Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Болталка :)))

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 14 окт 2014, 15:34

А я пользуюсь. Сейчас еще купил wifi модуль, чтобы наводиться из Скай-Сафари. В планетарии много интересного чего нет в пульте СинСкана, а искать вручную... - я еще не насмотрелся, "рыбачить" попозже буду.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 24 окт 2014, 11:41

Коллеги, ткните носом в обзор SW ED 80/600, никак не найду.
Александр.

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Болталка :)))

Сообщение a.pozharov » 24 окт 2014, 12:29

AnDom писал(а):А я пользуюсь. Сейчас еще купил wifi модуль, чтобы наводиться из Скай-Сафари. В планетарии много интересного чего нет в пульте СинСкана, а искать вручную... - я еще не насмотрелся, "рыбачить" попозже буду.
ага. вообще дело вкуса. мне очень нравится именно с кнопок управлять, гулять по небу жужжа моторами, не наигрался в детстве наверное ))) а вот с ноутов и планшетов не очень нравится и поиском заниматься, да вообще не нравится их присутствие на наблюдениях, атлас или карта лучше для меня лично. Не могу объяснить почему, просто дело вкуса наверное.

Меня на последнем наблюдении пытались натурально наколоть как бабочку: мол мертвечина эта го то, неба не знаешь... а потом бац -а где Геркулес, Эридан не могу найти, что выше Поллукс или Кастор, где Ригель а где Бетельгейзе? Лужа :) Мне на это как-то все равно -всего же не упомнишь, я с пониманием к этому отношусь и ничего зазорного в этом не вижу, столько объектов на небе, да и вообще зачем тогда карты и атласы -давайте все наизусть зубрить, только смысл? Но почему-то каждый, кто искал на небе что-то без электроники считает что те, кто пользуется ею -безперспективны и тупы, черствы, попкорн и Марвэлл... Но я же не пытаюсь их уесть по каждому поводу, которых набрать можно кучу, нахождение тех же элементарных созвездий, названия звезд... Я уж молчу про то, что информации о многих объектах не знают, в сотовые постоянно смотрят, ну вообще никакой осторожности в плане адаптации. Я не против и мне вообще все равно кто как наблюдает, но когда начинают тебя тыкать -блин! какого черта? У себя в глазу бревен не замечаем. Зачем пытаться уесть!? Под утро стало ясно что я по памяти больше объектов назвал и куда смотреть показал, чем "знаток" неба, который постоянно в ноутбук смотрел без режима ночного видения и красной пленки и жаловался что Коня не видит, над Меропой туманности нет и тп...
То же и с "оптикой" : поставили наглер 26 и еэску 20 -никто из нас четверых разницы не увидел, хотя в 20 звезды должны были быть "пушистее" и наверное "цветнее" : увеличение больше... фокусер де у мепня хлипкий, их сразу все меняют, спрашиваю -зачем? проблемы заметили за всю ночь наблюдений? -нет в принципе... , ролики туфтовые на опоре трубы, на наведении будет плохо сказываться, спрашиваю -были проблемы с наведением и ведением за всю ночь -нет... , Да много было каких -то ненужных попыток ткнуть. Приехал домой с каким-то нехорошим осадком.
А сейчас сижу и думаю -да нормально все, там где увлеченные люди, там и страсти кипят )))

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 24 окт 2014, 13:07

Алексей, плюнуть и забыть! Каждый сходит с ума по своему. Снобизма в любом хобби полно.
Я и вручную с удовольствием ищу и гоуту с удовольствием же пользую. И карты устраивают (но их как правило не успеваешь подготовить, и с гаджета нравится (красный экран и красные очки для защиты глаз).
В конце концов хобби-то для себя, а не для кого-то.
Александр.

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Болталка :)))

Сообщение андройд » 24 окт 2014, 13:15

+1
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Болталка :)))

Сообщение РыбачОк » 24 окт 2014, 18:32

AnDom писал(а):...В конце концов хобби-то для себя, а не для кого-то.
+100

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 24 окт 2014, 19:00

Я тут вновь приобретенную ED80 тестировал - пашти анехдот.
Забрал на почте, скрутил в машине, посмотрел через лобовое. Чё-то не ах! Нахмурил брови. Поехал на работу, остановился по пути, посмотрел на деревья веточки через открытое окно - ничо так! Приехал вечером домой, решил по-взрослому проверить, с разными окулярами (3.5, 4.7, 6.5). Воткнул трубу на фотоштатив (баланс у трубы никакой на фотоштативе), навел на торговый центр через окно - саморезы есть, даже видно что под крестовой шлиц, но ДВОИТСЯ ЖЕ, БЛИН!!! Мыло!!! Вспомнил что когда смотрел через лобовое в машине, тоже провод как-то двоился. Пошел на балкон, открыл окно....какие там шлицы? Саморезов не видно!!! +20-25 из квартиры пошли на улицу где -5. Вообще не сфокусироваться. Червь сомнения "оконное стекло или юстировка" глодал, настроение не ахти. Спасибо, позвонил товарищ, подтвердил что через окно двоится. Немного успокоился, завтра погоняю на улице. Червячок немного гложет - почему через стекло в бинокль 7*50 все намного лучше, но другой червячок (который добрый) говорит что у бинокля увеличение совсем не то.
Вот, как-то так.
Александр.

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Болталка :)))

Сообщение a.pozharov » 24 окт 2014, 21:19

РыбачОк писал(а):
AnDom писал(а):...В конце концов хобби-то для себя, а не для кого-то.
+100
Да-да, я в следующий раз так и поступлю вместо того, чтобы ехать на свою площадку за телескопом 100 км, возвращаться, запихивать в машину помимо 16 " скопа еще двоих, вывозить их за город... Намотал 350 км вместо того, чтобы спокойно смотреть там, где ни засветки ни туманов :D Или вы ни в этом смысле ? :D
ЗЫ: шутка конечно. повторюсь, там, где больше одного увлеченного человека, споров и подобного не избежать :)

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Болталка :)))

Сообщение Андрей Эдуардович » 25 окт 2014, 16:33

AnDom писал(а):Я тут вновь приобретенную ED80 тестировал - пашти анехдот.Забрал на почте, скрутил в машине, посмотрел через лобовое. Чё-то не ах! Нахмурил брови. Поехал на работу, остановился по пути, посмотрел на деревья веточки через открытое окно - ничо так! Приехал вечером домой, решил по-взрослому проверить, с разными окулярами (3.5, 4.7, 6.5). Воткнул трубу на фотоштатив (баланс у трубы никакой на фотоштативе), навел на торговый центр через окно - саморезы есть, даже видно что под крестовой шлиц, но ДВОИТСЯ ЖЕ, БЛИН!!! Мыло!!! Вспомнил что когда смотрел через лобовое в машине, тоже провод как-то двоился. Пошел на балкон, открыл окно....какие там шлицы? Саморезов не видно!!! +20-25 из квартиры пошли на улицу где -5. Вообще не сфокусироваться. Червь сомнения "оконное стекло или юстировка" глодал, настроение не ахти. Спасибо, позвонил товарищ, подтвердил что через окно двоится. Немного успокоился, завтра погоняю на улице. Червячок немного гложет - почему через стекло в бинокль 7*50 все намного лучше, но другой червячок (который добрый) говорит что у бинокля увеличение совсем не то.Вот, как-то так.
Я наблюдал в свою 80-ку через чистый стеклопакет, ни чего не двоится. Потеря и уменьшение контраста и резкости изображения из - за наблюдения через стеклопакет, по моим ощущениям составляет примерно не более 10%.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Болталка :)))

Сообщение a.pozharov » 25 окт 2014, 16:40

какие свеклопакеты. несерьезно в кубе. только балкон если уж нехочется заземляться или на крышу лезть.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 25 окт 2014, 16:58

Андрей Эдуардович писал(а):Я наблюдал в свою 80-ку через чистый стеклопакет, ни чего не двоится. Потеря и уменьшение контраста и резкости изображения из - за наблюдения через стеклопакет, по моим ощущениям составляет примерно не более 10%.
Вот это по нашему!
А то народ парится: толи 51-е стекло, толи 53-е... не дай бог не китайское 61-е, а то еще покрытия реально многослойное или простое двухслойное втюхали... А тут через пару оконных стекол вообще без покрытий - потеря контраста всего 10%,.. по ощущениям. :)

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Болталка :)))

Сообщение baster » 25 окт 2014, 19:03

А стекло ОК4 соответствует в западном стандарте 51 или 61 стеклу ?
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 25 окт 2014, 20:20

см. табличку по параметрам ED стекол в ЧАВО viewtopic.php?f=15&t=1226
там в общем-то все понятно - ОК4 ближайший аналог FPL53

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: Болталка :)))

Сообщение ray tracer » 25 окт 2014, 22:24

AnDom, cмотреть через оконное стекло можно, разве что, от безысходности. А уж тестировать - это, и правда, анекдот. :) Надеюсь, разобрались уже, и с трубой всё в порядке. При хорошей погоде она рисует замечательные дифракционные колечки - особо эффектно на двойных смотрится. :)
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 25 окт 2014, 23:08

Да что-то нет погоды. Так же надеюсь на аккуратные пред-зафокалы.
Александр.

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Болталка :)))

Сообщение baster » 27 окт 2014, 01:45

Поясните пожалуйста почему пишут что при большем фокусном расстоянии максимальное поле зрения телескопа меньше?
Разве объективы разного диаметра и фокусного расстояния но строящие точку под одинаковым углом имеют ни одинаковое максимальное поле зрения? А может все дело в бленде -да нет и бленда тут ни при чем.
Вложения
поле зрения телескопа.png
поле зрения телескопа.png (2.09 КБ) 11538 просмотров
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

SV49
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:35

Re: Болталка :)))

Сообщение SV49 » 25 ноя 2014, 21:17

[tab=30]
Третьего дня (ночи) почти сделал удивительное открытие. На трубу телескопа установил фотоаппарат с объективом. Выполнял рутинную проверку свежепочиненной монтировки, и вдруг! :shock: На очередном кадре появилось удивительное изображение. Недалеко от звезды Алгол внезапно засверкала невиданная туманность (см. фото). Открытие? Но так просто открытия не делаются. Не было долгих лет подготовки и напряженного труда. Да и такие объекты незамеченными не остаются. Самолет? Самолета, спутников и метеоров точно не было. Выдержка длинная, а объект не смазан.
[tab=30]
И только внимательный осмотр объяснил, что же это было. Далеко на горизонте на вышке сотовой связи горит негасимый красный фонарь. А на объектив был навернут фильтр UHC. И сложное переотражение между пластинкой фильтра и линзой объектива дало такой блик. Небольшой поворот фотоаппарата в сторону, и открытие исчезло.
Вложения
IMG_1417_1.jpg
Неоткрытая туманность "Фонарь".

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 25 ноя 2014, 23:23

baster писал(а):Поясните пожалуйста почему пишут что при большем фокусном расстоянии максимальное поле зрения телескопа меньше?
Разве объективы разного диаметра и фокусного расстояния но строящие точку под одинаковым углом имеют ни одинаковое максимальное поле зрения? А может все дело в бленде -да нет и бленда тут ни при чем.
При том-же ограничение на линейный размер изображения, которое строит объектив - а это ограничение диктуется диаметром посадочной окулярной трубки (например, в 2" стандарте максимум что позволяет пропустить полевая диафрагма окуляра составляет 46-47 мм) - угол под которым видно это изображение больше при меньшем фокусном расстоянии (расстоянии от объектива до его фокальной плоскости).
Вложения
TFOV.PNG

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Болталка :)))

Сообщение a.pozharov » 26 ноя 2014, 10:22

Красивая планетарка получилась, все как положено )

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 28 ноя 2014, 22:11

На Lumicon до понедельника 20% скидка, хотя с сегодняшними курсами это, вероятно, не актуально.
Александр.

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Болталка :)))

Сообщение Sergey_82 » 11 дек 2014, 19:46

Может видели, может нет - http://www.youtube.com/watch?v=NZABo8G94cI" onclick="window.open(this.href);return false; хороший клип Моби с видами неба :)
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 14 мар 2015, 20:37

Коллеги, а никто не сталкивался с полимерной бумагой. Вчера в Ё увидел распечатанные на ней карты - очень удобно, т.к. не боится воды. У меня две отличные книги, но на выезд я их брал лишь пару раз - жалко, т.к. они мокнут, а вот распечатать "долгоиграющие" карты интересно. Можно конечно и заламинировать, но вес уже не тот будет :)
Александр.

SV49
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:35

Re: Болталка :)))

Сообщение SV49 » 26 мар 2015, 22:09

[tab=30]
Похоже кризис заканчивается. В деревне заменили сгоревшую лампу и подключили ее к датчику движения :o . И в 100 м от нее повесили новую. Без датчика. Весь ужас на фото. Перестал видеть в искатель яркие галактики. :|
[tab=30]
Вспоминаю 1995 год. Ни одного фонаря в радиусе 15 км! Куда мир катится. :arrow:
Вложения
IMG_5366_1.jpg
А северное сияние все равно видно.

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Болталка :)))

Сообщение a.pozharov » 27 мар 2015, 13:45

Два года назад, когда у родителей в городке наблюдать еще можно было прямо в огороде соседи забодали. Все семейство бегало в конец огорода известно зачем по очереди, само собой свет включали. Блин как по расписанию, этакая Псаковская Сортирная Карусель, смешно.

Аватара пользователя
seeker23
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 15:00

Re: Болталка :)))

Сообщение seeker23 » 27 мар 2015, 14:47

А у меня напротив построили новые соседи дом, во дворе устроили стоянку своих камазов и направили прожектор прямо на меня. Коммерсанты блин. Остался только выезд. :evil:
Levenhuk Ra 250N Dob SkyMaster 15x70
Сергей

Ответить