Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Нужен совет, стоит ли такая замена

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Shpreh
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:42

Нужен совет, стоит ли такая замена

Сообщение Shpreh » 08 апр 2015, 18:52

Добрый вечер всем. Никак не могу полноценно влиться в ваш коллектив ибо желание есть, но телескопа нет. А сам совет нужен вот в чем.
Выбрал заказал и оплатил 100% телескоп Levenhuk Ra 250N Dob. Оплатил еще в октябре 2014 года, но до настоящего момента их в Москву так и не поставили ( да и вообще в Россию). Ни офицалы, ни 4 глаза, ни октанта не могут сказать реальный срок поставки. То он будет в декабре, то в феврале, то в марте, теперь вроде как летом... Подтверждают что доплаты от меня не потребуется, и все будет ОК когда он придет, но когда не известно. Так вот, сегодня предложили замену ( без доплаты) на Sky-Watcher Dob 8. Как считаете стоит его брать сейчас, вот прямо хоть завтра, теряя естественно по параметрам от заказанного или все таки ждать еще минимум 3 месяца а то и потом еще не известно сколько? Много ли я потеряю, как абсолютный новичок в наблюдениях с такой заменой? Руки чешутся (скорее правый глаз) на небо смотреть с оплаченным то телескопом уже полгода. Стер и глаз и палец в хлам :))

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Нужен совет, стоит ли такая замена

Сообщение AnDom » 08 апр 2015, 19:20

Темное небо благополучно уходит до августа, поэтому для дипов времени немного осталось, остаются планеты и Солнце, а для них и 8" достаточно. 8" меньше и легче, это немаловажно для стимулирования наблюдений, а уж если засосет с головой - удобно сразу на 12" прыгнуть, а с них на 16" :)

В общем, я бы взял 8", если тоже по старой цене, жизнь одна и она очень быстро утекает. Поменять всегда успеете.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нужен совет, стоит ли такая замена

Сообщение Ernest » 08 апр 2015, 19:40

Лучше реальный 8" Доб сейчас,чем виртуальный 10" Доб потом. Небольшие потери в качестве наблюдений компенсируются меньшим весом, большей мобильностью.

Аватара пользователя
Владимир_23
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 12:19

Re: Нужен совет, стоит ли такая замена

Сообщение Владимир_23 » 08 апр 2015, 19:57

Я так понимаю,что человеку пытаются продать 8" по цене 10".Он уже оплатил Dob 10".Какая цена на тот момент была 8".Пусть магазин вернёт эту разницу(фантастика).Если глаз чешется наблюдать,тогда берите.Разницу между 8" и 10" при наблюдении вряд ли заметите.Из дипов в 8" многое увидите.Если затянет,перейдёте на 12",14",разница с 8" заметна.

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Нужен совет, стоит ли такая замена

Сообщение андройд » 08 апр 2015, 20:06

В наше время надеяться на завтра это .......
Берите 8", отжимайте разницу с претензией, а завтраками мы уже сыты до ........ Удачи.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Shpreh
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:42

Re: Нужен совет, стоит ли такая замена

Сообщение Shpreh » 08 апр 2015, 20:19

Да, я оплатил тогдашний доб 10 ( 24 т.р.). Восьмерка тогда стоила по-моему около 18 или 16 , а сейчас 36. Сейчас 10 доб стоит за 50, но это по сути не мои проблемы, хотя у нас такая страна... Спасибо всем за советы, бум думать или постараюсь поторговаться с магазином. Да, находится он будет на даче в подмосковье, таскать я его не буду ( ну разве на зиму домой) так что 8 что 12 доб тяжести не составляет в таком случае...

SV49
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:35

Re: Нужен совет, стоит ли такая замена

Сообщение SV49 » 08 апр 2015, 20:36

[tab=30]
Я заказал корректор комы Левенгук еще в августе прошлого года. Правда без предоплаты. В известных и малоизвестных магазинах. До сих пор тишина. Так, что берите 8".
[tab=30]
PS. Не по теме. У друга сломалась иномарка, раньше запчасти были как минимум в одном магазине города, а теперь только на заказ, с непонятным сроком доставки.

Shpreh
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:42

Re: Нужен совет, стоит ли такая замена

Сообщение Shpreh » 08 апр 2015, 22:02

попробую с доб 8 выпросить у магазина еще окулярчик. Но там (магазин октанта) и выбора то нет по окулярам. Что там из толкового даже не знаю...

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: Нужен совет, стоит ли такая замена

Сообщение Алексей Куприянов » 08 апр 2015, 22:50

Чудес не будет и заказ выполнят когда курс обратно на 32 вернется, долго ждать придется...
Я в 5 дюймов смотрю, просто с меньшим увеличением вижу с той же яркостью что и люди в 8-10 дюймов с большим увеличением. Важнее темное небо, тк я дипы некоторые не вижу но небо при этом светлое. Большая апертура позволит фильтрами агрессивными баловаться оставляя после вырезания достаточный уровень пропускаемого сигнала для визуала.
Mak 127/1500, mak 70/750

Shpreh
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:42

Re: Нужен совет, стоит ли такая замена

Сообщение Shpreh » 15 апр 2015, 20:24

в итоге остановился на SW доб 8, должны привезти к концу недели. Теперь будем читать что покупать далее к нему в первую очередь не выпригивая из бюджета в 10к.рублей.

pleades
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 20:12

Re: Нужен совет, стоит ли такая замена

Сообщение pleades » 16 апр 2015, 07:13

у-у, я сначала подумал, что предлагают просто SW вместо левенгука. А они вон оно что провернули. Зачем Вам 8"???! При уже оплаченном 10", который теперь стоит неизмеримо (!) дороже, который продадите и купите 2 таких 8" бу. Я не понимаю, честно. В 10" вроде еще и двухскоростной фокусер. На Вашем месте отказался бы от такого "предложения" (подарить им кучу денег), ждал бы своего. В 10" Добсон уже прилично видно, в 8" ничего не видно (фокусное мало, зеркало еще "не то" для галактик). Эх..
[align=left]Ничто не проходит бесследно...[/align]

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Нужен совет, стоит ли такая замена

Сообщение oleg oleg » 16 апр 2015, 07:21

Все то же самое видно, не надо так сказать нести /пороть чушь . И вообще лучше синица в руках чем журавль в небе, дай бог еще обещанный 8 получить.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Нужен совет, стоит ли такая замена

Сообщение Denk36 » 16 апр 2015, 08:08

Олег +1
pleades писал(а):В 10" Добсон уже прилично видно, в 8" ничего не видно (фокусное мало, зеркало еще "не то" для галактик). Эх..
Фокусное у 8" и 10" одинаковое. Покажет много, лишь бы небо было темное, разница в картинке между 8" и 10" небольшая, выискивать надо.
Последний раз редактировалось Denk36 16 апр 2015, 09:48, всего редактировалось 2 раза.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Нужен совет, стоит ли такая замена

Сообщение HardSign » 16 апр 2015, 09:22

pleades писал(а):у-у, я сначала подумал, что предлагают просто SW вместо левенгука. А они вон оно что провернули. Зачем Вам 8"???! При уже оплаченном 10", который теперь стоит неизмеримо (!) дороже, который продадите и купите 2 таких 8" бу. Я не понимаю, честно. В 10" вроде еще и двухскоростной фокусер. На Вашем месте отказался бы от такого "предложения" (подарить им кучу денег), ждал бы своего. В 10" Добсон уже прилично видно, в 8" ничего не видно (фокусное мало, зеркало еще "не то" для галактик). Эх..
Поверьте - в таком споре покупатель проиграет. При желании магазин может вернуть предоплату (разумеется, в рублях) - и ничего Вы ему не докажите. Уверен, что спросить можно о разнице - но не настаивать. Если дают 8" - брать.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

pleades
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 20:12

Re: Нужен совет, стоит ли такая замена

Сообщение pleades » 16 апр 2015, 10:21

oleg oleg писал(а):Все то же самое видно, не надо так сказать нести /пороть чушь . И вообще лучше синица в руках чем журавль в небе, дай бог еще обещанный 8 получить.
Вы так пишете, будто это невесть какой дефицит и вообще мечта и редкость. Да просто были проблемы у всех магазинов, сейчас идет новая закупка, продавцы барыжат, что называется. Бояться таких случаев с магазинами не стоит! Как показывает практика, они боятся негативных отзывов в интернете, они Вам сами еще доплатят и извинятся. Т.е. примерно так: говорится клиенту заведомо невыгодное для него предложение. Если стерпит - "отлично", если клиент возражать будет и активно - они пойдут на встречу в 101% случаев, факт.
[align=left]Ничто не проходит бесследно...[/align]

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нужен совет, стоит ли такая замена

Сообщение Ernest » 16 апр 2015, 10:54

Не так все просто. Это падение курса рубля сильно ударило не только по потребителям, но и по продавцам. Можно, конечно, заняться выкручиванием рук, натравливая на продавца всевозможные госорганы (а им это только давай!), но только суеты будет много, а толку, боюсь - мало.

pleades
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 20:12

Re: Нужен совет, стоит ли такая замена

Сообщение pleades » 16 апр 2015, 12:05

Эрнест, я сам сталкивался 2 раза, и видел похожие ситуации 2-3 раза у других. Магазины идут на встречу 100%. Они боятся всяких там дел, им проще отдать.
[align=left]Ничто не проходит бесследно...[/align]

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нужен совет, стоит ли такая замена

Сообщение Ernest » 16 апр 2015, 13:46

Понятно, что боятся... Я об этической стороне

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Нужен совет, стоит ли такая замена

Сообщение андройд » 16 апр 2015, 16:37

Не занимайтесь демагогией. Берите 8" или бумагу в роспотребнадзор с жалобой о мошенничестве и возвратом с компенсацией. В семь дней все исправят и извиняться. Уже мусолите пол месяца, а действий не каких. Пора бы определиться.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Аватара пользователя
Дмитрий Фролов
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 12:25

Re: Нужен совет, стоит ли такая замена

Сообщение Дмитрий Фролов » 16 апр 2015, 20:36

Хммм...! Вот я в магазине да, так мы никогда предоплату не берём, если 100% не знаем сроки поставки и цены, а в 99% случаев предоплата берётся только за товар, который есть на складе в наличии. Меньше проблем.

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Нужен совет, стоит ли такая замена

Сообщение андройд » 16 апр 2015, 23:09

Вы себя страхует, а у других цели другие и соответственно риски. Тут психология клиента и соответственно конечный результ для продавца. Каждый имеет право на дачу, книги, деньги, а деньги товарищи в нашей стране еще ни кто не отменял. Удачи покупателю. No comment.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: Нужен совет, стоит ли такая замена

Сообщение Алексей Куприянов » 18 апр 2015, 03:14

Тоже думаю об апертурном скопе, самое бюджетное - ньютон на добе. Но пугает ручное наведение, я пока больше наблюдатель и в ориентировании на небе не силен, яркие звезды знаю по ним привязку делаю а дальше готу само наводит. Так вот, если не брать доб с готу, прикидываю поможет ли мне мой мак в нахождении тусклых объектов: сажаю на него лазер указку (есть 50 мвт) она высоко бьет, доб рядом с маком, мак наводится на объект, а я доб навожу на луч?
Mak 127/1500, mak 70/750

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Нужен совет, стоит ли такая замена

Сообщение Denk36 » 18 апр 2015, 07:21

Конечно поможет, мы иногда так же делаем. Указкой, правда вручную, показываем ориентировочно место нахождения объекта и по лучу другой ЛА находит этот объект. А лучше будет, если всё-таки научиться работать по картам.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Shpreh
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:42

Re: Нужен совет, стоит ли такая замена

Сообщение Shpreh » 18 апр 2015, 23:42

Ну тему можно в принципе закрыть, ибо телескоп привезен домой (SW доб 8). В "подарок" прилипла еще линза барлоу левенгуковская х3а и окуляр 6.3мм ( в комплекте к телескопу 10мм и 25 мм имеется). Да, очевидно что всё это похуже чем оплаченный левенгук ра 10 доб, но его так и нет ( оплачен напомню 100% ровно 6 месяцев назад). Прикинул что даже если потребовать возврат денег по курсу доллара ( хотя обычно так не бывает) то в итоге мне вернут в пересчет на рубли около 30 т.р., которых и на 8 доб не хватит. Полученный комплект вышел под 40 т.р. в ценах сегодняшних.
Так что есть то есть, принимайте в свои ряды :)) Уже озадачился поиском чеширского окуляра для юстировки, а пока куплю и съем киндер сюрприз...

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Нужен совет, стоит ли такая замена

Сообщение AnDom » 19 апр 2015, 02:59

Не факт что что-то потеряли. Считайте что в 8" лучше оптика, а разница по дипам между 8" и 10" конечно есть, но она невелика.
Если я правильно понимаю, у вас 8" с фокусным 1200мм - это f6 и это лучше для планет и для звезд чем f5 левенхук.
К окулярам менее требователен, легче... Короче, одни плюсы :)
Александр.

Ответить