Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение HardSign » 19 окт 2013, 09:11

KOSMOSOVED писал(а):Доброго времени суток,друзья.Посоветуйте качественный 3мм окуляр.Использоваться будет на 200мм ньютоне ф-5 с ведением рассмотрю разные варианты(ортоскопы,плеслы,моноцентрики) с хорошим выносом зрачка(очки пока не ношу) :).Бюджет 3000-с натягом 5000руб.Окуляр Levenhuk Ra LER 3 мм 1,25" - показался вполне неплохим по Сатурну.Готов купить его или,что то лучше.К сож.сравнивать не с чем ориентируюсь на отзывы в инете.За ранее спасибо за помощь.
Если можете растягуть бюджет и у Вас еще нет ничего из 4-6мм, я бы очень советовал Televue nagler zoom 3-6. Если это неприемлемо, я бы ловил на клауди телевью радиан 3мм за 130$ - http://www.cloudynights.com/classifieds ... all&page=1" onclick="window.open(this.href);return false;

если и это не подходит и не умеете доставку из Сша опганизовывать - тогда упомянутый левенхук

хороший вариант по планетам ортоскопы КК (и им подобные), но их не существует с фокусным 3мм - минимум 4мм. да и вынос зрачка у любого ортоскопп будет минимальный - глаз надо будет лепить к линзе
Последний раз редактировалось HardSign 19 окт 2013, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение KOSMOSOVED » 19 окт 2013, 09:18

спасибо,ребят,за советы!

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение drago » 24 окт 2013, 09:31

вопрос главным образом к Эрнесту, наверное:
я тут понараспечатал выкладок с окулярами експлор сайнтифик - 82 градусная, 100 и 120град серия.
там у мну значения увеличения, поля и выходного зрачка по основным моим инструментам.

так вот, заметил что 100гр серия содержит также 30мм окуляр - а по данным ОБХСС максимальное поле зрения при 2" конструктиве и 100 град афов - у 26 милиметров фокуса. т е 30мм - бессмысленен получается, увеличение у него меньше чем у 25 мм, а поле - такое же...?

также рекомендации по окулярам для 1:5 инструментов - 10 и 15 мм. у ес 82 град таких значений нет.
есть, по моему, оптимальное 11 и 18мм. потом для широкого угда 30мм 82 град, и фокусы от 10мм - закрыты, нет?
либо вместо 30мм 82градусного взять 25 мм 100градусник - итого и максимальное поле для 2", и увеличение побольше чем с 30 мм....?

как оно вообще в целом - 100 вс 82градусники от ЕС?
я так понял, по обзорам, что 100 град - вполне смотрибельные и поле их - юзабельно, не мёртвые цифры в ттх?
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение a.pozharov » 24 окт 2013, 10:11

drago писал(а):вопрос главным образом к Эрнесту, наверное:
я тут понараспечатал выкладок с окулярами експлор сайнтифик - 82 градусная, 100 и 120град серия.
там у мну значения увеличения, поля и выходного зрачка по основным моим инструментам.

так вот, заметил что 100гр серия содержит также 30мм окуляр - а по данным ОБХСС максимальное поле зрения при 2" конструктиве и 100 град афов - у 26 милиметров фокуса. т е 30мм - бессмысленен получается, увеличение у него меньше чем у 25 мм, а поле - такое же...?

также рекомендации по окулярам для 1:5 инструментов - 10 и 15 мм. у ес 82 град таких значений нет.
есть, по моему, оптимальное 11 и 18мм. потом для широкого угда 30мм 82 град, и фокусы от 10мм - закрыты, нет?
либо вместо 30мм 82градусного взять 25 мм 100градусник - итого и максимальное поле для 2", и увеличение побольше чем с 30 мм....?

как оно вообще в целом - 100 вс 82градусники от ЕС?
я так понял, по обзорам, что 100 град - вполне смотрибельные и поле их - юзабельно, не мёртвые цифры в ттх?
Тут всё просто - любите протяжённые обьекты, есть хороший крепкий микрофокусёр, корпус скопа крепкий, есть деньги на фильтры 2", на банки эти огромные 100 град , на кома корректор -люди берут и наблюдают, нет денег-берут 82 или 68 град. Разница между 2" 82 град и 100 град незначительна. Так что всё там смотрибельно, юзабельно, дорого. Единственный окуляр, который мне крайне не понравился в серии ES -14 мм 82 град, слава Богу он лишний в моей линейке окуляров. Не видел 120 град ни разу и 4.7 мм 82 град. Даже 68 град окуляры отличные вполне себе, у меня есть 24 и 16 мм

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 24 окт 2013, 10:29

Пользую 9/100 14/100 30/82 - пока картинка радует, а увиденное удивляет. Лет через 10 может и начну нос воротить в сторону чего-то более совершенного. В идеале еще какой-нить 20-21мм чтобы закрыть дырку, но пока обхожусь.
Александр.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение drago » 24 окт 2013, 11:02

кстати, и есть ли какая либо информация про окуляры celestron luminos ?
http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... Field.html" onclick="window.open(this.href);return false;

82 градуса, 120евро. увановская серия в районе 200евро стоит....
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
weirdie
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 14:27

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение weirdie » 24 окт 2013, 12:00

drago писал(а): так вот, заметил что 100гр серия содержит также 30мм окуляр - а по данным ОБХСС максимальное поле зрения при 2" конструктиве и 100 град афов - у 26 милиметров фокуса. т е 30мм - бессмысленен получается, увеличение у него меньше чем у 25 мм, а поле - такое же...?
Это окуляр с трехдюймовой посадкой.
WO ZenithStar 80ED + Vixen Porta Mini - основной инструмент
SW Mak-90 + DS JWT-1, DS EQ-5

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение HardSign » 24 окт 2013, 12:45

drago писал(а):кстати, и есть ли какая либо информация про окуляры celestron luminos ?
http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... Field.html" onclick="window.open(this.href);return false;

82 градуса, 120евро. увановская серия в районе 200евро стоит....
Так viewtopic.php?f=7&t=994" onclick="window.open(this.href);return false;

У меня были 7, 10,15 мм люминосы. Все продал - не понравились. В них картинка какая-то другая, как будто атмосфера плотная и сдвигается (это астигматизм, да?:). При сравнении Pentax xw14 + ЛБ2х давал категорично лучшую картинку чем люминос 7 мм. Хотя детализация была вполне приличная, даже по планетам. До телевью и до пентакса не дотягивают:) И сейчас обхожу люминосы и аксиомы стороной, даже если вижу очень заманчивые предложения по цене.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Rakhamon
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 17:59

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Rakhamon » 24 окт 2013, 13:57

drago писал(а): взять 25 мм 100градусник - итого и максимальное поле для 2", и увеличение побольше чем с 30 мм....?

как оно вообще в целом - 100 вс 82градусники от ЕС?
я так понял, по обзорам, что 100 град - вполне смотрибельные и поле их - юзабельно, не мёртвые цифры в ттх?
Я бы порекомендовал посторожнее с 25мм 100градусником. Есть сильное подозрение, что конструкция верхней части у него похожа на ES-68 34mm. Т.е. окуляр рассчитан на китайца (широко расставленные глаза и короткий нос). У меня, например, после 10 минут наблюдений в такой окуляр начинает болеть голова (из-за неудобного положения глаза) и нос (приходится конкретно упирать в окуляр, и всё равно не помогает с положением зрачка). Юдину, например, ES-68 34mm нравится, но у него межзрачковое расстояние на 5мм больше, чем у меня (и даже он признаёт, что китайцы верх широковат сделали).

Из ES 82 и 100 у меня есть:
ES-82 30mm - великолепный окуляр, лучшего для перекрытия 2" фокусера не придумаешь.
ES-82 24mm - хроматизм увеличения и дисторсия повыше, чем 30мм той же серии, но, в целом, очень приятный окуляр.
ES-100 20mm - великолепный окуляр, претензий нет. Хотя 100 градусов - это на любителя. Мне 82 градуса больше нравится.
ES-100 14mm - так себе ощущения, наглер 16мм однозначно лучше (и намного меньше).
ES-82 11mm - бобовое виньетирование заметное, к качеству изображения претензий особых нет, но и восторга тоже нет.
ES-100 9mm - отличный окуляр, претензий нет (если нравится 100 градусов).

Тестировал все вышеуказанные окуляры на хороших телескопах с F/10 и F/7.5. Из более светосильных телескопов у меня только 130мм китайский ньютон ужасного качества, на нём смысла тестировать нет.

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение HardSign » 24 окт 2013, 17:50

Rakhamon писал(а):Хотя 100 градусов - это на любителя. Мне 82 градуса больше нравится.
Ни в один 100-градусный окуляр, в которые я смотрел не видно все поле сразу. Есть очень устойчивое мнение что 82 - это оптимум для наблюдений, возможно в этом есть смысл. Меня в 100-градусниках просто восторгает другое - смотришь, видишь интересный объект. Рассматриваешь его, чуть надоедает, прижимаешься поближе глазом или чуть ведешь головой в сторону - и получаешь новую порцию впечатлений, открываются новые объекты, звездные поля вместе с тем что предыдущий наблюдаемый объект еще видно.

Планеты в короткофокусные 100градусники - помещаются со всеми спутниками, тоже бывает очень интересно наблюдать.

На мое ИМХО - 100 градусники однозначно рулят.
Хотя про ES не скажу, я смотрю в TV Ethos'ы (6,10,17) и Kokusai Kohki 30mm 90°.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение a.pozharov » 24 окт 2013, 21:05

HardSign писал(а):
Rakhamon писал(а):Хотя 100 градусов - это на любителя. Мне 82 градуса больше нравится.
Ни в один 100-градусный окуляр, в которые я смотрел не видно все поле сразу. Есть очень устойчивое мнение что 82 - это оптимум для наблюдений, возможно в этом есть смысл.
На мое ИМХО - 100 градусники однозначно рулят.
Хотя про ES не скажу, я смотрю в TV Ethos'ы (6,10,17) и Kokusai Kohki 30mm 90°.
Это верно подмечено. На сетап с хорошим полем без учёта скопа нужно около 50-60 тыс рублей. Я вот даже с 1.25" на 2" не перехожу т к доплатить надо только за фильтры 10 000, с учётом того, что свои 1.25" продам по 3500. А если мне задуматься о 100 град серии -на окуляры 47 000 чтоб перекрыть всё что нужно. Ну пусть 6.7 останется, да еще продам те, что есть - один чёрт за окуляры получается нужно доплатить 28-29 000 + 10 000 за фильтры. Итого под сорок тысяч :cry: . Так что я пока в 68 да 82 град наблюдаю и с большим удовольствием. Иначе семья в психушку сошлёт на месяц-другой. Только вот наверное чтоб автору вопроса принять решение о покупке, надо вживую у кого нибудь попросить посмотреть пару ночей в 100 град, тогда будет понятно стоит ли потратить такую сумму. Я лично не готов и на меньшее.

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение a.pozharov » 24 окт 2013, 21:56

У меня в свою очередь вопрос, в принципе уже озвучивал его, да и ответ получил. точнее ответы, которые добавили вопросов :) Я чуть фанатею от планетарок, некоторые из них вполне себе можно рассматривать на довольно больших увеличениях -хоть и падает общая яркость, но порой добавляются детали. Меня заинтересовал такой параметр окуляра, как светорассеивание, светопотери. Какие системы, или конкретно модели предпочтительнее с фокусом около 4.5 мм? Чем больше линз -тем по идее больше потерь. Но наверное не так всё просто: ведь чем проще система, тем меньше порой коррекция различных искажений, которые в свою очередь могут свести на нет потенциальные преимущества простых оптических систем? или это не так? Покрытия на линзах ведь тоже разные у разных фирм. В обзорах, отзывах о столь коротких фокусах с удручающим меня постоянством рассматривается качество по довольно ярким объектам, по планетам, двойным. Планетарки как-то никто не смотрит, и я не понимаю почему -я некоторые и на 600 х смотрю. Так же иногда получается рассмотреть зоны с повышенной яркостью, в моменты успокоения атмосферы намёк на структуру и тп. Но вообще мой 3 мм Лонг Перн желтит, что в 10" что в 16" и мылит одинаково по Луне и Юпитеру, Сатурну. Возможно что требуется более тонкая юстировка, чем та, на которую у меня хватает нервов. Юстирую я по звезде, сначала на довольно сильно расфокусированной, потом выравниваю так, чтоб на почти сфокусированном изображении не было с одного краю более светлого ободка, чтоб он максимально равномерно распределялся по кругу. Правильно ли я всё делаю? советовали Такахаши, но не уверен что с ним получится точнее -не пойму почему должно получиться точнее. Вообще на 16" добе довольно тяжко держится юстировка и приходится подправлять в течении ночи пару-тройку раз, хоть и обдуваю зеркало четырьмя винтами.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Nekkar » 24 окт 2013, 22:59

Тоже задумывался об этом так что присоединюсь к вопросу.
Мои соображения таковы: Планетарки в целом более сложные объекты, их сложнее найти и в них сложнее увидеть детали. Так что в отчетах начинающий или обладателей малых апертур они фигурируют не часто, но в рассказах опытных дипскайщиков они встречаются постоянно. Жаль конечно, я тоже люблю их посмотреть, насколько позволяют возможности моей апертуры. По поводу окуляров логика подсказывает, что нужно использовать планетники. Требования те же- максимальный контраст, работа на больших увеличениях. Значит нужны плесслы или ортоскопы. Но минус в поле зрения (не критично) и в малом выносе зрачка (индивидуально). Поскольку мне редко удается исползовать большие увеличения (не чаще, чем по планетам, т.е. несколько раз в год), то я использую ортоскоп 6мм или его комбинацию с ЛБ 2х.
Meade 8" LightBridge Deluxe

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение HardSign » 24 окт 2013, 23:34

a.pozharov писал(а):Меня заинтересовал такой параметр окуляра, как светорассеивание, светопотери. Какие системы, или конкретно модели предпочтительнее с фокусом около 4.5 мм? Чем больше линз -тем по идее больше потерь.
Невозможно чтобы Эрнест об этом не написал статью:)))
viewtopic.php?f=15&t=667" onclick="window.open(this.href);return false;
viewtopic.php?f=15&t=306" onclick="window.open(this.href);return false;

статью про бликование прочитал довольно давно, и запомнил один вывод. Важный. Если окуляр с современным качественно выполненным полным просветлением, то сколько бы ни было линз - разница с окуляром с малым количеством линз в плане светопотерь будет минимальной.
Т.е. многолинзовые с хорошим мультипросветлением все-таки рулят перед ортоскопами и моноцентриками. Окуляр с 15-ю поверхностями при полном просветлении светопотери на контрасте 0,1%.

Ну а теперь к вопросу почему все-таки ортоскопы рулят - да потому что далеко не все даже крутые топовые окуляры мультипросветлены. Серия Pentax XW - по документации "частичное мультипросветление". Не сомневаюсь что такая же ситуация со многими многокомпонентными окулярами. Да, мультипросветление наносят. Но не на все элементы. Остальное доделывает маркетинг.

А на планетарки Вам идеально будет Delos или Ethos SX. Опять же мое ИМХО:)
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 25 окт 2013, 08:21

Мне кажется, что проблемы многолинзовых окуляров (а с учетом бурного прогресса в части просветляющих поверхностей важнее что они "толстолинзовые" - свет проходит большую толщу стекла, пока дойдет до глаза) со светорассеиванием, бликованием и светопотерями в приложении к планетарным туманностям значительно менее критичен, чем при наблюдениях планет. Планеты - очень яркий источник света - в сотни и тысячи раз более яркий, чем поверхность типичной планетарной туманности. И своим светом они реально засвечивают изображение снижая тонкие контрасты. Перепады контрастов в изображениях планет много большие чем для планетарных туманностей. Более яркие детали в окуляре с повышенным светорассеиванием и бликованием замывают детализацию более тусклых частей. В планетарных туманностях это не так. И их контрасты, и их яркости недостаточны для того, чтобы сильно испортить изображение светорассеиванием даже и в посредственном окуляре.

А вот чистота глазной поверхности (а она тем чище, чем дальше от глаза и ресниц), а часто и возможность видеть большое поле зрения (особенно на Добсонах) оказываются далеко не лишними при наблюдениях таких объектов. В общем, между Плёсслами/Ортоскопиками с одной стороны и Наглерами/Этосами с другой, мои персональные предпочтения при наблюдениях планетарных туманностей на стороне последних. Но в качестве компромисса и поиска оптимального решения можно остановиться на пол-пути в районе Радианов/Делосов.

Квазар, не?
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 21:00

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Квазар, не? » 25 окт 2013, 11:35

a.pozharov писал(а):У меня в свою очередь вопрос, в принципе уже озвучивал его, да и ответ получил. точнее ответы, которые добавили вопросов :) Я чуть фанатею от планетарок, некоторые из них вполне себе можно рассматривать на довольно больших увеличениях -хоть и падает общая яркость, но порой добавляются детали. Меня заинтересовал такой параметр окуляра, как светорассеивание, светопотери. Какие системы, или конкретно модели предпочтительнее с фокусом около 4.5 мм?

Nekkar прав: планетники. Судя по отзывам, лучшие - цейссовские (ZAO) и пентаксовские (XO) ортоскопики, а также моноцентрики от TMB. За ними - ортоскопы от Baader, UO, Kokusai, Hutech, а также Vixen NLV, Pentax XW, Радианы, Делосы и им подобные. Радианы только более позднего выпуска с улучшенным просветлением (у Эрнеста есть такой). "Улучшенные плесслы" Ultrascopic/Ultima/Elite/Parks Gold/Takahashi LE.
a.pozharov писал(а): В обзорах, отзывах о столь коротких фокусах с удручающим меня постоянством рассматривается качество по довольно ярким объектам, по планетам, двойным. Планетарки как-то никто не смотрит, и я не понимаю почему -я некоторые и на 600 х смотрю.
Ну почему не смотрят, даже советуют смотреть. Вот здесь, к примеру, ЛА из Дании Astrojensen даже перечисляет какие надо смотреть на увеличениях 600-800-1000х (NGC 6210, NGC 6543, NGC 7662, IC 2149, NGC 2392, J900, PK64+5.1, NGC 6826...). Причем, не обязательно слишком короткофокусный окуляр, а советует использовать 3-5х ЛБ. ИМХО, с хорошим окуляром хорошая ЛБ вряд ли будет помехой.
Проблема тут не только в окулярах, а и в монтировке. При таких увеличениях нужно что-то помассивнее, как для астрофото, типа EQ-6 ну или там Atlas какой с моторчиком. Значит уже питание надо. То есть, визуал уже граничит где-то с АФ, что многим обладателям ручных добсонов и плесслов с ортоскопами навряд ли по карману. Если есть дача в темном районе, можно установить стационарную тумбу какую из бетона. А если дачи нет, то остается EQ-6 :shock: .
Z8" Добсон 1:6, SV102 1:7, Meade DS2090AT 1:9

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение HardSign » 25 окт 2013, 12:50

Как-то последнее сообщение в корне противоположно тому, что написано в двух перед ним:)

Я придерживаюсь своего мнения:
1. Ортоскопы, моноцентрики рулят по объектам солнечной системы (кроме звезды) в части детализации и контраста. Тут я могу с уверенностью заявить, что в плане контраста мой UO ортоскоп 6 мм по Юпитеру значительно лучше моего TV Ethos 6 мм. Моноцентрики TMB, орты цейсс и т.д. будут еще значительно лучше (они обеспечивают лучшее разрешение и контраст - сам не смотрел, ориентируюсь по зарисовкам из обзоров\сравнений). Кстати как лучший окуляр в сравнении с моноцентриками и цейссом на клауди называют французский Clave. Вместе с тем в Ethos наблюдать планеты намного комфортнее и в чем-то интереснее - добавляет эффекта фон и спутники.
2. По любым другим объектам однозначно лучший окуляр TeleVue Ethos\Ethos SX (возможно Nikon HW - все хочу его купить попробывать да не решусь). Дипы в орты наблюдать крайне неудобно - поле зрения и вынос ужасны, а ни деталей ни контраста не добавляется. Даже обычный бюджетный супер-плоссл будет для наблюдения планетарок лучше чем орт или моноцентрик.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Квазар, не?
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 21:00

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Квазар, не? » 25 окт 2013, 21:08

HardSign писал(а):Как-то последнее сообщение в корне противоположно тому, что написано в двух перед ним:)
.
Если это ко мне, то я не пытался полемизировать с тем, что в предпоследних постах. Я попытался ответить на вопросы, поставленные a.pozharov. Последнее время я веду интенсивный поиск приемлемых для моего скромного бюджета окуляров, включая 4-5мм, с хорошим светопропусканием, как для планет, так и для глубокого космоса. Мне приходится наблюдать в основном из бело-красной зоны засветки, поэтому хочется поставить увеличение побольше, чтобы избавиться от фона, но при этом, что-то еще и увидеть. Все, что я привел основано на анализе материала, что мне удалось нарыть.
HardSign писал(а):Я придерживаюсь своего мнения:
...2. По любым другим объектам однозначно лучший окуляр TeleVue Ethos\Ethos SX (возможно Nikon HW - все хочу его купить попробывать да не решусь).
Спорить не могу, ибо Этосов у меня нет. Но обзор мнений опытных дипскайщиков говорит, что все лучшие "простого дизайна" окуляры кроме планет также предпочтительны и по глубокому космосу, т.к. в дополнение к контрасту и резкости еще и обладают лучшим светопропусканием. В чем тут дело, по-моему Эрнест вот тут выше объяснил. Ну, у него другие предпочтения, это нормально, восприятие образов внешнего мира все ж вещь в определенной степени субъективная. А мне, например, дак было удивительно узнать, что многие дипскайщики, владельцы больших апертур предпочитают моноцентрики и ортоскопы да еще порой в формате 0.965" :shock: . Вот, можете взглянуть, например, здесь по ссылке. Разумеется, речь идет о более компактных объектах, которые влезают в поле зрения. В остальном, конечно Этосы-Делосы-Наглеры рулят. Но мне, как и многим, в первую очередь приходится задумываться о приемлемом бюджете, куда Этосы с Делосами пока что не проходят.
HardSign писал(а): Дипы в орты наблюдать крайне неудобно - поле зрения и вынос ужасны, а ни деталей ни контраста не добавляется. Даже обычный бюджетный супер-плоссл будет для наблюдения планетарок лучше чем орт или моноцентрик.
Для улучшения выноса зрачка берут обычную 2х-3х барлоу (не телецентрическую) качеством получше, например Телевью или Баадер в сочетании с приличного качества 9-12мм ортоскопами или плесслами.

Что касается поля, то тут надо также платить дополнительно, например Vixen NLV, Siebert SS или ортоскопы в сочетании с хорошей монтировкой с приводом. Ну, или мужественно терпеть невзгоды в погоне за единичными фотонами :mrgreen: . Я пока что терплю...и ищу приемлемый выход.

Насчет "деталей и контраста не добавляется" все зависит от очень сложного сочетания факторов в одном месте в одно время: атмосферы, качества самих окуляров, скопа, наблюдательского опыта и объекта. В частности, в предыдущем моем посте я сослался на датчанина, который не рекомендует смотреть Кольцо и Гантелю на суперувеличениях, а только планетарки поярче.

А насчет бюджетного плессла я знаю только одно исключение. Правда, оно касается не планетарок, а более крупных туманностей, но, думаю, применимо и к планетаркам тоже, если Вы хотите смотреть на увеличениях типа 600х и больше. Например, на CN Вы можете ознакомиться с результатами ЛА Sarkikos по сравнению нескольких окуляров по Конской Голове, B33. Объект сложный и кроме хорошей атмосферы и темного неба требует и хорошего светопропускания окуляра. Окуляры по легкости обнаружения объекта расположились в порядке убывания: Sterling ploessl, Brandon, Baader Genuine Ortho, UO Ortho. Впрочем, плесслы Sterling/AstroTech High Grade с их 40-слойным покрытием линз хорошо известное исключение "бюджетного" плессла приличного качества для глубокого космоса. Хороши по светопропусканию, и не очень по резкости.
Z8" Добсон 1:6, SV102 1:7, Meade DS2090AT 1:9

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение drago » 27 окт 2013, 10:50

virusjam писал(а):Очень понравились изделия фирмы Explore Scientific с полем зрения 82 град.
На свой SW 2001 запланировал следующие окуляры этой фирмы:
30 мм 2"
18 мм 2"
11 мм 1,25" - почти в наличии
6,7 мм 1,25"
4,7 мм 1,25" - в наличии
в качестве короткофокусного планетника рассматриваю Телевью наглер 2,5 мм
я тоже потихоньку думаю о комплекте 82градусных окуляров.
постоянно прихожу к мысли "а не выбрать в качестве 18мм ли всётаки мид? "
причины - цена вроде примерно такая же, мид идёт в форм-факторе 1.25", обзор Эрнестом 18 ес не очень то оптимистичен...

30 и 11 мм склоняюсь к експлор сайнтификам, хотя мидовсий ува 5000 серии 30мм в опткорпе по такой же цене как ес - 250 баксов.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 27 окт 2013, 17:08

drago писал(а):мид идёт в форм-факторе 1.25"
Этот окуляр уже давно не выпускается. Теперь его заменил UWA 20 мм в формате 2"

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 27 окт 2013, 17:13

Ernest писал(а):
drago писал(а):мид идёт в форм-факторе 1.25"
Этот окуляр уже давно не выпускается. Теперь его заменил UWA 20 мм в формате 2"
Если интересует, Strelock на АФ продает.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Sudno
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 10:20

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Sudno » 28 окт 2013, 10:38

Здравствуйте!
Плавно провожу модернизацию телескопа. Дошел до окуляров. Прочитал все темы в шапке, стал более-менее понимать теорию.

1) 10-12 тысяч суммарно на два-три окуляра
2) Планеты, дипскай
3) ТАЛ-200к, 200мм, фокус 1700мм, 1:8,5
4) 1.25"
5) Монти HEQ5 Pro, моторы по обеим осям
6) Есть стандартные комплектные НПЗшные 25 и 10 мм, НПЗшная Барлоу х2
7) Ношу очки, астигматизм. В очках все вижу превосходно (на правом глазу астигматизм слабый).

В первую очередь хотелось бы что-нибудь для планет. Пока не особо разобрался что здесь лучше брать, ортоскоп или Плёссл.
Для дипская, как я понял, хорошо бы взять широкоугольник от того же Explore Scientific (а какой из них тогда лучше в данном случае?).

Dimi.
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 14:40

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Dimi. » 28 окт 2013, 11:25

Добрый день!
прошу помощи в выборе, в первую очередь, планетного окуляра и, во вторую, окуляра для дипская!
скажу, что телескоп первый и опыта с любыми окулярами, кроме как стандартных, к сожалению, нету.

1. 150-200$ / штука
2. объекты солнечной системы, дипскай
3. СВ ДОБ 10, 1:4.8
4. 1.25"/2"
5. -
6.стандартные 10, 25; СВ ЛБх2; в пути ES 6.7 82г.
7. близорукость, очки не ношу

Решил приобрести 6.7 дабы получить пррницающее увеличение, да и по отзывам и обзорам, заочно, понравился!
теперь думаю, что на счет 1.4D? Ведь, как понимаю, использовать ЕС с ЛБ не желательно из-за большого количества линз! И, если это так, то нуждаюсь в окуляре 3-4 мм
заинтересовал пост (неподалече выше) о TV радиан 3 мм с клаудинайтс.ком
Что скажете?
спасибо
Тот, кто сумеет преодолеть себя, избавится от боли бытия

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 28 окт 2013, 12:08

Dimi. писал(а):И, если это так, то нуждаюсь в окуляре 3-4 мм
заинтересовал пост (неподалече выше) о TV радиан 3 мм с клаудинайтс.ком
Что скажете?
спасибо
Надо брать.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 28 окт 2013, 13:52

Sudno писал(а):1) 10-12 тысяч суммарно на два-три окуляра
2) Планеты, дипскай
3) ТАЛ-200к, 200мм, фокус 1700мм, 1:8,5
4) 1.25"
5) Монти HEQ5 Pro, моторы по обеим осям
6) Есть стандартные комплектные НПЗшные 25 и 10 мм, НПЗшная Барлоу х2
7) Ношу очки, астигматизм. В очках все вижу превосходно (на правом глазу астигматизм слабый).
В первую очередь хотелось бы что-нибудь для планет.
Для начала я бы взял DS Pano 6.5 мм (или с той же оптикой, но в лучшем исполнении HD-60, или X-Cel LX). У него поле зрения по-больше, чем у Плёслов и возможно достаточно комфортное наблюдение в очках. Если покажется, что увеличения не хватает, потом можно будет дополнить этот окуляр DS Pano 4.5 мм
Для дипская, как я понял, хорошо бы взять широкоугольник от того же Explore Scientific (а какой из них тогда лучше в данном случае?).
Хорошо бы, конечно, широкоугольник. Но ближайший к оптимальному номинал фокусного расстояния у них это 18 мм, а этот окуляр уже в 2" исполнении, то есть требует большего размера диагонали, чем ваша. Да и вынос выходного зрачка сильно недостаточен для наблюдений в очках. Придется мириться с вашим астигматизмом.

В формате 1.25" из того, что можно назвать обзорными окулярами, подойдет разве что 25 мм DS Plano/HD-60 Meade (отличное качество изображения и хороший вынос выходного зрачка - можно наблюдать в очка).

Ответить