Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

О пользе биноприставок

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

~ Io ~
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 май 2012, 12:46

Re: О пользе биноприставок

Сообщение ~ Io ~ » 27 сен 2012, 17:01

Луна

№ 1
[...] Следующий опыт был по Луне. Результат можно описать примерно следующей фразой - улучшается восприятие деталей. Хотя вроде и количество света, попадающее в глаз, уменьшается, и куча призм на пути, а все равно - смотреть 2 глазами и 1 глазом - 2 большие разницы.
Бино WO, телескоп неизвестен, без диагонали, без барлоу

№ 2
А между тем Луна все таки очень красивый объект, каждый раз смотрю и каждый раз удивляюсь […] детализация просто поражает, увеличение было около 200х но хотелось поднять еще раза в 2. По сравнению с режимом циклопа совершенно другой уровень. Такое четкости я пожалуй даже на фотках не видел.
Бино от советского микроскопа + барлоу 2х, телескоп неизвестен
Последний раз редактировалось ~ Io ~ 28 сен 2012, 00:14, всего редактировалось 1 раз.

~ Io ~
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 май 2012, 12:46

Re: О пользе биноприставок

Сообщение ~ Io ~ » 27 сен 2012, 17:07

Планеты

№ 1
[…] Юпитер - деталей вылазит столько, что я решил в скором будущем продать одинарные окуляры и теперь буду брать всё только парами. Хотя многие на бино ругаются, но я подозреваю это есть результат некачественных девайсов.
Бино Denkmeier Standard, телескоп неизвестен

№ 2
Самое главное что стало как то больше видно мелочей. Это конечно чисто мое мнение, но когда смотришь двумя глазами, как то увеличивается угол обзора. Во всяком случае, сегодня наблюдал Юпитер. Отчетливо видно было полосы, а не так как в одиночном на уровне глюка.
Бино от советского микроскопа АУ-12 + рефрактор (апертура - ?) + диагональ + барлоу 2х

№ 3
Юпитер в МАК 150/1800 - несмотря на низкое расположение и неотстоявшийся телескоп, при 120х были видны кое-какие детали в экваториальных полосах. С одним глазом их видно не было
Бино DeepSky + МАК 150, без диагонали и, видимо, без барлоу

№ 4
Наблюдал Марс в июле-сентябре с этим бино и 10" Мак-Касс (центральное экранирование всего 22% ). Ну так просто фантастика. В режиме циклопа - много хуже.
Бино Baader + максутов-кассегрен 250

№ 5
Планеты я наблюдаю исключительно только в бино и считаю, что планеты одним глазом значительно уступают планетам в бино. […] К примеру, несколько лет назад в 127мм МК большое красное пятно на Юпитере одним глазом было хорошо заметно, а с бино было можно не напрягаясь разглядывать тонкие детали и структуру внутри самого пятна. Также есть такой эффект, что в бино сама планета кажется больше, чем одним глазом, при одном и том же увеличении.
Бино Denkmeier Standard + МАК 127

№ 6
Вчера решил понаблюдать Юпитер с биноприставкой АУ-15 Честно, я не ожидал такого улучшения изображения... Впервые удалось чётко рассмотреть БКП, МКП, завихрения в поясах, спутники были как маленькие кружочки, а тень от спутника вообще казалась огромной. С биноприставкой Юпитер не такой яркий, картинка кажется более спокойной.
Бино АУ-15 от микроскопа + ньютон SW P2001 + барлоу

№ 7
Вчера пробовал бино приставку по Юпитеру. Была сильная дымка. Каритнка отвратительная, но все же есть обнадеживающие результаты.
Сравнивал монокуляр (RC400 + телевью плеслл 10.4 мм) и бино WO 20 мм + барлуха.
Т.е увеличения были равными, только в бино мнОго стекла, потерь, аберраций и прочей гадости. Так вот, в бино однозначно деталей больше. В монокуляр , севернее СЭП ровное серое поле. В бино в той же области прорисовались две полоски (видимо СУП и ССУП). Перепроверял трижды. Но при этом, бино дает множество бликов, фантомов и т.д. вокруг изображения.
Бино WО + ричи-кретьен 400 + барлоу

№ 8
Удивительно, но первый взгляд на планеты, даже при посредственной видимости, оставил незабываемые впечатления. Пояса и Красное пятно Юпитера наполнились деталями. Подробности, почти или совсем неразличимые при наблюдениях одним глазом, буквально переполняли изображение. Щель Кассини в кольцах Сатурна широко распахнулась, и при 280x появился намек на деление Энке, несмотря на плохие условия наблюдений. Легко различалась экваториальная полоса на диске.
Поразительно, что когда работают оба глаза, то изображение кажется значительно крупней. Несомненно, это оказался лучший вид Сатурна за все мои наблюдения. При 85x планета, плывущая среди звезд на черном небе, создавала ощущение глубины пространства. ТАЛ оказался совсем другим телескопом с этой приставкой! Надо увидеть фестоны и вихри на Юпитере, чтобы этому поверить. Красное пятно различалось подробно, как никогда ранее, с мелкими деталями по контуру. Четко выделялись завитки в полосах. Прохождение наблюдалось без малейших проблем, а спутник казался плывущим перед диском Юпитера.
Бино Baader Planetarium + ТАЛ-200К + призма Baader + Барлоу 1,7х

№ 9
Таки удалось вчера провести тест по планетам (сатурн, марс). [...] самое главное создается впечатление что наблюдаемый объект раза в полтора больше, чем в случае наблюдения одним глазом. Увеличивается качество и эстетичность восприятия, хотя на биноприставке у меня стоят простенькие 12х Гюйгенсы. Скажу честно, смотреть потом одним глазом совершенно не хочется.
Бино от советского микроскопа + барлоу 2х, телескоп неизвестен

№ 10
Совсем забыл, и дополняю отдельным сообщением, про наблюдения Сатурна в биноприставку.
Это был полный отвал бошки. спокойная атмосфера, Сатурн был довольно высоко - не турбулировал. Он был Яркий, огромный с ЩК по всему кольцу и с пятью спутниками (два слева поярче - очевидно Титан и Рея - два справа послабее - очевидно Тефия и Диона, а также висящий далеко над Диском Япет.) с контрастной полосой в атмосфере. Все признали что это лучший Сатурн, видимый нами всеми.
Бино Denkmeier + добсон 450

№ 11
Конкретно по полосам Юпитера были моменты, когда одним глазом что-то не удавалось рассмотреть, а с биновьюером становилось понятным.
Бино неизвестно, ньютон 300

№ 12
Кроме того при наблюдениях в бино значительно увеличивается разборчивось картинки, ее детальнось. […] Вчера наблюдал Марс. Картинка была на ура. Поставил наглер зум 3-6, ... вернул на полку. Попробовал посмотреть в бино 1-м глазом. В обоих концах то-же что и в наглер. Посмотрел 2мя глазами - совсем другое дело!!! Полет нормальный!
Бино Baader, телескоп неизвестен

№ 13
В зимний сезон 11-12гг наблюдал с бино + 2,5 барлухой планеты - заметно детализация лучше. Причем каждый раз, оперативно, во время наблюдений сравнивал бино и моно варианты. Но и "грязи" приставка добавляет - и хроматизм, и блики и общее снижение контраста. Хотя эти минусы не убивают главное преимущество бинокулярных наблюдений.
Бино WO + ричи-кретьен 400 + барлоу 2,5х
Последний раз редактировалось ~ Io ~ 28 сен 2012, 00:19, всего редактировалось 1 раз.

~ Io ~
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 май 2012, 12:46

Re: О пользе биноприставок

Сообщение ~ Io ~ » 27 сен 2012, 17:09

Солнце

№ 1
Сразу отметил общее потемнение, но для хромосферы это только плюс. Количество деталей драматически возрастает, их столько что кружится голова. Чувствуется квази-объем всей картинки. Активные области 1043 и 1044 двумя глазами можно рассматривать хоть весь день.
С протуберанцами посложнее. Накинув капюшон куртки и правильно отрегулировав эталон стали видны и они. Структура самих протуберанцев как на ладони, мелкие струи и прочие включения видны отлично, хотя не так ярко как одним глазом.
Бино WO + Coronado MaxScope 60 + диагональ + барлоу 1,6x и 2x

№ 2
Количество деталей в биновьюер драматически возрастает по сравнению с одним окуляром. На SM60 это даже плюс, т.к. с одним окуляром на малых увеличениях, до 40x, диск Солнца довольно яркий, и требуется короткая адаптация, что бы глаз начал различать детали поверхности. Биновьюер же, свет достаточно уменьшает за счет деления и дополнительных потерь в оптическом тракте. Эффект от биновьера очень похож на нерезкую маску в фотошопе. Те детали которые видны одним глазом, увеличивают резкость и появляются новые которые одним глазом не замечал. Хотя те что не замечал, все же можно было увидеть одним глазом в окуляр, но надо ощутимо напрягаться, что ИМХО не комфортно.
Бино WO + Coronado MaxScope 60 / Solarmax 60 + диагональ

№ 3
Биновьювер вообще по моему создан для таких вещей как наблюдение солнца. К примеру в белом свете (баадер астросолар) после наблюдения через биновьювер стал замечать такие детали на диске о которых ранее не подозревал.
Бино Baader planetarium
Последний раз редактировалось ~ Io ~ 28 сен 2012, 09:44, всего редактировалось 1 раз.

~ Io ~
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 май 2012, 12:46

Re: О пользе биноприставок

Сообщение ~ Io ~ » 27 сен 2012, 17:12

Дипскай

№ 1
А вот еще вопрос возникал где-то, как оно по дипам. А никак Что одним глазом в Виксен Зум на 106х , что двумями глазами в биноскоп . Даже особых потерь по яркости не заметно. Проверял на Туманности Ориона.
Бино WO + максутов-ньютон Астел (апертура - ?) Апертура 150мм

№ 2
3) Плеяды в Synta рефрактор 100/500 Н. Чепурного, хи и аш Персея в МАК 150/1800 - достаточно симпатично, но малых контрастов там нет, потому особых различий между моно- и бинокулярным видом незаметно.
4) M13, M57 в МАК 150/1800 при 120х - существенные различия: в М13 более уверенно разрешаются на звезды до центра, в М57 заметны детали в кольце.
Бино Deepsky + рефрактор Synta 100 без диагонали / МАК 150 без диагонали

№ 3
Смотрели только Deepsky объекты (за отсутствием другого) - выбраны наиболее яркие, М13 и М57.
Наблюдения в Мак 150/1800 (без линзы Барлоу, без диагонали, около 90х) - мнения разделились... Большая часть считала, что видимость (детали, контраст) ухудшилась, мне показалось - что улучшилось. Наблюдать, настраиваться, фокусироваться без диагонального зеркала было тяжело - я считаю это основной причиной отрицательных отзывов.
Далее проводили наблюдения на SkyWatcher Ньютоне 8" Andrey_PC (c линзой Барлоу, около 100х). С этим инструментом мнения наблюдателей были практически нераздельны - изображение выглядело более контрастным и объемным, M13 легче разрешался на звезды в центре, в М57 были видны детали - более и менее яркие части кольца.
Бино WO + МАК 150 / ньютон SW 200, без барлоу, без диагонали

№ 4
Что касается бинокулярной приставки - несмотря на то, что изображение у меня сводится нормально, какого-то принципиального улучшения на дипскаях я не заметил. Интересный эффект - появляется некая объемность, как бы стереоизображение. Визуально смотрится ново, но я не уверен, что это такой уж плюс для наблюдений
Бино WO, телескоп неизвестен

№ 5
Мой Denkmeier Standard однозначно хавает свет. Это не так сильно бросается в глаза, но ощутимо, особенно когда пытаешься рассмотреть какую-нибудь слабую туманность или галактику. […] Но вот когда дело доходит до ярких дипов - рассеяные и шаровые скопления, яркие галактики, планетарки, то, конечно, с бино намного больше удовольствия, т.к. не надо щуриться или закрывать рукой глаз, ну и больше эффект погружения, панорамы.
Бино Denkmeier Standard, телескоп неизвестен

№ 6
Смотрел М57 и 27. Больше ничего не видно, даже М13 скучно. М82 в мой ШК просто пятно на уровне глюка.
Бино Denkmeier (?) + Celestron ШК 235

№ 7
Печальный итог - М13 - одно расстройство. Без биновьюера это серое пятно с падением яркости к периферии, с биновьюером - это огромное еще более мутное пятно. М57 - лучше наблюдать без биновьюера. Я писал, что в МАК я четко вижу кольцо боковым зрением без ухищрений в виде светофильтров. Так вот, в биновьюер кольца нет. Серое пятно. М39 - вот тут отрицательно проявился мощный положительный эффект биновьюера - субъективное увеличение изображения - при рассматривании 2 глазами изображение кажется в 1,4 (? в 2?) раза больше. […] в биновьюер в 25 мм скопление оказалось оооочень большим и перестало восприниматься как скопление
Перейдем к положительным впечатлениям. Двойные звезды. Взрыв в мозгу. Это потрясающе. Квадруплет Лиры - огромен. Дзета Лиры - цвета бросаются в глаза. Альбирео!!!!! Оранжевая звезда с синим (!!!) спутником. Такое ощущение, что яркость меньше, но цветность выше.
Бино Deepsky + MAK102, без барлоу

№ 8
Двойное скопление Персея с биновьюером с окулярами 32 мм в МАК102. Результат впечатляющий. Своей ужасностью. Да, оба скопления влезают в поле зрения, но обеднены настолько, что смотреть не хочется. Слабых звезд нет, яркие заметно тусклее, чем без биновьюера. Дальше и экспериментировать не стал. Вывод сделал - в МАК с биновьюером только Луну смотреть
Бино Deepsky + MAK102

№ 9
Про М-42 истинная правда! Сложно описать этот феномен, но если очень коротко - ИМХО появляется фактурность в изображении.
Бино WO + ричи-кретьен 400

№ 10
Не далее как позавчера наблюдал в бино М15 и планетарку Сатурн. Апертура 150мм.
Конечно для бино-дипская маловата, однако надо заметить, что потеря яркости компенсируется 2х глазым зрением и субъективно совсем незначительна. Шаровик выглядел как рой звездочек в тумане, Планетарка Сатурн - как планета, маленькая она.
Бино WO + рефрактор 150

№ 11
Так вот сегодня также смотрел с UHC-E М42 [...] Наблюдалась в моно и в бино, и бино добавил деталей.
Бино Баадер Mark V, рефрактор триплет 130 + призма
Последний раз редактировалось ~ Io ~ 28 сен 2012, 16:51, всего редактировалось 2 раза.

~ Io ~
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 май 2012, 12:46

Re: О пользе биноприставок

Сообщение ~ Io ~ » 27 сен 2012, 17:14

Общее впечатление

№ 1
[…] бино-приставка меня не впечатлила. То ли привык уже к "нормальному" биноклю, то ли у меня и "одноглазая" контрастность неплохая, но большой разницы (кроме, естественно, снижения яркости) я не заметил.
Бино Deepsky, телескоп неизвестен

№ 2
Продолжаю сравнивать "картинки" в моно и псевдо-бино вариантах. Все таки, имхо бино лучше.
Бино WО + ричи-кретьен 400

№ 3
Также мы тестили биноприставку и фильтр для туманностей […] Биноприставка хоршая вещь, но она гасит яркость и контраст, зато придаёт объёмность и добавляет детали. Тут у каждого своё мнение что лучше. ( большинству она понравилась, а меня не очень впечатлила - но это моё мнение, да и приноровился к ней только в конце, может это повлияло на результат). То же самое могу сказать про фильтр. Все заметили, что он хорошо выделяет туманности! Но опять же, падает яркость и контраст (не туманных объектов). Большинству понравился как фильтр, так и биноприставка.
Данных нет

№ 4
по моему небольшому опыту уже могу сказать, что с приставкой от WO я вижу гораздо больше деталей, чем когда щурюсь глазом в одинокий окуляр. Причем я бы не сказал, что яркость заметно падает при смене окуляра на биноприставку. По ощущениям вроде так же... а вот то, что поле увеличивается сразу, картинка крупнее намного (раза в 1.5) и комфорт выше - это правда.
Бино WO, телескоп неизвестен

№ 5
Мы смотрели M13 несколько раз - и на светлом небе и с помощью биноприставки Андрея (видеть дипы двумя глазамии с эффектом глубины изображения - это новый уровень кайфа, наверно к нему приходят или придут все владельцы апертуристых инструментов)
Бино Denkmeier + добсон 450
Последний раз редактировалось ~ Io ~ 28 сен 2012, 09:51, всего редактировалось 1 раз.

Hermit
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:46

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Hermit » 27 сен 2012, 23:12

Очень впечатляющая подборка! Спасибо, интересно было ознакомиться!

Аватара пользователя
vkams
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 09:40

Re: О пользе биноприставок

Сообщение vkams » 27 сен 2012, 23:47

~ Io ~, спасибо Вам за этот сборник мнений!

~ Io ~
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 май 2012, 12:46

Re: О пользе биноприставок

Сообщение ~ Io ~ » 28 сен 2012, 13:38

Искренне рада, что кому-то пригодилось/было интересно! :)

OC'

Re: О пользе биноприставок

Сообщение OC' » 29 ноя 2012, 22:07

Планирую на будущее приобрести скоп с достаточной апертурой, и хотелось бы именно бинокулярный -не по душе мне Одноглазый Джо)). А покуда присматриваюсь к бино приставке.
Прочитав сии посты, но так и не пришел к окончательному заключению -стоит ли ее брать..
Если кто еще, пробовал использовать схожего зверя по планетам при среднем и большем увеличении, буду рад услышать ваши отзывы.Так же хотелось бы узнать как подбирать модель под телескоп с учетом фокусного расстояния (хода рейки либо др. нюансов).У самого покуда рефрактор 90 мм на 1000 мм.

Hermit
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:46

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Hermit » 29 ноя 2012, 22:58

По биноприставке тут ещё посмотрите - http://www.astroclub.kiev.ua/forum/inde ... 0939.0;all, есть интересные мнения
OC' писал(а):Планирую на будущее приобрести скоп с достаточной апертурой, и хотелось бы именно бинокулярный -не по душе мне Одноглазый Джо)).
Ну это вообще вариант идеальный. Правда, придется поработать руками, или собрать достаточное количество денежных знаков - экзотичен пока сей зверь в продаже...

OC'

Re: О пользе биноприставок

Сообщение OC' » 01 дек 2012, 00:58

Может в курсе..
У каких фирм есть достаточный опыт по производству бинокулярных телескопов достаточной апертуры?

Hermit
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:46

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Hermit » 01 дек 2012, 01:11

Увы, мне попадалась только одна - http://www.jmitelescopes.com/buy_rb.htm, с вполне "астрономическими" ценами. К слову, крупноапертурная биноприставка примерно на порядок дешевле...

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: О пользе биноприставок

Сообщение oleg oleg » 01 дек 2012, 09:03

Так она и по эффективности на порядок хуже, не так ли?

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Nekkar » 01 дек 2012, 11:29

Есть люди, которые думают об эффективности, а есть те, кто думает о зрелищности.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Hermit
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:46

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Hermit » 01 дек 2012, 12:05

Разумеется. "Кому нравится попадья, а кому и свиной хрящик". Но лично для меня подобные споры имеют лишь теоретический характер, т.к. в арсенале присутствуют и биновьюеры, и бинокуляры. И у тех, и у других есть свои преимущества.

Ana
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:45

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ana » 26 дек 2013, 19:44

А как правильно рассчитать фокусное расстояние телескопа с биноприставкой?

Ana
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:45

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ana » 27 дек 2013, 16:02

Задала глупый вопрос?
На астрофоруме нашла такой вариант для ШК - http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 251.0.html" onclick="window.open(this.href);return false;

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение HardSign » 27 дек 2013, 18:38

Ana писал(а):Задала глупый вопрос?
На астрофоруме нашла такой вариант для ШК - http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 251.0.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Не глупый. Приблизительно к оригинальному фокусному прибавляйте ход светового потока по биноприставке, и если есть ЛБ - корректируйте на ее значение.
Вариант который Вы нашли один из лучших из бюджетной линейки биноприставок.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Ana
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:45

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ana » 27 дек 2013, 20:22

О, нет. Я не про марку биноприставки.
В ответе 14, сказано, что с биноприставкой в ШК надо прибавлять 24 проц. От оригинального фокусного. Так получается фокусное 1/10 увеличивается до 1/12?
"Приблизительно к оригинальному фокусному прибавляйте ход светового потока по биноприставке" - как вычислить ход светового потока в биноприставке?

Hermit
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:46

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Hermit » 28 дек 2013, 11:06

Чтобы вычислить ход светового потока, надо знать геометрию всех компонентов биноприставки, поэтому проще его измерить как разность выноса фокуса с биноприставкой и без. Также можно его примерно оценить по приведенной схеме, измерив расстояние, отмеченное красным, и поделив его на 1,45 (средняя разность хода луча в в воздухе и стекле 1,4-1,5).
Вложения
bino.GIF
bino.GIF (3.37 КБ) 15698 просмотров

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: О пользе биноприставок

Сообщение traveller in time » 29 дек 2013, 01:28

Не пойму, почему нужно делить видимый ход луча на 1,5?
Последний раз редактировалось traveller in time 29 дек 2013, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Hermit
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:46

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Hermit » 29 дек 2013, 13:07

Сокращение длины хода луча в стекле по сравнению с воздухом. Подробно обсуждалось на cloudynights.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: О пользе биноприставок

Сообщение traveller in time » 29 дек 2013, 15:07

Hermit писал(а):Сокращение длины хода луча в стекле по сравнению с воздухом. Подробно обсуждалось на cloudynights.
Дайте тогда ссылку. cloudynights форум, знаете ли, немаленький...
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: О пользе биноприставок

Сообщение traveller in time » 29 дек 2013, 15:10

Очень важный вопрос! Кто-то из обладателей биноприставок сталкивался с увеличением хроматизма?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Hermit
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:46

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Hermit » 29 дек 2013, 21:16

Насчет длины хода луча. Точно статью не назову, но эти значения есть здесь - http://www.cloudynights.com/ubbthreads/ ... in/5074930. Там значения - 1,48-1,56 (сорри, немного попутал)...

Ответить