Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Марс

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Марс

Сообщение Андрей Эдуардович » 15 май 2014, 10:26

Yuri_K писал(а):а что еще в этой весовой категории 3.5 мм у вас было под рукой для сравнения с пентаксом, кроме 2-4 мм зума ? (подумываю о приобретении окуляра 3.5 мм для планетарных наблюдений.)
В этой весовой категории только NZ2-4mm. и KK4mm. (На подходе Радиан 3мм. вот это будет интересное сравнение) Другие в наличии окуляры фокусом на миллиметр больше или меньше не сравниваю в виду необъективности самого сравнения. Думаю, что даже разница фокуса в полмиллиметра у сравниваемых окуляров даст существенную погрешность в сравнении (некое искажение результата). При этом окуляры сравниваю по разным планетам и двойным, за несколько раз. Пришел к выводу, чтобы увидеть максимальное отличие в окулярах, нужен приличный объектив, диагональ, супер синг и хорошее настроение. В этом случае разница между посредственными и хорошими окулярами ощутимо возрастает. В пентакс комфортнее наблюдать, поле больше, шикарный вынос, отсутствие хроматизма, бобового виньетирования. Что касается контраста, то мне кажется, что у пентакса он немного выше чем у ортоскопа и NZ. Во всяком случае с уверенностью могу сказать, что максимальное количество деталей за все время наблюдений мне удавалось увидеть именно в пентакс.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Марс

Сообщение drago » 15 май 2014, 10:30

глазная линза у ортоскопов регулярно чистится?
Эрнест както упоминал что грязь, жир с ресниц могут в достаточной степени пачкать глазую линзу коротких ортоскопов, чтобы это существенно ухудшало изображение через него, если я ничего не путаю...
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

066
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 май 2014, 12:29

Re: Марс

Сообщение 066 » 15 май 2014, 13:27

Просветление у ортоскопических КК всяко хуже чем у Pentax XW. У поздних версий, типа HD, просветление более продвинутое. Ну и марки стекол и качество полировки надо сравнивать. Где-то на Клаудях были фото рабочих мест по изготовлению и сборке КК. Явно не образец высокой культуры производства и высоких технологий.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Марс

Сообщение Андрей Эдуардович » 15 май 2014, 14:21

drago писал(а):глазная линза у ортоскопов регулярно чистится?
Все стерильно, хирургический кабинет отдыхает.
066 писал(а):Просветление у ортоскопических КК всяко хуже чем у Pentax XW.
Разницу в контрасте в пользу Pentax XW я замечал только в очень хорошую погоду. Чем лучше синг тем больше видна разница. Этот факт я заметил почти год назад, поделится решил только сейчас (много раз перепроверял). Я сам не очень понимаю как многолинзовый Pentax может быть более контрастным и ярким чем ортоскоп созданный инженерами специально для максимально контрастного наблюдения планет? А в целом КК неплохой ортоскоп, если не принимать во внимание вынос и поле.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Марс

Сообщение drago » 15 май 2014, 14:26

Андрей Эдуардович писал(а): Чем лучше синг тем больше видна разница.
под сиингом имеется в виду прозрачность или стабильность атмосферы?
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Марс

Сообщение Андрей Эдуардович » 15 май 2014, 18:57

drago писал(а):под сиингом имеется в виду прозрачность или стабильность атмосферы?
Да.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Марс

Сообщение drago » 15 май 2014, 19:35

Андрей Эдуардович писал(а):
drago писал(а):под сиингом имеется в виду прозрачность или стабильность атмосферы?
Да.
прозрачность, или стабильность?

это в общем то разные веши, и не совсем связанные....
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Марс

Сообщение Андрей Эдуардович » 15 май 2014, 20:06

[/quote]под сиингом имеется в виду прозрачность или стабильность атмосферы? [/quote]

Под хорошим сингом во время наблюдения, я имею ввиду ряд следующих обстоятельств: прозрачность атмосферы, стабильность атмосферы, минимальная турбулентность в верхних слоях атмосферы, невысокая влажность, расположение планеты максимально высоко над горизонтом.
Еще я заметил, что на вечернем и утреннем небе планеты чуть контрастнее чем на ночном, но точно не уверен. И последнее Юпитер и Сатурн более подробно мне удавалось рассмотреть в отсутствии Луны, хотя многие считают, что она не мешает.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Марс

Сообщение drago » 15 май 2014, 21:04

Андрей Эдуардович писал(а):
под сиингом имеется в виду прозрачность или стабильность атмосферы? [/quote]

Под хорошим сингом во время наблюдения, я имею ввиду ряд следующих обстоятельств: прозрачность атмосферы, стабильность атмосферы, минимальная турбулентность в верхних слоях атмосферы, невысокая влажность, расположение планеты максимально высоко над горизонтом.
Еще я заметил, что на вечернем и утреннем небе планеты чуть контрастнее чем на ночном, но точно не уверен. И последнее Юпитер и Сатурн более подробно мне удавалось рассмотреть в отсутствии Луны, хотя многие считают, что она не мешает.[/quote]


оно, конечно, понятно, что когда всё сразу - это лучше всего, но вроде как, например, стабильная атмосфера без турбуленции частенько бывает при не самой лучщей прозрачности, и даже дымке -что с некоторых сторон логично - меньше радиационное остывание, меньше перепад температур.Влажность вроде как прямо связана с прозрачностью.
В общем, как я понимай, разница по деталям на планетах ( между сравниваемым окулярами) тем больще, чем стабильней атмосфера, независимо от прозрачности оной?
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Марс

Сообщение Ernest » 18 май 2014, 18:35

Как мне кажется, под сиингом обычно подразумевается состояние (интенсивность турбуленции) высотной атмосферы оказывающее возмущающее воздействие на ее оптические свойства. Интенсивность перемешивания слоев атмосферы с различной температурой (и соответственно показателем преломления) является функцией прохождения над точкой наблюдения высотного струйного течения, высотных восходящих потоков, разницы в направлении движения воздушных масс по высоте и т.п. Хороший сиинг - атмосфера спокойна, ее температура постепенно и медленно меняется с высотой, высокочастотная составляющая возмущения волнового фронта на входе в апертуру телескопа минимальна, есть шанс (при прочих благополучных условиях) отрапортовать 8-9-10 баллов по шкале Пекиринга. Плохой сиинг - температура по трассе наблюдения меняется скачками, проходя то чуть более, то чуть менее холодные области небольшого размера, которые интенсивно перемещаются, возмущение велико, звезды пляшут танцы, их плющит и корежит.

При этом следует отделять от сиинга, как фактора описывающего состояние высотной атмосферы над большой территорией. разные прочие локальные факторы, которые могут испортить наблюдения: разъюстировка телескопа наблюдателя, неудачное увеличение, неравновесное тепловое состояние оптики телескопа, наличие источников тепла вблизи точки наблюдений, ветренную погоду и вибрацию из-за этого оси телескопа, невысокое положение объекта наблюдений над горизонтом, облачность и дымку...

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Марс

Сообщение AnDom » 20 май 2014, 00:58

Я теперь знаю что такое качественный сиинг на практике.

Сегодня первый день отпуска в Ивановской губернии и, соответственно первый выезд. Решил отвезти под небо тещу с тестем и жену, дабы показать "какого рожна я все время трачу деньги и куда-то езжу". Посмотрел прогноз по разным прогнозным сайтам и по 7timer-у сиинг. Последний обещал сиинг на 5+ (исправление: наврал я, сиинг обещали паршивый и на ближайшие дни тоже не очень, хоть и лучше, интересно что будет в реале). Отъехали на 5 км от славного города Фурманова, что в 30 км от Иванова, и остановились во чистом поле. На месте были около 22.00, Солнце уже пол часа как село. Пока вытащил телескоп (SW2001+heq5pss) и собрал все, включая стул, юстирнул по быстрому лазером телескоп (на все про все минут 15-20), обнаружили Марс, а немного позже и Сатурн, небо постепенно темнело и покрывалось звездами. Решил без остывания телескопа навестись на Марс и..., каково было мое удивление - Марс стоял как вкопанный, никакого мыла или бултыхания атмосферы. В итоге, самое комфортное увеличение было 425 КРАТ!!!!!!!! (4,7ES+Барлуха НПЗ Х2). Марс на нем стоял железобетонно. Максимум что удалось поставить - 571 крат (3,5 Наглер+Барлуха НПЗ Х2), деталей не добавилось, немного сложнее наводить резкость и появилось небольшое влияние атмосферы. В общем, ровно в 2 раза увеличения выше чем удалось поймать в Питере по "хорошей" атмосфере. И это при том что я не сторонник разгонять увеличение т.к. люблю картинку порезче, хотя коллеги ставят увеличение больше и обзывают его вполне рабочим.

Северная полярная шапка просто жгла глаз белым четко очерченным пятнышком, южная часть диска планеты отличалась по цвету и была не красной, а бежевой. Южный и восточный края диска были белесые, темные пятна были очень контрастны и наблюдались по всему диску. Что самое прикольное - теща с паршивеньким зрением и астигматизмом почти все что надо увидела и описала, а тесть (у него со зрением все в порядке) увидел все что положено. Оба смотрели в первый раз. Смотрели по очереди активно жестикулируя и описывая увиденное.

Следом навелись на Сатурн, увеличение осталось 571 крат с Марса и...я офигел, уж извините меня за мой французский, огромный Сатурн и прекрасно прорисованная щель Кассини!!!!! Хотя сам Сатурн с кольцами немного хроматил. Решил посмотреть Сатурн на "максимальном Питерском" увеличении в 285 крат (3,5мм Наглер) - Сатурн просто красавчик. Настолько резкая картинка, четко очерченное кольцо, более темное северное полушарие с полосатостью, отлично видимая граница между кольцом проходящим по диску и диском и просто жгущая контрастом глаз щель Кассини и никакого намека на хроматизм. В пылу эмоций и беготни с охами и вздохами забыл посмотреть деление Энке. Теща просто в восторге от Сатурна, ибо впервые. Я под впечатлением, ибо сиинг!!!

Юпитер был на северо-западе на фоне заката, посмотрели и его, но чуда не случилось. Видно две экваториальные полосы и немного неровностей в северной. Теплая атмосфера на закате давала о себе знать.

Хотел еще показать что-нибудь из дипов, М3 и М13 впечатление на родню произвели, но я то понимаю что это лишь их бледное подобие и зачтено только для полноты обзорной экскурсии. М51 даже показывать не стал, т.к. они не поняли бы что смотреть (небо было 19,64, т.е. ни о чем!).

Туман, который то подступал, то отступал, наконец накрыл нас. Быстренько собрались и уехали. Впереди еще две недели, надеюсь не менее прекрасного сиинга. Надо будет отснять Марс с Сатурном и попробовать гидирование.
Последний раз редактировалось AnDom 20 май 2014, 08:31, всего редактировалось 1 раз.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Марс

Сообщение Ernest » 20 май 2014, 08:20

Поздравляю!

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: Марс

Сообщение Yuri_K » 20 май 2014, 10:00

Впечатлило :shock:
Скажите пожалуйста, а вам не довелось сравнить по тому же Марсу или Сатурну Наглер 3.5мм против окуляра 6.5-7мм + барлоу ?
Наверняка у вас есть либо ES6.7 либо Plano6.5 ?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Марс

Сообщение AnDom » 20 май 2014, 11:14

Есть плано 6,5, но не сравнивал, не фанат и не знаток. В ближайшие деньки попробую повторить, может повезет, тогда и сравню. В планах еще съемка планет и тест гида.

Ночью уже нашел симулятор Марса, ну один в один картинка :)
Кстати, в поисках симулятора нашел весьма мудреный майкрософтовский планетарий. Доберусь до компа, выложу ссылку.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Марс

Сообщение AnDom » 20 май 2014, 12:05

Интересный симулятор Марса + Симулятор вселенной. Необычно и довольно навороченно.
http://vellisa.ru/microsoft-worldwide-t ... -vselennoy
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Марс

Сообщение AnDom » 24 май 2014, 03:40

Сегодня, а точнее уже вчера вечером попал на очередной ПОТРЯСАЮЩИЙ Марс! Наснимался, насмотрелся... Сетап все тот-же - SW2001+HEQ5PSS. Какую кратность позволила ставить атмосфера так сразу и не скажу. После прочтения статьи Эрнеста о линзе барлоу и возможности ее разгона, нагородил много чего, отчет с фото и подсчет кратности с пристрастием попозже. Если я правильно понял, то что-то в районе 638-855 крат. Звучит бредово, но картинка была на столько захватывающа, что я сделал первую свою зарисовку, схематичную, но сделал, таки. Что самое интересное, по запаре воткнул окуляр в разогнанную для астрофото примерно до 5 крат барлуху и даже при таком увеличении смог сфокусироваться и что-то увидеть. Вот так-то.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Марс

Сообщение AnDom » 24 май 2014, 11:28

А вот и Марс. Развернул его в то положение в котором я его наблюдал в окуляр.
Сетап тот же с поправкой на кратность барлоу, масштаб 150%, обработка в pipp, autostakkert, registax 6 3-х роликов 41413 кадров, сложено 20%.

Изображение

Кстати, зарисовка хоть и не высокохудожественна, но недалека от истины. Щас перефотографирую и выложу.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Марс

Сообщение AnDom » 24 май 2014, 14:30

Изображение
Александр.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Марс

Сообщение oleg oleg » 24 май 2014, 20:46

Зарисовка класснейшая! Не понимаю, почему все не делают, ведь это посильно. Красота не нужна.
Но за каждую линию желательно отвечать.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Марс

Сообщение AnDom » 25 май 2014, 00:43

Олег, я сегодня опять съездил посмотреть на планеты. Не хотел, думал что насмотрелся (да и запас алкоголя припасенного на отпуск склонял чашу весов в свою сторону, тесть уже косится на меня, не пьянствую, а по звездам катаю), но родня попросила организовать очередную экскурсию.
Приехали на место, начал распаковываться и..."О БОЖЕ!!!" - ГЗ все мокрое, аж течет (после вчерашнего не просохло, стоял телескоп с крышкой и в очень плотном чехле), пока настраивался, просохло (немного феном помог). Маленькое огорчение компенсировалось приятным удивлением - монти выставленная по компасу купленному пару дней назад в Иванове (не китайский отстой, а отечественный, как раньше в школе на географии, с фиксатором стрелки, компас Адрианова) навелась с первой попытки на Марс и в дальнейшем наводилась на все подряд с ошибкой всего в пол градуса. А когда навелся на Марс, то просто прибалдел, рисовать бессмысленно, увеличение 425-571 крата, Марс стоит как вкопанный (можно ставить и больше, но деталей не добавляется, а эстетика картинки уже не та) и видно на нем абсолютно все что и на вчерашней фотографии (наврал, посмотрел вчерашнюю фотку и потял что визуал сегодня был конкретно резче и детальнее). Жена глянула на Марс и первая ассоциация - цыпленок. Когда она объяснила об чем речь - я с ней согласился. Сейчас выложу.
Рванулся к ноуту, думал заснять, но так и не поймал эту заразу, плюнул, продолжил визуалить. НУ НЕ ЗАРИСОВАТЬ ЭТОГО!!! Уже третий выезд, когда думаю что вот оно счастье, и ошибаюсь ровно на ВАУ!!! Потом, интереса ради, навелся на Юп. Несмотря на то что он был на закате, картинка была относительно стабильна, не для визуала конечно (я люблю порезче и подетальнее), но его не колбасило так как накануне, так....совсем немного колыхало, сделал пару роликов. Надо отдать должное монти - вела Юп как надо, подправлял нечасто и на чуть-чуть.
Ну и на последок решил навестись на Сатурн, так...порядка ради. Предыдущие выезды показали (в сравнении с сегодняшним) средненький Сатурн. Как охала теща - надо было записать, она у меня тот еще кадр. На тех же 400-500 кратах полосатость и большая фиолетовость диска, Щель Кассини и деление Энке ( но на счет последнего не утверждаю. Толи увидел, толи додумал, ориентировался по трем "бобрам", они не узрели).
Снял и его, хоть и не без приключений, винт в ноуте не резиновый...!!! :D Пришлось грохнуть пару сериалов припасенных на отпуск, все равно ни разу не удалось посмотреть.
Очень хотелось показать еще и туманности с галактиками, но.....НЕБО! Навелся на М57, показал. Мутное, бледное колечко в ES9/100+UHС Левегук. М27 нашел, но показывать не стал, теже 9мм+UHC - малоконтрастно-глючная мутняшка. Попытался еще Иглу показать, но...не нашел. Собрались, уехали.

Как дальше жить? Где планеты смотреть? В Питере в этом сезоне только Юпитер запомнился, один раз свезло. Все остальное - НИ О ЧЕМ! Только что языком почесать с коллегами ЛАстрономами.
Эрнест, как вы живете после Атакамы? Что вас заставляет таскать тяжести и ездить в даль дальнюю за бледным подобием?
Последний раз редактировалось AnDom 25 май 2014, 01:27, всего редактировалось 1 раз.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Марс

Сообщение AnDom » 25 май 2014, 01:17

Я и аборигены.

Изображение

Белые точки - это не битые пикселы, это ночные Кошмарики. А мне не верили что меня чуть в нору не утащили. Труба уже течет.

Изображение

Зарево заката, Юп и туман, появившийся сразу после заката. Сегодня опять все поплыло. DS Plano запотел изнутри.

Изображение

Марс и пейзаж с туманом. Исо всего 200, а че-то как-то шумно.

Изображение

А вот и цыпленок Цыпа

Изображение
Александр.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Марс

Сообщение oleg oleg » 25 май 2014, 08:49

Вот, Иваново.
Теперь вы тоже знаете , что в России можно наблюдать планеты , а я теперь знаю, что в Ленинграде наблюдать планеты хуже некуда.

Я живу чуть южнее Иваново и восточнее км на 400, подобное небо у нас не редкость, об чём я постоянно говорю сомневающимся.
Но вот сейчас такая жарища у нас, что Марс приходится смотреть в мареве ( небо остывает когда Марс уже сходит на нет), и такого блестящего наблюдения как у вас в данный момент не получается. Но " цыплячьи" подробности я тоже улавливаю, хоть и не так чётко как у вас получилось в этот вечер, да и телескоп у меня чуть побольше , а увас то 2001! .

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Марс

Сообщение AnDom » 26 май 2014, 13:11

Ну, не то чтобы хуже некуда, просто довольно редко атмосфера на 5+.
Александр.

Аватара пользователя
Enrico Palazzo
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 22:43

Re: Марс

Сообщение Enrico Palazzo » 17 июн 2020, 14:07

Сегодня под рассвет решил глянуть на Марс. Видимость с ночи ухудшилась до 4-5 баллов, изображение не стабильное, хотя объекты на Марсе контрастные вполне, но при таком размере невозможно точно определить границы континентов. Зарисовал как смог, несколько раз правил в процессе наблюдения, т.к. из за "дергания картинки" неправильно определял границы областей. Общие впечатления - глянуть можно, но интереса особого не возникает, мелкий он пока ...
SW Mak 90 + ES6.7, изображение прямое
Вложения
m19062020.jpg
m19062020.jpg (5.31 КБ) 9827 просмотров
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

Аватара пользователя
Nazarini
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 04:34

Re: Марс

Сообщение Nazarini » 17 июн 2020, 15:24

С почином! (если только у Вас это первая зарисовка Марса!)
Телескопы, окуляры, бинокль.

Ответить