Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

korsar71
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 17:33

Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение korsar71 » 27 мар 2014, 18:05

Привет Вам любители астрономии!
Наконец то после многих лет намерений и сам собрался приобщиться к вашему астрономическому сообществу!

Прошу совет в выборе своего первого, но хотелось бы отличного телескопа и аксессуаров к нему.
Небольшой опыт наблюдений в телескопы моих товарищей есть.Но наблюдать довелось в телескопы небольшого диаметра.В 90мм линзовый и в 200мм зеркальные телескопы.В принципе телескопы эти достаточно хороши мне показались, более менее видно планеты ,и отлично Луну.Но хотелось бы наблюдать планеты значительно лучше, так что бы в удовольствие, а галактики и туманности что были видны не просто пятнами..

Посему прошу совет в приобретении очень хорошего телескопа и такой же монтировки и аксессуаров.Телескоп в основном буду использовать для наблюдений, но фотографировать качественно то же желаю.
Что до бюджета.. бюджет в принципе особо не ограниченный, хочу соорудить что то обстоятельное на заднем дворе дачи, потому к телескопу буду докупать и купол с автоматикой.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение Petrovich » 27 мар 2014, 18:16

korsar71 писал(а):...Что до бюджета.. бюджет в принципе особо не ограниченный, хочу соорудить что то обстоятельное на заднем дворе дачи, потому к телескопу буду докупать и купол с автоматикой.
Не особо ограниченный бюджет - это слишком расплывчато. Кто тратит тысячи рублей, кто миллионы. В принципе, потратить можно очень много, вы бы уточнили бюджет, тогда можно будет прикинуть, что вы в результате получите.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение AnDom » 27 мар 2014, 18:26

Ну сказал же человек, что бюджет не ограничен, че докапываетесь? :D
Берите такой http://www.optcorp.com/asa-800mm-ritche ... tator.html
И посмотреть хватит и астрофото приличное будет. Только имейте ввиду что еще окуляры, фильтры и много чего еще докупить придется. А это еще пару тысяч.
Александр.

korsar71
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 17:33

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение korsar71 » 27 мар 2014, 18:30

Petrovich писал(а):
korsar71 писал(а):...Что до бюджета.. бюджет в принципе особо не ограниченный, хочу соорудить что то обстоятельное на заднем дворе дачи, потому к телескопу буду докупать и купол с автоматикой.
Не особо ограниченный бюджет - это слишком расплывчато. Кто тратит тысячи рублей, кто миллионы. В принципе, потратить можно очень много, вы бы уточнили бюджет, тогда можно будет прикинуть, что вы в результате получите.
Хотелось бы соорудить все обстоятельно и на многие годы, с автоматическим куполом достаточных размеров 5-6м или чуток по более.А начинка что бы была уж точно не хуже.

korsar71
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 17:33

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение korsar71 » 27 мар 2014, 18:38

AnDom писал(а):Ну сказал же человек, что бюджет не ограничен, че докапываетесь? :D
Берите такой http://www.optcorp.com/asa-800mm-ritche ... tator.html
И посмотреть хватит и астрофото приличное будет. Только имейте ввиду что еще окуляры, фильтры и много чего еще докупить придется. А это еще пару тысяч.
Что придется докупать много дополнительного оборудования я знаю, но фото аппаратура, окуляры и прочее это все же мелочь.А вот телескоп что по ссылке наверное хорош, но таких цен я ранее и близко не видел..Даже отличный купол и тот значительно дешевле!

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение AnDom » 27 мар 2014, 18:47

На счет незначительности аксессуаров - это вы просто не знаете их стоимости.
А по поводу цен на телескопы - вас потому и спросили про бюджет. Подумайте и определитесь.
Если вы хотите увидеть больше - это апертура, доступная апертура - это доб, доб - как правило дорогостоящие окуляры. Комплект из 7 окуляров по 200-300 долларов в данном случае норма. Фильтры по 250-300 долларов - тоже норма, если речь идет о качестве (UHC, OIII, H-beta, планетные фильтры), и прочие шалобушки могут превысить стоимость телескопа и неоднократно. Про экваториальные монтировки высокой грузоподъемности я вообще молчу. Астрофото - это вообще отдельная песня. Так что, почитайте немного форум, поваритесь... и определяйтесь с бюджетом.

Да, забыл, цветных картинок как с хабла вы не увидите и в телескоп по ссылке. И помимо телескопа, важное место играет место наблюдения, то бишь качество неба.
Александр.

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение андройд » 27 мар 2014, 20:28

Добрые Вы ребята.
Вы про небо поинтересуйтесь Может любитель под городскими фонарями обитает. А ВЫ товарищу стационар не подъемный уже устанавливаете на участок за смешные деньги.
Удачи. :D
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение HardSign » 27 мар 2014, 20:32

Если бюджет действительно не ограничен, берите 2 телескопа. Доб наподобие Obsession 20, а лучше 24" (около 10000$ без доставки) для визуальных наблюдений, и что-то наподобие AP Traveller 155 на монтировке Takahashi EM200 для фото. Ну и еще камеру, гид, фильтры, окуляры, сумки, кабеля. В 50000-60000$ уложитесь
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение HardSign » 27 мар 2014, 20:33

андройд писал(а):Добрые Вы ребята.
Вы про небо поинтересуйтесь Может любитель под городскими фонарями обитает. А ВЫ товарищу стационар не подъемный уже устанавливаете на участок за смешные деньги.
Удачи. :D
Так в ТЗ в первом посте - стационар при неограниченном бюджете
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

korsar71
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 17:33

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение korsar71 » 27 мар 2014, 22:37

AnDom писал(а):На счет незначительности аксессуаров - это вы просто не знаете их стоимости.
А по поводу цен на телескопы - вас потому и спросили про бюджет. Подумайте и определитесь.
Если вы хотите увидеть больше - это апертура, доступная апертура - это доб, доб - как правило дорогостоящие окуляры. Комплект из 7 окуляров по 200-300 долларов в данном случае норма. Фильтры по 250-300 долларов - тоже норма, если речь идет о качестве (UHC, OIII, H-beta, планетные фильтры), и прочие шалобушки могут превысить стоимость телескопа и неоднократно. Про экваториальные монтировки высокой грузоподъемности я вообще молчу. Астрофото - это вообще отдельная песня. Так что, почитайте немного форум, поваритесь... и определяйтесь с бюджетом.

Да, забыл, цветных картинок как с хабла вы не увидите и в телескоп по ссылке. И помимо телескопа, важное место играет место наблюдения, то бишь качество неба.
По бюджету покуда полной конкретике нет, так как не знаю что я увижу в такой себе лучший для себя телескоп.Но конечно понимаю что картинка будет хуже чем в Хабл, но все же хотелось бы что бы она была очень хороша.Тогда в принципе готов потратится серьезно..А если очень качественная картинка близкая к той что на фото в интернете не возможна, то тогда для начала готов вложится в меньшую сумму 50-70 тысяч уе. + купол автомат приличного диаметра (люблю простор).
Насчет фильтров, -то видел вроде и получше, но стоимость по более у нас на Украине.
А что, для фотографирования монтировка нужна какая то особенная? Я думал что в монтировке главное что бы не дрожала когда резкость наводишь либо глазом к окуляру прикасаешься (У меня до сих пор главное требование к монтировке было что бы она вообще не дрожала от прикосновений, особенно когда в телескоп детвора смотрит).

Насчет аксессуаров для телескопа, то наверное нужно приобретать самое лучшее.Самым дорогим аксессуаром выйдет специальная очень качественная фото камера.Но тут для начала можно сэкономить и приобрести что то хорошее но все же подешевле. А вот на окулярах, фильтрах и др. экономить смыла нет, так как основной интерес -наблюдения.
По аксессуарам прикинул на вскидку можно скопом в десятку вложится без проблем и остаток еще останется, вот только фотокамера для начала будет не отлична а просто хорошая.

korsar71
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 17:33

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение korsar71 » 27 мар 2014, 22:45

андройд писал(а):Добрые Вы ребята.
Вы про небо поинтересуйтесь Может любитель под городскими фонарями обитает. А ВЫ товарищу стационар не подъемный уже устанавливаете на участок за смешные деньги.
Удачи. :D
Да фонарей по нашей улице много (как пошли в моду диодные лампы -так в поселке практически все столбы в них).
Но ночи у нас на юге Запорожской области ближе к Азову все равно темные и звезд много, хоть ближе к земле зарево и стоит.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение AnDom » 27 мар 2014, 23:04

Судя по тому что вы пишите, вы абсолютно не понимаете о чем говорите. Не покупайте сейчас телескоп. Или барахло купите или дорогой и хороший, но будете хранить в нем гвозди. Почитайте.
Введите запрос "что я могу увидеть в телескоп" и для начала поймите что увидите. Если вы сколько-нибудь серьезно наблюдали в 8", то примерно представляете что в него видно - мизерный процент от каталогов действительно обладает интересной структурой, остальное мутняшки. В 16" процент будет тот же, просто больше мутняшек станет доступным. Есть и 20" и 24" и ...
В общем, почитайте месяцок-другой.
Александр.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение Евгений Пеньков » 27 мар 2014, 23:07

Ваш этап выбора я тоже проходил, чуть правда поскромнее бюджет.
Вот мои выводы:
Вопервых посмотрите тут на засветку на Вашей даче http://gis.krneki.ws/openlayers/LightPo ... ayers=B0TF" onclick="window.open(this.href);return false;
Если дача в серой-синей зоне переходим ко второму пункту, если дача в зеленой-желтой-красной, покупаете 100 АРО и любуетесь солнцем, луной и крупными деталями на планетах
Второе, климат! Я то же думал, что еженедельно буду по галактикам бродить, но то луна, то облака, то листву жгут и т.д. с сентября по сегодняшний день комфортно отнаблюдать получилось 2!!! Раза.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение AnDom » 27 мар 2014, 23:15

Не понимаю чем 4"АПО лучше 10" ньютона в визуале? Дороже - да, но лучше ли?
Александр.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение Евгений Пеньков » 27 мар 2014, 23:31

Александр, я ниразу не смотрел в рефрактор, но мне кажется для сильнозасвеченной дачи мелкий АРО- шник будет комфортнее, могу и ошибаться, сам не пробывал :D

korsar71
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 17:33

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение korsar71 » 28 мар 2014, 00:02

AnDom писал(а): В общем, почитайте месяцок-другой.
Дело в том что времени для выбора у меня нет вовсе...У нас тут на местах разное творится.. то одни люди с автоматами приходят то другие и все что требуют и угрожают сильно..
А телескоп если и заберут либо реквизируют либо еще как по разбойничают, я же все равно в него успею посмотреть :)

Впрочем мои ближайшие соседи властью не обделенные.. поступили по другому.Наняли себе то ли охрану то ли бандитов с теми же калашами и живут покуда без дырок..
Последний раз редактировалось korsar71 28 мар 2014, 13:17, всего редактировалось 2 раза.

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение андройд » 28 мар 2014, 00:02

Буду первым в очереди на окуляры
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

korsar71
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 17:33

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение korsar71 » 28 мар 2014, 00:45

Евгений Пеньков писал(а):Ваш этап выбора я тоже проходил, чуть правда поскромнее бюджет.
Вот мои выводы:
Вопервых посмотрите тут на засветку на Вашей даче http://gis.krneki.ws/openlayers/LightPo ... ayers=B0TF" onclick="window.open(this.href);return false;
Если дача в серой-синей зоне переходим ко второму пункту, если дача в зеленой-желтой-красной, покупаете 100 АРО и любуетесь солнцем, луной и крупными деталями на планетах
Второе, климат! Я то же думал, что еженедельно буду по галактикам бродить, но то луна, то облака, то листву жгут и т.д. с сентября по сегодняшний день комфортно отнаблюдать получилось 2!!! Раза.
Судя по этой карте у меня зеленая зона.Выходит засветка большая?
Но округа хоть и освещена, но на юг в сторону Азова небо темное и фонарей нет. Море практически рядом 37 метров от забора уже прибой плещется..
Последний раз редактировалось korsar71 28 мар 2014, 01:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение Евгений Пеньков » 28 мар 2014, 00:51

korsar71 писал(а): Море практически рядом 37 метров от забора уже прибой плещется..
Насколько я понимаю, водоем рядом с наблюдения тоже не хорошо, сложнее с росой на оптике бороться. Фонари по улице, вообще зло т.к. Ваше зрение не получит хорошей темновой адаптации и моло галактик рассмотрите ( хотя может купол поможет). Так что в Вашем случае стоит начать или с маленькой "дудочки" или с хорошего бинокля на штативе с удобным креслом.

korsar71
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 17:33

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение korsar71 » 28 мар 2014, 01:44

HardSign писал(а):Если бюджет действительно не ограничен, берите 2 телескопа. Доб наподобие Obsession 20, а лучше 24" (около 10000$ без доставки) для визуальных наблюдений, и что-то наподобие AP Traveller 155 на монтировке Takahashi EM200 для фото. Ну и еще камеру, гид, фильтры, окуляры, сумки, кабеля. В 50000-60000$ уложитесь
А почему нужны два телескопа? К тому же наблюдать в первый телескоп нужно с помоста либо возвышения а для детворы это не безопасно.А второй телескоп AP Traveller 155 как понимаю имеет диаметр 155мм, так это наверное очень мало?
А гид это программа экскурсий по небу?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение AnDom » 28 мар 2014, 08:36

Бросьте эту затею. Требование к результату высокие, но ни условий ни желания разбираться нет.
Попробуйте лучше изучить вопрос удаленок. Есть большие, очень большие телескопы в местах где есть небо и за денюжку можно получить к ним доступ через компьютер и пофотографировать. Можно съездить под хорошее небо и посмотреть в хороший телескоп какой-нибудь обсерватории. Это будет качественно. А в засвеченной деревне лучше остановится на планетах, Луна благодарный объект, Юпитер в прозрачное небо хорош, Сатурн интересен. Телескоп - апо максимальной апертуры (ее много не бывает) которую можете себе позволить на хорошей экваториальной монтировке с ведением.
Александр.

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение Yuri_K » 28 мар 2014, 09:36

Вы бы всетаки поточнее определились бы с небом с вашего двора/балкона. Сделать это очень просто, скачайте и установите программу Stellarium.
http://ww" onclick="window.open(this.href);return false; w.stellarium.org/. Она вам в любом случае пригодится.
(если конечно весь ваш проект имеет целью смотреть на небо, а не просто для понтов перед коллегами / сотоварищами).
Найдите что нибудь легко распозноваемое, что хорошо видно с вашего двора. Предполагаю, что созведие Ориона у вас должно быть видно.
Присмотритесь внимательно в его направлении и попытайтесь увидеть самую слабую звезду, которую сможете различить (предварительно дайте глазам привыкнуть к темноте хотя бы мин 10- 15). А затем найдите эту звездочку в программе Stellarium и по ее описанию, поймете какую магнитуду вы можете видеть (яркость). Далее все станет понятно, можете ли вы рассчитывать на дипскай объекты или только Луна, Солнце и планеты.

И вот еще что, если у вас нет времени почитать информацию на форуме, то забудьте сразу про астрофото. Астрофото требует кроме сложного , дорогостоящего оборудования еще и уйму времени и терпения. Чтобы получить один качественный снимок дипская, нужно потратить ночь на саму съемку, а затем еще время на видео обработку результатов.

korsar71
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 17:33

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение korsar71 » 28 мар 2014, 14:00

Если наблюдать из-за дома на юг в сторону моря то небо часто очень звездное.Созвездие Ориона видно очень хорошо, а в бинокль можно и туманность Ориона что ниже пояса видеть.Юпитер же сейчас вечерами почти вертикально в небе, Марс тоже вполне высоко а вот Сатурн низковато над горизонтом и то поздно ночью под утро.
На северную же сторону поселок, там освещено потому звезды хоть и видны но похуже.
Сегодня договорился с соседями, поставим на ближайшие фонари общий выключатель
(Хоть ни телескопа ни купала еще и нет, а все соседи уже пожелали приходить с детьми на звезды и планеты смотреть)
Последний раз редактировалось korsar71 28 мар 2014, 14:19, всего редактировалось 1 раз.

korsar71
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 17:33

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение korsar71 » 28 мар 2014, 14:16

Хоть с телескопом еще не определился но купол похоже уже подобрал http://www.astromagazin.net/ru/shop/pro ... tikoj-1364" onclick="window.open(this.href);return false; ScopeDome 55M вполне большой и с автоматикой, только цена в гривнах растет каждый день.Обшить бы его еще деревом снаружи и внутри а по кругу заказать деревянную лавочку.
Башню под него строить не стану установлю прямо на брусчатку либо на пол метра подниму, так будет удобно и по домашнему.

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Прошу советов в выборе хорошего телескопа и аксессуаров

Сообщение андройд » 29 мар 2014, 00:17

Про газоны не забудте. :ugeek:
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Ответить