Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Еще одна болталка по любительской астрономии

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение андройд » 08 авг 2014, 00:01

Повезло.
Последний раз редактировалось андройд 08 авг 2014, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение андройд » 08 авг 2014, 00:02

Счастливчик. А вот у нас обратная реакция как на Украине.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение HardSign » 08 авг 2014, 00:05

Евгений Пеньков писал(а): Ссылками не поделитесь?
Вот из вики:
" согласно заключению МАК самолет непреднамеренно сбила украинская зенитная ракета выпущенная в ходе военных учений на Крымском полуострове. Украинские эксперты заявили что украинская ракета не могла поразить самолёт"
В ходе нынешнего конфликта википедиа правится на лету, вписываются данные которые выгодны. К примеру сразу после сбитого Боинга 777 появилась версия, что его сбил украинский Су25. В википедии был указан потолок высоты этого штурмовика 7000 метров. Так как это шло вразрез с версией, этот пункт поправили, указав там 10000 метров. Можете сравнить данные на сайте конструктора этого самолета http://www.sukhoi.org/planes/military/su25k/lth/" onclick="window.open(this.href);return false; с данными вики.

Ну а на Ваш вопрос почитайте тут. И я ошибся, не совместные учения, а одновременные учения (план учений не был общим), но как пример стреляли одновременно по одной цели.
http://www.aviaport.ru/digest/2012/12/05/245008.html" onclick="window.open(this.href);return false;
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение андройд » 08 авг 2014, 00:09

мы готовы выслушать все точки зрения, которые помогут пролить свет на трагические события 2001 года.

Концовка статьи не утвердительна.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение georgievvs » 08 авг 2014, 07:24

Джен Псаки,представитель госдепа США,говорит что этот госдеп тоже активно пользуется соцсетями для поиска правды в Украине.Интересно,на астроток госдеп тоже заходит,что бы узнать как там сегодня в Украине,кто кого снабжает оружием и сбивает !?
Представил утро.....США.....начальник Джен говорит...ну-ку.....погуглите и почитайте википедию,да посмотрите что там на астротоке HardSign из Киева узнал о делах в Донецке......не перестали русские снабжать Гиркина оружием?.....нет!?.....очень плохо!!!....готовьте брифинг,будем вводить новые санкции.
Делай, что должен, и будь, что будет.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение AnDom » 08 авг 2014, 08:09

Что-то на Майдане опять неспокойно.
Александр.

Аватара пользователя
Raskolbas
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:38

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Raskolbas » 08 авг 2014, 08:58

georgievvs писал(а):Джен Псаки,представитель госдепа США,говорит что этот госдеп тоже активно пользуется соцсетями для поиска правды в Украине.Интересно,на астроток госдеп тоже заходит,что бы узнать как там сегодня в Украине,кто кого снабжает оружием и сбивает !?
Представил утро.....США.....начальник Джен говорит...ну-ку.....погуглите и почитайте википедию,да посмотрите что там на астротоке HardSign из Киева узнал о делах в Донецке......не перестали русские снабжать Гиркина оружием?.....нет!?.....очень плохо!!!....готовьте брифинг,будем вводить новые санкции.
Нужно сделать скрин Вашингтона из гугль карт и в фотошопе добавить туда танков и размножить в фейсбуке.
SKY-WATCHER BKP25012EQ6 SynScan PRO

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение AnDom » 08 авг 2014, 09:07

Не, это жестко. Они же опять из окон выбрасываться начнут.
Александр.

066
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 май 2014, 12:29

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение 066 » 08 авг 2014, 09:20

РыбачОк писал(а):
066 писал(а):...шустрый украинский хлопец с астростарьем...
Это такой способ аргументации в дискуссии - переход к личным оскорблениям?!
В каком из пяти слов Вы увидели личные оскорбления?
Ну если не ждете от дискуссии пользы, зачем пишете?
Польза для всех разная. Кому-то польза, а кому-то не очень.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Андрей Эдуардович » 12 авг 2014, 14:08

Да же не знаю куда с таким вопросом прислонится, ну модераторы переместят если что. В последнее время все чаще слышу о том, что через пару лет планеты типа уйдут и кроме дипов наблюдать будет нечего, не считая Солнца и Луны. Сегодня решил проверить, залез в калькулятор 3D и померил расстояние (AU) от Земли до Юпитера и от Земли до Сатурна. с 2014г. до 2030г. Так вот Юпитер с 2020г. только будет удалятся от Земли в процентном отношении очень не намного. Сатурн, да уже уходит но то же в процентном отношении не намного пример: (2014г-9,08AU; 2022-10,43AU ; 2030-9,91AU). Кто что думает про наблюдение планет в этой связи?
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение AnDom » 12 авг 2014, 14:24

А как на счет угла и времени суток для зенита?
Насколько я понимаю в конце этого года и до апреля-мая 2015 Юпитер будет доступен в нужное время на приличной высоте. Сатурн с Марсом или очень низко или в полдень.
Последний раз редактировалось AnDom 12 авг 2014, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Александр.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение traveller in time » 12 авг 2014, 14:26

Андрей Эдуардович писал(а):В последнее время все чаще слышу о том, что через пару лет планеты типа уйдут и кроме дипов наблюдать будет нечего, не считая Солнца и Луны.
Это относится к средней полосе, потому что планеты будут низко. Всегда можно уехать на юга и наблюдать чуть ли не в зените.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Полированный Монокль

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Полированный Монокль » 12 авг 2014, 14:47

Я считаю, что наблюдать планеты стоит в любом случае, хотят они этого или нет. Не знаю у кого как, мне ночью светит один Уран и иногда Венера по утру. Юпитер должен появиться зимой. Одним словом - впереди наблюдения сложные, на внимательность. Тобишь, самый "харрдкор" :)

ДенисНеАстроном
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 14:45

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение ДенисНеАстроном » 12 авг 2014, 16:04

Не представляю к какому разделу может относиться мой вопрос, задам тут :|

В общем проблема в следующем, подарили вначале лета телескоп, Levenhuk Ra 200N Dob, отвез его на дачу (лен область), собрал, набежало куча народу с соседских дач с криками "ну щас инопланетян найдем", стали смотреть, ну ничего не видно вообще, все разошлись с криками фууууу, пожелали на прощанье чтоб я этот кусок металла вообще на помойку выкинул. Я понятное дело расстроился, потыркался, тоже ничего не увидел и убрал до лучших времен. Ну как не увидел, ну видно какие то размытые точки, обычным глазом тоже самое и видно, и даже лучше, хоть на все небо смотришь разом... В общем отложил на несколько недель...

Ну думаю что то не то, не может быть такого, решил дождаться луны и на ней все проверить, настроить и т.д. все таки самый большой объект. И вот в эту субботу (9 августа) настал момент истины, дождался луны, навел, поставил оккуляр штатный с Super View 30 мм с переходником на 2", и... :shock: ААААААА МОИ ГЛАЗААААА Я ОСЛЕЕЕЕЕП :shock: :shock: :shock: Ну не ослеп конечно, но был в шоке, потом минуту ходил с темным кругом перед глязом...

Вот собственно о чем я хотел спросить:
Во первых первая проблема, ну слишком ярко что то, какой то фильтр наверно нужен для того чтобы на луну в полнолуние смотреть с комфортом?
Во вторых, я понял почему все у меня было размыто в моих первых наблюдениях. Не могу войти в фокус никак, причем из за механических особенностей телескопа. Поясню: максимальный фокус у меня получается при фокусере, полностью в сжатом состоянии, то есть его механически нельзя еще уменьшить никак, он упирается там и все куда то, так и должно быть? Зачем тогда вообще эти 4 сантиметра выдвижного фокуса, если самое лучшее изображение у меня получается когда он полностью на нуле и еще и не хватает, все там дальше уже металл... :evil: Почему нет такой системы как в биноклях, я могу и в одну и в другую сторону от фокуса прокрутить на почти одинаковое расстояние и настроить максимально четкое и контрасное изображение, а тут то мне что делать??? Есть мысли на этот счет, или это брак?

По поводу сборки и подготовки телескопа, телескоп стоял часа два минимум в тени на площадке и спокойно ждал луны, так что температуры он думаю достиг с окружающим воздухом. Посмотрел кучу картинок в интернете с собранным телескопом этим, все кольца и переходники у меня вставлены правильно и в правильном порядке:
для Plössl 9 мм там все стандартно, уже в комплектной сборке вставлен адаптер на 1,25", в него вставляю окуляр полностью, завинчиваю. Луну вообще не видно в фокусе, размытый блин и все. при отдалении фокусера еще больше все размывается.
для Super View 30 мм вытаскиваю окулярный адаптер на 1,25", вставляю на 2" до конца, завинчиваю, в него сам окуляр так же до конца, завинчиваю (между адаптером и окуляром остается где то 4-5мм нестыковки, то есть виден белый просвет металла окуляра, но еще глубже его не вставить, я линейкой измерял глубину адаптера и самого расстояния окуляра, у окуляра почему то чуть больше оно.) В него луну видно почти отлично, но не хватает для фокуса ну хотя бы сантиметра-полтора. При отдалении фокусера так же все размывается в кашу.

Вот собственно такие дела, что по фокусу можете сказать? Есть у кого нибудь аналогичный телескоп? Все правильно я делаю? Жду помощи, не хотелось бы доводить до продажи :cry:

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение traveller in time » 12 авг 2014, 16:51

ДенисНеАстроном писал(а):для Super View 30 мм вытаскиваю окулярный адаптер на 1,25", вставляю на 2"
Без адаптера 2" нельзя окуляр вставить?
ДенисНеАстроном писал(а):ну слишком ярко что то, какой то фильтр наверно нужен для того чтобы на луну в полнолуние смотреть с комфортом?
Луну смотрят на увеличениях побольше, тогда и яркость будет поменьше. Но вообще есть нейтральные фильтры.
И в полнолунье рассматривать там нечего...
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

ДенисНеАстроном
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 14:45

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение ДенисНеАстроном » 12 авг 2014, 16:57

traveller in time писал(а):
ДенисНеАстроном писал(а):для Super View 30 мм вытаскиваю окулярный адаптер на 1,25", вставляю на 2"
Без адаптера 2" нельзя окуляр вставить?
ДенисНеАстроном писал(а):ну слишком ярко что то, какой то фильтр наверно нужен для того чтобы на луну в полнолуние смотреть с комфортом?
Луну смотрят на увеличениях побольше, тогда и яркость будет поменьше. Но вообще есть нейтральные фильтры.
без адаптера можно вставить, но я не пробовал (уже когда с дачи уехал дошло), это должно по идее решить проблему, но все таки хочется и детально луну рассмотреть, а с 1,25" окуляром это не получится все равно, там уже итак по минимуму вставлено все что нужно... :cry:

по поводу лунных фильтров понял, спасибо, но это уже на второй план все таки отходит, все равно все не в фокусе ((

жду еще отзывов, все таки не должно такого быть я считаю...

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение РыбачОк » 12 авг 2014, 21:47

ДенисНеАстроном писал(а):...жду еще отзывов, все таки не должно такого быть я считаю...
Правильно считаете, но поскольку Вы даже своим ником подчеркиваете свой малый опыт работы с подобными приборами, стоило сделать фотографии, т.к. Ваши словесные описания малоинформативны. "Отзывов" не дам, а вот порекомендовать могу.
Первое, прочитайте вот этот обзор телескопа аналогичного вашему. Посмотрите фото, что да как, может и сами найдете причину.
Кроме этого, порекомендую вот эти три темки, прочитайте, может добавят ясности.
viewtopic.php?f=31&t=624" onclick="window.open(this.href);return false;
viewtopic.php?f=31&t=628" onclick="window.open(this.href);return false;
viewtopic.php?f=31&t=618" onclick="window.open(this.href);return false;

Ну и конечно же, если Вы чувствуете, что любительская астрономия Вам интересна, начинайте штурмовать ЧаВо.

ДенисНеАстроном
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 14:45

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение ДенисНеАстроном » 13 авг 2014, 17:21

РыбачОк писал(а): Первое, прочитайте вот этот обзор телескопа аналогичного вашему. Посмотрите фото, что да как, может и сами найдете причину.
Кроме этого, порекомендую вот эти три темки, прочитайте, может добавят ясности.
Здравствуйте, спасибо, обзор этот первым делом прочитал как с дачи приехал, темки сейчас тоже проштудировал, на фото обзора все как у меня стоит, в темках ничего похожего не нашел ((( за исключением "не установлена штатная диагональ и в результате не хватает диапазона подвижек фокусера, чтобы достать фокус"... но ясности в этом все равно никакой, диагональ как раз таки установлена была, и фокус нужно не доставать, а наоборот внутрь телескопа, поэтому диагонали убирать наоборот получается :cry:

В общем на выходных поеду опять пытать телескоп, фото сделаю, может с ними кто поможет все таки :cry:

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение РыбачОк » 13 авг 2014, 17:35

У Вас ньютон - диагональ не нужна.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Сергей Ларионов » 13 авг 2014, 17:38

РыбачОк писал(а):У Вас ньютон - диагональ не нужна.
Поэтому и не хватает во внутрь хода :ugeek:
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение AnDom » 13 авг 2014, 17:48

Единственный момент интересует - откуда у вас диагональ?
Александр.

ДенисНеАстроном
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 14:45

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение ДенисНеАстроном » 13 авг 2014, 17:57

Сергей Ларионов писал(а):
РыбачОк писал(а):У Вас ньютон - диагональ не нужна.
Поэтому и не хватает во внутрь хода :ugeek:
Путаюсь пока в понятиях, я думал штатная диагональ это просто переходник обычный. Тогда сорри никакой диагонали у меня в комплекте не было, ну и не надо я так понял для моего типа телескопа. Так что вопрос открыт.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение AnDom » 13 авг 2014, 18:27

Вываливайте фото. Со слов не понять ничего.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение AnDom » 14 авг 2014, 11:19

Коллеги, в ожидании менее "лютой" Луны, размышляю о высоте и фазе последней, на которой она будет относительно безопасна. Последний выезд, он же первый свет для 16", из-за Луны, стал чисто техническим. Вот сижу и думаю, даст она числа до 20-21 насладится визуалом или нет.
Александр.

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение marvincfs » 14 авг 2014, 13:01

Я бы ориентировался даже раньше, 17-18 числа (это если не на всю ночь). Хотя могу ошибаться, это я по небу в Крыму сейчас сужу.
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

Закрыто