Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Выбор фильтра к ахроматическому рефрактору.

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Выбор фильтра к ахроматическому рефрактору.

Сообщение KOSMOSOVED » 08 дек 2012, 12:41

Добрый день ,всем колегам рефракторщикам!Уважаемые форумчане если есть опыт,подскажите пожалуйста, буду примного благодарен!Никак не могу определится с выбором фильтра для своего ахромата.Собственно выбор стоит между-Фильтр Baader Planetarium Contrast-Booster,Baader Planetarium Fringe Killer и Baader Planetarium Semi-APO . Прочитал очень много мнений например-http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?page=67 ,гдето здесь на форуме прочел тему в пользу -Fringe Killer .А фото с этого форума-http://www.astro-foren.de/showthread.ph ... lter/page2 , совсем с толку сбили.Получаетсь что-Contrast-Booster эфективней всех борится с хроматизмом .Может быть кто нибудь уже сталкивался с подобным выбором!?Подскажите новичку,в пользу которого вы остановили свой выбор!?В основном визуалю,но иногда фоткаю на вебку планеты и луну.Инструмент f/8.За ранее благодарен за советы

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор фильтра к ахроматическому рефрактору.

Сообщение Ernest » 08 дек 2012, 17:27

Что за телескоп?

Fringe Killer это просто обрезание дальнего красного, фиолетового и частично синего, а Semi-APO это еще к тому-же еще и дополнительное контрастирование (подобное тому что дает Contrast-Booster). Так что Semi-APO = Contrast-Booster + Fringe Killer. Ахроматам показаны или Fringe Killer, или Semi-APO. В то время как Contrast-Booster может быть использован и на апохроматах, рефлекторах.

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Выбор фильтра к ахроматическому рефрактору.

Сообщение KOSMOSOVED » 16 дек 2012, 20:38

Добрый вечер,ув.Эрнест.Спосибо что отозвались на мой вопрос новичка.Ну а какой бы фильтр,вы посответовали-бы в моем случае?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор фильтра к ахроматическому рефрактору.

Сообщение Ernest » 16 дек 2012, 21:37

Так ведь я о вашем случае мало чего знаю. Что же я могу посоветовать?

rom122
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:16

Re: Выбор фильтра к ахроматическому рефрактору.

Сообщение rom122 » 27 янв 2013, 14:54

У него телескоп SW 1201. У меня тоже. Поэтому этот вопрос меня тоже интересует.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор фильтра к ахроматическому рефрактору.

Сообщение Ernest » 27 янв 2013, 21:29

Очевидно стоит обратить внимание на минус-фиолет фильтры вроде Fringe Killer от Baader Planetarium - они подрезают крайние участки спектрального интервала, которые особенно сильно расфокусировны и снижают контраст изображения . Можно также подумать о фильтре Contrast-Booster, который не только отфильтровывает фиолетовые ореолы, но и усиливают цветовые контрасты (например на дисках планет).

Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 08:21

Re: Выбор фильтра к ахроматическому рефрактору.

Сообщение Александр » 28 янв 2013, 10:11

rom122 писал(а):У него телескоп SW 1201. У меня тоже. Поэтому этот вопрос меня тоже интересует.
Я так понимаю отн. отверстие вашего телескопа 1/8 - 1/8.3. Хроматизм довольно сильный. Я на своем Omni XLT 120 использую вот такие фильтры:

Baader Planetarium желтый - очень хороший фильтр. Мало того, что не снижает яркости изображения, так еще и ореол синий снимает начисто. Конечно, если вас не пугает то, что изображение будет монохромным желтым. И, кстати, отлично работает при наблюдениях Юпитера. Рекомендую.

Baader Planetarium оранжевый - также устраняет синий ореол. Очень повышает контраст изображения, а также эффективен против атмосферной турбулентности.
Также советую присмотреться.

Фильтры эти конечно подороже прочих, однако у них неплохое антибликовое покрытие и даже пара слоев просветляющего есть.
United Optics ED Triplet 130/910
Celestron Omni XLT 120/1000
БПЦ Yukon 10x50

rom122
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:16

Re: Выбор фильтра к ахроматическому рефрактору.

Сообщение rom122 » 28 янв 2013, 19:25

Спасибо за ответы.
Вчера наблюдал Юпитер. экспериментировал с фильтрами. Контраст бустер, баадеровский. реально помогает и улучшает изображение. Так же пробовал цветные фильтры все, что у меня есть. Лучший из цветных по моему оранжевый. Наблюдал с балкона, турбуленция достаточно сильная, вот мне кажется, что турбуленцию он тоже немного, но снижает, изображение становится как бы спокойнее. Потом желтый и еще более менее желто-зеленый. А вот синий фильтр поможет понять, что такое настоящий жирный хроматизм. Фильтры у меня дипскаевские, но на мой взгляд со своей работой они справляются.
Но у меня еще один вопрос. Позавчера наблюдал тот же Юпитер, погода была морозная и сухая, без ветра небо чистое без дымки. Наблюдая без фильтров хроматизм был минимальным, да и то если присматриваться. А вот вчера погода была ветреная, на небе легкая дымка и как мне показалось большая влажность. Хроматизм, без фильтров, был более выраженным, фиолетовый ореол был хорошо заметен.
Получается, что чистота атмосферы, тоже влияет на хроматизм.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор фильтра к ахроматическому рефрактору.

Сообщение Ernest » 28 янв 2013, 21:28

rom122 писал(а):Получается, что чистота атмосферы, тоже влияет на хроматизм.
Не должна...
Другое дело, что мутная атмосфера или чуть запотевшая линза телескопа увеличивают ореол рассеивания вокруг ярких светил, который смешиваясь с хроматическим ореолом приобретает голубоватый цвет.

Star Trek
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 13:00

Re: Выбор фильтра к ахроматическому рефрактору.

Сообщение Star Trek » 30 май 2013, 19:09

Эрнест подскажите пожалуйста, стоит ли брать Fringe Killer для ахромата 150/2250 по планетам ? Хроматизм во общем то визуально небольшой, а фильтр не дешевый. В свое время использовал Баадер Неодимиум с 7" МК как-то не проникся. При плохой и средней атмосфере показывает красиво. Но в хороших условиях замыливает мелкие детали на планетах. Сейчас в 90% времени использую Hoya 85B, оранжевый конверсионный фотографический светофильтр, эффект нравится. Сейчас вот думаю, стоит ли попробовать Fringe Killer...
ТАЛ "Алькор"

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Выбор фильтра к ахроматическому рефрактору.

Сообщение Астролюбитель » 31 май 2013, 21:02

Читаю тему и диву даюсь, сколько геморроя с ахроматами, не проще сразу взять, что нибудь дающим чистое изображение без везделезущего хроматизма.


Хорошо, что сам тут чуть было не клюнул на 150 ахромат,., :(
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Выбор фильтра к ахроматическому рефрактору.

Сообщение РыбачОк » 31 май 2013, 21:27

Астролюбитель писал(а):Читаю тему и диву даюсь, сколько геморроя с ахроматами, не проще сразу взять, что нибудь дающим чистое изображение без везделезущего хроматизма.


Хорошо, что сам тут чуть было не клюнул на 150 ахромат,., :(
До недавнего времени постоянно визуалил на двух ахро: 120мм F/8.3 и 150мм F/8 от Синты. Только положительные отзывы могу дать. Ни хромакоры, ни фриндж киллеры не использовались, только цветные фильтры по планетам. Конкретно эти два экземпляра ахро - весьма достойные аппараты.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Выбор фильтра к ахроматическому рефрактору.

Сообщение Астролюбитель » 31 май 2013, 21:41

А так нагляднее:


http://www.youtube.com/watch?v=wG6lxFW-pyQ" onclick="window.open(this.href);return false; ;)
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Выбор фильтра к ахроматическому рефрактору.

Сообщение РыбачОк » 31 май 2013, 21:47

Нет. Вы смотрите ютьюб, я смотрю инструменты.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Выбор фильтра к ахроматическому рефрактору.

Сообщение Астролюбитель » 31 май 2013, 22:25

Был у меня ТАЛ-125R и вот чего хотел сказать, Венеру наблюдать в него пустое занятие и Fringe Killer не помощник, Сатурн красивый, но хроматизм все равно прет. После того ахромата наблюдать в 125- Аполар просто наслаждение! :)
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Выбор фильтра к ахроматическому рефрактору.

Сообщение Астролюбитель » 01 июн 2013, 09:32

РыбачОк писал(а):
Астролюбитель писал(а):Читаю тему и диву даюсь, сколько геморроя с ахроматами, не проще сразу взять, что нибудь дающим чистое изображение без везделезущего хроматизма.


Хорошо, что сам тут чуть было не клюнул на 150 ахромат,., :(
До недавнего времени постоянно визуалил на двух ахро: 120мм F/8.3 и 150мм F/8 от Синты. Только положительные отзывы могу дать. Ни хромакоры, ни фриндж киллеры не использовались, только цветные фильтры по планетам. Конкретно эти два экземпляра ахро - весьма достойные аппараты.

А почему с этими ахроматами тогда расстались?
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Выбор фильтра к ахроматическому рефрактору.

Сообщение РыбачОк » 01 июн 2013, 10:03

Астролюбитель писал(а):...А почему с этими ахроматами тогда расстались?
С одним (120мм). Заинтересовало фото (см. подпись).

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Выбор фильтра к ахроматическому рефрактору.

Сообщение Observer » 24 ноя 2021, 14:55

Ernest писал(а):
08 дек 2012, 17:27
Что за телескоп?

Fringe Killer это просто обрезание дальнего красного, фиолетового и частично синего, а Semi-APO это еще к тому-же еще и дополнительное контрастирование (подобное тому что дает Contrast-Booster). Так что Semi-APO = Contrast-Booster + Fringe Killer. Ахроматам показаны или Fringe Killer, или Semi-APO. В то время как Contrast-Booster может быть использован и на апохроматах, рефлекторах.
Мое почтение Уважаемому Эрнесту.

Сравил спектрограммы fringe killer , contrast booster и semi apo, FK+CB фиолетовый обрезает больше при наложении, а желтый тоже вырезает что бы не желтило картинку, как это может сказаться на картинке в ахромате типа 1206 ?

Все таки лучше взять один SA или скрутить FK с CB ?

CB имею, с маками работает изумительно, хотя и не обязательно, а вот с 1206 хроматизм убивает не окончательно, он как бы начинает выскакивать ореолами при движении зрачка глаза в большом поле 100 градусного окуляра (при вращении глазом), а как только зрачок остановливаешь они (синеватые ореолы) пропадают - странный эффект от CB
Вложения
Безымянный.png

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Выбор фильтра к ахроматическому рефрактору.

Сообщение Билонг » 27 ноя 2021, 19:38

У меня тоже 1206, скоро год. За это время поизучал его возможности. Может даже по Луне и планетам, до 1.5D где-то, но требует скрупулезного подхода к фильтрации.
У этой трубы "длинноволновая" коррекция хроматизма, по водородным линиям (486 и 656 нм), если не еще правее. Это значит, что ближе всего фокусируются лучи ок.560-570 нм, а продольный хроматизм еще приемлем в диапазоне примерно от 510-520 до 620-630 нм (ну, плюс-минус), т.е. это наиболее пологая часть "параболы хроматизма". К тому, что длиннее 630 нм, глаз уже не так чувствителен, и ему хватает хорошо сфокусированной "красной" энергии. А вот ниже 510 нужно резать фильтром. Кстати, не только глаз - цветные фото с фильтрами по такому ходовому объекту, как тросы (провода), это подтверждают.
Поэтому даже желтый #12 с пропусканием где-то от 490-495 нм "низковат", а баадеровские - тем более, они все-таки для более длиннофокусных инструментов и/или с более коротковолновой коррекцией. Напрочь нет ореолов уже только с желтым фильтром от 515-520 нм (нек-рые под №12, желтый НПЗ), и все, что выше - оранжевый, красный. Ну или зеленые - у них вообще пропускание "по центру видимого спектра" оптимально для подавления вторичного хроматизма, и разрешение глаза в зеленых лучах максимально. Я так Луну и Юпитер в 1206 наблюдаю.
С желтым фильтром еще стекирую MSG, неодимовый - желтизна становится не столь откровенной, богаче оттенки. Вообще для каждого из основных наблюдательных объектов СС свои наилучшие варианты фильтрации, ИМХО. Сатурн - 12+MSG или 15й, Марс - 21й, Юпитер - зеленый (56 или стек синего и желтого), Луна - зеленый, жз №11 или красный №23 - особенно хорошо при нестабильной атмосфере и сильной атм.дисперсии. Венера - 12 c MSG или без.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Ответить