Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

60 мм солнечный телескоп SolarMax II от Coronado

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

60 мм солнечный телескоп SolarMax II от Coronado

Сообщение Ernest » 31 мар 2012, 12:45

Обзор хромосферного телескопа Coronado SolarMax II 60

...с картинками

Интрига

Благодаря любезности Антона Мельникова из Пентара я получил возможность понаблюдать Солнце используя новую версию SolarMax 60 от Коронадо. "Новизна" этого телескопа состоит в том, что его схема выполнена по типу широко известного и популярного Coronado PST, то есть с субапертурным эталоном Фабри-Перо. Прежняя версия этого телескопа имела полноапертурный фильтр. Вероятно, основным мотивом перехода на субапертурную схему было стремление уменьшить издержек на производство и иметь таким образом конкурентоспособную отпускную цену солнечного телескопа Coronado (фирма теперь принадлежит Meade). Что это дает нам наблюдателям? Очевидно, что SolarMax II 60 по сравнению с 40 мм PST должен иметь лучшее разрешение (детализацию) в силу роста апертуры, то есть позволять наблюдения с большим увеличением. С другой стороны, по сравнению со старой версией SolarMax 60 должен наблюдаться дрейф полосы пропускания по полю зрения и, возможно, некоторое ее расширение, то есть видимость хромосферных образований (протуберанцев, хромосферной сетки и т.п.) должна меняться от того в какую часть поля зрения она попадает.

Обзор

Телескоп поставляется покупателю в коробка из гофрокартона - габариты 71х29х25 (см), вес 6 кг.
Коробка с телескопом
Изображение

Внутри транспортировочной коробки - в противоударных пенополиэтиленовых вкладышах располагается довольно крепкий и представительный кейс для телескопа. Габариты кейса: 63х19х15 (см), вес 5 кг.
Кейс для трубы SolarMax II 60 -
Изображение

Внутри кейса поролоновый вкладыш с вырезами под сам телескоп и окуляр. Тестированная версия телескопа комплектовалась 25 мм окуляром Cemex, диагональю с 10 мм блокирующим фильтром.
Внутренность кейса
Изображение

Труба хромосферного телескопа, благодаря стилю Coronado, производит праздничное впечатление - анодированный желтым алюминий трубы и диагонали, красный рисунок на крышке объектива, строго черные оправа объектива и фокусер, хром ручек и винтов. Габариты трубы: минимальные 335х90 (мм), минимальная длина с диагональю 390 мм, с максимально выдвинутым фокусером 430 мм. Вес трубы: 1.850 грамм. Грубая фокусировка осуществляется выдвижением фокусировочной трубки (в пределах 43 мм) и фиксируется парой винтов. Точная фокусировка - кольцом с рифленой резинкой. Призма излома оси наблюдения несет в себе блокирующий фильтра (который отсекает побочные максимумы пропускаемые эталоном Фабри-Перо). В середине трубы установлен эталон Фабри-Перо, которые может менять наклон (меняя в небольшом диапазоне положение полосы пропускания) при помощи штурвальчика выведенного в прорез трубы. Сбоку на трубе наклейка: конструкция телескопа разработана в США, производен телескоп в Мексике.
Труба
Изображение

К телескопу была приложена толковая инструкция-руководство на английском и русском языках.
Табличка характеристик из руководства
Изображение

Испытание

На следующий день после получения трубы из Пентара, выдался ясный день, что позволило протестировать SolarMax II 60 и сравнить его возможности с моим PST. К сожалению, крепление телескопа за "родную" крепежную раковину возможно только на фотографический винт 1/4" и, вероятно, на фотографический штатив. Во всяком, случае переходника на стандартный ласточкин хвост моей монтировки Porta II Vixen, у меня не было, пришлось использовать импровизированную замену - фанерную стойку (когда-то делал для трубы SW80ED) и багажную резинку. Получилось неплохо, хотя это лишило меня возможности пользоваться искателем и пришлось пользоваться методом наведения по тени.
Тестирование на монтировке Porta II от Vixen
Изображение

Импровизированное крепление
Изображение
Примерно такой же метод крепления я использую постоянно для своего PST.
Младший брат - PST от Coronado
Изображение
Рассматривая телескоп спереди обратил внимание на любопытную особенность его конструкции. Похоже он имеет центральное экранирование - то есть эталон Фабри-Перо кольцевой с центральной опорой.
Вид на внутренность трубы со стороны объектива
Изображение

Уже после первого взгляда в 25 мм Cemax на диск солнца я его отложил в сторону - уж больно мало увеличение (всего 16х), могли бы в качестве комплектного положить что-то более короткофокусное. 11 мм Nagler (36х), а затем 6.7 мм Explore Scientific (60х) оказались вполне адекватной заменой. Диск солнца демонстрировал умеренную активность и как обычно для хромосферных телескопов показал кучу интересностей: по лимбу более десятка протуберанцев, часть из них довольно прихотливой формы, несколько ярких активных зон, темные тени и волокна протуберанцев проецирующихся на диск солнца...
Рисунок диска солнца на момент тестирования
Изображение

Как обычно от этого вида захватывает дух. Хотя пара прохожих с традиционным "а что это вы наблюдаете?" не особенно впечатлились: один не смог даже и сфокусироваться, а дама отметила только точку пятнышка примерно посреди диска. Все-же надо хотя бы примерно представлять на что смотришь...

Солнце занимает меньшую часть поля зрения (не теснится в нем, как я привык в моим PST). Регулятор Доплер-эффекта (наклонами эталона Фабри-Перо) оказался очень удобен - штурвальчик более плавно и предсказуемо менял положение полосы пропускания, чем в PST. Фокусировка также очень удобна - острее и точнее, чем в PST. Сразу бросается в глаза меньшая чем в PST засветка поля зрения - нет и следа назойливого бликования, к которому уже привык. Зарисовал фрагмент лимба Солнца с самым выдающимся протуберанцем. Реальный вид поверхности был много более детализованный, хорошо были видны спикулы по краю солнца (этакая махровость край диска), прихотливые узоры хромосферной сетки была видны по всему диску, вокруг самого большого пятна был виден ореол полутени (непривычно, по моему опыту предыдущих наблюдений), протуберанцы как бы сплетены из множества тонких волокон.
Изображение

Сравнение

Тут же решил воочию сравнить с PST. Вот зарисовка этой-же области
Изображение
Оказалось, следующее
  • PST увеличение больше 40х не держал, в то время как SolarMax с примерно равным контрастом показывал на 60х
  • Изображение в SolarMax ярче (!?)
  • Детализация у SolarMax как по протуберанцам, так и по диску Солнца много богаче
  • "Грязи" (бликов, посторонней засветки) на изображении в SolarMax-е меньше
  • Регулировка Доплер-эффекта SolarMax предсказуемее, фокусировка у SolarMax четче
  • Активные зоны (яркие области) PST показывает лучше, и вообще хромосферные образования, хоть и с меньшей детализацией, контрастнее, виднее. Ряд темных волокон (тени от протуберанцев) в SolarMax вообще не были видны. Такое впечатление, что полоса пропускания моего PST заметно уже, чем у протестированного SolarMax
  • И PST и SolarMax показывают примерно такое же количество протуберанцев (SolarMax с лучшим разрешением, PST более туманно)
  • У PST изображение солнечного диска имеет прямую ориентацию, а у SolarMax - зеркальную

Выводы и рекомендации

Этот телескоп подобно другим хромосферным телескопам от Coronado выдает пропуск в мир наблюдений постоянно изменчивой хромосферы нашего Солнца. Такие наблюдения много удобнее ночных бдений в погоне за видами планет с их всегда сомнительными подробностями, исчезающе тусклыми туманностями, звездными скоплениями и прочими объектами ночного неба. Во-первых, день - нормальное время для бодрствования и занятий хобби; во-вторых, не надо ни куда ехать - даже и пыльное небо городов пропускает пока свет нашего светила с качеством достаточным для наблюдений хромосферных образований на его поверхности; в-третьих, поверхность Солнца всегда полна деталями и они каждый раз новые.
Для тех, кто не испытывает затруднений с бюджетом на покупку, SolarMax II 60 - довольно логичный инструмент для Солнечных наблюдений. Его разрешение заметно выше, чем у скромного 40 мм PST, изображение Солнца менее отягощено артефактами (бликами и посторонней засветкой), с 10 мм блокирующим фильтром его поле зрения больше. Если возникнет желание сузить спектральную полосу пропускания и увеличить объем видимых хромосферных образований (особенно на диске) - производителем предусмотрена возможность дополнить трубу вторым фильтром.
Хотелось бы предостеречь владельцев от использования этой трубы на фотографическом штативе (хотя конструкция крепежной раковины как-бы подталкивает к этому) - под этот телескоп нужен нормальная устойчивая астрономическая монтировка, желательно с часовым ведением и тонкими движениями осей.
Рекомендую!

Аватара пользователя
Zaliv
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 17:08

Re: Coronado SolarMax II 60

Сообщение Zaliv » 01 апр 2012, 15:57

Эрнест, а вы не сравнивали ради прикола с кальциевым? :)
Cemax 25 мм по идее должен дать хоть какую-то картинку.
Александр Шумилов

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Coronado SolarMax II 60

Сообщение Ernest » 13 апр 2012, 08:54

А вот, кстати и ряд сообщений на Звездочетовском форуме с фото через этот инструмент, довольно неплохого качества:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg1888646" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg1902445" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg1913000" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg1926695" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg1934223" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Coronado SolarMax II 60

Сообщение Ernest » 16 апр 2012, 09:16

Zaliv писал(а):Эрнест, а вы не сравнивали ради прикола с кальциевым? :)
Cemax 25 мм по идее должен дать хоть какую-то картинку.
В кальциевый PST картинку я смог увидеть и с использованием 32 мм Плессла, и даже с использованием 16 мм Наглера. Секрет в том, чтобы наблюдать не на залитой солнечном светом открытой площадке, а из относительно темного (но хорошо проветриваемого!) помещения, высунув наружу только хобот трубы. При этом глаз адаптированный на полутень внутри помещения вполне оказывается способен не только видеть темно-синий диск изображения Солнца, но и различить на нем кое-какую крупномасштабную детализацию. Но говоря по совести, это зрелище все-же не стоит и десятой доли вида солнечного диска в аш-альфа PST

Snaut
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 11:21

Re: 60 мм солнечный телескоп SolarMax II от Coronado

Сообщение Snaut » 24 июн 2013, 11:28

Эрнест, что Вы думаете насчет данного телескопа с 5мм фильтром BF5? вроде в рекомендуемое фокусное фильтра укладывается, экономия оправдана?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 60 мм солнечный телескоп SolarMax II от Coronado

Сообщение Ernest » 24 июн 2013, 11:45

Мне кажется, что BF5 вполне адекватен для этого телескопа, особенно в случае использования монтировки с часовиком.

Snaut
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 11:21

Re: 60 мм солнечный телескоп SolarMax II от Coronado

Сообщение Snaut » 24 июн 2013, 12:01

Спасибо за оперативный ответ. Можно ли сделать вывод что BF10 избыточен для данной модели? Особенно если использовать широкоугольные окуляры.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 60 мм солнечный телескоп SolarMax II от Coronado

Сообщение Ernest » 24 июн 2013, 13:33

С BF10 наблюдать удобнее - легче находится диск Солнца, в отсутствие сопровождения требуется меньше коррекций ручками тонкого наведения.

solarisrf
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:38

Re: 60 мм солнечный телескоп SolarMax II от Coronado

Сообщение solarisrf » 02 июл 2013, 10:37

подскажите пожалуйста, хочу взять такую модель - SolarMax II 60 Double Stack с блок. фильтром 15 мм , стоит ли брать именно ее, есть ли аналог подешевле. фильтр 10 мм- 15 мм - большая ли разница при наблюдении? цена скопа 130тр. полоса < 0.5 Ангстрем. - сильно от 07 отличается? и где брать? везде под заказ, кто не обманет и точно привезёт?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 60 мм солнечный телескоп SolarMax II от Coronado

Сообщение Ernest » 02 июл 2013, 10:51

За такие деньги? Привезут - куда денутся.
Официальный поставщик в РФ - Пентар. За ними никакого криминала вроде бы не замечалось.
10 мм блокирующего фильтра вполне достаточно.
0.7 ангстрем достаточен для визуальных наблюдений, особенно хорош по протуберанцам (по лимбу Солнца).
0.5 ангстрем (даблстак) это скорее фотографический вариант и показывает намного большую детализацию по хромосферной сетке (на диске Солнца).

solarisrf
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:38

Re: 60 мм солнечный телескоп SolarMax II от Coronado

Сообщение solarisrf » 02 июл 2013, 11:01

спасибо Ернест, вот ещё не могли бы подробнее разницу описать 10мм и 15 мм в 15 полностью видно солнце, а в 10 не всё? Фотографии оранжевого солнца не видно на ваших фото, видно красное, а в рекламе иначе всё(апельсин оранжевый). Подскажите, это фотик так передаёт, или рекламные фото с орбитальных солнечных обсерваторий?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 60 мм солнечный телескоп SolarMax II от Coronado

Сообщение Ernest » 02 июл 2013, 11:42

Солнце будет полностью видно даже и в BF5 варианте. В BF10 его диск занимает меньше половины поля зрения, но организация наблюдений удобнее, когда есть хороший запас по полю.
Визуально солнечный диск и протуберанцы чисто красного цвета и на моих рисунках (это не фотографии) оно именно такое. А вот фотографиях диск солнца часто действительно оранжевый или желтый по одной из двух причин.

(1) при съемке на RGB приемник большая часть Hальфа фиксируется пикселями ответственными за красный цвет, но часть света "протекает" и сквозь зеленый фильтр. При передержке диска Солнца (например, когда выдержка делается по протуберанцам) красный сигнал достигает максимума (выходит в режим насыщения), а зеленый как раз в области хорошего уровня сигнала - смесь среднего уровня зеленого и насыщенного красного дает желто-оранжевый цвет, который еще потом корректируется процессором камеры в сторону более "естественного". Вот и получаются красные протуберанцы (по ним сигнала протекшего через зеленый фильтра фотоприемника оказывается недостаточно для изменения реального цвета), вокруг оранжевого или желтого диска (при формировании изображения которого принимали участие протекшие зеленые пиксели). То есть цвет фальшивый - артефакт вызванный сильным перепадом яркости протуберанцев и солнечного диска и особенностями цветного матричного фотоприемника.

(2) При съемке на монохромные приемники делают съемку диска и протуберанцев раздельно с разными экспозициями, а потом уже сводят их изображения в редакторах цифровых изображений в искусственной цветовой гамме. За наиболее естественную принимают то-что получается при съемке на цветной приемник (см. выше) - желтый диск и красные протуберанцы, но покрасить могут и по другому.

solarisrf
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:38

Re: 60 мм солнечный телескоп SolarMax II от Coronado

Сообщение solarisrf » 02 июл 2013, 13:34

Эрнест, спасибо за подробный рассказ как минимум уже можно купить с bf10, а всё же 0,5 или 0,7 брать? Я визуал в основном. Но хочу взять и не пожалеть потом. на 90 ю серию конечно я не тяну, а так бы взял по максимуму)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 60 мм солнечный телескоп SolarMax II от Coronado

Сообщение Ernest » 02 июл 2013, 14:57

Я бы взял 0.7А. Но я по натуре скупой. Знаю, что при 0.5А диск выглядит заметно живее.

solarisrf
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:38

Re: 60 мм солнечный телескоп SolarMax II от Coronado

Сообщение solarisrf » 02 июл 2013, 17:01

спасибо Эрнест! осталось собрать 120тр, видеть как горит солнце почти каждый день...

solarisrf
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:38

Re: 60 мм солнечный телескоп SolarMax II от Coronado

Сообщение solarisrf » 02 июл 2013, 17:14

Эрнест и ещё вопросик, за время эксплуатации вашей, телескоп "износился"? Может хуже стал показывать, расшатался ричь вью и тд?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 60 мм солнечный телескоп SolarMax II от Coronado

Сообщение Ernest » 02 июл 2013, 17:22

Да нет, вроде бы. Все сделано довольно крепко и надежно.

solarisrf
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:38

Re: 60 мм солнечный телескоп SolarMax II от Coronado

Сообщение solarisrf » 03 июл 2013, 11:10

Эрнест, а лунт почему не купили, они вроде как дешевле? или набор фильтров коронадо для крепления на рефрактор?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 60 мм солнечный телескоп SolarMax II от Coronado

Сообщение Ernest » 03 июл 2013, 11:26

Это недоразумение. У меня во владении сравнительно дешевый PST. SolarMax II я одолжил на некоторое время исключительно для тестирования и описания (как и абсолютное большинство описанного на этом сайте оборудования).
Lunt и прочие системы - прекрасные альтернативы SolarMax-у, но я их своими руками не пробовал, могу о них рассуждать об их преимуществах только в теоретическом ключе.

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: 60 мм солнечный телескоп SolarMax II от Coronado

Сообщение Eduard » 18 апр 2015, 18:30

Сейчас продают Coronado PST с полосой пропускания менее 0.5 ангстрем и по такой же цене SolarMax II 60mm. Какой вариант покупки предпочтительней? Спасибо.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 60 мм солнечный телескоп SolarMax II от Coronado

Сообщение AnDom » 18 апр 2015, 19:18

Eduard писал(а):Сейчас продают Coronado PST с полосой пропускания менее 0.5 ангстрем и по такой же цене SolarMax II 60mm. Какой вариант покупки предпочтительней? Спасибо.
Очень сильно зависит от того что вам нужно. PST несложно срастить с более апертурным рефрактором. Я пару дней назад дал первый свет PST+ED80, разница с голым 40мм pst разительная. Полоса пропускания у pst менее 1 ангстрема, у pst с даблстэком менее 0,5, у Solarmax менее 0,7, т.е. деталей на диске тем больше чем меньше полоса (но как добраться к апертурному эталону внутри другого рефрактора я еще не придумал, поэтому отложил покупку даблстэка на потом).
Если компактность и мобильность для вас на первом месте - solarmax будет..., хотя...у pst с даблстэком полоса уже, у solarmax разрешение выше... Непростой выбор. Я пошел путем pst, жду тал-100 :)
Александр.

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: 60 мм солнечный телескоп SolarMax II от Coronado

Сообщение Eduard » 18 апр 2015, 20:02

AnDom писал(а):Очень сильно зависит от того что вам нужно.
Мне нужна максимальная информативность от телескопа. Переделывать ничего не хочу, т.к. наверняка получится уродство, т.е. внешний вид устройства тоже важен.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 60 мм солнечный телескоп SolarMax II от Coronado

Сообщение AnDom » 18 апр 2015, 22:00

Последние наблюдения показали что Солнышко весьма резко и детально на увеличениях близких к 1ДЭ, сильно больше не поставишь, картинка мылит, никакой эстетики. Соответственно без приложения рук коронады 40 и 60 позволят смотреть Солнце на приблизительно такой же кратности с соответствующим апертуре разрешением. Если рук не прикладывать, я бы взял solarmax. В противном случае pst даблстэк + 100-150мм рефрактор.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 60 мм солнечный телескоп SolarMax II от Coronado

Сообщение Ernest » 10 дек 2017, 10:55

Наигравшись с субапертурными фильтрами и почувствовав результаты конкуренции с Лантом, руководство Meade, похоже, решило вернуться к "честной" полноапертурной схеме фильтрации в своем новом Coronado SolarMax III 70. Нельзя не приветствовать подобный шаг. Правда ценник заоблачный и Meade не было бы Meade, если бы она не слукавила и в этом продукте. 70 мм апертура трубы закрыта 60 мм фильтром! Так что правильнее было бы назвать этот хромосферный телескоп Coronado SolarMax III 60

Ответить