Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Выбор и покупка бинокля

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Глеб
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:28

Выбор и покупка бинокля

Сообщение Глеб » 28 окт 2014, 12:44

Приветствую всех форумчан! В Астрономии я чуть больше чем зеленый новичок, по этому заранее прошу прощения за возможные "ляпы".

Решил приобрести бинокль для наблюдения за ночным небом и за разными зверюшками на Земле. Прочитал 3 темы на форуме о выборе бинокля и как часто бывает,вопросов стало только больше.
Собственно вопросы:
1. Есть ли шанс выбрать что то стоящее в цене 3-6 тысяч рублей ? Я понимаю,что качественная оптика стоит денег куда больших. Но хочется найти что то серьезное и за такие деньги - если такого нет буду рад если меня лишат иллюзий на этот счет.
2.Я не гонюсь за кратностью. Увеличение в 7 или 8 крат будет достаточно?
3.Место покупки. В обзорах уважаемого Эрнеста я часто замечал,что цена в России сильно выше цены на каком нибудь Амазоне. Есть ли смысл заказывать оптику из за границы ? (Есть не приятные истории с почтой по доставке хрупких грузов)
4. Ну и собственно сами модели..что можете посоветовать?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение Denk36 » 28 окт 2014, 13:30

Наблюдения с рук планируете или со штатива?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение ray tracer » 28 окт 2014, 14:29

Глеб писал(а):2.Я не гонюсь за кратностью. Увеличение в 7 или 8 крат будет достаточно?
Смотря, что Вы собираетесь в него разглядывать. Бинокль хорош по крупным рассеянкам и звёздным полям. Луна на 8х? Ну, будет видно чуть больше, чем невооружённым взглядом. Но на мой взгляд, увеличения меньше 50-60 крат по Луне малоинтересны. Галактику Андромеды будет видно. Большую туманность Ориона - хоть и мелко, но кое что разглядеть можно. Большое скопление Геркулеса в виде маленького туманного пятнышка. Туманность Гантель можно разглядеть. А вот для Кольца в Лире такого увеличения маловато. Спутники Юпитера будут видны. Две полосы на диске Юпитера я видел при увеличениях не менее 20 крат. Чтобы у Сатурна были видны промежутки между кольцом и диском планеты, нужно увеличение порядка 30 крат - на 20х видно только, что планета не круглая. Для большинства двойных, опять же, нужно гораздо большее увеличение. Для увеличений 15х и более крайне желателен штатив.

PS: если хочется наблюдать именно за ночным небом, то лучше всё-таки подумать о телескопе. Рефракторы вполне пригодны и для наземных наблюдений.
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

Глеб
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:28

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение Глеб » 28 окт 2014, 14:57

Denk36 писал(а):Наблюдения с рук планируете или со штатива?
С рук
ray tracer писал(а):
Глеб писал(а):2.Я не гонюсь за кратностью. Увеличение в 7 или 8 крат будет достаточно?
Смотря, что Вы собираетесь в него разглядывать. Бинокль хорош по крупным рассеянкам и звёздным полям. Луна на 8х? Ну, будет видно чуть больше, чем невооружённым взглядом. Но на мой взгляд, увеличения меньше 50-60 крат по Луне малоинтересны. Галактику Андромеды будет видно. Большую туманность Ориона - хоть и мелко, но кое что разглядеть можно. Большое скопление Геркулеса в виде маленького туманного пятнышка. Туманность Гантель можно разглядеть. А вот для Кольца в Лире такого увеличения маловато. Спутники Юпитера будут видны. Две полосы на диске Юпитера я видел при увеличениях не менее 20 крат. Чтобы у Сатурна были видны промежутки между кольцом и диском планеты, нужно увеличение порядка 30 крат - на 20х видно только, что планета не круглая. Для большинства двойных, опять же, нужно гораздо большее увеличение. Для увеличений 15х и более крайне желателен штатив.

PS: если хочется наблюдать именно за ночным небом, то лучше всё-таки подумать о телескопе. Рефракторы вполне пригодны и для наземных наблюдений.
У меня есть телескоп,но так получилось что я его практически не использую (живу в 10 км от Санкт-Петербурга) . Максимум на что я смотрю это на Луну.

Вот и хочу узнать,есть ли смысл покупать бинокль,а если есть то какой? Бинокль все же очень мобильный ,а мой телескоп без машины тащить куда то весьма проблематично.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение Denk36 » 28 окт 2014, 15:52

А Вы в городе собрались наблюдать? Для объектов дипская, которые перечислил ray tracer нужно темное небо, ну Плеяды можно посмотреть в городе, но это всё не то. Так что, скорее всего дело ограничится наземными наблюдениями.
Исходя из бюджета остается выбирать что-то из бюджетного Китая, Олимпус какой-нибудь, например, или отечественное http://www.baigish.ru/cat/b/bpc/
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение ray tracer » 28 окт 2014, 16:10

Глеб, если у Вашего телескопа есть оптический искатель, то можно при помощи него получить определённое представление о том, что и как будет видно в бинокль. Есть ли смысл покупать бинокль, зависит от того, что Вы хотите в него увидеть.

Denk36, я тоже из города наблюдаю. Хотя, у меня не пригород Питера, конечно. :) Будете смеяться, но Гантель я впервые увидел вообще через стеклопакет. :) Так что, город, конечно, ограничивает количество дипов, доступных для наблюдения, но не обязательно ставит на них крест. Хотя, согласен - дипы в городе да ещё и в бинокль - удовольствие ещё то.
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение Ernest » 28 окт 2014, 16:12

Глеб, определитесь с назначением этого бинокля. Что и как часто вы собираетесь наблюдать с его помощью? Или может просто вы бы хотели обладать качественно сделанной вещью? Без этого невозможно дать какой-либо совет. Предложений на рынке огромное количество, без сильной фильтрации (по параметрам, качеству, внешнему виду, бренду и т.п.) невозможно выбрать одно.
Есть ли шанс выбрать что то стоящее в цене 3-6 тысяч рублей?
Что-то стоящее 3-6 т.р. вполне можно купить за 3-6 т.р. :)
К примеру, посмотрите серию Levenhuk Energy (только упаси вас бог от зумов).
Увеличение в 7 или 8 крат будет достаточно?
При наблюдении с рук - более чем.
цена в России сильно выше цены на каком нибудь Амазоне
Для биноклей в диапазоне 3-6 т.р. разница уже не столь высока. Думаю, неплохой идеей может быть поискать бинокль в вторичном рынке.
Есть ли смысл заказывать оптику из за границы?
Самый прямой!

Но главное определиться с назначением.

Глеб
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:28

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение Глеб » 28 окт 2014, 18:58

Denk36 писал(а):А Вы в городе собрались наблюдать?
В городе . Но иногда буду выезжать в пригород и раз в год куда нибудь подальше :)
ray tracer писал(а):Глеб, если у Вашего телескопа есть оптический искатель, то можно при помощи него получить определённое представление о том, что и как будет видно в бинокль.
Через оптический искатель не шиша не видно :)
В том месте , где я наблюдаю (Красносельский р-он) я вижу только Луну и МКС :D
Ernest писал(а):Глеб, определитесь с назначением этого бинокля.
Назначение из за некоторого не знания очень мутное. Попрошу поправить,если ошибаюсь. Хочется в основном брать бинокль с собой для наблюдений за природой . Но при возможности , иногда выезжаю за город или путешествую по другим странам. Часто выхожу на улицу и хочется посмотреть на Луну и если позволит небо и бинокль на что то кроме её (я не называю созвездия и галактики именно потому,что новичок и мало их знаю :oops: )

Зумы не люблю :)

Что можете посоветовать,на основании вышеперечисленного назначения?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение Ernest » 28 окт 2014, 20:02

Единственный обозначенный вами объект - Луна.
Луна скверный объект для наблюдений в бинокль - она "любит" увеличения по больше.
Так что не посоветую ничего, кроме уже упомянутого (и только ориентируясь на бюджет).

Глеб
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:28

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение Глеб » 29 окт 2014, 10:31

Спасибо за советы.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение georgievvs » 31 окт 2014, 18:30

В надежде на совет без холивара.
Испробовав различные варианты мобильных телескопов с монтировками пришел к выводу,что совмещать рыбалку-охоту и наблюдения в таком ракурсе,с трубой и монтировкой,тяжело и боязно за оптику.Боязно по причине большой вероятности из-за габаритов утопить,толкнуть и повредить.
На мой взгляд бинокль мог бы удовлетворить мои скромные потребности наблюдателя звездного неба.
По условиям требования и возможности такие:
Ценовой диапазон пусть будет ограничен выражением "много бинокля за минимальные деньги", т.е. качественно с минимальной за уровень цену.
Вес не определяющий фактор,например ходка в болото 4 км с 20 кг не напрягает,так что плю-минус пару кг праздник не испортят.
Наблюдать лежа или монопод.Всеравно ночью сплю под открытым небом или в машине(лодке) в соответсвующей экиперовке.
Не хочу сожалеть о низком качестве оптики,хотелось бы наблюдать и не думать что перед тобой стекло унизительно низкого качества.Ночью холодно!!!Пусть будет комфортно глазницам,без обжигающего прикосновения.
Пригоден для подглядывания за коллегами днем,пару км с растительностью на пути,на воде,собственно и так понятно.
Если есть что по существу запроса сказать,поправьте и нправьте.
Заранее признателен всем принявшим участие в моей судьбе:-)
Делай, что должен, и будь, что будет.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение Андрей Эдуардович » 31 окт 2014, 20:45

1. Fujinon 10x50 FMTR-SX 2. Docter Nobilem 8x56 BGA. 3. Delta Optikal Titanium 8x56 ED
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение Ernest » 31 окт 2014, 21:30

Зайдите в любой магазин с наличествующим выбором разных биноклей в широком диапазоне цен. И попробуйте на свой глаз разные (хотя бы с десяток во всем ассортименте цен), продавцы особенно по утрам там скучают и будут рады общению. Дальность тестирования порядка 10 метров, неплохо при себе иметь достаточно яркую тест-звезду (светодиодный фонарик закрытый фольгой с тонким проколом) и какую-нибудь газетку с мелким шрифтом. Обратите внимание на то как изображается ваша звезда (размер и цвет ореола вокруг нее) в центре поля зрения, на краю, насколько четко читается шрифт, насколько черные тени рядом с плафонами потолочных осветителей. Сравните размер поля зрения. Насколько удобно бинокль лежит в руках, как удобно фокусируется, регулировка диоптрийности, есть-ли гнездо 1/4" для крепления штативного адаптера. Посмотрите на рисунок выходных зрачков (в центре поля зрения должны быть круглые без включений). Насколько комфортно наблюдение... Смотрите вокруг параметров 8х40. Может вы и не подберете сразу, но получите хорошее представление чего ожидать, что искать.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение AnDom » 31 окт 2014, 21:32

DS MS FMC 7*50, герметичный, с хорошей картинкой, не сильно дорогой, мне очень нравится. Единственный минус - вес. Могу дать пощупать.
Александр.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение Андрей Эдуардович » 01 ноя 2014, 09:17

Ernest писал(а):Смотрите вокруг параметров 8х40. Может вы и не подберете сразу, но получите хорошее представление чего ожидать, что искать.
Производители в своих каталогах 8х40 позиционируют его как "птичий" бино, еще оптимальный походник. Для неба с рук лучше формат от 7х50, там вроде как апертура, зрачек по боле. Мне по небу с рук формат 8х56 нравится, жена то же все время его хватает при наличии более мелких. А вообще если увлечетесь бино, одним не обойдетесь. До выбора, не спеша почитайте рейтинги бино на альбиносе и на ганзе, те бино, что я вам предложил при цене в три - четыре раза дешевле леек, сваровски и зейсов занимают первые места. Но для болот дорогие жалко будет коцать.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение georgievvs » 01 ноя 2014, 13:54

Коллеги,благодарю за помощь!Эрнест,вам спасибо за наставления,попробую воспользоваться,возможности,желание и время есть.
Андрей Эдуардович,ваши варианты уже изучаю виртуально,соблазнительно и по цене и качеству по отзывам.Топить в болоте не собираюсь,но порой,не у меня,но у других охочих людей ружья стоят далеко за 3000$,так что без головы можно утопить что угодно:-)
Саша,приму твой бино на посмотреть на пару деньков по погоде или с тобой отправлюсь на наблюдения,в общем позвоню,договоримся.
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение Ernest » 01 ноя 2014, 13:59

Андрей Эдуардович писал(а):Для неба с рук лучше формат от 7х50, там вроде как апертура, зрачек по боле.
Это недоразумение, хотя и согласен - распространенное. 7х50 хорош для сумеречных и ночных земных наблюдений. Для астрономии вых. зрачок желательно ближе к 4-5 мм - что дает более контрастное изображение - фон темнее, объекты выделяются лучше.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение Андрей Эдуардович » 01 ноя 2014, 14:32

Ernest писал(а):
Андрей Эдуардович писал(а):Для неба с рук лучше формат от 7х50, там вроде как апертура, зрачек по боле.
Это недоразумение, хотя и согласен - распространенное. 7х50 хорош для сумеречных и ночных земных наблюдений. Для астрономии вых. зрачок желательно ближе к 4-5 мм - что дает более контрастное изображение - фон темнее, объекты выделяются лучше.
Тут, что получается, если во внимание принимать только диаметр выходного зрачка 3-4мм. при выборе бинокля для наблюдения неба с рук. Выходит примерно следующая линейка бино: 10х35; 10х40; 12х40; 12х50. Но при кратности более 10 появляется существенная тряска изображения и наблюдения становятся менее комфортными. В бино 8х56 изображение не трясется и не дергается, а чуть большая апертура вряд ли будет лишней, но нужно смотреть на вес бинокля.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение AnDom » 01 ноя 2014, 23:03

Ernest писал(а):
Андрей Эдуардович писал(а):Для неба с рук лучше формат от 7х50, там вроде как апертура, зрачек по боле.
Это недоразумение, хотя и согласен - распространенное. 7х50 хорош для сумеречных и ночных земных наблюдений. Для астрономии вых. зрачок желательно ближе к 4-5 мм - что дает более контрастное изображение - фон темнее, объекты выделяются лучше.
Да какие там объекты в 7х50!?!? Хотя и просто для изучения созвездий темный фон красивше.
Александр.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение Андрей Эдуардович » 02 ноя 2014, 14:14

Эрнест, если Вам несложно не могли бы заочно прокоментировать Minox HG 8x33 BR. Поле 7,6гр., диам.вых. зр.4,1мм., удаление вых. зр. 16,5мм., вес 590гр. Обзор в части оптики на него читал. На стоимость не смотрите. Вопрос, для каких задач на Ваш взгляд он может быть полезен? Может ли он быть интересен, в качестве подручной, карманной оптики небольшого и удобного размера для птичек, стадиона, походов, архитектуры, театра ну и на небо взглянуть в качестве обзорной экскурсии? Смущает небольшая апертурка в 33мм., может ли она еще оставаться полезной или все же 33мм. это не серьезно и попахивает детским садом и правильнее смотреть в сторону 42-44мм.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение Ernest » 02 ноя 2014, 15:38

AnDom писал(а):Да какие там объекты в 7х50!?!? Хотя и просто для изучения созвездий темный фон красивше.
С блеском ярче примерно 9-ой звездной величины, то есть практически весь каталог Мессье + еще под сотню прочих.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение Ernest » 02 ноя 2014, 16:01

Андрей Эдуардович писал(а):Эрнест, если Вам несложно не могли бы заочно прокоментировать Minox HG 8x33 BR... Смущает небольшая апертурка в 33мм., может ли она еще оставаться полезной или все же 33мм. это не серьезно и попахивает детским садом и правильнее смотреть в сторону 42-44мм.
Апертура? Какие с ней проблемы? 33/8 = 4.1 - во всех условиях освещения, при которых зрачок наблюдателя раскрывается до этих 4 мм, ограничений со стороны яркости картинки или разрешения не будет. А это так для большинства дневных условий, даже и в пасмурную погоду. В театральных условиях и в гражданские сумерки изображение будет темновато, но после адаптации зрения вы едва-ли будете испытывать дискомфорт по яркости. Для наблюдений неосвещенных предметов в навигационные и тем более в астрономически сумерки/ночью этот бинокль не предназначен.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение Андрей Эдуардович » 03 ноя 2014, 11:35

Ernest писал(а):Андрей Эдуардович писал(а):Эрнест, если Вам несложно не могли бы заочно прокоментировать Minox HG 8x33 BR... Смущает небольшая апертурка в 33мм., может ли она еще оставаться полезной или все же 33мм. это не серьезно и попахивает детским садом и правильнее смотреть в сторону 42-44мм.Апертура? Какие с ней проблемы? 33/8 = 4.1 - во всех условиях освещения, при которых зрачок наблюдателя раскрывается до этих 4 мм, ограничений со стороны яркости картинки или разрешения не будет. А это так для большинства дневных условий, даже и в пасмурную погоду. В театральных условиях и в гражданские сумерки изображение будет темновато, но после адаптации зрения вы едва-ли будете испытывать дискомфорт по яркости. Для наблюдений неосвещенных предметов в навигационные и тем более в астрономически сумерки/ночью этот бинокль не предназначен.
Эрнест спасибо, вроде грань которую я пытаюсь нащупать между форматом 8х33 и 8х42 становится яснее.
Сейчас стою перед выбором, что то ни как не могу определится, какой бинокль взять. Вы бы какому отдали предпочтение?

1.Carl Zeiss 8x42 Terra(поле 7,1гр., диам. вых. зр. 5,25, яркость 27,56, вес 720гр., китаец новый 21тыр.)
2.ZEN ED2 8x43 --------(поле 8,1гр., диам. вых. зр. 5,37, яркость 28,89, вес 768гр., китаец б/у в отл. состоянии 15тыр.)
3.Minox HG 8x33 BR ---(поле 7,5гр., диам. вых. зр. 4,1, яркость 16,8, вес 605гр., немец б/у в отл. состоянии 16тыр.)
Последний раз редактировалось Андрей Эдуардович 03 ноя 2014, 12:38, всего редактировалось 2 раза.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение AnDom » 03 ноя 2014, 11:54

В п.3 или с апертурой ошиблись или со зрачком.
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Выбор и покупка бинокля

Сообщение Denk36 » 03 ноя 2014, 13:57

Я себе выбрал DO Forest II 10х42 - 6,8°, появится, буду брать, посмотрим, что за зверь. А есть модель 8х42 - 8,5°, вес 710г.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Ответить