Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Абрамий
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 12:59

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Абрамий » 18 май 2014, 07:45

Окуляры William Optics 40mm SWAN eyepiece, 2'' уже здесь Эрнестом исследовались вот здесь :
http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=44" onclick="window.open(this.href);return false;
Вывод такой : их лучше не брать .
Окуляры Explore Scientific 68° намного лучше .

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение traveller in time » 18 май 2014, 21:06

Абрамий писал(а):Окуляры William Optics 40mm SWAN eyepiece, 2'' уже здесь Эрнестом исследовались вот здесь: viewtopic.php?f=7&t=44
Вывод такой : их лучше не брать.
С поправкой, лучше не брать для f/5. И это заключение стоит разделить на стоимость окуляра. SWAN за свою небольшую цену - отличный окуляр.
Абрамий писал(а):Окуляры Explore Scientific 68° намного лучше .
Громко сказано. У Эрнеста нет исследования Explore Scientific 40mm 68°, так что это, скорее всего, не более чем догадка.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Сергей Ларионов » 18 май 2014, 21:50

traveller in time писал(а): Громко сказано. У Эрнеста нет исследования Explore Scientific 40mm 68°, так что это, скорее всего, не более чем догадка.
viewtopic.php?f=7&t=1097" onclick="window.open(this.href);return false; это тест 34 мм Мида но это по оптике тоже что ES 34mm 68гр. Так что вряд ли 40мм будет НАМНОГО лучше.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Yuri_K » 18 май 2014, 21:57

Сергей Ларионов писал(а):
traveller in time писал(а): Громко сказано. У Эрнеста нет исследования Explore Scientific 40mm 68°, так что это, скорее всего, не более чем догадка.
viewtopic.php?f=7&t=1097 это тест 34 мм Мида но это по оптике тоже что ES 34mm 68гр. Так что вряд ли 40мм будет НАМНОГО лучше.
не уверен. У меня есть ES 34mm 68гр, по форме, размерам и массе сильно отличается от Мида.
вот так он выглядит :
http://agenaastro.com/explore-scientifi ... -34mm.html

а вот серия Maxvision выглядит действительно как точная копия Мида :
http://www.explorescientific.co.uk/en/E ... -34mm.html

да и по цене отличаются почти в 2 раза :roll:
Так что, вы какой ES имеете в виду ?
Последний раз редактировалось Yuri_K 18 май 2014, 22:06, всего редактировалось 2 раза.

amos
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 20:56

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение amos » 18 май 2014, 21:58

У моего товарища Олега с ником Gulik были MEADE 68• 34 мм и 40 мм. 40 мм его любимый обзорный окуляр для его SW DOB10. По его словам 34мм заметно хуже. В 40 мм я смотрел. Понравился!

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Сергей Ларионов » 18 май 2014, 22:06

Yuri_K писал(а):
Сергей Ларионов писал(а):
traveller in time писал(а): Громко сказано. У Эрнеста нет исследования Explore Scientific 40mm 68°, так что это, скорее всего, не более чем догадка.
viewtopic.php?f=7&t=1097 это тест 34 мм Мида но это по оптике тоже что ES 34mm 68гр. Так что вряд ли 40мм будет НАМНОГО лучше.
не уверен. У меня есть ES 34mm 68гр, по форме, размерам и массе сильно отличается от Мида.
Ребят, вы читайте что пишут, при чем тут форма размер и масса? По вашей просьбе оптику запихают в любой корпус. Эти окуляры выпускает одна фирма, уж поверьте, так что ОПТИЧЕСКИ они идентичны. Поверьте мне как человеку который лично был на GSO, Celestron, United Optics и еще на паре заводов.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Yuri_K » 18 май 2014, 22:12

Сергей, это абсолютно разные серии, сраните цены.
Explore Scientific Maxvision 68° Okular 34mm стоит 119,00 €*
а Explore Scientific 2" 68° Series Argon-Purged Waterproof Eyepiece - 34mm стоит 229 €*
Последний раз редактировалось Yuri_K 18 май 2014, 22:15, всего редактировалось 1 раз.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Сергей Ларионов » 18 май 2014, 22:13

Yuri_K писал(а):
Сергей Ларионов писал(а):
traveller in time писал(а): Громко сказано. У Эрнеста нет исследования Explore Scientific 40mm 68°, так что это, скорее всего, не более чем догадка.
viewtopic.php?f=7&t=1097 это тест 34 мм Мида но это по оптике тоже что ES 34mm 68гр. Так что вряд ли 40мм будет НАМНОГО лучше.
не уверен. У меня есть ES 34mm 68гр, по форме, размерам и массе сильно отличается от Мида.
вот так он выглядит :
http://agenaastro.com/explore-scientifi ... -34mm.html

а вот серия Maxvision выглядит действительно как точная копия Мида :
http://www.explorescientific.co.uk/en/E ... -34mm.html

да и по цене отличаются почти в 2 раза :roll:
Так что, вы какой ES имеете в виду ?
Это распродажа остатков. МИД никогда не делал окуляров, их выпускает то что называется Explore Scientific.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Сергей Ларионов » 18 май 2014, 22:15

Yuri_K писал(а):Сергей, это абсолютно разные серии, сраните цены.
Explore Scientific Maxvision 68° Okular 34mm стоит 119,00 €*
а Explore Scientific 2" 68° Series Argon-Purged Waterproof Eyepiece - 34mm стоит 200 $
Это вообще ни о чем не говорит, ценообразование вещь специфическая. Тем более я уже сказал - РАСПРОДАЖА остатков, полгода назад там окуляров сильно больше было. Так что серия одна, по оптике.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Yuri_K » 18 май 2014, 22:19

ну хорошо, а на чем основано ваше убеждение ?
в одном и том же магазине продаются оба окуляра, абсолютно разные по размерам и по цене :
http://www.explorescientific.co.uk/en/Eyepieces/
и вы утверждаете что это одно и тоже ?
Спорить не стану, у меня нет никаких доказательств.
Но исходя из того, что я вижу, останусь все же при своем мнении. :?

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Сергей Ларионов » 18 май 2014, 22:27

Yuri_K писал(а):ну хорошо, а на чем основано ваше убеждение ?
в одном и том же магазине продаются оба окуляра, абсолютно разные по размерам и по цене :
http://www.explorescientific.co.uk/en/Eyepieces/
и вы утверждаете что это одно и тоже ?
Спорить не стану, у меня нет никаких доказательств.
Но исходя из того, что я вижу, останусь все же при своем мнении. :?
Вы читайте внимательно - мид накрылся медным тазом и в результате хитрых перепродаж принадлежит теперь Синте (Скай Вотчер), последние партии окуляров не выкупились и под древней торговой маркой макс вижн пущены в распродажу, там же продаются и остатки мидовской серии 82 градуса.
Цена другая дабы быстрее слить неликвиды. Производит эти окуляры китайская фабрика Джиньхуа, собственно explore scientific это её торговая марка для выхода на американский рынок.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Юрий15
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Юрий15 » 27 май 2014, 06:59

3 недели пользуюсь телескопом
1) 82-5200р 62-3500р плюс минус в пределах разумного
2)(все) начал с планет и солнца а далее пока не определился
3) ТАЛ-100rm
4) ТАЛ-100rm 1,25
5) ТАЛ-100rm
6) ОК-25мм очень хорош и удобен, ОК-6,3мм очень нехорош сложно сфокусироваться и маленький зрачок, (кря грязные), ЛБ-2х от ливенхук, самодельная разгонная трубка (на испытании, не хватает хода фокусера сперва чучуть укороченная разгонная, лб-2х, зеркало и окуляр должно хватить хода фокусера (руки оторвать изобретателю фокусера)), юпитер с 25 лучше чем 6,3 показывает, апертурный светофильтр, светофильтры нпз жёлтый, зеленый, красный, лунный.
7) 1-09 почти в норме сколько мерю постоянно разброс.
Живу в 20 км от Новосибирска и брал на НПЗ, их окуляры вроде норм (ОКШ-15мм, ОК1-10мм) но пугает вынос выходного зрачка 7,3 и 6,5.
вопрос
1) есть ли альтернатива цена качество,
2) имеет смысл связывается с zoom окулярами в пределах 3-6 т. р.
3) на сколько удобно наблюдать в ОКШ-15мм
4) оптимальные увеличения по данному телескопу, засветка средняя хотя бывают ночи как в ж. у н..

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 27 май 2014, 08:45

Юрий15 писал(а):3 недели пользуюсь телескопом... ТАЛ-100rm
Мои поздравления! Есть шанс успеть понаблюдать в ближайшие недели Марс, Сатурн, Юпитер. Хотя для всех их условия наблюдений далеки от своего лучших.
Живу в 20 км от Новосибирска и брал на НПЗ, их окуляры вроде норм (ОКШ-15мм, ОК1-10мм) но пугает вынос выходного зрачка 7,3 и 6,5
Пугаться не стоит - после Плёссла 6.3 вам уже ничего не должно быть страшно. Оба окуляра я использовал - они достаточно удобны в реальных наблюдениях.
имеет смысл связывается с zoom окулярами в пределах 3-6 т. р.
На мой взгляд - нет. Поле зрения у них очень ограниченное.
оптимальные увеличения по данному телескопу
Зависит от объекта наблюдений. По Луне и двойным (если попадете на хорошую атмосферу) вполне прокатит 160-180х, по планетам (особенно с учетом их теперешнего невысокого положения) немного по-меньше 120-160х, для обзора дисков Луны и Солнца, по компактным звездным скоплениям и большинству планетарных туманностей 70-90х, по туманностям, галактикам и вообще в качестве обзорного увеличения 30-50х

Юрий15
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Юрий15 » 27 май 2014, 12:23

спасибо за ответ, планеты наблюдал Марс малоприятен Сатурн неплох спутники невидно, Юпитер хорош а спутники красота, солнце все в пятнах. 1.5 недель тучи и просвета не видать.
я так понимаю в данной ценовой категории трудно найти окуляр другова производителя, да ещё и в Новосибирске (был недавно у них, большая часть ассортимента давно сделана и жалобы сотрудников на постепенное загибание телескопостроения а жаль нефтью да газом сыт не будешь, плохо быть патриотом в нынешние времена).

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение marvincfs » 29 май 2014, 12:18

Можно тоже спрошу? ;)
Хочу подобрать что то поисково-равнозрачковое (24мм по starcalc.ru) для ньютона 800/200, с возможностью применения в 72/432 ED (но это на будущее, если случится походный набор, приоритет за ньютоном). Думаю в сторону LVW Vixen 22mm/Pentax XW 20, может есть что по-интересней? (или добрать денег до наглера 17/22)
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

mihalitch25
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 10:39

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение mihalitch25 » 30 май 2014, 08:59

А вот в обзоре флат филд окуляров написано
" Очевидно, пары из этих окуляров могут быть неплохи для использования в бинокулярах."

Можно спросить почему? Сам подбираю для биноприставки окуляры - так то вынос мал, то бобовое досаждает..

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение ray tracer » 30 май 2014, 13:48

marvincfs, на буржуйских форумах пишут, что длиннофокусные Пентаксы страдают довольно заметной кривизной поля. В частности, упоминаются модели 14 и 20 мм. Если окуляр планируется использовать именно как поисковый, то это, наверное, не так страшно (особенно на ньютоне 1/4). С другой стороны, если взглянуть на цену, то стоит, наверное, подумать и над альтернативными вариантами.
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение marvincfs » 30 май 2014, 20:12

О том и спрашиваю, стоит ли оно того (да, каждый решает для себя, но все же) или проще взять ES/Meade hd-60/UWA.. с потолком в ~10к деревянных? Вынос у перечисленных вроде одинаковый (17мм), поле 60°-82° (хотя я все 82° полностью не вижу).
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение ray tracer » 31 май 2014, 08:11

marvincfs, я смотрю, Вы как-то больше ориентируетесь на 1,25" окуляры? В таком случае, может быть, стоит добавить в список Panoptic 24? Из 1,25" окуляров он, вроде бы, предоставляет максимальное поле зрения. Эрнест его тестировал. Единственное - при наблюдении в очках будет доступно не всё поле зрения - не знаю, насколько для Вас это актуально.
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение HardSign » 31 май 2014, 11:51

ray tracer писал(а):marvincfs, я смотрю, Вы как-то больше ориентируетесь на 1,25" окуляры? В таком случае, может быть, стоит добавить в список Panoptic 24? Из 1,25" окуляров он, вроде бы, предоставляет максимальное поле зрения. Эрнест его тестировал. Единственное - при наблюдении в очках будет доступно не всё поле зрения - не знаю, насколько для Вас это актуально.
или ES24\68 или Meade 18\82
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение marvincfs » 31 май 2014, 12:57

ray tracer писал(а):marvincfs, я смотрю, Вы как-то больше ориентируетесь на 1,25" окуляры?
на самом деле нет, думаю удобнее использовать 2" с одинаковой парфокальностью (потому и думал в сторону линейки виксеновой, хоть они и не 2")

Очки ношу, но в окуляр всегда заглядываю без них (зрение что то около -3)
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение ray tracer » 31 май 2014, 14:16

marvincfs, если, вдруг, надумаете насчёт LVW 42 mm (ради достижения максимального поля зрения в рамках 2" формата) - могу рассказать про него чего-нибудь нехорошее. )
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Андрей Эдуардович » 02 июн 2014, 11:03

ray tracer писал(а):marvincfs, если, вдруг, надумаете насчёт LVW 42 mm (ради достижения максимального поля зрения в рамках 2" формата) - могу рассказать про него чего-нибудь нехорошее. )
А чем он плох? Раньше думал о таком. Если можно поподробнее.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 02 июн 2014, 22:01

Да уж,.. интересно. Окуляр в свое время мне понравился. Разве что дороговат.

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение ray tracer » 03 июн 2014, 07:01

Андрей Эдуардович, Ernest, он не плох. Просто обладает определёнными особенностями, которые необходимо учитывать при покупке.

Основной его недостаток - плохая светозащита. Главная беда не в том, что низкий наглазник плохо отсекает свет от окрестных источников, а в том, что освещённые этим светом ресницы отражаются от глазной линзы(!). Ни с одним другим окуляром у меня таких проблем не возникало. Я когда в первый раз это увидел, сначала не мог понять, в чём дело - подумал, что не туда навёлся, и в поле зрения попали ветки деревьев из близлежащего леса. :lol:

Второй момент, который следует из низкого наглазника (и большого выноса выходного зрачка) - приходится ловить "нужное" положение глаза, иначе возникает заметное и довольно неприятное виньетирование. Было бы куда удобнее, если бы глаз был "зафиксирован".

Ну и до кучи - хроматизм. Правда, хорошо он заметен только по Луне. Если в центре картинка бритвенно-резкая, то уже на полпути к краю Луна начинает расползаться на спектр. С одной стороны диска появляется красная кайма, с другой - зелёная. Кратеры на диске начинают замываться. А ближе к краю поля зрения хроматизм достигает таких масштабов, что деталей на диске Луны уже не различить. Любопытно, но по звёздам этот эффект практически не заметен - даже по ярким. И при дневных наблюдениях ничего особо криминального я тоже не углядел. А вот с Луной случился такой казус. С другой стороны, Луну в этот окуляр никто смотреть и не собирался. Поэтому, можно сказать, что в моём случае недостаток этот "виртуальный".

Если же забыть про Луну, то по полю окуляр картинку рисует хорошую - только ближе к краю заметно, что звёзды уже не точечные. С LET 28 мм, который я раньше использовал в качестве "обзорно-поискового", уже на полпути к краю явно заметно мыло из-за кривизны поля. А вот наглазник у LET 28 как раз очень удобный. Нет в мире совершенства. :)

В общем, окуляр не идеальный. Но и среди конкурентов, от которых можно ожидать лучшего - только Пентакс XW 40 и Паноптик 41, с их ценниками овер 500 долларов.
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

Ответить