Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

sk707az2 - рецидив?

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

sk707az2 - рецидив?

Сообщение drago » 10 ноя 2014, 12:45

Приветствую!
Вот, увидел в местном "извруквруки" саб за 40 евро.
Напомню - это 70 мм ф10 синтовский ахромат начального уровня, на азимутальной простенькой монтировочке.
Когда-то такой у меня уже был, см:
http://starlab.ru/showthread.php?t=5925" onclick="window.open(this.href);return false;

Но ввиду приобретения малой апо-шки и сравнения с ахроматиком, ахроматик был продан.
Сдаётся мне, ошибочно.
Очень уж компактный и легкий приборчик. 66сд на аз3 - на порядки хуже в плане компактнсти и веса.

ахроматик в чехле от удочек умещался, и общий вес имел порядка 3 кило.
апо - это чемоданчик в 5 кило, плюс аз3 штатив - это во втроую руку, и ещё гдето 5 кило.

супротив ахроматика, которй на плечо закидывается - обе руки заняты.

Вот, думаю - не прикупить ли всётаки?
Как у них с опт качеством в последнее время - не упало ли в целом?
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: sk707az2 - рецидив?

Сообщение AnDom » 10 ноя 2014, 13:49

А для чего вам? Какие исходные (где наблюдать, что, где хранить, как добираться...)?
Александр.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: sk707az2 - рецидив?

Сообщение drago » 10 ноя 2014, 13:53

ну, понятно ж - для быстрых наблюдений ( всего, что под такую апертуру +\- подходит - в основном планеты, луна и яркий ДСО ), а также из категории "не дорогой, нежалко", и который не влом захватить кудато отправляясь "на всякий пожарный", даже если все прогнозы дождь предсказывают.
както так.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: sk707az2 - рецидив?

Сообщение AnDom » 10 ноя 2014, 14:14

70мм - недофига ни для планет, ни для чего бы то ни было еще. Может есть смысл подумать о бинокле? Сам купил ед80, но исключительно для астрофото, что в него визуалить - даже не представляю, планеты имхо только начинаются на трех дэ для этого телескопа. 8" не сильно заморочнее таскать, но выхлоп....!!! 16" - уже оглядываешься на небо, а 8" пол года болтались в машине постоянно совершенно не мешая.
Александр.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: sk707az2 - рецидив?

Сообщение drago » 10 ноя 2014, 14:22

AnDom писал(а):70мм - недофига ни для планет, ни для чего бы то ни было еще. Может есть смысл подумать о бинокле? Сам купил ед80, но исключительно для астрофото, что в него визуалить - даже не представляю, планеты имхо только начинаются на трех дэ для этого телескопа. 8" не сильно заморочнее таскать, но выхлоп....!!! 16" - уже оглядываешься на небо, а 8" пол года болтались в машине постоянно совершенно не мешая.
АнДом, ты что думаешь - я первый год в астро, и ты мне прям истину открыл?
Я вполне имею представление о том что и как кажет 70 мм....
Вся мысль тут в том, что в виду копеечности ( не особо жалко) и мизерного веса-габарита, смотреть полдучится чаще.
А для смотрин по прогнозам и запланированных есть другая оптика, да.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Виктор С.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 12:42

Re: sk707az2 - рецидив?

Сообщение Виктор С. » 10 ноя 2014, 14:55

Я вот взял себе в качестве "походной гляделки" у ВН сверхкомпактный рефрактор DS ED 70/420 и ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН!!! До этого были и SW80ED и DS ED 80/560..... Так вот, 70/420 тут вне конкуренции! И показывает отменно для своей апертуры!.... И фокусер 2-х скоростной... И исполнение трубы НА ВЫСОТЕ! Что еще надо то?... А брать ахромат, когда "стаж ЛА" приличный - ну... "не фонтан"!!!
Рефрактор SkyWatcher EVOSTAR ED100 Pro - ED APO 100/900mm, рефрактор DS ED 70/420, бинокуляр TS semi-Apo triplet 88/400 mm, монтировки EQ3-2, Vixen Porta II, бинокли SWIFT PREMIER AUDUBON 8,5x44 mod.820, Visionking 8x42ED и др. бинокли

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: sk707az2 - рецидив?

Сообщение drago » 10 ноя 2014, 15:02

Виктор С. писал(а):Я вот взял себе в качестве "походной гляделки" у ВН сверхкомпактный рефрактор DS ED 70/420 и ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН!!! До этого были и SW80ED и DS ED 80/560..... Так вот, 70/420 тут вне конкуренции! И показывает отменно для своей апертуры!.... И фокусер 2-х скоростной... И исполнение трубы НА ВЫСОТЕ! Что еще надо то?... А брать ахромат, когда "стаж ЛА" приличный - ну... "не фонтан"!!!
у меня есть wo66sd - 66/388.
сравнение по массогабариту и удобству таскания с собой - привёл в первом сообщении сей темы.
Когда у меня был 707аз2,я, к примеру, иногда брал его с собой просто пешком идя в гости - закинул удочный чехол на плечо, и идёшь. весу практичски 0, рук не занимает - не ощущается и неудобств никаких не создаёт практически вообще.
66сд - это 5 кило в одной руке, и примерно столько же в качестве аз3 - в другой. и габарит вполне чуствется, и тащишь как грузчик. несравненно.

качество исполнения, эстетика, двускоростной крейфорд - оно, конечно, да, но тут вопрос - не лучще ли наблюдать в попроще, вместо того, чтобы вспоминать о красивом и прекрасном, который лежит дома в чумудане...:)
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: sk707az2 - рецидив?

Сообщение Ernest » 10 ноя 2014, 15:10

Кто-же мешает засунуть трубку вашего апохромата в то-же чехол и "закинуть за спину"?..

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: sk707az2 - рецидив?

Сообщение drago » 10 ноя 2014, 15:20

Ernest писал(а):Кто-же мешает засунуть трубку вашего апохромата в то-же чехол и "закинуть за спину"?..
многое, на самом деле.
И цена ( страшно и жалко приложить о дверной косяк качественную, красивую, блестящую трубу стоимостью за 250 ), и вес \ длина ( непропорциональна монтировке), да и монтировка - аз3 уже ощутимо габаритнее и тяжелее аз2. вобщем, факторов много, хотя, они в немалой степени субьективны.
А тут всё в сборе, маленькое, легкое, да ещё и ценой меньше более - менее приличного окуляра. - за новый порядка 70е, бу - около 40....
сломается, упаду на него по скользкому, или о косяк приложится - ну и бог с ним!
как-то так...
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: sk707az2 - рецидив?

Сообщение AnDom » 10 ноя 2014, 15:48

drago писал(а): АнДом, ты что думаешь - я первый год в астро, и ты мне прям истину открыл?
Ну..., какой вопрос - такой и ответ :D
На самом деле просто отписал свои мысли.
Имхо, мелкодудка может быть хороша (помимо мобильности) только полем, планеты не посмотреть, дипы лишь зафиксировать. 700мм фокусного хороши только для снижения хроматизма.
А короткий ахромат врядли порадует глаз своей хроматой.
Если ед, полуапо... жалко, то бинокли есть за вполне доступные деньги - от 20 долларов. Итого бинокль+монопод=мобильнее некуда (можно еще коврик туристический добавить).
Я тут в отпуске немного понаблюдал в свой первый телескоп, ахромат 90/1000, честно говоря пробовать еще раз не особо хочется, а вот с биноклями комз байгыш 12х45 и целестрон 20х80 взахлеб просидел несколько часов (хотя картинка, к сожалению, далека от идеала), поэтому и вспомнил про бинокли.
У меня, из того что нравится по картинке, есть бинокль 7×50 DS MS FMC, хотя слышал что у них очень лотерейное качество и мне повезло.
Последний раз редактировалось AnDom 10 ноя 2014, 15:50, всего редактировалось 2 раза.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: sk707az2 - рецидив?

Сообщение Ernest » 10 ноя 2014, 16:15

Не знаю... мне, к примеру, очень нравится мой 80 мм ED-дублет. Особенно, в смысле летних дачных наблюдений, скажем, по птицам, Луне/Солнцу, в том числе и демонстрационных (соседям и их детям), городских, планетных, для тестирования оптики окуляров. Но вот при целевых дипскайных выездах под черное небо, эта труба, конечно, остается дома.
Были бы бесхозные деньги - с удовольствием заменил бы ее на 100-120 мм апохромат, примерно с тем-же целевым использованием. Но на понижение? - Едва-ли. Хоть по апертуре, хоть по степени коррекции остаточных аберраций.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: sk707az2 - рецидив?

Сообщение drago » 10 ноя 2014, 16:31

Ernest писал(а):Не знаю... мне, к примеру, очень нравится мой 80 мм ED-дублет. Особенно, в смысле летних дачных наблюдений, скажем, по птицам, Луне/Солнцу, в том числе и демонстрационных (соседям и их детям), городских, планетных, для тестирования оптики окуляров. Но вот при целевых дипскайных выездах под черное небо, эта труба, конечно, остается дома.
Были бы бесхозные деньги - с удовольствием заменил бы ее на 100-120 мм апохромат, примерно с тем-же целевым использованием. Но на понижение? - Едва-ли. Хоть по апертуре, хоть по степени коррекции остаточных аберраций.
И мне, и мне нравится ваш 80 мм апо, да и свои тоже.
Более того - неоднократно писал, что после сравнения картинки по луне между 66 и 100 мм - разница настолько велика, что появляется полное пренебрежение к большему массогабариту сотки, и готовность таскать сотку.
Сотка в чемодане с прочим скарбом, но без треноги, напомню - 10 килограмм, и почти в метру длиной - т е это можно таскать с собой только полностью настроившись на то, что впереди - наблюдения, да и то не километрами. а ведь ещё - тренога...
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: sk707az2 - рецидив?

Сообщение AnDom » 10 ноя 2014, 17:05

Я бы не сравнивал ахромат 70/700 и ед 80/600, поле 2 градуса против 4-х, коррекция аберраций сильно разная, а следовательно и качество картинки, механика..., ну и апертура на 30% больше, чего уж там. Мне пока что про ед80 сказать нечего, купил недавно, а по традиции неба после покупки долго нет. Единственное что успел увидеть - картинка в штатный окуляр далеко не фонтан.
Александр.

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: sk707az2 - рецидив?

Сообщение ray tracer » 10 ноя 2014, 23:01

drago писал(а):Вот, увидел в местном "извруквруки" саб за 40 евро.
Ну дак за чем дело стало? :) Сам хочу приобрести что-то подобное. Как раз из соображений, изложенных Вами выше - малый вес и габариты сетапа, возможность спокойно таскать как попало и где попало. Сломается - ну и чёрт с ним. А ED-шку - да, жалко. Бинокль не хочу - поле полем, но хотелось бы увеличения хотя бы 50-60 крат.
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: sk707az2 - рецидив?

Сообщение drago » 12 ноя 2014, 10:47

денег нет :)
ес 18х82 град взял.
но - надо будет взять,если к нг не купят. 40е - эт от силы пару раз в магазин сходить по скромному. не деньги...
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Виктор С.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 12:42

Re: sk707az2 - рецидив?

Сообщение Виктор С. » 16 ноя 2014, 12:16

Ernest писал(а):Не знаю... мне, к примеру, очень нравится мой 80 мм ED-дублет. Особенно, в смысле летних дачных наблюдений, скажем, по птицам, Луне/Солнцу, в том числе и демонстрационных (соседям и их детям), городских, планетных, для тестирования оптики окуляров. Но вот при целевых дипскайных выездах под черное небо, эта труба, конечно, остается дома.
Были бы бесхозные деньги - с удовольствием заменил бы ее на 100-120 мм апохромат, примерно с тем-же целевым использованием.
Но на понижение? - Едва-ли. Хоть по апертуре, хоть по степени коррекции остаточных аберраций.
Вот именно!...
Рефрактор SkyWatcher EVOSTAR ED100 Pro - ED APO 100/900mm, рефрактор DS ED 70/420, бинокуляр TS semi-Apo triplet 88/400 mm, монтировки EQ3-2, Vixen Porta II, бинокли SWIFT PREMIER AUDUBON 8,5x44 mod.820, Visionking 8x42ED и др. бинокли

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: sk707az2 - рецидив?

Сообщение Андрей Эдуардович » 16 ноя 2014, 12:51

drago писал(а):у меня есть wo66sd - 66/388.сравнение по массогабариту и удобству таскания с собой - привёл в первом сообщении сей темы.Когда у меня был 707аз2,я, к примеру, иногда брал его с собой просто пешком идя в гости - закинул удочный чехол на плечо, и идёшь. весу практичски 0, рук не занимает - не ощущается и неудобств никаких не создаёт практически вообще.66сд - это 5 кило в одной руке, и примерно столько же в качестве аз3 - в другой. и габарит вполне чуствется, и тащишь как грузчик. несравненно.качество исполнения, эстетика, двускоростной крейфорд - оно, конечно, да, но тут вопрос - не лучще ли наблюдать в попроще, вместо того, чтобы вспоминать о красивом и прекрасном, который лежит дома в чумудане...
Если загорелись и хотите то купите, тем более за такие деньги, не понравится подарите какому ни будь ребенку. У меня из практики получалось когда я приобретал более качественную оптику того же формата, не важно что: фильтр, окуляр, бинокль или телескоп, более плохую оптику уже как то не хотелось использовать, эта оптика невостребованная уходила в долгий ящик.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: sk707az2 - рецидив?

Сообщение drago » 18 ноя 2014, 17:00

у меня уже был 707аз2 когда-то.
и именно после сравнения его с 66сд так и было - подохладел, и продал 707-го.
но - как мне теперь кажется -зря.
ибо портативность у него - исключительная, да и мизерная цена способствует спокойствию духа - можно и о косяк приложить таская кругом, и в машине оставить ночевать, итдп.
И я пришёл к такому выводу, что при прогчих равных - при ясном небе лучще наблюдать в дешевый ахромат, чем двумя невооружёнными глазами с вспоминаниями о том, что дома апо лежит :)
хотя при исключительном небе -под 6.5м+ - и невооружёнными глазами можно часами смотреть - но такое, увы, у нас весьма редко бывает...
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Ответить