Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Бинокль 10x42 Endeavor ED II, Vanguard

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Бинокль 10x42 Endeavor ED II, Vanguard

Сообщение Ernest » 26 фев 2015, 20:41

Обзор бинокля 10x42 серии Endeavor (Стремление) ED II от Vanguard

[align=right]Бинокль был предоставлен участницей форума Econ[/align]

Характеристики декларируемые производителем

  • увеличение 10x, апертура линз объективов 42 мм
  • поле зрения 114 м на дистанции 1 километр (6.5°) или 340 фута на 1000 ярдах
  • масса 770 гр.
  • окуляр с выносом вых. зрачка 18 мм
  • использование ED стекла от HOYA в оптической схеме
  • призменная система с Крышей из стекла BaK4
  • многослойное просветляющее покрытие всех линз
  • выдвигающиеся, фиксируемые в 3-х позициях наглазники
  • обрезинивание корпуса (магниевый сплав), влагонепроницаемость, предотвращение орошения изнутри
  • ближайшая точка фокусировки 2 м
  • пожизненная гарантия
  • открытое соединение труб (open bridge)
[align=center]Изображение[/align]
http://www.vanguardworld.com/index.php/ ... -1154.html

Внешний вид и размеры

Бинокль со всем прилагающимся упакован в строго оформления коробку 220х158х78 из тонкого картона с типографской полноцветной печатью. На коробке черного цвета фото бинокля, его название, эмблема фирмы, описание на двух языках (английский и французский), на обратной стороне краткая спецификация на 16-ти языках, 3 штрих кода (UPC, EAN и JAN), ссылки на сертификаты ISO 9001 и 14001.
[align=center]Изображение[/align]
Содержимое коробки: капроновая черная сумка с биноклем, брошюрка описания и гарантии, тряпочка для протирки линз, ремень для ношения бинокля.
Черная матерчатая (крупный капрон) сумка имеет размеры 180х145х70 мм - только-только под габариты бинокля, внутри - черная подкладка из черного тонкого капрона. Короткий темляк сумки из простой капроновой тесьмы. Сумка удобна для переноски, защиты от влаги и пыли при хранении, а от ударов и падений не особенно предохранит.
[align=center]Изображение[/align]
Внутри сумки - собственно бинокль с корпусом облитым черной матовой упругой пластмассой. Материал приятен на ощупь, легко удерживается в руках. Ремешок бинокля капроновый с неопреновой вставкой. При хранении и переноске линзы объективов и окуляров защищают от пыли 4 черные пластиковых крышки (Ø53 на объективы и Ø42 на окуляры) с логотипами Vanguard. Окулярные крышки сблокированы зигзагообразной перемычкой (одна из них с ушком для крепления на переносном ремне), крышки объективов разделены и крепятся к трубам кольцами. По корпусу бинокля нанесены следующие надписи: золотистым и серебристым "@ Vanguard/Sporting Optics" - на правой трубе сверху, белым и салатным "Endeavor ED II 10x42 6.5°" кольцом вокруг левого окуляра, наклейка "#F1450637" и рельефом "made in China" снизу на корпусе, "Waterproof/Endeavor ED II/10x42/View angle 6.5°" на торце колеса фокусировки.
[align=center]Изображение[/align]
Конструкция соединения труб бинокля с двумя петлями и делает более удобным хват руками, подгонки межцентрового расстояния традиционная - вращением труб вокруг оси петель, система призм с крышей, на петле более близкой к окулярами расположено колесо центральной фокусировки, вокруг правого окуляра кольцо подстройки диоптрийной разницы глаз. Из особенностей: герметичность труб, внутренняя фокусировка, выкручивающиеся полужесткие наглазники с тремя высотами фиксации, механика фиксации кольца диоптрийной подстройки. Габариты бинокля: длина 153-162 мм (в зависимости от того выдвинуты наглазники или нет), ширина 110-127 мм (в зависимости от межцентрового расстояния), высота 60-70 мм. Масса 800 грамм.
[align=center]Изображение[/align]
Объектив - склейка + одиночная линза с использованием ED стекла. Антибликовые покрытия оптических поверхностей объектива дают 5 рефлексов следующих цветов: 2 зеленоватых, желтоватый, сиреневый и белесый (от поверхности склейки). Световой диаметр линз 43 мм, измеренная действующая апертура 42 мм. За объективами внутри труб - развитая система защиты от скользящих боковых бликов (кольцевое рифление и 3 невысоких ребра светозащитных диафрагм). Спереди на оси соединяющей трубы есть заглушка с логотипом Vanguard отверстия 1/4" для присоединения L-адаптера крепления бинокля на фотографический штатив. Диапазон регулировки межцентрового расстояния составляет 58-74 мм. Исследование бликов от призм показывает, что и на них нанесено просветляющее покрытие (с зеленоватыми и сиреневыми рефлексами).
[align=center]Изображение
Изображение[/align]
Окуляры, судя по размеру выходного зрачка (4.0 мм в диаметре) дают увеличение 10.5х, световой диаметр глазной линзы 24.5 мм, вынос выходного зрачка 5 мм от края полностью выдвинутого наглазника, 14 мм от оправы окуляра, 17 мм от стекла линзы. на линзах окуляра насчитал 7-8 рефлексов разного цвета, то есть получается минимум трехкомпонентный окуляр (вроде схемы Эрфле). Через большую глазную линзу подсветка фонариков выявляет ребра призменного блока.
[align=center]Изображение
Изображение[/align]
Наглазник выкручивается полностью примерно на 9 мм и фиксируется на высотах 3, 6 и 9 мм. Диаметр наглазника 43 мм, отверстия в нем 30 мм. В очках при опущенных наглазниках доступно 100% поля зрения. Без очков для комфортных наблюдений следует выдвигать наглазники минимум на две позиции. Диоптрийная коррекция в виде кольца вокруг правого окуляра вращается в секторе 90 градусов и позволяет компенсировать разницу от -5.5 дптр до +5.5 дптр между силой глаз наблюдателя. Колечко диоптрийной наводки для проворачивания следует немного потянуть к себе (к наглазнику). Штурвальчик фокусировки мягко вращается в диапазоне 3/4 полного оборота и позволяет сфокусироваться от 1.95 м до "бесконечности". Измеренное поле зрения 6.4 градусов или 112 м на километре. Выходной зрачок идеально круглый, хотя и немного по разному выглядит в левом и правом канале. На краю поля зрения виньетирование достигает 50%:
[align=center]Изображение[/align]

Тестирование

Бинокль был протестирован визуально в полевых условиях в темное время суток по искусственной звезде в 5-6 метрах и в в сумеречное время - по окнам дома в 500 метрах.

По искусственной звезде (без штатива).

Сгибанием половинок бинокля вокруг оси межцентровое расстояние легко подгоняется к глазам наблюдателя и неплохо держит достигнутую настройку. Окуляры с выдвинутыми наглазниками хорошо ложатся на надбровные дуги, колесо фокусировки не упирается в нос (такое бывает). Центральная фокусировка легкая, плавная - при использовании не вызывает затруднений. При диоптрийной наводке в первый раз немного споткнулся - в какую сторону разблокировать кольцо. Но потом затруднений подгонка не вызывала.

Изображение звезды в центре поля зрения аккуратное, компактное, хотя ореол как мне показалось немного более интенсивный и большего диаметра, чем в предыдущем 10х50 Spirit этого-же бренда - возможно сказывается присутствие дополнительных 2 линз и больших углов падения. Юстировка вопросов не вызывает, на "бесконечности" левое и правое поле перекрываются на 90% (то есть оси бинокле разведены примерно на 0.6 градуса по горизонтали).

Изображение звезды по центру поля зрения в каждом из каналов радиально симметричное, немного нерегулярно лучистое, ореол светорассеивания умеренный, с косой андреевский крест из дифракционных лучиков перечеркивает изображение звезды (результат дифракции на ребрах крыши). Вокруг более ярких точечных объектов (типа уличного фонаря, Венеры) лучистость и ореол светорассеивания возрастает. Проявления хроматизма заметно только в виде цветной бахромы при сильной расфокусировке. Яркий фонарь в 7-20 градусах от оси визирования дает довольно сильную веерную засветку поля зрения.

При переводе изображения звезды на зону (70% от центра поля зрения к краю) ее изображение искажается астигматизмом и кривизной, аберрационное пятно имеет угловой размер около 15 угловых минут. Появляется и небольшой поперечный хроматизм (хроматизм увеличения лиловым внутрь, зеленым наружу). На краю поля зрения изображение звезды разрастается до 25 угловых минут (все тот-же сагиттальный астигматизм)с примерно 10-минутным хроматизмом увеличения. Как и у Spirit проявления полевых аберраций у верхнего края поля зрения меньше, чем у нижнего.

Пасмурным вечером с упора (зрачок примерно 4 мм).

Дисторсия практически нулевая. Край поля зрения резкий без цветного ореола. Изображение в центре поля зрения довольно чистое, резкое, тени почти черные, света практически не налазят своими ореолами на тени. Поле микрорезкости составляет примерно 60% от всего поля зрения. На краю поля зрения тени (например тонкие ветки) немного сереют и обзаводятся заметной хроматической каймой. Бинокль удобно лежит в руках его не трудно контролировать, хотя при наблюдениях с упора изображение становится более информативно насыщенным.

При дневных наблюдениях в контражуре изображения достаточно чистое, немного напрягает только поперечный хроматизм на краю поля зрения.

Оценки и рекомендации

Хорошо изготовленный бинокль с призмами с "крышей". С точки зрения механики и эргономики бинокль сделан на 5: отличное покрытие корпуса, легкий, небольшой, удобный в хвате. В измеренных характеристиках нет больших отклонений от заявленных спецификаций. Отличное просветление. Светозащита не самая лучшая, бликования не заметил. Центр поля зрения хорош и по резкости, и по контрасту изображения. По полю, конечно, мылит, но умеренно (много меньше чем протестированный ранее Spirit) - на уровне "лучших образцов" бинокулярной техники. Единственная как мне показалось проблема - несколько повышенное светорассеивание - что поделать "нет в мире совершенства!"

Мне кажется, что этот бинокль больше подходит для астрономических обзорных наблюдений, чем более бюджетный Spirit 10х50 - больше поле зрения, меньше аберрации, чуть более темный фон. А так оба бинокля производят впечатление добротно сделанных и крепких вещей. Приятно, наверное, иметь такой про запас в бардачке автомобиля. Будем иметь ввиду эту торговую марку.

Аватара пользователя
Мурат Астана
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 12:55

Re: Бинокль 10x42 Endeadvor ED II, Vanguard

Сообщение Мурат Астана » 26 фев 2015, 22:24

Спасибо вам за тест, Эрнест.
Значит бинокль хороший. Будем иметь в виду :)

А как на этой модели нанесён серийный номер? У Spirit 10х50 наклеен он был.
Вложения
Van-SpiritED1050.1.jpg
Van-SpiritED1050.1.jpg (50.38 КБ) 15309 просмотров
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150.
Sky-Watcher BK P250 Otaw dual-speed.
Телескоп Sky-Watcher Pro 100 ED APO Refractor на CG-4 moto.
Телескоп Sky-Watcher Mak 127/1500 на JWT-1.
Турист-3 20х50
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2 10х50.
Swift Audubon 8,5x44.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Бинокль 10x42 Endeadvor ED II, Vanguard

Сообщение Ernest » 27 фев 2015, 09:04

Ровно также и нанесен - наклейка снизу на левой трубе

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Бинокль 10x42 Endeadvor ED II, Vanguard

Сообщение Андрей Эдуардович » 27 фев 2015, 10:47

А Китаец для автомобильного бардачка не дешевый - $500 без доставки :o . Пожизненная гарантия это уж слишком небрежно. Для астрономических наблюдений выходной зрачек 4,2мм. скорее все же маловат как и средненьких размеров объектив 42мм. В целом шикарный "универсал походник" габариты, вес да и оптика неплохая.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Бинокль 10x42 Endeadvor ED II, Vanguard

Сообщение AnDom » 27 фев 2015, 11:00

420 в Питере.
Александр.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Бинокль 10x42 Endeadvor ED II, Vanguard

Сообщение Econ » 27 фев 2015, 11:23

"а китаец для автомобильного бардачка недешевый"
Это смотря для какого бардачка, если для Майбаха- так вообще ни о чём :D
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Бинокль 10x42 Endeadvor ED II, Vanguard

Сообщение Андрей Эдуардович » 27 фев 2015, 13:12

Я раньше Терру 8х42 для бардачка присматривал, что бы все время был в машине. Сейчас по не объяснимым для себя причинам, для той же цели ищу в отличном сохране БПШ 6x24 или СZ Jena 6x24, ни в тот ни в другой сам не смотрел, но по отзывам неплохие и поле бездна.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Бинокль 10x42 Endeadvor ED II, Vanguard

Сообщение Ernest » 27 фев 2015, 13:13

Андрей Эдуардович писал(а):Для астрономических наблюдений выходной зрачек 4,2мм. скорее все же маловат...
Типичное и широко растиражированное заблуждение.

При использовании телескопа (специализированный для астрономии инструмент) эффективные дипскай наблюдений (по проницанию) начинаются с выходных зрачков 3 мм и менее. Меньший размер вых. зрачка дает более темный фон и соответственно лучший контраст дипскай объектов. Не вижу причин почему это правило не распространяется на бинокли.

Тут как мне кажется есть некоторая ошибочная интерполяция: если сумеречные наземные наблюдения (например при охоте и т.п.) требуют больших выходных зрачков, то ночные астрономически и подавно! Но между сумеречными наземными и ночными астрономическими наблюдениями есть некоторая разница. В сумерки во время охоты или при военном патрулировании мы высматриваем темные-же объекты - крадущихся нарушителей, затаившихся зверей и т.п. - единственный шанс что-то увидеть это "подкрутить яркость" - при пассивных наблюдениях - увеличить диаметр выходного зрачка. При астрономических наблюдениях мы практически всегда высматриваем светлые объекты на темном фоне (звезды, туманности, кометы и т.п.) и тут надо подкручивать не яркость картинки, а контраст! то есть искать некий компромиссный выходной зрачок, который уже достаточно пригасит фон, а еще не очень - объект, чтобы слишком яркий фон не забил своей яркостью интересующий объект. По опыту астрономических наблюдений при выходном зрачке 3 мм видно больше дипов и тем более звезд, чем при выходном 5 или тем более 7 мм.

Хотя для высматривания темных туманностей ("черных мешков") на фоне Млечного Пути выходной зрачок 6-7 мм будут конечно не лишними. К сожалению у биноклей фиксированные вых. зрачки/увеличения и приходится чем-то жертвовать.

Аватара пользователя
Мурат Астана
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 12:55

Re: Бинокль 10x42 Endeadvor ED II, Vanguard

Сообщение Мурат Астана » 27 фев 2015, 19:28

Полностью поддерживаю слова Эрнеста. Говорю на собственном опыте.

Когда я сравнивал два бинокля Фуджинон 10х70 и 16х70 по небу, то 16х70 полностью выигрывал 10х70. Всё смотрелось лучше, проницание выше, фон неба темнее, БТО, комета Лавджоя лучше видна итд.

А вот по сумеречным наблюдениям 10х70 оказался впереди 16х70. Если вглядываться в кромешную темноту, то в 10х70 видно гораздо больше! Смотрите как будто в полнолуние. viewtopic.php?f=14&t=2026&start=25#p31397" onclick="window.open(this.href);return false;
Так же и здесь, бинокль 10х42 должен показать больше и лучше, чем бинокли 7х42, 8х40, 8х42. Это будет лучший выбор из этих биноклей. Вот такое моё личное мнение.
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150.
Sky-Watcher BK P250 Otaw dual-speed.
Телескоп Sky-Watcher Pro 100 ED APO Refractor на CG-4 moto.
Телескоп Sky-Watcher Mak 127/1500 на JWT-1.
Турист-3 20х50
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2 10х50.
Swift Audubon 8,5x44.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Бинокль 10x42 Endeadvor ED II, Vanguard

Сообщение Андрей Эдуардович » 27 фев 2015, 20:24

Мурат я ранее написал:
Андрей Эдуардович писал(а): Для астрономических наблюдений выходной зрачек 4,2мм. скорее все же маловат как и средненьких размеров объектив 42мм.
Твой фуджик 10х50 ровно как и мой 10х60 разорвут в клочья 10х42 по всем без исключения параметрам. При большем диаметре выходного зрачка и апертуре как я и писал. Или ты сомневаешься? :shock:
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Мурат Астана
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 12:55

Re: Бинокль 10x42 Endeadvor ED II, Vanguard

Сообщение Мурат Астана » 27 фев 2015, 20:26

Андрей Эдуардович писал(а):Мурат я ранее написал:
Андрей Эдуардович писал(а): Для астрономических наблюдений выходной зрачек 4,2мм. скорее все же маловат как и средненьких размеров объектив 42мм.
Твой фуджик 10х50 ровно как и мой 10х60 разорвут в клочья 10х42 по всем без исключения параметрам. При большем диаметре выходного зрачка и апертуре как я и писал. Или ты сомневаешься? :shock:
Это точно! :)
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150.
Sky-Watcher BK P250 Otaw dual-speed.
Телескоп Sky-Watcher Pro 100 ED APO Refractor на CG-4 moto.
Телескоп Sky-Watcher Mak 127/1500 на JWT-1.
Турист-3 20х50
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2 10х50.
Swift Audubon 8,5x44.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Бинокль 10x42 Endeadvor ED II, Vanguard

Сообщение Андрей Эдуардович » 27 фев 2015, 20:43

Я думаю, если есть возможность то лучше иметь три бинокля, но на мнении не настаиваю так как знаю владельцев у которых их далеко за сотню.

1. 6х24 - 8х33 легкий, карманный, не обременительный: для походов, путешествий, театров, концертов и различных спортивных мероприятий.
2. 8х42 - 10х50 серьезный универсал, архитектура, охота, рыбалка, наблюдения в сумерках, природа, птички, астрономия.
3. 10х60 - 15х70 астрономия с рук и со штатива.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Мурат Астана
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 12:55

Re: Бинокль 10x42 Endeadvor ED II, Vanguard

Сообщение Мурат Астана » 27 фев 2015, 21:01

У меня пока:
1) Походник, который всегда в машине лежит-Никон Экшн ЕХ 7х35.
2) Универсал Фуджинон ФМТ 10х50. Я им любуюсь панорамами города и звёздами на выездах.

В будущем думаю возможно куплю Фуджинон 16х70. Сейчас я просто поражён как он показывает звезды с рук, без штатива! Мне легко его балансировать, считаю его предельным размером наблюдения с рук. Что интересно, картинка в него чуть более стабильна, чем в Фуджинон 10х50 и это факт! Длинный бинокль легче стабилизировать.
У Фуджика 10х50 очень большой и комфортный вынос зрачка. Но это даёт и минус, нельзя наглазники плотно прижать к глазницам и зафиксировать бинокль, надо на пару миллиметров отводить наглазники от глазниц. А у Фуджика 16х70 я силой прижимаю наглазники к глазницам и стабилизирую бинокль. При этом держу его за самый край, за объективы. Своё видео я выкладывал. Смотреть относительно комфортно и картинка относительна стабильная. И это отметил мой друг. Если у кого то получиться посмотреть в Фуджинон 16х70, то попробуйте мой метод и вы будете приятно удивлены стабильностью картинки :)
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150.
Sky-Watcher BK P250 Otaw dual-speed.
Телескоп Sky-Watcher Pro 100 ED APO Refractor на CG-4 moto.
Телескоп Sky-Watcher Mak 127/1500 на JWT-1.
Турист-3 20х50
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2 10х50.
Swift Audubon 8,5x44.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Бинокль 10x42 Endeadvor ED II, Vanguard

Сообщение traveller in time » 01 мар 2015, 00:43

Окулярное поле не мерили?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Бинокль 10x42 Endeadvor ED II, Vanguard

Сообщение Ernest » 01 мар 2015, 09:02

Нет. При нулевой дисторсии в этом не было большого смысла.

Ивмир
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 15:16

Re: Бинокль 10x42 Endeavor ED II, Vanguard

Сообщение Ивмир » 13 мар 2015, 20:59

То есть окулярное поле при нулевой дисторсии будет у этого бинокля 65°?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Бинокль 10x42 Endeavor ED II, Vanguard

Сообщение AnDom » 16 мар 2015, 01:40

Посмотрел сегодня в этот бинокль. Качество по полю выше чем у моего DS 7x50. Здесь звездочки начинают искажаться на краю поля, у меня же с половины поля. Увеличение 10 крат против 7-ми чувствуется и нравится больше. Специально не сравнивал бинокли по всем параметрам, поэтому пишу на что обратил внимание. Посмотрел на Лавджоя, в 7х50 видится (или мнится, спорить не хочу) бирюзовый оттенок, в 10х42 этого нет. Вес, моего бинокля, для меня скорее плюс, так как меньше болтает. И, на что обратил внимание, 10х42, наверное, более чувствителен к расположению зрачка относительно окуляра. При попытке рассмотреть край поля, картинка затемняется. На 7х50 этого нет.
На счет того что руф дает лучи - не увидел, хотя специально и не смотрел на яркие звезды. Так что руф - не приговор.
Общее резюме - отличный бинокль.
Александр.

Ответить