Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Планетные окуляры

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение oleg oleg » 18 дек 2013, 22:00

HardSign писал(а):
Также есть еще нюанс - ортоскопы менее требовательны к качеству атмосферы. Если я ставлю Этос или плоссл TV и изображение "гуляет", "ежики", "не_сфокусироваться" - чаще всего поставив ортоскоп об этих проблемах забываю.
Однако! Я тоже когда приехал Наглер зум 3-6 , отмчеал, что он, Наглер , какой-то заковыристый , на нём как-будто больше сказывается атмосфера по сравнению с Плёсслом, изображение будто менее устойчивое и менее острое по сравнению с плесслом НПЗ, в принципе писал я почти слов в слово , то о чём и вы "гуляет" , ежики, и т.д.
С техъ пор всё это забылось, Наглер зум стал постоянным окуляром из-за ряда извсетных преимуществ - светозащита, лёгкая добыча нужных увеличений, и соотв-но я уже забыл о том, что когда-то меня беспокоило. Хотя по первости у меня от Наглер -зума натурально глаза уставали, плессл по сравнению с ним просто релакс.
Но речь не о том, а о "влиянии атмосферы " - отчего же почему ?
Вспоминая , возвращаюсь к своим старым идеям :
Наглер - окуляр многостекольный , теплоёмкий. Натурально дымил в трубу зимой. Может в этом собака порылась ? - масса окулярного стекла тоже должна остыть, не как обьектив, но всё же..

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение HardSign » 18 дек 2013, 23:41

oleg oleg писал(а):Наглер - окуляр многостекольный , теплоёмкий. Натурально дымил в трубу зимой. Может в этом собака порылась ? - масса окулярного стекла тоже должна остыть, не как обьектив, но всё же..
Я подозревал такой эффект, потому на последних наблюдениях все окуляры вынес в сумке на балкон утром. Они были все остывшие. Эффект все равно наблюдался - а именно "ежики" с ортоскопом были значительно меньше, точнее их практически не было. Я уже больше склоняюсь к самовнушению:)
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение oleg oleg » 19 дек 2013, 08:10

HardSign писал(а):
oleg oleg писал(а):Наглер - окуляр многостекольный , теплоёмкий. Натурально дымил в трубу зимой. Может в этом собака порылась ? - масса окулярного стекла тоже должна остыть, не как обьектив, но всё же..
Я подозревал такой эффект, потому на последних наблюдениях все окуляры вынес в сумке на балкон утром. Они были все остывшие. Эффект все равно наблюдался - а именно "ежики" с ортоскопом были значительно меньше, точнее их практически не было. Я уже больше склоняюсь к самовнушению:)
Ну, и я остался при мнении, что в простой плёссл изображение лучше/острее и глаз меньше устает. Про самовнушение не думал. Самовнушение скорее должно внушать, что в 15 раз более дорогой Наглер должен быть на голову лучше поганого плессла.
Но смотрю в Наглер-зум, т.к.с плесслами не достигаются нужные мне увеличения, и по правде я видел с Наглером всё что можно желать.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17883
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 19 дек 2013, 08:26

oleg oleg писал(а):Наглер - окуляр многостекольный , теплоёмкий. Натурально дымил в трубу зимой. Может в этом собака порылась ? - масса окулярного стекла тоже должна остыть, не как обьектив, но всё же..
Нет. По отношению к окуляру и прочей короткофокусной оптике эти подозрения беспочвенны. Простой расчет показывает, что оптика окуляра весьма толерантна к довольно сильному, в том числе и неравномерному прогреву. Также, между прочим, как и оптика нашего глаза, которой не требуется остывание до температуры окр. воздуха чтобы строить качественное изображение.

Зависимость от тепловых перепадов примерно обратно пропорциональна фокусному расстоянию. В 100-кратном телескопе 1-градусная разница в температуре объектива и окружающего воздуха примерно то-же самое, что для окуляра 100-градусная.
oleg oleg писал(а):Ну, и я остался при мнении, что в простой плёссл изображение лучше/острее и глаз меньше устает. Про самовнушение не думал. Самовнушение скорее должно внушать, что в 15 раз более дорогой Наглер должен быть на голову лучше поганого плессла.
Про Наглер не скажу - не использую в качестве планетника. Но после появления у меня в хозяйстве Радиана и виксеновского LV мои прочие короткофокусники (включая ортоскопик и несколько Плёсслов) стали покрываться пылью. Большой вынос выходного зрачка делает наблюдения настолько более удобными, что нет никакого желания тестировать окуляры в части потенциальных процентов их выигрыша по контрасту. В классических окулярах с фокусным 4-5-6 мм глазная линза настолько близко расположена к ресницам наблюдателя, что постоянно пачкается и за толстым слоем грязи как-то трудно рассмотреть их преимущества.

Sergey

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Sergey » 19 дек 2013, 08:26

HardSign писал(а):Эффект все равно наблюдался - а именно "ежики" с ортоскопом были значительно меньше, точнее их практически не было. Я уже больше склоняюсь к самовнушению:)
Не внушайтесь. Такой эффект я тоже наблюдал и писал о нем на Звездочете (кажется, или Олег_Олегу в личку). Сравнивал НПЗ плессл, ортоскоп и НЗ 3-6. Наглер показался комфортным и резким только когда спокойно, а если колбасит, то плессл или ортоскоп мне предпочтительнее именно из-за того, что в Наглере картинка просто распадается и особенно это заметно на контрастных переходах.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Планетные окуляры

Сообщение Андрей Эдуардович » 19 дек 2013, 10:23

Эрнест, говоря про Vixen LV Вы имеете в виду Vixen NLV?
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Diff » 19 дек 2013, 10:49

Ernest писал(а):
oleg oleg писал(а):Наглер - окуляр многостекольный , теплоёмкий. Натурально дымил в трубу зимой. Может в этом собака порылась ? - масса окулярного стекла тоже должна остыть, не как обьектив, но всё же..
Нет. По отношению к окуляру и прочей короткофокусной оптике эти подозрения беспочвенны. Простой расчет показывает, что оптика окуляра весьма толерантна к довольно сильному, в том числе и неравномерному прогреву. Также, между прочим, как и оптика нашего глаза, которой не требуется остывание до температуры окр. воздуха чтобы строить качественное изображение.
Я так понял что речь шла не о влиянии неравномерного прогрева на прохождение лучей в окуляре, а о тепловых потоках от самого окуляра в трубу (как от главного зеркала). Хотя вроде на ньютоне, от самого окуляра до среза трубы не так и далеко. А в рефракторе может это влиять?
Последний раз редактировалось Diff 19 дек 2013, 11:01, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Астролюбитель » 19 дек 2013, 10:50

Denk36 писал(а): У меня на DS Plano нет блэкаутов. А все потому, что надо правильно расположить зрачок, при этом выдвижной наглазник DS Plano помогает, чего нет у HD-60.
Денис, у меня из линейки Meade HD-60 несколько окуляров, до этого были DS Plano, не заметил вообще разницы по оптическим характеристикам. В DS Plano не так аккуратно все изготовлено как у HD-60, потом выкрутив HD-60 так же удобно как и аналоговых.
Вложения
image.jpg
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Планетные окуляры

Сообщение Астролюбитель » 19 дек 2013, 11:06

Вариант с выкрученным наглазником:
Вложения
image.jpg
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17883
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 19 дек 2013, 11:45

Diff писал(а):Я так понял что речь шла не о влиянии неравномерного прогрева на прохождение лучей в окуляре, а о тепловых потоках от самого окуляра в трубу (как от главного зеркала). Хотя вроде на ньютоне, от самого окуляра до среза трубы не так и далеко. А в рефракторе может это влиять?
Обычно наблюдатель смотрит в окуляр сверху вниз, теплый окуляр таким образом не может струить внутрь трубы - нагретый им воздух подпирается снизу (со стороны трубы) холодным и весь собирается в теплую подушку у самого окуляра.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение oleg oleg » 19 дек 2013, 12:11

Ernest писал(а): Обычно наблюдатель смотрит в окуляр сверху вниз, теплый окуляр таким образом не может струить внутрь трубы - нагретый им воздух подпирается снизу (со стороны трубы) холодным и весь собирается в теплую подушку у самого окуляра.
Подозреваю смотреть сверху -вниз неоптимально с т.з. эволюции.
Природой человеку предписано зорко смотреть вперед , а не себе под ноги, предупредить опасность заблаговременно и засечь и убить добычу проще, если они на некотором расстоянии впереди, а не когда уже неп\осредственно рядом , под ногами внизу - это означает смерть организма, как мин. тяжелые травмы, и голодную жизнь ( под ногами только мелочь крутится типа ящериц, змей, разных корешков, ягод ) наверняка при взляде вниз мозг работает похуже, может это связано с кровообращением .
Т.е. я думаю, что наибольшая зоркость и внимание должны достигаться при взгляде вперед. а не вверх или вниз.
На добсонах окуляр под углом не удобен и с т.з. перекладки трубы.
Короче, у меня окуляры выведены в горизонтальную плоскость, соотв-но если окуляр дымит , то тепло уходит в трубу.

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение HardSign » 19 дек 2013, 13:09

НА ШК неудобно выводить в горизонтальную плоскость. На рефракторах тоже. Приходится идти на риск голодной жизни с плохо работающим мозгом, в смысле использовать диагональ. Жизнь становится более сытой при трубе направленной в зенит.

А по поводу тепловых поток я уже написал ранее. Я использовал охлажденные окуляры, они были вынесены на балкон вместе с телескопом утром. Все было термостабилизировано.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17883
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 19 дек 2013, 13:43

oleg oleg писал(а):Короче, у меня окуляры выведены в горизонтальную плоскость, соотв-но если окуляр дымит , то тепло уходит в трубу.
Если вы в своем телескопе сумеете заметить разницу в разрешении телескопа при использовании умеренно теплого и холодного окуляра в пользу последнего - опишите в подробностях, будет на что ссылаться. Я такого ни разу не замечал, при том, что в моих Добсонах окуляры также смотрят горизонтально.

OC'

Re: Планетные окуляры

Сообщение OC' » 30 дек 2013, 21:09

Нашел вот список лучших планетников с комментариями, от VD.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg2371817" onclick="window.open(this.href);return false;
1. ARIES или AstroPhysics SPL (4, 5, 6, 8, 10, 12mm)
2. TMB - APM SuperMonocentrics (но это только название, что моноцентрк, маркетинг)
3. Zeiss Abbe Ortho II
4. Pentax SMC

Все другое - хлам в смысле планетных окуляров.

ARIES - AstroPhysics имеют самый длинный вынос выходного зрачка 1,4 F. Скажем, 10мм окуляр имеет 14мм вынос зрачка, что очень важно для сохранения последней поверхности глазной линзы чистой от прикосновений ресниц и т.д. Кроме того у них диаметр последней линзы самый большой - очень удобно глазам - максимально расслаблены. Поля зрения у всех сопоставимы, кроме ТМВ, у которых оно всего 37 град.

В ближайшее время мы начнем выпуск ARIES SPL-2 у которых вынос зрачка будет до 1,6 F и коррекция аберраций еще лучше.
И цена будет не в пример ТМВ моно, которая сейчас в Европе 470 Евро!!!

В наши SPL наблюдать в бинокуляр - одно удовольствие. Все линзы - сплошной контроль под бинокулярным микроскопом на отсутствие микро включений, т.к. их влияние в окулярах, где вся энергия собранная телескопом сужается максимально, очень велико. Важно, чтобы линзы были свободны от любых внутренних дефектов (включений) и микро свилей.
Последний раз редактировалось OC' 30 дек 2013, 21:18, всего редактировалось 1 раз.

OC'

Re: Планетные окуляры

Сообщение OC' » 30 дек 2013, 21:14

А о Радианах VD - почему то так отзывается..
... покупайте себе Радианы за деньги (или почти такие же), как стоят настоящие планетники, и радуйте старика Наглера, который вам откровенную дрянь впаривает - в виде этих Радианов.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17883
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Планетные окуляры

Сообщение Ernest » 31 дек 2013, 08:40

Никогда не слушайте высказывания производителей о продукции конкурентов, а торговцев о конкурентных товарах...
VD производит то, что он называет планетными окулярами,.. тут у меня где-то есть их обзор viewtopic.php?f=7&t=437

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Планетные окуляры

Сообщение HardSign » 31 дек 2013, 08:51

Ernest писал(а):Никогда не слушайте высказывания производителей о продукции конкурентов, а торговцев о конкурентных товарах...
VD производит то, что он называет планетными окулярами,.. тут у меня где-то есть их обзор viewtopic.php?f=7&t=437
Эрнест, у Вас в обзоре SHC, а Валерий написал о SPL.
Также - если они не настолько хороши, почему на астромарте их продают-покупают по 500$ окуляр? Жертвы рекламы?:) А радианы бывает по 130$ (снятые с производства) не продаются.....
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

OC'

Re: Планетные окуляры

Сообщение OC' » 31 дек 2013, 11:33

То же интересны планетники от ARIES или AstroPhysics серии SPL 2 либо хотя бы те что SPL.Хотелось бы посмотреть что за окуляры и почитать о них сторонние отзывы.Нашел только старое предложение подержанных SPL по 425$.
http://www.astromart.com/classifieds/de ... _id=813582" onclick="window.open(this.href);return false;
Вложения
Astro-Physics SPL.jpg

Gera
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 18:37

Re: Планетные окуляры

Сообщение Gera » 31 дек 2013, 11:52

OC' писал(а):Нашел вот список лучших планетников с комментариями, от VD.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg2371817" onclick="window.open(this.href);return false;
1. ARIES или AstroPhysics SPL (4, 5, 6, 8, 10, 12mm)
2. TMB - APM SuperMonocentrics (но это только название, что моноцентрк, маркетинг)
3. Zeiss Abbe Ortho II
4. Pentax SMC

Все другое - хлам в смысле планетных окуляров.

ARIES - AstroPhysics имеют самый длинный вынос выходного зрачка 1,4 F. Скажем, 10мм окуляр имеет 14мм вынос зрачка, что очень важно для сохранения последней поверхности глазной линзы чистой от прикосновений ресниц и т.д. Кроме того у них диаметр последней линзы самый большой - очень удобно глазам - максимально расслаблены. Поля зрения у всех сопоставимы, кроме ТМВ, у которых оно всего 37 град.

В ближайшее время мы начнем выпуск ARIES SPL-2 у которых вынос зрачка будет до 1,6 F и коррекция аберраций еще лучше.
И цена будет не в пример ТМВ моно, которая сейчас в Европе 470 Евро!!!

В наши SPL наблюдать в бинокуляр - одно удовольствие. Все линзы - сплошной контроль под бинокулярным микроскопом на отсутствие микро включений, т.к. их влияние в окулярах, где вся энергия собранная телескопом сужается максимально, очень велико. Важно, чтобы линзы были свободны от любых внутренних дефектов (включений) и микро свилей.
Читайте CloudyNights - там масса независимых отзывов по планетным окулярам. Насколько я понял, лучшие -Цейсс Аббе орто(раритет ), Пентакс XO, ТМВ супермоно . Читайте отзывы Tamii Homma , других не помню, они в его темах часто присутствуют. Также в архиве CN есть спец. статьи по сравнению окуляров для планет

OC'

Re: Планетные окуляры

Сообщение OC' » 31 дек 2013, 12:02

Gera писал(а):Читайте CloudyNights - там масса независимых отзывов по планетным окулярам. Насколько я понял, лучшие -Цейсс Аббе орто(раритет ), Пентакс XO, ТМВ супермоно . Читайте отзывы Tamii Homma , других не помню, в архиве CN есть спец. статьи по сравнению окуляров для планет
У перечисленных слишком малый вынос зрачка, что сильно неудобно при наблюдениях. У SPL же вынос зрачка заявлен как 1.4 к фокусному, а у SPL2 должен быть еще более.

Gera
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 18:37

Re: Планетные окуляры

Сообщение Gera » 31 дек 2013, 12:50

OC' писал(а):
Gera писал(а):Читайте CloudyNights - там масса независимых отзывов по планетным окулярам. Насколько я понял, лучшие -Цейсс Аббе орто(раритет ), Пентакс XO, ТМВ супермоно . Читайте отзывы Tamii Homma , других не помню, в архиве CN есть спец. статьи по сравнению окуляров для планет
У перечисленных слишком малый вынос зрачка, что сильно неудобно при наблюдениях. У SPL же вынос зрачка заявлен как 1.4 к фокусному, а у SPL2 должен быть еще более.
На практике - это не нужно для узкого поля и короткого фокуса окуляра (разница в положении выходного зрачка будет несколько мм). В темноте зрачок расширяется до 6мм у всех, и глаз можно существенно отодвигать от окуляра - на те же несколько миллиметров или даже сантиметр для узкоугольного 30-40-градусника. Обычный 4мм плессл или ортоскоп не сильно напрягает на самом деле, если приспособиться. Если обязательно нужен комфорт - тогда короткофокусная серия XW от Пентакса, разницу по отзывам надо еще постараться найти.

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Планетные окуляры

Сообщение HardSign » 31 дек 2013, 16:23

OC' писал(а):То же интересны планетники от ARIES или AstroPhysics серии SPL 2 либо хотя бы те что SPL.Хотелось бы посмотреть что за окуляры и почитать о них сторонние отзывы.Нашел только старое предложение подержанных SPL по 425$.
http://www.astromart.com/classifieds/de ... _id=813582" onclick="window.open(this.href);return false;
На астромарте сейчас объявление есть по 500$ из Италии почти все фокусные парами. Я купил на соседнем форуме 5 и 8 мм (5 уже приехал, 8 в дороге). Также есть ТМВ моно. Скоро отпишусь о сравнении.
Последний раз редактировалось HardSign 31 дек 2013, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

OC'

Re: Планетные окуляры

Сообщение OC' » 31 дек 2013, 17:22

HardSign писал(а):На астромарте сейчас объявление есть по 500$ из Италии почти все фокусные парами. Я купил 5 и 8 мм (5 уже приехал, 8 в дороге). Также есть ТМВ моно. Скоро отпишусь о сравнении.
Дорогие все же заразы!))
Но все же было бы здорово узнать ваше мнение по этим Astro-Physics SPL а заодно и о TMB Mono.

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Планетные окуляры

Сообщение HardSign » 31 дек 2013, 18:57

Я покупал на астрономи.ру Ариес, в 5 раз дешевле чем на АМ. Пока что могу сказать точно - вынос у 5 мм значительно удобнее чем у моих 6 и 7 мм ортоскопов, комфорт сравним с 8 мм телевью плосслом. Детализацию по планетам буду проверять недели через 3 - когда приедет всё, я пока что без монтировки даже:(
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

OC'

Re: Планетные окуляры

Сообщение OC' » 01 янв 2014, 00:41

Буду ожидать Вашего отчета!
Готов потратится на вполне значимую сумму на планетники для своего первого рефрактора 90/1000.Хочется взять самый лучший планетник 5-7мм (и хотелось бы абсолютно новый). Предпочтение покуда такие:

1.) TMB SuperMonocentrics
2.) ARIES или AstroPhysics SPL
Либо вместо одного из тех что выше, взять два сомнительных планетника, -за то и вынос и поле значительно по более.Притом на деньги отличного-нового TMB Mono 5-6мм их можно прикупить аж два..
3.) TeleVue Delos (4.7-6 мм) и Pentax - XW (5-7мм)

Цейс моно, не рассматриваю - нахрена мне это старьё!
Последний раз редактировалось OC' 01 янв 2014, 02:44, всего редактировалось 2 раза.

Ответить