Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение georgievvs » 03 июн 2014, 07:09

Друзья,подскажите,как правильно выбрать окуляр для фотографирования в окулярной проекции.На что ориентироваться?Где можно посмотреть достоверную информацию по теме?
Делай, что должен, и будь, что будет.

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение HardSign » 03 июн 2014, 12:35

ray tracer писал(а):Но и среди конкурентов, от которых можно ожидать лучшего - только Пентакс XW 40 и Паноптик 41, с их ценниками овер 500 долларов.
Среди конкурентов еще Pentax XL 40mm с ценником до 250$, TeleVue Widefiled 40mm с ценником около 250$, Celestron Ultima 40мм, ES 40mm\68 299$.
georgievvs писал(а):Друзья,подскажите,как правильно выбрать окуляр для фотографирования в окулярной проекции.На что ориентироваться?Где можно посмотреть достоверную информацию по теме?
ИМХО фото через окуляр - баловство.
Для фото на фотоаппарат со сменными объективами (как зеркалку, так и беззеркалку) в окулярной проекции - телескоп, фокусер, Т-адаптер в фокусер, Т-кольцо (к своему типу фотоаппарата) прикручивается к Т-адаптеру, к Т-кольцу - фотоаппарат.
Для фото на спец.камеру - камера прямо в фокусер через переходник c-mount-1.25".
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение ray tracer » 04 июн 2014, 18:59

HardSign писал(а):Среди конкурентов еще Pentax XL 40mm с ценником до 250$, TeleVue Widefiled 40mm с ценником около 250$, Celestron Ultima 40мм, ES 40mm\68 299$.
Дык, кроме ES 40/68 всё остальное снято с производства, я так понимаю? Что означает покупку на вторичке со всеми вытекающими отсюда нюансами. Что же касается ES 40/68 - Эрнест его не тестировал. Но если посмотреть на протестированные окуляры, то тенденция в 68-градусной линейке ES наблюдается безрадостная - чем больше фокусное расстояние окуляра, тем сильнее аберрации. Оно, конечно, неправильно вот так вот просто экстраполировать результаты тестирования одних окуляров на другие. Но смысл в том, что мне показалось более разумным потратить 300$ на окуляр параметры которого мне известны, чем покупать за те же деньги кота в мешке. :)
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение georgievvs » 04 июн 2014, 19:31

Может быть я задал вопрос не совсем корректно.У меня есть некая трубка для фотографирования в окулярной проекции,в которую,как я понимаю вставляются специальные окуляры.Трубка эта через переходник присоединяется к фотику.Так,вот,какие окуляры и как подобрать в эту трубку.Какие параметры при выборе надо учитывать?
Делай, что должен, и будь, что будет.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 04 июн 2014, 20:20

Влад, если нечто присоединяется к фотоаппарату, с одной стороны, и телескопу, с другой стороны, то окуляров в данной схеме быть не должно. Лучше выложи конкретные названия гаджетов которые хочешь подружить - будет понятнее.
А вообще, лучше не начинай - пропадешь! Видел бы ты что я вчера вытерпел ради тройного затмения по Юпитеру... :shock: Комары обгладали, а я тыкал кнопки в компе и крутил фокусер не замечая их. Сейчас сижу чешусь. :D
Александр.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение georgievvs » 04 июн 2014, 21:04

Саша,мне в нагрузку к фотику досталась небольшая кучка приспособлений для съемки зеркалкой и телескопом.По заверениям одарившего меня этими приспособлениями,в трубку вставляются окуляры.
Вложения
Фото0092.jpg
Делай, что должен, и будь, что будет.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 04 июн 2014, 21:12

Че-то напутали, имхо. Для съемки дипов больше ничего не нужно, если удается сфокусироваться. Разные редьюсеры, флаттенеры, корректоры - опционально. Для съемки видео роликов по планетам нужна барлуха. Все.
Александр.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение georgievvs » 04 июн 2014, 21:21

Сфокусировался сразу.Вообще все получилось сразу.Уже поснимал телевышку в 5 км и шпиль Петропавловки в 9км и разумеется Луну 384467 км:-).Пока одиночные кадры.Обрабатывать видео пока не на чем,собираюсь покупать что-нибудь б/у.
Комары ерунда,я в таких местах бываю,где от комаров звон стоит.:-)
Делай, что должен, и будь, что будет.

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение fedoryshyn » 04 июн 2014, 21:29

georgievvs писал(а):У меня есть некая трубка для фотографирования в окулярной проекции,в которую,как я понимаю вставляются специальные окуляры.Трубка эта через переходник присоединяется к фотику.Так,вот,какие окуляры и как подобрать в эту трубку.Какие параметры при выборе надо учитывать?
Вложения
1.jpg
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение georgievvs » 04 июн 2014, 21:39

Вот,спасибо тебе умный человек:-) Значит как минимум по фокусному и диаметру.
Делай, что должен, и будь, что будет.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 04 июн 2014, 21:45

Окуляр задом-на-перед??? Вместо барлухи что ли?
Че-то как-то мудрено.
Александр.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение georgievvs » 04 июн 2014, 21:51

Саш,передом в перед,кажется правиильно:-)
Делай, что должен, и будь, что будет.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 04 июн 2014, 22:31

Да, точно. Но нафига, я так и не понял.
Александр.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение georgievvs » 04 июн 2014, 22:40

Так и я о чем......Может кто расскажет?
Делай, что должен, и будь, что будет.

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение fedoryshyn » 04 июн 2014, 22:57

http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 516.0.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 05 июн 2014, 08:17

georgievvs писал(а):Друзья,подскажите,как правильно выбрать окуляр для фотографирования в окулярной проекции.На что ориентироваться?Где можно посмотреть достоверную информацию по теме?
Где-то в дебрях Астрофорума у меня была статья на эту тему (ага, спасибо cassel за линк).
Там были изложены результаты моих натурных и расчетных экспериментов с проекцией несколькими способами и с разными узлами: через пару линз Барлоу, пару окуляров и микрообъективов.
Вкратце:
  • Окуляры (схема проекции: объектив телескопа - промежуточной изображение - окуляр в штатной ориентации - изображение на приемнике) более-менее работают с увеличениями от 5-6 крат. Хорошо тем, что в довольно широких пределах позволяют играть с увеличением отодвигая приемник от окуляра. Но при малых увеличениях очень уж сильны проявления аберраций. Полевые аберрации довольно велики и при средних увеличениях. Не приспособлены окуляры для того, чтобы строить изображения на конечном расстоянии. А вот при 10-15х качество изображения вполне хорошо, но и увеличение таково, что может запросто не поместиться даже и средний формат, к тому же оно располагается довольно далеко от окуляра. Ввиду громоздкости окулярной проекции следует останавливаться на возможно более короткофокусных (до 10 мм) окулярах более простой конструкции (классические плёсслы и им подобные, без выноса вых. зрачка, не широкоугольные).
  • Линзы Барлоу (схема проекции: объектив телескопа - линза Барлоу и может быть не одна - изображение на приемнике). Отлично работают в рамках своего номинала + при желании 1х (с использование разгонных втулок), неплохо сочетаются друг с другом (только в качестве первой лучше ставить или телецентрическую линзу Барлоу или минимальной кратности длинную). То есть диапазон применения от 2х до 6х. Качество изображения в том числе и по полю зрения очень хорошее, камера располагается ближе к трубе не слишком увеличивая моменты.
  • Объективы микроскопов (схема проекции: объектив - промежуточное изображение - микрообъектив - приемник примерно в 150 мм от микрообъектива) отлично работают с самыми светосильными объективами на больших увеличениях от 4х и выше, согласно своему номиналу увеличения (до 40-60х и более). Проявления аберраций минимальны как в центре, так и по полю зрения, габариты камеры терпимые. Для астроцелей лучше выбирать обзорные микрообъективы (6-10х) планапохроматического типа.
Кроме того есть еще сложная окулярная проекция со следующей схемой: объектив телескопа - промежуточное изображение - окуляр - штатный объектив фото- или видеокамеры камеры и изображение на приемнике. Расстояние между окуляром и объективом подбирается индивидуально для минимизации виньетирования, но обычно они стоят или совсем вплотную, или их разделяет совсем небольшой 5-10 мм промежуток. Многовато стекла для того, чтобы получилось что-то стоящее, но зато можно использовать бытовую технику. Для такой проекции окуляры должны быть с вынесенным выходным зрачком (типа Гипериона, Радиана, LVW, NLV) умеренно короткофокусные 12-15 мм - зависит от относительного отверстия телескопа и параметров объектива камеры. Достигаемое увеличение равно отношению фокусных расстояний объектива камеры и окуляра.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение georgievvs » 05 июн 2014, 10:25

В связи с вышеперчисленными особенностями съемки может быть у кого в Петербурге есть соответсвующие окуляры для пробы?Готов взять под залог и даже преобрести при успешном применении.
Делай, что должен, и будь, что будет.

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение fedoryshyn » 05 июн 2014, 10:59

Для пробы вполне подойдут окуляры Плёссла.
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение georgievvs » 05 июн 2014, 11:01

Это я уже понял,но покупать что бы ,возможно,потом не применять не хочется.
Делай, что должен, и будь, что будет.

james
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2014, 23:46

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение james » 06 июн 2014, 23:02

Ернест привет
помоги мне пожалуйста с выбором на skywatcher 150/750 eq3-2

есть:
hd-60 4.5mm
стандартный 10мм
стандартная лб 2х
deepsky 11mm 80 градусов
стандартный 25мм

предел по цене - 200 долларов за один окуляр
из обьектов это планеты луна и дип скай обьекты
мотора нету

спасибо

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение HardSign » 07 июн 2014, 00:11

зачем дублировать сообщения?

viewtopic.php?f=3&t=39&p=24954#p24929" onclick="window.open(this.href);return false;
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 07 июн 2014, 11:39

Причем там же и Эрнест ответил.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

plainsky
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 16:21

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение plainsky » 07 июн 2014, 13:22

Всем привет! Хотел бы получить консультацию по выбору стартового набора окуляров.

(1) Сумма: 10 000
(2) Объекты: Это мой первый телескоп, затрудняюсь ответить. Целью стоит поиск и наблюдение двойных звезд, и насколько это возможно ДСО. На третьем месте планеты.
(3) Относительное отверстие 1:8,9 (ТАЛ-125R)
(4) Стандарт: 2" и 1.25" (диагональ комплектная, если не ошибаюсь, только 1.25" поддерживает, но я хочу в дальнейшем использовать 2")
(5) Мотор есть
(6) Нет окуляров, нет ЛБ :)
(7) -2, линзы или очки, но особой надобности в них нет.


Прочитав эту тему сделал следующий выбор:

1. Планетный: DS Plano 1.25" 6.5
Ранее здесь советовали 4.5 и 6.5, но 6.5 в этой теме отмечен как очень удачный, а 4.5 не выделен, по этому остановился на 6.5. Верно ли я сделал выбор?

Здесь же вопрос, планетные окуляры всегда 1.25" стандарта?

1.1 Альтернатива Meade HD-60 6.5mm (1.25", 60*)
Но он дороже почти в 2 раза (4500р) по сравнению с DS, зато есть в магазине неподалеку :)

1.2 Альтернатива Meade HD-60 4.5mm
С 4.5мм окуляром на моем ФР получится пороговое увеличение, это ведь плохо и лучше остановиться на 6.5мм?

2. Тумманости, протяженные объекты: Explore Scientific Waterproof, 18mm, 82 град., 2''
Его здесь советвали, и в выше упомянутой теме он так же отмечен желтым цветом :)
Смущает только название waterproof, они все такие? Особой необходимости во влагозащите нет.

3. Так же, в местном магазине есть вся линейка НПЗ окуляров, но вроде бы они не совсем хорошего качества.
И линейка Vixen'ов: LVW 17mm, NLW 9, 12 и 15mm - но все они 1.25", а хотелось бы сразу купить то, что не придется менять в будущем.

4. На будущее, в качестве обзорного рассматриваю что-нибудь вроде 24-25мм.
С ЛБ 2х должно получится так: 3,25! 6,5(3.25), 18(9), 24(12) - конечно, не по калькулятору покрытие увеличений, но вроде бы близко к нему.

И ещё хотел бы совет по выбору ЛБ, их очень много моделей, но либо я плохо искал, либо не нашел хорошего обзора. Или она сильно испортит картинку?

Заранее спасибо за ответ.
Последний раз редактировалось plainsky 10 июн 2014, 11:02, всего редактировалось 2 раза.

Полированный Монокль

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Полированный Монокль » 07 июн 2014, 17:07

Добрый день, уважаемые любители астрономии! Я давно наблюдаю за вами, и наконец, подбирать окуляр и для меня время настало)

1. До 28 000руб на первое время
2. Туманности, кольца, спирали. Грубо говоря - дипскай + астрофото
3. Прибор SW BKP2008 OTA 1:4
4. Стандарт фокальной трубки телескопа 1.25"/2" Но согласен только 2", не меньше)
5. Мотор присутствует (EQ6 скан трек)
6. Трубу телескопа только заказал, окуляров пока нету. Но скоро будут, собственно, я к вам в гости по этому поводу :D

Очень понравился разбор полётов по окулярам Ernest'ом, спасибо Вам за труд. Сам охотно поглядываю на окулярчик ES 24mm 82° Series Waterproof N2, 2" - можно ли будет благополучно использовать его с фильтрами 2" UHC, OIII и Hbeta от Lumicon, Astronomik или Orion? Так же поглядываю на корректор комы Levenhuk Ra 2" - как он будет чувствовать себя с данным окулярчиком? Можно ли будет использовать связку: Окуля ES 24mm 82° N2, 2" + корректор комы 2"+ UHC 2" + кольцо переходник Т2 + камера = неплохой визуал + долгожданное астрофото? Возможно, стоит лучше рассмотреть ещё какие окуляры? Прошу поделиться своими соображениями

P.S: Простите, что залез вне очереди)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 07 июн 2014, 19:46

24мм - это ближе к обзорному окуляру, увеличение 33, зрачок 6мм, поле 2,48. Для разглядывания большинства дипов нужно что-то покороче. Почитайте статью по подбору окуляров и обратите внимание на то какие фокусные окуляров подходят к вашему телескопу. Определившись с фокусными, смотрите таблицу Эрнеста или обсуждайте варианты.
viewtopic.php?f=8&t=92
Александр.

Ответить