Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

"Ужасы нашего Лайтбриджа" - обсуждение

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

"Ужасы нашего Лайтбриджа" - обсуждение

Сообщение VVSFalcon » 21 окт 2009, 16:59

А что тут соображать? Падать в ножки к Пентару, надеясь, что рекламация будет принята. Ну и мотать на ус - ибо, как сказал тов. Са-ах какой жених "тараписса не нада" :|
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Fluggergeheiner
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 15:53

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Fluggergeheiner » 22 окт 2009, 14:43

А там разве не UHTC? Если оно, то не удивительно - оно и в закрытой трубе ШН за несколько лет ухитряется хорошенько подгнить!

Аватара пользователя
Сизый Кот
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 11:41

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Сизый Кот » 22 окт 2009, 14:50

А там разве не UHTC? Если оно, то не удивительно - оно и в закрытой трубе ШН за несколько лет ухитряется хорошенько подгнить!
Во как! А это отностся ко всем покрытиям с повышенным отражением или только к мидовским?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Ernest » 22 окт 2009, 15:14

Fluggergeheiner писал(а):А там разве не UHTC?
Хм... Ни разу не слышал о применении Мидом UHTC к зеркалам открытых труб (только Шмидт-Ньютоны и Щмидт-Кассегрены). У себя на сайте они пишут об алюминии покрытом флюоритом магния.
Если оно, то не удивительно - оно и в закрытой трубе ШН за несколько лет ухитряется хорошенько подгнить!
Интересная информация. А подробнее?

Fluggergeheiner
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 15:53

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Fluggergeheiner » 22 окт 2009, 16:07

Ernest писал(а):
Fluggergeheiner писал(а):А там разве не UHTC?
Хм... Ни разу не слышал о применении Мидом UHTC к зеркалам открытых труб (только Шмидт-Ньютоны и Щмидт-Кассегрены). У себя на сайте они пишут об алюминии покрытом флюоритом магния.
Если оно, то не удивительно - оно и в закрытой трубе ШН за несколько лет ухитряется хорошенько подгнить!
Интересная информация. А подробнее?
10", LXD-55. Покрытие стало откровенно дырявым - от засветки лампочкой сзади сплошная пелена мелких просветов с рядом сгущений в виде полосок. Как-нибудь сфотографирую.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Ernest » 23 окт 2009, 08:11

Fluggergeheiner писал(а):10", LXD-55. Покрытие стало откровенно дырявым...
В процессе эксплуатации? :o

Но все-же зеркало Лайтбриджа и зеркала из UHTC приборов (исключительно закрытые трубы) имеют разные покрытия. В UHTC это алюминий + пирог из нескольких слоев оксидов титана и кремния. А в Лайтбридже это алюминий покрытый слоем флюорита магния (?) или оксидом кремния.

Serega 2007
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 22:29

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Serega 2007 » 03 ноя 2009, 22:50

Вопросов два :
1 Что показал тест на органику ?
2 Насколько снизилась и снизилась ли вообще проницающая сила инструмента ?
Ответ на второй вопрос требует сильнейшего напряжения памяти т.к. надо восстановить идентичные условия и объекты , да еще и вспомнить , что было видно .
И еще , но уже для справки : Алюминий под дву или моно окисью кремния вечен .
Серега .

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Ernest » 03 ноя 2009, 23:54

Serega 2007 писал(а):1 Что показал тест на органику ?
Не органика. Во всяком случае этиловый и изопропиловый спирт, бензин эти пятнышки не берут.
Serega 2007 писал(а):Алюминий под дву или моно окисью кремния вечен
Meade говорит в этих инструментах о покрытии алюминия фторидом магния. А он не очень хорошо отзывается на воду...

Serega 2007
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 22:29

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Serega 2007 » 07 ноя 2009, 10:26

Переалюминировать вероятно сможем , но не раньше лета .
И еще остался вопрос или вопросы .
1 Не услышал сколь пострадало проницание .
2 "Теоретический " интерес представляет методика доведения оборудования до такого состояния . У меня телескоп лишь чуть младше . Был на двух Астрофестах и не пропускал ниодних звездных пятниц и суббот . Но необходимости в чистке поверхностей не усматриваю .
3 У кого-то в Шумбе видел самодельную упаковку для телескопа . Едва поверил в ее "несуперфирменность". Сие есть отличный пример сохранности оборудования в ЛЮБЫХ условиях .
Серега .

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Ernest » 07 ноя 2009, 10:34

Serega 2007 писал(а):представляет методика доведения оборудования до такого состояния
Тут одно из двух: или хранение в условиях наличия в воздухе хим. агрессивных аэрозолей, или таки дефект защитного (к сожалению ничего не знаю о защитных свойствах фторида магния) покрытия и тогда нескольких орошений во время наблюдений (без последующей просушки) вполне могло хватить.

tlgleonid
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 12:33

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение tlgleonid » 16 ноя 2009, 10:22

У меня зеркало на самодельной 265-ке тоже дошло до такого состояния за два с половиной года. Однако это на проницающую способность не сильно повлияло. Зеркало аллюминировал на профессиональном оптическом производстве без защиты вообще.
Сейчас я его не использую, поскольку есть 415-мм телескоп.
Думаю, что основные причины - частое орошение росой в нашем сыром и прохладном украинском полесье.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Ernest » 16 ноя 2009, 11:41

tlgleonid писал(а):на проницающую способность не сильно повлияло
Такого сорта дефекты прежде всего влияют на снижение контраста на низких и средних пространственных частотах, а проявляются в виде широких диффузных ореолов вокруг более-менее ярких объектов. Проницание страдает в наименьшей степени.

Sergey

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Sergey » 27 ноя 2009, 23:24

Ernest писал(а):
Serega 2007 писал(а):представляет методика доведения оборудования до такого состояния
Тут одно из двух: или хранение в условиях наличия в воздухе хим. агрессивных аэрозолей, или таки дефект защитного (к сожалению ничего не знаю о защитных свойствах фторида магния) покрытия и тогда нескольких орошений во время наблюдений (без последующей просушки) вполне могло хватить.
А все-таки каковы условия хранения сего инструмента?

Serega 2007
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 22:29

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Serega 2007 » 06 дек 2009, 00:45

А все-таки каковы условия хранения сего инструмента?
Вот именно ...
Мы специально глянули в наш телескоп со стороны , куда обычно смотрят Дамы и ничего там не нашли .
Фото сделали , но как здесь разместить - не знаем .

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Ernest » 06 дек 2009, 12:50

Serega 2007 писал(а):Фото сделали , но как здесь разместить - не знаем.
?
Под диалоговым окном создания нового сообщения (или его Правки) нажать закладку "Добавить вложение", а затем кнопку "Обзор" - выбираем файл изображения среди своих локальных файлов, а затем кнопку "добавить файл" и "Отправить"...

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Eugenio » 08 дек 2009, 18:51

Serega 2007 писал(а): методика доведения оборудования до такого состояния
Если не вру,Лайтбридж у меня появился осенью 2007.За осень 2007-весну 2008 было на мой взгляд 10-12 выездов с ним.
К сезону осени 2008 я решил его помыть т.к. оно в самом деле было грязное.
Я даже описал это на Астрофоруме -
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... #msg795276" onclick="window.open(this.href);return false;
Кстати уже тогда заметил наличие какой-то дряни,которая не отмылась.
За осень 2008 года-весну 2009 было кажется 7-8 выездов.
К осени 2009 телескоп стало хуже показывать,то что раньше легко угадывалось, теперь было трудно увидеть и решил опять его помыть.
Зеркало было снова совершенно грязное и я помыл его в второй раз,
но теперь оно не отмылось,то есть как бы оно было чистое,но присутствовало много черных и светлых пятнышек.
Я решил помыть его дома(чего раньше не хотел т.к. это выполнить было сложно)где-то через месяц помыл по классической технологии
как написано в FAQ и досконально изучил все пятна.Часть черных пятен отвалилась,на их месте появились белесые и их стало снова больше.
Тут уже даже мне стало ясно,что что-то не так.
Я полагаю,что вероятная причина - это недостаточная стойкость защитного слоя к влаге для тех условий,в которых я его хранил и использовал.
Он хранился на складе на работе,вероятно там могл быть черезчур влажно.Я специально не следил,но сейчас подозреваю,что каждый выезд
сопровождался орошением ГЗ,уже когда я заносил его обратно в теплую машину.
Меня еще в самом начале смутило,что зеркало буквально впитывает в себя все внешние воздействия- будь то орошение,прикосновение и т.п.
и все это оставляет на нем свои следы,которые потом никакой мойкой не убрать.
Вот такой нехитрый способ.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Ernest » 12 дек 2009, 09:04

Eugenio писал(а):Я полагаю,что вероятная причина - это недостаточная стойкость защитного слоя к влаге для тех условий,в которых я его хранил и использовал. Он хранился на складе на работе,вероятно там могло быть чересчур влажно.Я специально не следил,но сейчас подозреваю,что каждый выезд сопровождался орошением ГЗ, уже когда я заносил его обратно в теплую машину.
Понятно, что первичным условием разрушения зеркального слоя было длительное хранение зеркала в мокром состоянии. То есть после наблюдений еще влажное или даже орошенное зеркало помещалось на хранение в холодное (?) помещение да еще вероятно прикрытое родной пластиковой крышкой и по долгу не высыхало - идеальные условия для коррозии. Ну а условие способствующее этому - нестойкость Мидовского покрытия зеркал из флюоритом магния.

"Пентар" весьма прохладно отозвался на перспективу замены зеркала, будем надеяться, что этот пример, хотя бы научит чему-то других владельцев зеркальной оптики (особенно такой нежной как у Лайтбриджей):
  • хранение оптики должно производиться только в условиях сухого помещения, без быстрых перепадов температуры во время хранения и как можно дальше от какой-либо химии
  • внесение инструмента в теплое помещение после наблюдений (включая салон автомобиля) - только в полностью укупоренном состоянии (см. статью про борьбу с росой и инеем ) до выравнивания температуры деталей инструмента и наружного воздуха
  • после наблюдений (и перед закладкой на хранение) инструмент должен быть как можно скорее высушен

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Eugenio » 12 дек 2009, 12:44

Ernest писал(а): помещалось на хранение в холодное (?) помещение да еще вероятно прикрытое родной пластиковой крышкой
да так и было.
Ernest писал(а):внесение инструмента в теплое помещение после наблюдений (включая салон автомобиля) - только в полностью укупоренном состоянии
Я не представляю как это сделать практически.Здоровую кастрюлю 16" Лайтбртджа нереально укутать качественно.
А снимать зеркало и убирать в какой-нибудь здоровый ящик да еще на холоде и после наблюдений просто выше моих сил.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Ernest » 13 дек 2009, 01:18

Eugenio писал(а):Я не представляю как это сделать практически.Здоровую кастрюлю 16" Лайтбртджа нереально укутать качественно
Да, уж...
Но тут в общем-то рецепт прост - по куску полиэтилена и багажной резинке на каждую из сторон нижней кастрюли. А затем после выравнивания температуры открыть и просушить в теплом сухом помещении зеркальной поверхностью вниз.

Аватара пользователя
dvmak
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:27

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение dvmak » 17 янв 2010, 00:44

Ernest писал(а): Meade говорит в этих инструментах о покрытии алюминия фторидом магния. А он не очень хорошо отзывается на воду...
Добрый день!

Если Мид действительно покрывает алюминий фторидом магния, особенно на больших зеркалах, то это вызывает как минимум некоторое недоумение. Дело в том, что при нанесении этого материала термическим испарением на холодную деталь, слой получается рыхлым и механически непрочным. Для того, чтобы получить плотную плёнку, прочную и с хорошей адгезией, тедать должна быть прогрета перед нанесением до температуры 250С. Но наносить алюминий на такую горячую поверхность - это увеличивать его шероховатость и, соответственно, светорассеивание. Да и тех. процесс с прогревом больших зеркал существенно удлинняется, риск что горячее зеркало лопнет при открывании вакуумной камеры слишком велик, а остывает оно довольно медленно.
Так что тут получается дилемма: не греть - MgF2 отвалится, греть - качество алюминиевого слоя ухудшится и упадёт производительность...

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Ernest » 18 янв 2010, 09:38

Про покрытие фторидом магния - странная и я бы сказал темная история. Мне кажется, что этот фторид магния на рекламных постерах Лайтбриджа возник просто как бездумный перенос не очень квалифицированным составителем рекламного текста с линзовой оптики. Линзовую оптику покрывают фторидом магния и она становится лучше - ну, стало быть и Мидовские "улучшенные зеркала" покрыты этим волшебным веществом.

Я не большой специалист в этой области, но улучшение в части отражения стандартного алюминиевого покрытия достигается несколькими слоями оксидов титана и кремния.

Мне кажется очень любопытным переписка некого robbybob1 - владельца 10" Лайтбриджа - на клаудинайт. Сам он мало соображает в астрономических приборах, но вот экспертное заключение некого Стива из "Nova Optical" по его зеркалам любопытно: "I set up and tested your mirrors this evening. Good news/Bad news situation. Both mirrors are Chinese made. The primary is 1" thick Bk7 with a focal length of 49.5" The diagonal mirror is made from plate glass. Both mirrors were coated with aluminum with absolutely no overcoat! This makes the surface 20-50X less durable then with an overcoat." То есть в лабораторных условиях на алюминиевом слое зеркал лайтбриджа не было обнаружено ни защитного, ни улучшающего отражение покрытия! Ну а алюминий без защиты в условиях периодического орошения обязательно должен заметно корродировать в течение 2-3 сезонов. От себя замечу, что Лайтбридж был приобретен Робом в том же 2007 году, что и рассматриваемый нами 16" ЛБ.

Думаю, обращение в сервис центр Пентара подкрепленное официальным заключением из какой-нибудь оптической лаборатории (в ЛОМО или хоть ТИДЕКС) на предмет наличия/отсутствия покрытия на обсуждаемом тут зеркале имеет хорошие перспективы привести к замене зеркала с дефектным покрытием. Реклама обещает покрытие зеркального слоя? Его нет? Рекламация таким образом хорошо обоснована и должна быть удовлетворена. Это не обсуждение туманных условий эксплуатации... И не стоит смущаться следами попыток помыть/почистить зеркало - при наличие защитного слоя ни самих этих следов скорее всего не было бы, ни даже и большей части самих попыток мыть/чистить зеркало.

Sergey

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Sergey » 18 янв 2010, 10:59

Ernest, последнее сообщение заинтересовало, посмотрите ЛС.

PowerPack
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 10:41
Контактная информация:

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение PowerPack » 21 янв 2010, 19:39

Вот и я прикупил себе Лайтбридж 16. Буду приобщаться к его ужасам :-)
Meade LightBridge Deluxe 16; SW SKP25012EQ6 SynScan PRO; бинокуляр DeepSky 20-40x100мм


Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Ernest » 22 янв 2010, 09:07

PowerPack писал(а):...Буду приобщаться к его ужасам :-)
Рад за вас! И все-же примите к сведению все тут написанное и проиллюстрированное - будьте по осторожнее с эксплуатацией и хранением зеркал Вашего Лайтбриджа.

Ответить