Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Схема окуляра Planetary UWA

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

lch
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:01

Схема окуляра Planetary UWA

Сообщение lch » 02 июл 2013, 09:12

Здравствуйте. Вопрос не совсем в тему но надеюсь на помощь.
У меня имеется похожий окуляр TS Optics 4mm HR Planetary UWA - 60° - 1,25" (http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... uetet.html" onclick="window.open(this.href);return false;).
Он гремел. Я его решил разобрать. При разборке просыпались две линзы (одна из них склейка) и втулка. Обе линзы плоско-выпуклые. Расположение линз естественно теперь неизвестно.
Нет ли схемы на данный окуляр.
Спасибо.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Схема окуляра Planetary UWA

Сообщение Ernest » 02 июл 2013, 09:44

Схема должна быть типа такой как на картинке - предфокальный отрицательный компонент - склека из пары линз - в посадочной втулке окуляра, а затем в корпусе некоторое подобие симметричного окуляра из пары линз выпуклостями друг к другу и разделенных кольцом
Вложения
Planetary.png
Planetary.png (8.44 КБ) 12737 просмотров

lch
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:01

Re: Схема окуляра Planetary UWA

Сообщение lch » 02 июл 2013, 09:52

Спасибо большое.
А в корпусе ближняя к глазу линза должна быть склейка или одиночная?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Схема окуляра Planetary UWA

Сообщение Ernest » 02 июл 2013, 10:42

Может быть по разному.
В Плессле, Кельнере и подобных им - склейка.
В модифицированном ахроматическом, ортоскопике и RKE - простая линза.
Если бы вы привели фото деталей, возможно было бы понятнее.

А так попробуйте оба варианта, выберите тот при котором линзы, во-первых, хорошо встали на свои места, а во-вторых, окуляр показывает более качественное изображение у края поля зрения (тест по яркой точке, типа солнечного блика на изоляторе).

lch
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:01

Re: Схема окуляра Planetary UWA

Сообщение lch » 02 июл 2013, 18:06

Слева на право на фотографиях находятся:
оправа обращенная к глазу, плоско-выпуклая линза склейка, втулка между линзой склейкой и плоско-выпуклой линзой, плоско-выпуклая линза, фиксирующая втулка с резьбой, корпус окуляра, посадочная втулка окуляра с оптическими компонентами до которых я не добрался.
На заднем плане наглазник и крышка окуляра.
За ранее спасибо что отвечаете.
Вложения
фото1.JPG
фото1.JPG (26.93 КБ) 12713 просмотров
фото2.JPG
фото2.JPG (32.5 КБ) 12713 просмотров

Квазар, не?
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 21:00

Re: Схема окуляра Planetary UWA

Сообщение Квазар, не? » 03 июл 2013, 04:48

Если я правильно понял вот там по ссылке внизу (для 9мм BO/TMB Planetary ), схема 1-1-2-1, то есть первой вроде бы идет одиночная линза, тогда склейка внутри. У меня есть 6мм TMB Planetary и поверхность глазной линзы у него плоская. Разбирать не рискнул, но посмотрел на блики от лампы. На поверхности один блик и 2 поглубже. Если схема для 4мм такая же как и для 9мм и 6мм, то все должно быть правильно.

http://www.brayebrookobservatory.org/Br ... eview.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Z8" Добсон 1:6, SV102 1:7, Meade DS2090AT 1:9

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Схема окуляра Planetary UWA

Сообщение Ernest » 03 июл 2013, 08:08

То есть схема (в обратном ходе лучей)
типа --[)-()]----)(]--
где одиночная линза [) играет роль глазной, ()] - следующая вглубь корпуса и )(] - отрицательная склейка во втулке
или --[()-(]----)(]--
где склейка [() уже играет роль глазной, а одиночная линза (] - следующая в корпусе и )(] - отрицательная склейка во втулке на том же месте

Я голосую за второй вариант. Соберите так, и затем оцените качество изображения окуляра в телескопе по краю поля зрения рассматривая яркую точку в паре градусов от края полевой диафрагмы (особенно внимание обратите на резкость и вид хроматических ореолов). Затем пересоберите окуляр по первому варианту и сравните изображение. Оставьте ту сборку, которая будет давать лучшее изображение. Только перед окончательной сборкой тщательно протрите линзы мягкой безворсовой тряпочкой (лучше смоченной бензином для зажигалок, а внутренность окуляра продуйте от пыли. А потом не забудьте сообщить тут какой-же вариант оказался правильным.

PS А вот фотографии удивительно скверные. Фотографировать надо со штатива или с хорошим освещением (прямое солнце).

lch
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:01

Re: Схема окуляра Planetary UWA

Сообщение lch » 03 июл 2013, 10:42

Спасибо. Обязательно отпишусь.
Прошу прощения за плохое качество фотографий. Под рукой не было фотоаппарата, снимал телефоном, поэтому качество такое плохое

OC'

Re: Схема окуляра Planetary UWA

Сообщение OC' » 03 июл 2013, 22:59

lch писал(а):... При разборке просыпались две линзы (одна из них склейка) и втулка. Обе линзы плоско-выпуклые. Расположение линз естественно теперь неизвестно.
Нет ли схемы на данный окуляр.
Спасибо.
"Две линзы одна из них склейка" а Эрнест нарисовал какую-то другую схему.. На фото окуляр похож на мой TMB Planetary хоть склейка больших линз в нем и не обоюдо-выпухлая viewtopic.php?f=3&t=1038
Там же Эрнест отвечал что до схемы моего окуляра.
Сам то же разбирал его, но какой стороной стояла склейка из двух линз до разборки, и сам не уверен.. Но первая от глаза точно стоит одиночная линза, плоско-выпуклая (вернее у меня она немного вогнутая -выпуклая), далее идет проставка и упомянутая выше склейка.

PS: Да.., поверхности линз при сборке, особенно внутренние должны быть практически идеально чистыми.А то такие дрова будете наблюдать..
Вложения
TMB Planetary Type II 7mm..jpg
трехкомпонентный окуляр.jpg
трехкомпонентный окуляр.jpg (31.96 КБ) 12643 просмотра

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Схема окуляра Planetary UWA

Сообщение Ernest » 04 июл 2013, 09:26

Похоже так и есть: <o--[)-()]---)(]--

lch
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:01

Re: Схема окуляра Planetary UWA

Сообщение lch » 07 июл 2013, 14:40

Ernest писал(а):Похоже так и есть: <o--[)-()]---)(]--
собрал по этой схеме, звезды точки, окуляр отлично работает.
Всем большое спасибо.

lch
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:01

Re: Схема окуляра Planetary UWA

Сообщение lch » 07 июл 2013, 14:44

Кстати обе линзы которые я считал плоско-выпуклыми, таковыми не являются. Одиночная линза выпукло-вогнутая, а склейка выпуклая с двух сторон (с одной стороны значительно сильнее).

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Схема окуляра Planetary UWA

Сообщение Ernest » 07 июл 2013, 22:32

Спасибо.
Стало быть это схема - развитие связки линзы Барлоу и обращенного Кельнера.

amos
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 20:56

Re: Схема окуляра Planetary UWA

Сообщение amos » 05 мар 2016, 15:11

У меня вопрос по такому же окуляру.
В поле зрения окуляра на просвет, если смотреть через него на яркий свет (не обязательно даже вставлять в фокусер) наблюдается такое зрелище - по всему полю словно перемещается как бы жидкая пленка с вкраплениями похожими на инфузории. Причем это пленка и инфузории чувствительны к морганию и направлению взгляда и как бы для своего движения получают импульс от взгляда. Все это зрелище прозрачное, но напрягает своей неряшливостью. Я окуляр разобрал - все линзы чистые. Похоже что эта "бяка" внутри склейки.
Может кто сталкивался с этим дефектом?
Можно от этого как то избавиться?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Схема окуляра Planetary UWA

Сообщение Denk36 » 05 мар 2016, 15:34

Это Вы наблюдаете деструкцию стекловидного тела Вашего глаза.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

amos
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 20:56

Re: Схема окуляра Planetary UWA

Сообщение amos » 05 мар 2016, 17:19

Denk36 писал(а):Это Вы наблюдаете деструкцию стекловидного тела Вашего глаза.
Разъясните пожалуйста.
Почему в других окулярах этого типа я этого не вижу?
Можно ли от этого избавиться?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Схема окуляра Planetary UWA

Сообщение Ernest » 05 мар 2016, 17:30

Насчет деструкции - сомневаюсь... скорее это просто мусор на глазной линзе самого окуляра, но может быть и на роговице глаза или даже неоднородности в глазных средах наблюдателя.
Это все становится особенно заметным при малых диаметрах выходных зрачках (при использовании короткофокусных окуляров). При использовании более длиннофокусных окуляров и соответственно больших выходных зрачков эти неоднородности выглядят менее контрастными и теряются на фоне изображения.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Схема окуляра Planetary UWA

Сообщение Denk36 » 05 мар 2016, 17:40

amos писал(а):
Denk36 писал(а):Это Вы наблюдаете деструкцию стекловидного тела Вашего глаза.
Разъясните пожалуйста.
Почему в других окулярах этого типа я этого не вижу?
Можно ли от этого избавиться?
Посмотрите в другой короткофокусный окуляр на яркий объект, Луну или Юпитер, например. Будут артефакты видны или нет? Ну и для успокоения, сходите к офтальмологу, пусть на аппарате посмотрит.
Последний раз редактировалось Denk36 05 мар 2016, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

amos
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 20:56

Re: Схема окуляра Planetary UWA

Сообщение amos » 05 мар 2016, 18:28

Повторяю, что это явление наблюдается просто когда подносишь окуляр к глазу и смотришь на свет, так и в телескопе по Луне. В точно такой же другой 4 мм ничего нет.
У меня такое проявляется и в DS Plano 4,5 мм.
Причем это вижу не только я, но с десяток других наблюдателей.
Поэтому "плохие" глаза отпадают.
Что скажет наука (Эрнест)?
Я грешу на плохую склейку из основного блока.
Может в бальзаме какие дефекты?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Схема окуляра Planetary UWA

Сообщение Ernest » 05 мар 2016, 20:04

amos писал(а):Повторяю, что это явление наблюдается просто когда подносишь окуляр к глазу и смотришь на свет
без телескопа?
Тогда точно дело в глазах

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Схема окуляра Planetary UWA

Сообщение Denk36 » 05 мар 2016, 20:11

Я вижу такое в любые короткие окуляры на ярких объектах, что левым глазом, что правым.
Да, и деструкция в наше время не такое уж и редкое явление, она у многих людей встречается, просто народ внимания на это не обращает, пока при определенных условиях не увидит.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Схема окуляра Planetary UWA

Сообщение Petrovich » 05 мар 2016, 21:17

Конечно, такой серьёзный диагноз, как деструкция стекловидного тела, должен ставить офтальмолог и уж никак не по интернету.

Думается, не бывает идеальных глаз без «мусора» в глазных средах, даже у детей. Если количество «мусора» в пределах нормы, то «инфузории» наблюдаются только на ярком светлом фоне или при очень малых выходных зрачках при использовании короткофокусных окуляров. Потому что именно в этих случаях тень от «мусора» на сетчатке становится хорошо заметной. Сделаю предположение, что если у окуляра не очень хорошее просветление, то «инфузориями» может быть вторичное изображение «мусора», отраженное от глазной линзы окуляра, типа мух и духов, но это лучше спросить у Эрнеста. К тому же, мозг может вычитать из изображения рисунок сосудистой оболочки сетчатки глаза и некоторые другие оптические неоднородности, поэтому несовершенство оптики глаза не всегда заметно.

А если «козявки» начинают мешать в обыденной жизни, то бегом к врачу.

amos
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 20:56

Re: Схема окуляра Planetary UWA

Сообщение amos » 05 мар 2016, 21:40

Спасибо за ответы!
Зрение у меня отличное, я на него никогда не жаловался. Проблем не было (проверяюсь у окулиста ежегодно). Это явление заметил даже не я, а сторонние наблюдатели. Приглядевшись заметил и я. Раньше просто не обращал внимания. Из большого количества окуляров только у двух такое видел. Был у мня окуляр этой серии еще короче - 3,2 мм. Инфузорий не было.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Схема окуляра Planetary UWA

Сообщение Denk36 » 05 мар 2016, 21:50

Наличие "мусора" в глазах никак не связана с ухудшением зрения. Зрение может быть 100%, при этом все эти "червячки", "нитки", "инфузории" имеют место быть.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

amos
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 20:56

Re: Схема окуляра Planetary UWA

Сообщение amos » 05 мар 2016, 22:15

Тогда скорее всего червячки и нитки есть у всех.
Но окуляр то проблемный.
А вылечить его можно?
:cry:

Ответить