Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Андрей Эдуардович » 21 ноя 2013, 09:33

Спасибо понял, но точно по планетам не хотелось бы поступиться контрастом. Получается что лучшим будет радиан 4мм.?
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 21 ноя 2013, 09:50

Думаю, да.
Хотя возможно еще лучше (по контрасту в центре поля зрения) будут 8 мм Плёссл или ортоскопик + 2х ЛБ от хороших производителей.

Krokodil81
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 18:44

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Krokodil81 » 24 ноя 2013, 19:52

Добрый вечер. Недавно купил телескоп MEADE LT 8 SC. Это первый телескоп. Опыта наблюдений нет.
Помогите пожалуйста с подбором первых окуляров и фильтров. Хотелось бы купить что то стоящее сразу. Вписываясь в бюджет, конечно.
Место наблюдения - балкон зимой, дача летом. Поэтому, скорее всего, первыми обьектами наблюдения будут планеты и луна. Дип Скай конечно тоже планируется для просмотра))
1. Бюджет 3-5 тысяч рублей за окуляр.
2. Объект- планеты и луна
3. Телескоп MEADE LT 8 SC (F/10)
4. Можно использовать 1.25" и 2"
5. Ведение возможно.
6. Из окуляров есть штатный 4000 SP 26mm (1.25") и штатное зеркало. Планирую купить GSO Диагональное зеркало 90° 2" для ШК
7. Пробем со зрением пока нет.
Зарание спасибо.

Helga
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 18:00

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Helga » 25 ноя 2013, 13:32

Здравствуйте, Эрнест! Помогите, пожалуйста, сделать выбор... Хочу приобрести короткофокусник для Ньютона 200/1000, выбираю между DS Plano 4,5 мм + 6,5 мм и Celestron X-Cel LX 5 мм. Заранее спасибо!

Rakhamon
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 17:59

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Rakhamon » 25 ноя 2013, 19:16

Helga писал(а):выбираю между DS Plano 4,5 мм + 6,5 мм и Celestron X-Cel LX 5 мм.
DS Plano 4,5 мм и Celestron X-Cel LX 5 мм - это практически один и тот же окуляр, так что берите то, что больше нравится по механике. Если покупаете у продавца, у которого можно посмотреть на эти окуляры вживую перед покупкой, то посмотрите на отсвет - бывает бракованное просветление, я встречал. Вместо 6.5мм для ньютона F/5 я предпочел WO UWAN 7mm, отличный окуляр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 25 ноя 2013, 19:32

Меня DS 6,5 очень порадовал на SW 10" Dob. Планетки резкие, хоть и мелкие.
Александр.

Helga
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 18:00

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Helga » 26 ноя 2013, 03:43

Rakhamon писал(а):
Helga писал(а):выбираю между DS Plano 4,5 мм + 6,5 мм и Celestron X-Cel LX 5 мм.
DS Plano 4,5 мм и Celestron X-Cel LX 5 мм - это практически один и тот же окуляр, так что берите то, что больше нравится по механике. Если покупаете у продавца, у которого можно посмотреть на эти окуляры вживую перед покупкой, то посмотрите на отсвет - бывает бракованное просветление, я встречал. Вместо 6.5мм для ньютона F/5 я предпочел WO UWAN 7mm, отличный окуляр.
Благодарю за совет, приму к сведению!

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение HardSign » 26 ноя 2013, 14:26

Krokodil81 писал(а):Добрый вечер. Недавно купил телескоп MEADE LT 8 SC. Это первый телескоп. Опыта наблюдений нет.
Помогите пожалуйста с подбором первых окуляров и фильтров. Хотелось бы купить что то стоящее сразу. Вписываясь в бюджет, конечно.
Место наблюдения - балкон зимой, дача летом. Поэтому, скорее всего, первыми обьектами наблюдения будут планеты и луна. Дип Скай конечно тоже планируется для просмотра))
1. Бюджет 3-5 тысяч рублей за окуляр.
2. Объект- планеты и луна
3. Телескоп MEADE LT 8 SC (F/10)
4. Можно использовать 1.25" и 2"
5. Ведение возможно.
6. Из окуляров есть штатный 4000 SP 26mm (1.25") и штатное зеркало. Планирую купить GSO Диагональное зеркало 90° 2" для ШК
7. Пробем со зрением пока нет.
Зарание спасибо.
Так как Вам никто не отвечает и вроде как у меня такой же, напишу свое мнение. Возможно, неправильно но - под планеты у меня основные окуляры 6мм, 7мм ортоскопы, 8 мм, 11 мм плесслы и 6 мм широкоугольник, 10 мм широкоугольник. Луна как раз помещается в поле зрения 10 мм 100-градусного окуляра, а 6 мм 100-градусник позволяет рассматривать детали с хорошим полем, да и планеты красиво со спутниками помещаются. Если в Ваш бюджет вкладываться рекомендовал бы:

1. Fujiyama ortho 6 mm http://starlab.ru/showthread.php?t=25814" onclick="window.open(this.href);return false;
2. Fujiyama ortho 7 mm http://starlab.ru/showthread.php?t=25814" onclick="window.open(this.href);return false;
3. Fujiyama ortho 9 mm http://starlab.ru/showthread.php?t=25814" onclick="window.open(this.href);return false;
4. Широкоугольник для Луны к примеру ES 8.8\82 (пригодится и для ультракомпактных дипов-шаровиков)
5. Широкоугольник для Луны к примеру ES 14\82 - хотя об этом не очень хорошие отзывы у Эрнеста (но отличные отзывы у человека которому я продал такой окуляр).

По фильтрам - лунный нужен однозначно, у меня глаз болит если на Луну смотрю без фильтра даже на 6 мм. Слепит очень сильно. До ШК8 был МАК127, там не слепила Луна в принципе. 200мм уже много света собирает, фильтр нужен. Ну и можно в виде развлечения набор цветных взять, это недорогое удовольствие. Хотя я их практической выгоды еще не ощутил - видимо опыта маловато.
Да, и это с поправкой - если нет проблем с наблюдением в окуляры с малым выносом.

6-ти миллиметровые если бюджет ограничен можно не брать, я их использую не так часто как хотелось бы - накладывает ограничение атмосфера. 5 мм не рассматривать вообще.

думаю, меня сейчас поправят, но направление пытаюсь задать:)
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Квазар, не?
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 21:00

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Квазар, не? » 27 ноя 2013, 10:11

Добавлю свои 5 копеек
Krokodil81 писал(а): Добрый вечер. Недавно купил телескоп MEADE LT 8 SC. Это первый телескоп. Опыта наблюдений нет.
Помогите пожалуйста с подбором первых окуляров и фильтров. Хотелось бы купить что то стоящее сразу. Вписываясь в бюджет, конечно.

Если купите самые простые хорошего качества ортоскопики и плесслы – это и будет стоящим, не ошибетесь. Ваш телескоп медленный и не требует дорогих, идеально откорректированных широкоугольников, так что Вам в этом смысле повезло. К тому же, при наличии монтировки с ведением короткофокусные широкоугольники по планетам не обязательны, хотя и могут быть полезны для определенных целей. В принципе, хорошие ортоскопики и плесслы по планетам, в смысле контраста, будут работать лучше большинства качественных и дорогих широкоугольников.
Krokodil81 писал(а): Место наблюдения - балкон зимой, дача летом. Поэтому, скорее всего, первыми обьектами наблюдения будут планеты и луна. Дип Скай конечно тоже планируется для просмотра))

ШК – скоп не дипскайный, мах. поле 1,3 град., так что и будете планеты и луну чаще всего наблюдать. Из дипская – то, что покомпактнее и поярче: шаровые и небольшие рассеянные скопления, планетарные туманности и т.п.Если балкон смотрит на Восток или на Юг, то Вам повезло. :mrgreen: На балконе, скорее всего, будете бороться с городской засветкой неба и турбуленцией теплых потоков вдоль стены дома. Ну а дача – другое дело.
Krokodil81 писал(а):
1. Бюджет 3-5 тысяч рублей за окуляр.
2. Объект- планеты и луна
3. Телескоп MEADE LT 8 SC (F/10)
4. Можно использовать 1.25" и 2"
5. Ведение возможно.
6. Из окуляров есть штатный 4000 SP 26mm (1.25") и штатное зеркало. Планирую купить GSO Диагональное зеркало 90° 2" для ШК
7. Пробем со зрением пока нет.
Зарание спасибо.
Для начала бюджет более, чем достаточный. Я бы советовал купить какую-нибудь 2х Линзу Барлоу поприличнее, ну там НПЗ или Селестрон, наверное пойдет. Если денег не жалко, то лучше 2x TeleVue. Она всегда будет востребована, заменяет собой много окуляров, которые иначе пришлось бы покупать отдельно.

По планетам для начала возьмите окуляры на 3 увеличения: примерно 150х-200х-250х, т.е окуляры с фокусным расстоянием 13, 10 и 8мм. Для первого пойдет Ваш комплектный плессл 26мм, вместе с 2х ЛБ даст ~ 150х. Имейте ввиду, что обычная ЛБ (не телецентрическая 4-компонентная) с разными окулярами работает по-разному, от 1,5х до 2,2х, поэтому результаты могут слегка различаться. Под увеличение 200х можно посоветовать вот этот Baader Classic Ortho - 10mm или плессл НПЗ 10 мм . Будет Вашей «рабочей лошадкой» по планетам. Ну а 250х превышать для начала не советую, а то будете мучаться с мыльными картинками, атмосфера увеличения свыше 250х нечасто позволяет, особенно по Юпитеру, а по Луне всегда можно ЛБ использовать. Здесь можно было бы 8мм плессл, но у плесслов короче 10мм вынос зрачка сильно напрягает даже без очков. Вместо этого обычно берут среднефокусные плесслы с 2х ЛБ, например взять 17мм плессл НПЗ и с 2х ЛБ он и будет работать под 230-250х. Вариантов предостаточно, вместо 10мм и 17мм можете взять ортоскопы Fujiyama 9мм и 7мм, которые HardSign посоветовал, тоже очень хорошие окуляры. ИМХО, окуляры короче 7мм брать не стоит.

Что касается фильтров, цветные в большинстве своем бесполезны, я их все купил, правда с барахолки, так что урона бюджету не нанесли. А вот следующие фильтры очень посоветую:

- BAADER PLANETARIUM MOON & SKYGLOW– незаменимый фильтр, работает по всем планетам, можно и по Луне, я Юпитер без него уже даже и не смотрю. Хорошо повышает контраст.

- UHC фильтр по туманностям, Lumicon UHC, Orion Ultrablock.

Что касается окуляров для объектов глубокого космоса, то тут Вам нужен уже формат 2”, чтобы получить максимальное поле. Можете присмотреться к линейке Black Twist, например 26 мм и 38 мм, ну и другие тоже должны быть хороши в Вашем скопе. У меня даже на 1:6 Добе 32мм из этой серии (под другим названием) работает очень неплохо: хорошее светопропускание и контраст. Ваш комплектный плессл, 26 мм, вряд ли будет хорош по глубокому космосу из-за узкого поля, он даст 0,6 град. против 0,9 град. у 26 мм Black Twist.

HardSign писал(а): Возможно, неправильно но - под планеты у меня основные окуляры 6мм, 7мм ортоскопы, 8 мм, 11 мм плесслы и 6 мм широкоугольник, 10 мм широкоугольник. Луна как раз помещается в поле зрения 10 мм 100-градусного окуляра, а 6 мм 100-градусник позволяет рассматривать детали с хорошим полем, да и планеты красиво со спутниками помещаются.


Вы что, себе не доверяете? :mrgreen: Все правильно у Вас, разве что ортоскопик 6 мм лишний, а так все при деле.
Z8" Добсон 1:6, SV102 1:7, Meade DS2090AT 1:9

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение HardSign » 27 ноя 2013, 11:16

Квазар, не? писал(а): Вы что, себе не доверяете? :mrgreen: Все правильно у Вас, разве что ортоскопик 6 мм лишний, а так все при деле.
6 мм ортоскоп точно не лишний, так как с момента покупки телескопа (3 месяца назад) он провел в фокусере достаточно много времени, в целом примерно по 2-3 часа каждую ночь когда наблюдаю планеты, это было раз 7-8. Т.е. использовался активно, даже с балкона. Да, сейчас добавил в вооружение 7 мм BGO, правда еще толком не протестировал - показывает намного стабильнее, но и увеличение меньше.

К Вашему совету добавлю -

у меня есть 13мм КК 84 градуса, пробывал его по планетам - вообще бестолку, увеличение слабое. 13 мм ширик интересен только по Луне. Даже 11мм плессл Телевью ставлю редко - так как неинтересно, а 8мм плессл Телевью тянет увеличение при любом состоянии атмосферы (если в принципе атмосфера хоть как то подходит для планетных наблюдений).

Потому повторюсь в своем совете - более 11 мм под планеты смысла нет. Самые используемые под планетные наблюдения на этом телескопе - сначала 7, затем 8, и для предельных 6 мм. 6 мм можно брать под идеальную атмосферу, 11 мм - на самую скверную.

ЛБ также не покупал принципиально - один раз уже обжегся. У него и так фокусное 2032, ЛБ сделает его 4064мм. Довольно бесполезная вещь если не фотографировать.

Также добавлю - этот телескоп более чем дипскайный. В его поле зрения да, не помещаются некоторые дипы (примерно 0,01% от наблюдаемых). Но остальные 99,9% помещаются отлично:) Про окуляры дипскайные не спрашивали, но раз уж пошло обсуждение - ES18мм\82 самый ходовой. Еще более ходовым был бы 17\100, он у меня утрачен - надо восстанавливать:(
Последний раз редактировалось HardSign 27 ноя 2013, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение HardSign » 27 ноя 2013, 11:34

Krokodil81 писал(а):Планирую купить GSO Диагональное зеркало 90° 2" для ШК
Не берите. GSO диагонали крайне стремные. Хотите качества - берите Televue everbrite dielectric. Хотите золотую середину - берите к примеру WO или Baader.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 27 ноя 2013, 11:45

Krokodil81 писал(а):Добрый вечер. Недавно купил телескоп MEADE LT 8 SC. Это первый телескоп.
Поздравляю с покупкой, которая надеюсь доставит вам много радостных минут.
Помогите пожалуйста с подбором первых окуляров и фильтров.
Вам нужны окуляры с фокусными расстояниями 6-7 мм - для планет, 10-11 мм - для Луны и Солнца (с апертурным фильтром), 18-20 мм - для неярких дипскай объектов, небольших скоплений; 30-35 мм - в качестве обзорного. За полем зрения можно не гнаться - поле у ШК не самая сильная сторона, да и ведение есть. К примеру, это могли бы быть 6.5 мм DS Plano (и его аналоги HD-60 Meade, X-Cel LX Celestron), 12 мм DS Plano, 18 мм или 20 мм Explore Scientific, 34 мм Explore Scientific или 35 мм ED окуляр. Кроме того, понадобится 2" UHC фильтр - любого производителя, какой впишется в ваш бюджет.

Krokodil81
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 18:44

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Krokodil81 » 27 ноя 2013, 16:58

Всем огромное спасибо!! Все доходчиво и понятно. План на ближайшее время намечен))
Осталось дело за малым - Дождаться неба!

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение georgievvs » 27 ноя 2013, 20:19

Подскажите,стоит ли использовать этот окуляр Levenhuk Ra LER 6 mm и такой телескоп Celestron omni xlt 102?
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 27 ноя 2013, 20:22

georgievvs писал(а):Подскажите,стоит ли использовать этот окуляр Levenhuk Ra LER 6 mm и такой телескоп Celestron omni xlt 102?
Вообще, из коротких должны быть примерно такие 10мм - 7мм - 5мм.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Krokodil81
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 18:44

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Krokodil81 » 27 ноя 2013, 20:50

На выходные вроде обещают небо!!! Что купить в первую очередь?

OC'

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение OC' » 27 ноя 2013, 20:54

Что до телескопа Celestron omni xlt 102 Здесь про него обзор есть viewtopic.php?f=7&t=1416
Пишут качество исполнения вполне хорошее.
Хотя апертура все же маловата, Юпетер будет виден нормальном качестве, при увеличении где то 1.5D, то бишь при 150х.А если применить большее увеличение то изображение будет не контрастный и размытый.А так для первого планетного телескопа достаточно хороший выбор.

Хмм.. увидел что вы там уже были..

Ниже примерный размер Юпитера при разном увеличении.
Вложения
Размер Юпитера при разных увеличениях .jpg
Размер Юпитера при разных увеличениях .jpg (21.27 КБ) 15146 просмотров
Последний раз редактировалось OC' 27 ноя 2013, 21:06, всего редактировалось 1 раз.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 27 ноя 2013, 21:03

Лучше всего подготовить программу наблюдений.
Александр.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение georgievvs » 27 ноя 2013, 21:14

OC' писал(а):
Хмм.. увидел что вы там уже были..

Ниже примерный размер Юпитера при разном увеличении.
С окулярами 6-7 мм засада.Неделю как пытаюсь купить.На весь город не одного.Московские магазины молчат.Тот что указал выше, единственый доступный в Питере.
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение georgievvs » 27 ноя 2013, 21:19

Denk36 писал(а):
georgievvs писал(а):Подскажите,стоит ли использовать этот окуляр Levenhuk Ra LER 6 mm и такой телескоп Celestron omni xlt 102?
Вообще, из коротких должны быть примерно такие 10мм - 7мм - 5мм.
В обзоре про ler 6 написано что он для апохроматов рекомендуется и мне еще по незнанию непонятно, подойдет ли он для ахромата.
Делай, что должен, и будь, что будет.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 27 ноя 2013, 21:19

http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 383.0.html" onclick="window.open(this.href);return false; - эту темку посмотрите и остальный в ветке продажи.
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 27 ноя 2013, 21:26

georgievvs писал(а):
Denk36 писал(а):
georgievvs писал(а):Подскажите,стоит ли использовать этот окуляр Levenhuk Ra LER 6 mm и такой телескоп Celestron omni xlt 102?
Вообще, из коротких должны быть примерно такие 10мм - 7мм - 5мм.
В обзоре про ler 6 написано что он для апохроматов рекомендуется и мне еще по незнанию непонятно, подойдет ли он для ахромата.
А почему он не должен подойти? Подойдет, куда он денется.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение georgievvs » 27 ноя 2013, 21:37

AnDom писал(а):http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 383.0.html - эту темку посмотрите и остальный в ветке продажи.
Понимаете....пробовал.Даже в очередь встал, но состояние очередника меня не радует, да, и не новые вещи....в общем дискомфорт они мне доставляют.Предпочту переплатить и иметь новую свою :)
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение georgievvs » 27 ноя 2013, 21:41

Denk36 писал(а):
georgievvs писал(а):
Denk36 писал(а):
georgievvs писал(а):Подскажите,стоит ли использовать этот окуляр Levenhuk Ra LER 6 mm и такой телескоп Celestron omni xlt 102?
Вообще, из коротких должны быть примерно такие 10мм - 7мм - 5мм.
В обзоре про ler 6 написано что он для апохроматов рекомендуется и мне еще по незнанию непонятно, подойдет ли он для ахромата.
А почему он не должен подойти? Подойдет, куда он денется.
Может быть это окуляр вносит свои коррективы в картинку, которые в апохромате не так сильно проявляются,как могут в ахромате.
Делай, что должен, и будь, что будет.

OC'

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение OC' » 27 ноя 2013, 22:24

georgievvs писал(а):С окулярами 6-7 мм засада.Неделю как пытаюсь купить.На весь город не одного.Московские магазины молчат.Тот что указал выше, единственый доступный в Питере.
Celestron 7мм X-Cel LX, DeepSky 6.5мм Plano либо TMB PLANETARY II 6 либо 7мм.
(TMB одно время мне не очень нравился.., но оказалась что это мой рефрактор -не фонтан.На других же телескопах картинка хороша.К тому же сейчас на эту марку окуляров демократичная цена, около 70$ у нас на Незалежной :) )
Еще более понравилась картинка планет, в Vixen 7мм LV и Baader Planetarium 7мм Genuine Ortho. Вот только поле зрение малое..

Какие то из них в продаже должны быть у вас.-У нас же в магазинах, есть практически все из перечисленных.

Ответить