Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest


Егор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 14:53

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Егор » 10 июн 2013, 14:23

Здравствуйте, рассматриваю Celestron Ultima LX 5мм как планетник для доба 10".Скажите пожалуйста как он в плане коррекции,удобства по сравнению с сантификом 4.7 82грд и с серией плано/мид ашди-60 4.5мм ? Сантифик не могу нигде найти,вынужден рассматривать другие варианты.


Егор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 14:53

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Егор » 10 июн 2013, 16:13

Ага,спасибо. Всё таки, что по поводу Celestron Ultima LX 5мм ?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 10 июн 2013, 20:05

Если в обзорах Эрнеста этого окуляра нет, то на свой страх и риск.
Александр.

ZaphodB
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 03:19

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение ZaphodB » 12 июн 2013, 02:52

AnDom писал(а):Дык, уже заказан, проплачен и спешит к папочке :D
Мой ES 14/100 прибыл сегодня. Был заказан в astronomics.com на адрес товарища в Штатах, который сегодня прилетел оттуда.

Действовал я по простому алгоритму:
- смотрим на optcorp.com: нет,
- смотрим на explorescientific.com: нет! (кстати, до сих пор),
- смотрим список дилеров на explorescientific.com ("Buy from ES FiveStar E-Showroom Dealers"),
- вторым в списке (после optcorp) идёт astronomics.com; звоним туда.

В связи с чем вопрос: почему все заказывают/ждут на optcorp? Остальные в Россию не доставляют? (сам этого при звонке в astronomics.com не спросил, не нужно было; с другими ограничениями бороться пришлось...) Или есть другая причина/причины?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 12 июн 2013, 08:46

Ну почему же?!?! Есть и другие магазины, и ими пользуются. Просто так повелось что на опте закупаются многие, может дело в ассортименте, может в цене, а может и в незнании других магазинов.
Еще один момент - на опте Ларионов Сергей помогает осуществлять покупки для нескольких человек одной посылкой, что существенно снижает стоимость доставки и, соответственно, итоговой стоимости товара.
Не у всех есть друзья в Штатах :D
Александр.

ZaphodB
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 03:19

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение ZaphodB » 12 июн 2013, 09:13

AnDom писал(а):Просто так повелось что на опте закупаются многие, может дело в ассортименте, может в цене, а может и в незнании других магазинов.
Еще один момент - на опте Ларионов Сергей помогает осуществлять покупки для нескольких человек одной посылкой, что существенно снижает стоимость доставки и, соответственно, итоговой стоимости товара.
А, понятно. "Так повелось" (в эту категорию и я угодил), плюс помощь Сергея Ларионова.

Цены в Штатовских агазинах, насколько я успел заметить, практически одинаковые.

Спасибо.

Аватара пользователя
DIM68
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:49

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение DIM68 » 12 июн 2013, 19:44

ВОПРОС ПО ОКУЛЯРУ. Окуляр Levenhuk Ra UWA 82° 4 мм. КАК ПО МНЕНИЮ СПЕЦИАЛИСТОВ, ПОДОЙДЕТ ОН К МОЕМУ СКОПУ ? И КАК ОН ВООБЩЕ ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ ?
Celestron Omni XLT 127
С уважением ДМИТРИЙ !

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 16 июн 2013, 17:07

Окуляр UWA 82° 4 мм вполне будет хорош для Ньютона 1:5,.. тем более, если он хорошо вписывается в тот набор, который у вас уже есть.

Абрамий
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 12:59

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Абрамий » 16 июн 2013, 18:31

ВОПРОС ПО ОКУЛЯРУ. Окуляр Levenhuk Ra UWA 82° 4 мм. КАК ПО МНЕНИЮ СПЕЦИАЛИСТОВ, ПОДОЙДЕТ ОН К МОЕМУ СКОПУ ? И КАК ОН ВООБЩЕ ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ ?
Вот здесь тот-же самый окуляр , но на более чем 1000 рублей дешевле .
http://www.deepsky.ru/catalog/okul3/position1.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
DIM68
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:49

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение DIM68 » 17 июн 2013, 10:58

Спасибо за ответы. Были опасения, что данный окуляр не выдаст на моем скопе 82 градуса. Дело в том, что. Попросил тетушку узнать в четырехглазом магазине в Питере наличие и цену на широкоугольный окуляр 4мм. А продавец будь не дурак показал ей, что подороже. Тетушка и купила. Типа мне на ДР. Пытался уговорить вернуть, не хочет. Объяснял, что за 7т можно два купить 60 градусных. В общем в раздумьях я опять. Продавать, обменять или оставить.
Celestron Omni XLT 127
С уважением ДМИТРИЙ !

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 17 июн 2013, 11:09

Порблагодарить и оставить - окуляр хороший.

Аватара пользователя
DIM68
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:49

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение DIM68 » 17 июн 2013, 13:23

Спасибо Эрнест за совет. Так и сделаю.
Celestron Omni XLT 127
С уважением ДМИТРИЙ !

Эдуард
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 21:05

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Эдуард » 18 июн 2013, 08:32

Добрый день, Эрнест и все уважаемые участники форума!
Помогите пожалуйста определиться с недорогими окулярами для Celestron 6 SE.
Рассматриваю вариант Kit - ого набора или зум-окуляр.
Объекты интересны все - от планет до дипов.
Может существует какой-то универсальный вариант (2-3 самых необходимых окуляра)?
И еще, посоветуйте пожалуйста, что лучше - китовый набор от Celestron или Meade серии 4000.
Спасибо.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 18 июн 2013, 11:13

Комплектация китовых наборов отличается от продавца к продавцу, лучше бы указать линки тех из которых вы выбираете.

Эдуард
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 21:05

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Эдуард » 18 июн 2013, 11:25

http://www.optcorp.com/celestron-access ... 94303.html" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.optcorp.com/meade-series-400 ... r-set.html" onclick="window.open(this.href);return false;
это по китовым наборам
А это по зумам:
http://www.optcorp.com/celestron-8-24mm ... piece.html" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.optcorp.com/meade-8-24mm-zoom-eyepiece.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 18 июн 2013, 11:56

Из этих набор от Селестрона выглядит более взвешенным по составу как окуляров так и светофильтров. Хотя, говря по совести, едва-ли вы будете хотя бы иногда с пользой использовать цветные фильтры. От них проку обычно немного.
Что касается "2-3 самых необходимых окуляров" несколько более высокого уровня, то я бы сказал, что ими могли бы стать 25 мм (всевозможные дипы), 12 мм (обзор Лунной поверхности) и 6.5 мм (планеты с наивысшей детализацией) Plano от DeedSky (или X-Cel LX Celestron, или HD-60 Meade). Ну и какой-нибудь универсальный дипскай-светофильтр с аббревиатурой UHC.
Зумы сам не жалую и другим не советую - хорошие нереально дороги, дешевые имеют весьма посредственные характеристики.


Аватара пользователя
DIM68
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:49

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение DIM68 » 18 июн 2013, 18:29

Еще вопрос по окуляру. Подойдет ли CELESTRON OMNI 32 ММ в качестве обзорника для моего скопа, или поменьше надо ?
Celestron Omni XLT 127
С уважением ДМИТРИЙ !

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 18 июн 2013, 21:24

У Вас максимальное поле - 2,4°, с окуляром OMNI 32мм получится 2,6°. Небольшое виньетирование будет, но ночью не заметите.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
DIM68
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:49

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение DIM68 » 19 июн 2013, 08:36

Спасибо.
Celestron Omni XLT 127
С уважением ДМИТРИЙ !

Tarelkin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:18

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Tarelkin » 19 июн 2013, 10:09

Всем добрый день. Я новоиспеченный любитель. Прошу помощи в выборе окуляров для cpc 800 xlt.
Сам я никак не могу точно определится, прошу навести на конкретные модели. Меня интересуют окуляры 1,25" близкие к "классу high-end". Хочу выжать все возможное из скопа. В плане наблюдений интересует:
1) наиболее детальное наблюдение Луны(буду производить видеофиксацию ААЯ)
2) объекты глубокого космоса.
3) планетный обзор.
Спасибо. Надеюсь на понимание.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 19 июн 2013, 11:17

Tarelkin писал(а):Прошу помощи в выборе окуляров для cpc 800 xlt
Солидный инструмент!
Относительное 1:10, стоит подумать о 2" диагонали для него это будет существенной прибавкой к видимому полю зрения.
Фокусные расстояния требуемых окуляров: 6-7 мм (планеты), 9-11 мм (Луна, спутники планет), 16-20 мм (компактные дипскай-объекты), 25-30 мм (широкие дипы).
Меня интересуют окуляры 1,25" близкие к "классу high-end"
Выбор необычайно широк - глаза разбегаются.
  • К примеру, можно за основу взять вполне себе бюджетную линейку X-Cel LX Celestron - это может и не Hi-End, но окуляры (а именно с фокусными 7, 9, 12, 25 мм) очень удобные в использовании, с отличным качеством изображения и умеренным 60-градусным полем зрения.
  • Или другая крайность - линейка окуляров Delos Tele Vue. Вот уж Hi-End из хайендов: очень удобные, 70-градусные с исключительным качеством изображения (вам понадобятся фокусные 6, 10, 17.3 мм). Хотя, как мне кажется, их совершенство может быть избыточным для телескопа с оптикой 1:10. Можно дополнить эти окуляры 24 мм Panoptic Tele Vue.
  • Многим нравится линейка окуляров Hyperion Baader: качество изображения умеренное (но для 1:10 хватит), большой вынос выходного зрачка, 70-градусное поле зрения. Вам из нее подойдут окуляры с фокусными: 8, 13 и 24 мм.
  • Ну и, наконец, можно замахнуться и на 82-градусные окуляры, которые дадут реально широкое поле зрения. Скажем, из 82-градусной серии Explore Scientific 6.7, 8.8, 14 мм + 24 мм из 68-градусной серии этого же производителя.
  • Некоторые составляют свой набор окуляров из разных линеек, взяв из них лучшее, к примеру: 6 мм Delos, 8.8 мм 82-градусный Explore Scientific, 15 мм Luminos Celestron (или 15 мм UWAN WO, или даже 16 мм Nagler!) и 24 мм Panoptic Tele Vue (или 24 мм из 68-градусной серии Exprole Scientific). Но при этом будут неудобства связанные с непарфокальностью этого набора - при смене окуляра придется перефокусироваться заново, что очень неудобно.
Короче - смотрите по цене, внешнему виду, доступности у продавцов. Альтернативы я вам расписал.

Tarelkin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:18

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Tarelkin » 19 июн 2013, 11:41

Ernest, весьма благодарю за развернутый ответ.

Ответить