Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Астрослет в Абхазии 2016г июнь. Ауадхара

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Астро-слет в Абхазии 2015г

Сообщение KOSMOSOVED » 30 май 2015, 08:54

Ребят,прошу всех отписать по поводу "Морской части"!
1.Кто и насколько желает остаться?
2.Какой формат прибывания-кемпинг или небольшая частная гостиница на берегу?

Лично я склоняюсь к варианту 2,но 1 я тоже приемлю.

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Астро-слет в Абхазии 2015г

Сообщение KOSMOSOVED » 01 июн 2015, 11:50

Все таки в августе возьмем с собой 90мм коронадо,солнечный водородный телескоп ,на легком азимутале,думаю он не лишним будет.И кстати его афокальную насадку 90-500мм ахромат,можно будет использовать как сверх широкоугольную гляделку по звездным полям и Млечному Пути,во время ночных наблюдений!

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Астро-слет в Абхазии 2015г

Сообщение KOSMOSOVED » 03 июн 2015, 23:40

Приветствую,ув.участники слета!Ну что же ,раз уже коллектив в общем то собран ,предлагаю подкрепить Ваш резерв авто в виде взноса в размере 500р на карту сбербанка 4276300020275734 с обязательной отписью в теме или личке о платеже.
Разговаривал сегодня с Гришей (водителем УАЗА).Не смотря на то, что с прошлого года,когда родилась вся эта идея ,жизнь несколько изменилась,он цены менять не стал.
И так что мы имеем-
1.Трансфер из Сочи (Адлер) на перевал -5000р.
2.Заезд в Гегское ущелье,посещение 2-х Гегских водопадов-2000р.
3.Трансфер с перевала в Пицунду (кто не останется на морскую часть ,смогут доехать с ним обратно в Сочи(Адлер)-5000р.
4.Трансфер с побережья Пицунды в Сочи(Адлер)-3000р.(оплачивается теми кто остается на морскую часть).
Итого-12000 ,сумма делится на всех кто резервирует место в автомобиле уаз.

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Астро-слет в Абхазии 2015г

Сообщение KOSMOSOVED » 09 июн 2015, 21:37

Утвержденный список участников в заказанном авто (на борт сможет принять 9-10 человек) -
1.Павел Горлов (Сочи)
2.Екатирина Карпунина (Н.Новгород)
3.Алла Эргубаева (Москва)
4.Станислав Бризицкий (Тула)
5.Бризицкая Мария (Тула)
6.Никитин Геннадий Владимирович (Санкт-Петербург)
7.Худошина Светлана Анатольевна (Санкт-Петербург)
8.Александр Мананников (Москва)
9.Кротков Евгений Анатольевич (Челябинск)

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Астро-слет в Абхазии 2015г

Сообщение KOSMOSOVED » 17 июн 2015, 09:13

.
Последний раз редактировалось KOSMOSOVED 09 сен 2015, 01:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Астро-слет в Абхазии 2015г

Сообщение KOSMOSOVED » 26 июн 2015, 16:44

Приглашаем в астро-туристическую экспедицию в Абхазию.Участие бесплатное орг.сборы не ведутся.
Самое черное небо на южном склоне главного Кавказского хребта*,горный воздух и живописная природа!Октябрь 2015г- https://vk.com/orion_sochi?w=wall186672383_4962/all" onclick="window.open(this.href);return false;
*Куда можно добраться без загран. паспорта.
Последний раз редактировалось KOSMOSOVED 02 авг 2015, 16:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Астро-слет в Абхазии 2015г

Сообщение KOSMOSOVED » 01 авг 2015, 15:17

Ну что же с момента обсуждения данной темы прошло не мало времени.И у меня появились некоторые мысли и наблюдения относительно астро-климата в Абхазии (а если конкретней в высокогорной части РРНП-Рицинского Реликтового Национального Парка).Так вот некоторыми соображениями и выводами я хотел бы поделится с Вами ув. форумчане.
Начну пожалуй с инфы которая легко копается в инете- "Среднегодовое количество осадков на Рице доходит до 1650 мм".Инфа из википедии (есть ресурсы которые дают 1500мм ,но не суть) из неё же- "Климат заповедника очень разнообразен(благодаря высотной поясности), от умерено-теплого в нижней части до холодного в верхней части."
Я когда то давно служил на северном склоне Кавказа ,в Северной Осетии (Владикавказ),по этому хорошо знаком с видом Эльбруса (особенно по утрам!) и климатом данной местности.Северный склон Большого Кавказа в целом суше южного.Большой Кавказ является барьером на пути движения масс влажного теплого воздуха с запада. (Черное и Средиземное моря).И в целом согласен с цифрой из интернета о средне годовом кол-ве осадков на северном склоне Кавказа 600мм.
Так вот возвращаемся в РРНП,я туда начал ездить достаточно давно,лет 8 назад.У меня там начали появляться знакомые которые мне говорили-"Приезжай на Рицу ,в гости!"
А я в ответ-"Да чего то погода ,не летная!"
В ответ-"У нас на Рице всегда хорошая погода!"

Настоящие наблюдение за погодой в РРНП у меня началось с прошлого года.Когда я был вынужден сменить род деятельности.И к своему удовольствию пошел работать в туризм,с тех пор я очень много провожу времени в Абхазии и особенно в РРНП.(бывает ,что и в неделю 3 раза).Та вот ,что я заметил - всякий раз когда я выезжаю из Сочи и у нас идет дождь,то как только я преодолеваю величественный каньон реки Юпшара и поднимаюсь немного к оз.Рица (960м.н.у.м.) ,то я как будто попадаю в несколько другой климатический пояс,так как там как минимум,пасмурно!Или если я выезжаю из Сочи ,и у нас пасмурно-то значит там будет солнечно!Даже зимой очень очевидна разница в снежном покрове на этой "условной границе"- "Каменный мешок" (как каньон называют в народе),я его прозвал "Ворота в горы".
Несколько ниже я приведу мои соображения на этот счет.Сейчас я бы хотел рассказать о неком микро-анализе который меня сподвиг попробовать объяснить это явление.Наверняка кто то из читателей уже знает о 2 астро-экспедициях Сочинских ЛА,в местность под названием перевал Чха(Пыв-у туристов),так вот обе ночи ,что мы там там провели были очень ясными-но самое главное ОЧЕНЬ ХОЛОДНЫМИ!Было реально так холодно ,что под утро не выдерживая холода приходилось жечь горючку и греться в машине!Напомню это был июнь и июль (даты очень близкие к новолунию).
В этом году мы больше провели выездов на перевал Аишхо (Сочи ,несколько северо-восточней Красной Поляны),так вот на что я обратил внимание- июньская вылазка была достаточно холодной но не до такой степени как в Абхазию на Чха!Первая июльская вылазка прошла вообще в целом комфортна!А вот вторая июльская вообще другая!Было тепло!Да не дадут мне соврать Сочинские ЛА,но я забыл взять с собой ботинки на толстой подошве с шерстяными носками(я их всегда беру с собой на ночь в горы) и ночь удалось провести лишь в одних (теплых)носках , и в пляжных шлепках!Да и о небе,на этой вылазке оно мне показалось каким то совсем скучным,ну как бы был виден МП,но как то не так структурно.Само небо какое то не такое звездное ,и что не мало важно ,купол засветки от Красной Поляны несколько увеличился!Прям как то не комфортно было все -это созерцать.Так вот,меня стало интересовать почему такая разница в астро-климате?Высота вроде бы одинаковая (2000м.н.у.м.) ,удаленность от моря примерно одинаковая!Но на Чха - холодно по ночам и соотв.ночи более ясные а на Аишхо ,не смотря на все великолепие июньской и первой июльской вылазки вторая июльская оказалась очень даже теплой и не очень звездной?!
Вывод напросился сам собой если посмотреть на перевал Аишхо с большой высоты ,то бросается в глаза его "неприкрытость" высокими вершинами с юго-западной стороны и получается что моря.В то время как РРНП прикрыт с двух сторон!С юго-запада ,так называемым, Гагрским хребтом с вершинами Арабика,Ах-Аг и Мамзышха .С юго-востока "Бзыбским хребтом" с ее высотами Куанш,Дзышра и Хумсыл,да и достаточно большое пространство между Арабикой и Главным Кавказским хребтом закрывает величественная Агепста. Образуя таким образом ,некое подобие кольца из высокогорных вершин вокруг высокогорной части РРНП и горы Анчха ,в центре этого кольца (на которой в свою очередь находится перевал Чха).И в этой связи ,цифра в 1600 мм ежегодных осадков для РРНП мне кажется все таки слишком обобщенной,все таки наверное их больше в нижней части заповедника (ниже Рицы),которая в свою очередь и занимает достаточно большую часть заповедника.А почему я вспомнил про северный склон ГКХ,та вот очень похож климат, там и в РРНП,хотя могу и ошибаться не один год уже прошел с моего последнего визита в Кисловодск ,уже после службы во Владикавказе.
В общем все изложенные мною мысли являются лишь моими домыслами и ни как не претендуют на истину.Думаю время и длительные наблюдения за климатом этого уникального уголка Кавказа позволят сделать некоторые более утвердительные выводы.
На фото-
1.Перевал Аишхо -желтым (предположительное место "прихода" теплого ,сырого воздуха с моря-зеленым)
2.Перевал Чха -красным (с обозначенным "кольцом"-синим)
https://m.vk.com/orion_sochi?z=photo186 ... s186672383" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Астро-слет в Абхазии 2015г

Сообщение KOSMOSOVED » 02 авг 2015, 21:39

Ну что же до выезда осталось 8 дней.Еще раз хочу обратить Ваше внимание на обувь(если собираетесь участвовать в радиальных походах),холод под утро,индивидуальная аптечка(ну там от желудка ,гастал и тд.) ,автомобильная(стандартная-бинт,вата,зеленка) будет с собой.Крем от загара,от насекомых (но скорей всего в августе не понадобится,но лучше взять )
Фото с места где будет разбит лагерь-
Красным место разбития лагеря
Синим астро-наблюдательная поляна.
Вид на запад.
https://vk.com/astroabhazia?z=photo-682 ... 2_00%2Frev" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Астро-слет в Абхазии 2015г

Сообщение KOSMOSOVED » 03 авг 2015, 20:34

Примерный план проведения слета.
10 августа.Я думаю на перевале окажемся ближе к вечеру.Разбиваем палатки ,готовим ужин,личное время и плавно переходим к астро-наблюдениям.
11 августа .11.00-Завтрак, обустраиваем лагерь,после 14.00- 15.00 поход к водопаду (3 км .в одну сторону) 18.00-19.00 готовим ужин,личное время и плавно переходим к наблюдениям.
12 августа 11.00-Завтрак.12.00-13.00 поход к высокогорному озеру Чха (5км.в одну сторону) 18.00-19.00 готовим ужин,личное время и плавно переходим к наблюдениям.
13 августа.11.00-завтрак.Свободное время.15.00 наблюдения и фотографирование Солнечной активности в 90мм водородный телескоп и 90мм рефрактор с солнечной пленкой(Пятна на Солнце).18.00-19.00 готовим ужин,личное время и плавно переходим к наблюдениям.
14 августа 10.00-завтрак.11.00-12.00 поход к высокогорным озерам "Долина 7-ми озер" (6км.в одну сторону) 18.00-19.00 готовим ужин,личное время и плавно переходим к наблюдениям.
15 августа 10.00-завтрак.11.00-12.00 отъезд .Автомобильная экскурсия "Рицинский Реликтовый Национальный Парк" с остановками в знаковых местах.Посещение пляжа в Пицунде.Отъезд группы не остающейся на пляжный отдых.

План конечно примерный и даже носит больше рекомендательный характер,и во многом будет зависеть от пожеланий участников.Кто то возможно не пожелает участвовать в походах,кто то по позже проснутся и тд.Мне бы например хотелось бы вообще устроить ночную
вылазку к озеру Чхо(оно самое крупное в округе) поснимать отражение звезд в озере.
Может кто то еще что-то предложит подкорректировать в плане мероприятий?

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Астро-слет в Абхазии 2015г

Сообщение KOSMOSOVED » 19 авг 2015, 11:53

Первый астро-слет в Абхазии 2015г.Август.Персеиды
Вот пролетело это долгожданное мероприятие.Хотелось бы поделится своими впечатлениями он нем.Описывая наш астро-слет,мне бы в первую очередь хотелось бы высказать огромную благодарность всем участникам мероприятие за их энтузиазм,искренний интерес к астро-любительству и активное участие в повседневной жизни нашего высокогорного палаточного лагеря!Также за очень теплую компанию,взаимо-помощь и очень душевное искреннее общение!
Ну что же начну пожалуй с погоды.Из 5 ночей проведенных на перевале Чха ,только 2- были абсолютно не пригодными к астро-наблюдениям.Остальные ночи были ясными ,удалось пронаблюдать множество довольно ярких метеоров Персеид,разнообразные объекты Deep-Sky,планету Сатурн и Солнце.Больше всего меня конечно впечатлили -Метла и Рыбачья сеть в созв.Лебедь.Смотрели в 12" добсон с 30мм окуляром и фильтром ОIII .Невероятная детализация,как на наших астро-фото из Харциза,только в ЧБ изображении!
В данном слете принимали участие люди несколько разной направленности-опытные любители кемпинкового отдыха,"походники" и заядлые астро-любители.Но темнемение всех нас объединила любовь к виду ночного,звездного неба и неописуемым видам горных пейзажей.Такой разнообразный состав участников конечно же оказал очень положительное влияние на всех участников слета-произошел обмен опытом.Лично я почерпнул некоторые навыки и тонкости прибывания в походно-полевых условиях.Думаю ,что и более опытные "походники" несколько приобщились к астро-любительству!
К стати во время слета были проведены три радиальных похода!В первом из них удалось побывать и мне.В 4км от нашего лагеря,по пути в долину Псху, находится довольно крупный водопад реки Агурипста.Мне удалось даже принять в нем душ,но вода довольно таки прохладная и душ сопровождался громкими криками ))).Но все же как приятно принять душ с невероятно красивыми и монументальными видами на Бзыбьский хребет,с его величественными вершинами!!!В двух других походах мне не удалось принять участие.К озеру Чхо я не пошел т.к. возникла необходимость спуска к оз.Рица что бы позвонить ,а также разослать смс-ки от участников слета их родным и близким.Но все же это упущение было с лихвой компенсировано возможностью поплавать в чистейшей воде озера Рица,тем более принимая во внимание то,что при спуске на 960 метров над уровнем моря ,жара стала ощущаться гораздо сильнее чем на 2000м.Второй поход в "Долину 7-ми озер я пропустил так,как остался вместе с Алексеем Юрченко охранять лагерь.
Во время нашего прибывания в высокогорье ,по удачному стечению, у одной из наших участниц-Марии Бризицкой наступил день ее рождения!И что очень символично как раз 12-го числа ,как раз на пик "Августовского звездопада"!!!И конечно же такое событие было отмечено праздничным ужином с поздравлениями,подарками и даже фейрверком,за который огромное спасибо Алле Эргубаевой!!!Но было некоторое обстоятельство,которое не позволило этому событию быть насыщенным на 100%,как раз в эту ночь с 12-го на 13-е большую часть ночи мы просидели в облаке,ну вокруг лагеря,на альпийских лугах царил достаточно густой туман.И лишь уже поздно ночью облако начало потихоньку рассеиваться,что позволило в свою очередь эффектно запустить праздничный салют и даже увидеть ,в разрывах между облаками,несколько очень ярких Персеид!
Хочется отметить,что по мере нахождения нашего лагеря в горах возник вопрос вывоза достаточно большого кол-ва накопившегося мусора ,и была предпринята экспромтная экскурс-поездка в долину Авадхара к мусорному контейнеру ,в которой приняли участие я ,Павел Горлов и Александр Мананников.Удалось посетить минеральный источник,бутылку воды из которго мы привезли отведать ребятам в наш лагерь ,купаться в нем мы не стали так-как не было с собой полотенец да и время поджимало ,надо было еще решить орг.вопрос с егерями этих мест,так как самовольное разбивание палаточного бивака в Рицинском Реликтовом Национальном Парке запрещено.Но вопрос решился хорошо и теперь даже у меня есть контакты и некоторые дружеские связи с ребятами которые блюдят за этими местами.Самое главное условие нахождения в этих местах-оставлять чистоту за собой ,что конечно же мы выполнили когда покидали эти чудесные места.
К стати по поводу прибывания на этом месте,не по далёку протекает горный ручей,есть так называемый "Холодильник"-расселина в альпийском луге,наполненная холодной проточной водой из под земли,благодаря которому нам удалось пожарить шашлык еще и на второй день прибывания в горах.Но самое главное-не далеко находится так называемая "Джакузи" ,заводь в горной ,чистой речке ,где в свою очередь можно принять ванну!!!)))
Настоящим наблюдением метеорного потока все же можно считать ночь с 13-го на 14-е августа,когда все обитатели лагеря вышли на луг и расположились на пенках,дабы наблюдать это фееричное явление!!!
Ну вот и наступает 15-е число и нам приходится покидать урочище Пыв.Также нас ждет прощание с большой частью группы,тех кто ,даже при большом желании,не смог больше гостить в респ.Абхазия.
Но для тех кто остался еще на пару дней встал выбор или спускаться на кемпинговый отдых на пляж у моря или к озеру Рица.Обусловленно это было тем,что вовремя моей не отложной поездки в г.Сочи,13-го,в автомобильной пробке на границе я узнал о том ,что пляж в Пицунде переполнен.Мы выбрали второе ,и как выяснилось не зря.Дело в том что на эти числа на море было объявлено штормовое предупреждение,и боюсь пляжный отдых был бы сорван в виду больших волн на море.Но и отдых у озера тоже прошел не совсем гладко,первый день нашего прибывания шел мелко-моросящий дождь,время от времени сменяющийся просветами.Но темне менее ребятам удалось посетить дачу И.В.Сталина и красивейший "Пенный водопад".Так же благодаря прихваченному с собой тенту нам удалось отлично организовать место для посиделок и приготовления пищи ,что позволило очень комфортно провести этот вечер.
Зато последний день на Рице оказался очень солнечным,и конечно же мы непременно воспользовались этим обстоятельством отлично позагорав на пляже возле озера и искупавшись в его чистой и бирюзовой воде!Также сделали пару снимков с флагом астро-слета на берегу Рицы и зарядившись таким позитивным настроем начали собираться в обратный путь,посетив на обратном пути Юпшарский каньон и источник прохладной горной воды!
Во время этого слета,я испытал невероятно высокий эмоциональный подъем как от созерцания горного звездного неба,красот этих мест,так и от общения с отличной компанией единомышленников!!!

PS.Пока я на даче моб.трафик фото по ссылкам.
Метеоры А.Мананников- https://m.vk.com/astroabhazia?z=photo36 ... 241032_381" onclick="window.open(this.href);return false;
https://m.vk.com/wall-68241032_378" onclick="window.open(this.href);return false;
Водопад- https://yadi.sk/d/7sPPVINDicdLC" onclick="window.open(this.href);return false;
Фотки с астро-слета 2015г. Паши Горлова
ФОТО - https://yadi.sk/d/JPOLv8XfiV4cv" onclick="window.open(this.href);return false;
Групповое фото всех участников мероприятия- https://m.vk.com/wall-68241032_383" onclick="window.open(this.href);return false;
Кое что из походов А.Мананников- https://m.vk.com/wall-68241032_377" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось KOSMOSOVED 09 сен 2015, 02:01, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Астро-слет в Абхазии 2015г

Сообщение KOSMOSOVED » 20 авг 2015, 09:28

Отчет- http://konstantin-rad.livejournal.com/1491.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось KOSMOSOVED 06 сен 2015, 02:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Астро-слет в Абхазии 2015г

Сообщение Ernest » 20 авг 2015, 11:54

Большое спасибо за этот репортаж! С удовольствием читал каждое сообщение.

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Астро-слет в Абхазии 2015г

Сообщение KOSMOSOVED » 20 авг 2015, 22:08

Ernest писал(а):Большое спасибо за этот репортаж! С удовольствием читал каждое сообщение.
И Вам спасибо!!!

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Астро-слет в Абхазии 2015г

Сообщение KOSMOSOVED » 06 сен 2015, 13:39

Так же запланирован еще один выезд в респ. Абхазия
Парад планет в 2015 году: в 6 утра 9 октября над восточным горизонтом будут видны Венера, Луна, Марс, Юпитер и Меркурий. Вид для Москвы, в наших широтах Меркурий будет еще выше!

Появилось желание организовать осенний астро-слет в Абхазии,на турбазе Авадхара, в горах на высоте 1600 метров над уровнем моря..

Дата проведения с 6 по 11 октября 2015 г.

Проживание на комфортабельной тур базе за 1500 р. в сутки в горах, в экологически чистом месте. Находясь там можно походить в мини походы (вокруг лагеря по горам-водопады, горные озера, альпийские луга) . Провести несколько ночей под отменным небом (черная зона засветки), выйдет 7,5 т.р.
Так же мы сможем пронаблюдать разнообразные галактики и туманности в 300 мм телескоп. Наблюдения за Солнечной активностью в 90 мм водородный телескоп,мастер-классы по астро-фото.

Трансфер из Адлера (Ж.д, аэропорт) на тур базу и обратно для группы 10 человек в стоит 15000 (т.е. 1500 руб с человека). Так же на базу можно добраться практически на любой пузотерке, т.е. любой желающий сможет добраться на своем авто. Для приготовления пищи в каждом домике есть кухня.
Также оплачивается вход в заповедник - по 350р. с человека. Неподалеку расположена недорогая пацха (кафе) с хорошей кухней и бьющим из земли источником нарзанной воды!
Есть желающие?
Организатор-Радченко Константин Сергеевич.
89186001325
cr-85@mail.ru

с 6-го по 11е октября-
План мероприятия запланированного на октябрь


И так-
6е- Выезд из города Адлер.заселение в гостиничный комплекс "Авадхара" ужин,знакомство участников.Наблюдение в 300мм телескоп.
7е-Завтрак ,радиальный поход 10км к высокогорному озеру Мзы,обед,лекция на тему- 1.Солнце и Солнечная система (строение и эволюция),ужин,ночные наблюдения в 300мм доб.
8е-Завтрак.Наблюдение солнечной активности в 90мм водородный телескоп.Обед.Посещение минерального источника Авадхара 3км (Можно искупаться в минералке).Обед.Лекция на тему-Млечный Путь.Галактики (виды галактик ,строение,эволюция).Ночные наблюдения
9е-Ранний подъем-наблюдение "Парада планет".завтрак,радиальный поход (10км)к водопаду реки Авадхара.Обед.Лекция на тему- Космология.Ужин.Ночные наблюдения.
10е- Посещение перевала Чха(Пыв).Лекция на тему-Метеорные потоки.
11е-завтрак.Отьезд в г.Адлер (Р.Ф.) с попутным посещением Гегского водопада.

Создал мероприятие в вк https://vk.com/event101020468" onclick="window.open(this.href);return false;
Вложения
_f1a6JElCyo.jpg
_f1a6JElCyo.jpg (13.81 КБ) 12992 просмотра
Последний раз редактировалось KOSMOSOVED 15 сен 2015, 20:44, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Астро-слет в Абхазии 2015г

Сообщение KOSMOSOVED » 06 сен 2015, 13:44

Астро-слет в Абхазии. октябрь 2015г (парад планет)
auadhara.02.jpg
[/highlight]

МЕРОПРИЯТИЕ БЕСПЛАТНОЕ-ОРГ.СБОРЫ НЕ БЕРУТСЯ!!!!
Парад планет в 2015 году: в 6 утра 9 октября над восточным горизонтом будут видны Венера, Луна, Марс, Юпитер и Меркурий. Вид для Москвы в наших широтах Меркурий будет еще выше!
Появилось желание организовать осенний астро-слет в Абхазии,на турбазе да и к стати я переговорил с директором пансионата-будут скидки!!! ;)

Да и восток ,там на высоте 1600м. очень даже открыт!Меркурий будет хорошо виден!

Цель слета - визуальные и фотографические наблюдения на широте 45 градусов и высоте 1600 метров вдали от засветки, путешествия по одному из красивейших мест Абхазии, общение и обмен опытом.
На слет приглашаются все желающие, независимо от места их проживания.
Вложения
auadhara.03.jpg
auadhara.03.jpg (59.17 КБ) 13203 просмотра
auadhara.04.jpg
auadhara.06.jpg
auadhara.05.jpg
auadhara.08.jpg
auadhara.07.jpg
auadhara.07.jpg (40.78 КБ) 13203 просмотра
Последний раз редактировалось KOSMOSOVED 09 сен 2015, 01:59, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Астро-слет в Абхазии 2015г

Сообщение KOSMOSOVED » 06 сен 2015, 13:45

Да и чуть не забыл,не по далеку расположена недорогая пацха с хорошей кухней и бьющим из земли источником нарзанной воды!
Вложения
cse_1cuqywi.jpg

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Астро-слет в Абхазии 2015г

Сообщение KOSMOSOVED » 06 сен 2015, 13:50

Млечный путь вид из пансионата Авадхара 1600м.н.у.м.
Фото сделано перед самым рассветом,одиночный кадр.В целом мне небо очень и очень понравилось!Авадхара-не плохой вариант для осенних,весенних астро-вылазок в горы!!!И есть уютные и теплые домики ,с горячей водой,сан узлом и 220v!Да и еще один плюс-проедет любая пузотерка,только по тихоньку!Черная зона засветки!!!
https://vk.com/orion_sochi?w=wall186672383_4957%2Fall" onclick="window.open(this.href);return false;

Домики-
https://vk.com/orion_sochi?w=wall186672383_4956%2Fall" onclick="window.open(this.href);return false;
https://vk.com/orion_sochi?w=wall186672383_4946%2Fall" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Астро-слет в Абхазии 2015г

Сообщение KOSMOSOVED » 06 сен 2015, 13:57

Так же есть план по пути на спуске или подъеме в горы заехать в Гегское ущелье.
Вложения
0_4215f_3b6f0a8d.jpg

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Астро-слет в Абхазии 2015г

Сообщение KOSMOSOVED » 06 сен 2015, 13:58

Высокогорное озеро Мзы
Вложения
gallery_1686_559_381558.jpg

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Астро-слет в Абхазии 2015г

Сообщение KOSMOSOVED » 06 сен 2015, 15:18

По пути мы проедем через "Ворота в горы" -Юпшарский Каньон.
Вложения
C74xzXe08tI.jpg
Последний раз редактировалось KOSMOSOVED 09 сен 2015, 02:13, всего редактировалось 1 раз.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Астро-слет в Абхазии 2015г

Сообщение AnDom » 06 сен 2015, 17:29

Негуманно выкладывать такие виды!!! :) Очень хочется съездить, но, пока, жизненные задачи иные, добью их и обязательно присоединюсь.
Александр.

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Астро-слет в Абхазии 2015г

Сообщение KOSMOSOVED » 06 сен 2015, 22:29

AnDom писал(а):Негуманно выкладывать такие виды!!! :) Очень хочется съездить, но, пока, жизненные задачи иные, добью их и обязательно присоединюсь.
Рады будем видеть в наших краях!!!

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Астро-слет в Абхазии 2015г

Сообщение KOSMOSOVED » 07 сен 2015, 01:22

А вот такие закаты можно увидеть на побережье,возможно когда мы будем возвращаться обратно в Сочи мы попадем именно на такой!
А вот еще пара снимков тех мест.
Вложения
cqrJ9Yc3zs8.jpg
cqrJ9Yc3zs8.jpg (18.28 КБ) 13074 просмотра
Omh9KrXSTjc.jpg
Omh9KrXSTjc.jpg (44.11 КБ) 13074 просмотра
qEU-4BOJWoQ.jpg
qEU-4BOJWoQ.jpg (61.22 КБ) 13074 просмотра
xU-kDV-wV0o.jpg
xU-kDV-wV0o.jpg (69.44 КБ) 13074 просмотра
Последний раз редактировалось KOSMOSOVED 07 сен 2015, 01:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Астро-слет в Абхазии 2015г

Сообщение KOSMOSOVED » 07 сен 2015, 01:28

Так же нам по пути будут доступны такие объекты как озеро Рица и голубое озеро.
Вложения
AMWaVT2HWUM.jpg
AMWaVT2HWUM.jpg (77.76 КБ) 13052 просмотра
hxrOwWt1mhU.jpg
hxrOwWt1mhU.jpg (46.45 КБ) 13052 просмотра
o_HfY6CQzaA.jpg
o_HfY6CQzaA.jpg (107.33 КБ) 13052 просмотра

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Астро-слет в Абхазии 2015г

Сообщение KOSMOSOVED » 07 сен 2015, 01:44

Группа в вк- https://vk.com/astroabhazia" onclick="window.open(this.href);return false;

Ответить