Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

"10" Добсон от Levenhuk (GSO)" - обсуждение

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Denk36 » 07 май 2013, 22:29

carwash999 писал(а):А по планетам так вообще в теории 8'' должен быть лучше из-за F6.
Причем здесь F/6, никак не пойму, разве что чуть легче получить планетное увеличение. Смотрел в 200мм f/5 и 200мм f/6 при одинаковом увеличении - никакой разницы.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение AnDom » 07 май 2013, 22:32

Denk36 писал(а):
carwash999 писал(а):А по планетам так вообще в теории 8'' должен быть лучше из-за F6.
Причем здесь F/6, никак не пойму, разве что чуть легче получить планетное увеличение. Смотрел в 200мм f/5 и 200мм f/6 при одинаковом увеличении - никакой разницы.
А я и говорю, что это как раз тот случай, когда больше - лучше (при прочих равных).
Автор имел ввиду меньшую светосилу как признак планетника. Хотя f/6 далеко не f/10.
Александр.

carwash999
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 май 2013, 19:46

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение carwash999 » 08 май 2013, 07:12

Denk36 писал(а):
carwash999 писал(а):А по планетам так вообще в теории 8'' должен быть лучше из-за F6.
Причем здесь F/6, никак не пойму, разве что чуть легче получить планетное увеличение.
Я имею ввиду, что технологически F6 проще сделать, судя по словам Ernest. Поэтому в телескопе с F6 выше вероятность хорошего зеркала.


Смотрел в 200мм f/5 и 200мм f/6 при одинаковом увеличении - никакой разницы.

Фокусное расстояние было одинаковым? Если длина трубы одинаковая, то увеличение с одинаковыми окулярами будет разное ведь.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Denk36 » 08 май 2013, 07:30

carwash999 писал(а):
Denk36 писал(а):
carwash999 писал(а):А по планетам так вообще в теории 8'' должен быть лучше из-за F6.
Причем здесь F/6, никак не пойму, разве что чуть легче получить планетное увеличение.
Я имею ввиду, что технологически F6 проще сделать, судя по словам Ernest. Поэтому в телескопе с F6 выше вероятность хорошего зеркала.


Смотрел в 200мм f/5 и 200мм f/6 при одинаковом увеличении - никакой разницы.

Фокусное расстояние было одинаковым? Если длина трубы одинаковая, то увеличение с одинаковыми окулярами будет разное ведь.
Вы не совсем понимаете, что такое светосила. Ну как может быть при 200мм f/5 и f/6 одинаковые фокусные расстояния? 1000мм и 1200мм соответственно. Смотрел на одинаковых выходных зрачках, которые достигаются окулярами с разным фокусным, например, для f/5 200х получается с 5мм окуляром, для f/6 200х получается с 6мм окуляром.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

carwash999
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 май 2013, 19:46

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение carwash999 » 08 май 2013, 12:44

Denk36, я прекрасно понимаю про светосилу. Просто в посте было написано "при одинаковых" увеличениях. Если трубы одинаковые по длине и окуляры одинаковые, то при разной светосиле получится разное увеличение. Вот и уточнял, при каких условиях была "одинаковая картинка".

Имел ввиду одинаковость увеличения. Неточно задал вопрос. Признаю.

Еще вопрос. Почему некоторые ругают экваториал? Ведь если не настраивать его по звезде, то получаем аналог Добсона на треноге -куда хочешь зрительно наводись - или я не прав?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Denk36 » 08 май 2013, 13:31

carwash999 писал(а):Denk36, я прекрасно понимаю про светосилу. Просто в посте было написано "при одинаковых" увеличениях. Если трубы одинаковые по длине и окуляры одинаковые, то при разной светосиле получится разное увеличение. Вот и уточнял, при каких условиях была "одинаковая картинка".
В этом случае апертуры должны быть разные, а я писал, что и f/5 и f/6 - 200мм оба, видимо Вы не внимательно прочитали, ну да ладно, разобрались ;)
carwash999 писал(а):Еще вопрос. Почему некоторые ругают экваториал? Ведь если не настраивать его по звезде, то получаем аналог Добсона на треноге -куда хочешь зрительно наводись - или я не прав?
Да, если полярную ось поставить на ноль, то получается обычный азимутал.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Ernest » 08 май 2013, 14:58

carwash999 писал(а):Еще вопрос. Почему некоторые ругают экваториал? Ведь если не настраивать его по звезде, то получаем аналог Добсона на треноге -куда хочешь зрительно наводись - или я не прав?
Экваториал просто много тяжелее.

carwash999
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 май 2013, 19:46

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение carwash999 » 08 май 2013, 15:18

Понял теперь в чем его неудобство- тяжелее и дороже, плюс требует наведения параллельно оси вращения Земли при каждом наблюдении. Зато удерживать объект проще за счет вращения по одной оси вместо двух одновременно у азимутальной монтировки.

Ernest, все же снова спрошу Ваше мнение: имеет ли смысл ввиду отсутствия 8'' dob Levenhuk в нормальных интернет магазинах (говорят, что 2 месяца надо ждать поставки ближайшей) взять трубу Levenhuk Ra 200N F5 OTA плюс аксессуары? На 10'' доб не готов ввиду его массы и цены.

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение $ander » 12 май 2013, 17:25

Ernest писал(а): Полочку для окуляров я бы снял от греха. В прохладную погоду окуляры в ней будут переохлаждаться и "отпотевать". А при переноске эта полка цепляется за все выступы...
Эрнест, а где Вы предполагаете держать окуляры во время наблюдений, с учетом возможности быстрой смены?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Ernest » 12 май 2013, 17:57

Обычно держу в карманах.

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение $ander » 12 май 2013, 18:35

Да, но в карманах, как правило, есть пыль...которая потом попадает на линзы окуляров..

kuksha
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 май 2013, 12:03

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение kuksha » 14 май 2013, 12:31

Ernest, спасибо за обзор.
Расстроил вывод об оптике... читал, что китайские телескопы - лотерея, но всё-же...
Чем она плоха - только неубранной сферичностью? Именно она мешала работе данного экземпляра по планетам или ещё что-то? (про диагоналку я понял).
Меня интересует визуал - неэллиптические галактики и планетарки, несколько меньше - двойные звёзды. Луна и Сатурн - ну можно иногда посмотреть или кому-нить показать...
Да, дипы в основном видны как мутные пятнышки, но если планеты в этот 250-ник размыты(?), то значит ли это, что и детализация крупных дипов будет меньше той, что могла бы быть при такой апертуре?
Тогда, если забыть про яркость, то 200-ка с большей вероятностью покажет более чёткое изображение? (раз среднее качество у 200-ток выше...) Или всё-же разница яркости в полтора раза всё перекроет?

Ну и отдельный вопрос - как протестировать такой телескоп при покупке или после неё, если нет опыта? В двух словах тут не получится наверное, тогда ссылку бы о том, как протестировать, чтобы понять что мне в руки попало - повезло с оптикой или нет... может хоть какие-то тесты можно сделать своими силами вне лаборатории и без спецоборудования...

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Ernest » 14 май 2013, 13:12

kuksha писал(а):Да, дипы в основном видны как мутные пятнышки, но если планеты в этот 250-ник размыты(?), то значит ли это, что и детализация крупных дипов будет меньше той, что могла бы быть при такой апертуре?
Нет не будет. Яркость диффузных дипскай объектов (туманности, галактики) настолько мала, что глаз работает с их изображениями на пределах разрешения далеких от предельных для планет и проч. ярких объектов. Так что не бойтесь для такого сорта объектов почти единственно главное - апертура телескопа. Насколько там велика ошибка асферизации главного зеркала 1/4 длины волны или 1/3 и даже 1/2 для подобных наблюдений не существенно.
Тогда, если забыть про яркость, то 200-ка с большей вероятностью покажет более чёткое изображение?
Если забыть, то да - покажет более "четко", жалко только что эта четкость будет лежать в диапазоне пространственных частот мало важном для столь неярких и малоконтрастных объектов.
Ну и отдельный вопрос - как протестировать такой телескоп при покупке или после неё, если нет опыта?
Традиционная методика - по изображению яркой звезды с увеличением 250-300х - насколько тонкая структура ее изображения далеко от идеальной картинки Эйри. По реальной звезде такому анализу сильно вредит неспокойствие атмосферы (чем больше апертура, тем сильнее) и лучше его делать по искусственной звезде примерно в 100-150 метрах от телескопа. См., к примеру, статью "Star test"

kuksha
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 май 2013, 12:03

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение kuksha » 14 май 2013, 14:02

Да, спасибо, хорошая статья - прояснилось почему всё о чём спрашивал - неважно для дипов :)
стало быть скоро 250-ку возьму! :roll:
Ну а что до двойных звёзд - видимо буду потом на ED 80 или 100 копить...

Akkadian
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 13:12

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Akkadian » 29 май 2013, 15:59

Можно ли наклеить вторичку по схеме "стальная ножка-герметик-вторичка? Не отпадет ли это дело при перепадах температуры? Или может проложить чего между ними?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение AnDom » 29 май 2013, 17:13

А китайцы так и делают. Все держится. Хотя у меня есть мысль посадить вторичку в оправы.
Александр.

Akkadian
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 13:12

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Akkadian » 30 май 2013, 13:30

Понял, спасибо... И еще вопрос. Думаю не сильно промахнусь если задам его здесь. При креплении зеркала лапками нужно чтобы между зеркалом и каждой лапкой оставался небольшой зазор для избежания пережатия. А не будет ли при этом зеркало ездить (вращаться) в оправе? Просто у моего свежекупленного 8" доба от этого же производителя по обе стороны от каждой лапки видны равнопротяженные жирные следы от трения, будто зеркало действительно елозило туда-сюда и лапки оставляли эдакие разводы. Или это нормальная практика у ньютонов?
P.S.
На фото 10" зеркала в первом посте увидел такие же следы. Видимо все же это нормальное явление...
И еще на левом краю зеркала виден такой же артефакт как у меня - кусочек ?недопокрытой? поверхности. Это что за серийная радость такая на зеркалах? :D Понятно что при своей площади этот артефакт погоды не играет, но чувство эстетического перфекционизма не дает покоя

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Евгений Пеньков » 30 май 2013, 15:34

Я бы добавил к доработкам этого инструмента, бленду на переднюю линзу искателя, очень сильно орашается.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Ernest » 30 май 2013, 20:31

Akkadian писал(а):При креплении зеркала лапками нужно чтобы между зеркалом и каждой лапкой оставался небольшой зазор для избежания пережатия. А не будет ли при этом зеркало ездить (вращаться) в оправе?
Не очень верно называть "крепление зеркала лапками", вернее будет сказать что лапки страхуют зеркало от выпадения из оправы при отрицательных углах наведения и перевозках. Но при перевозках, особенно на дальние расстояния и до продажи, главное зеркало можно и нужно прихватить лапками с небольшим натягом, предохраняя от проворачивания - главное потом не забыть ослабить до появления зазоров. При этом, к сожалению, зеркало получает слишком много свободы и начинает проворачиваться в оправе, а лапки скользят по зеркальной поверхности, оставляя круговые потертости и даже царапины. Что тут поделать? Некоторые рекомендуют приклеивать одну из нижних опор к тыльной поверхности зеркала, что предотвратит вращение, но не лишит зеркало свободной разгрузки.
И еще на левом краю зеркала виден такой же артефакт как у меня - кусочек ?недопокрытой? поверхности. Это что за серийная радость такая на зеркалах?
Это нормально. Зеркало при покрытии смотрит лицом вниз и висит на специальной оправа на трех точках опирающихся на лицевую фаску зеркала. Эти опоры экранируют (затеняют) нерабочую часть фаски от напыления алюминием.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Petrovich » 05 июн 2013, 18:26

Покупка. Приобретал телескоп Levenhuk Ra 250N Dob в интернет-магазине, доставка в г. Саратов транспортной компанией. Менеджеры интернет-магазина работали профессионально, реагировали оперативно, обещания выполняли. При возникновении нештатной ситуации (в ТК мне повредили картонную коробку с оптической трубой телескопа) и при условии, что клиент не ведёт себя опрометчиво, интернет-магазин всецело на стороне клиента вплоть до полной замены разбитого или похищенного. К счастью, мне повредили только упаковку, а сам груз оказался в целости и сохранности. Обязательно должно быть страхование груза.

Транспортировка телескопа. Инструмент весьма габаритный. Монтировка Добсона не влезла в багажник седана Daewoo Nexia. Оптическую трубу в принципе можно затолкать в багажник, но это варварство, т.к. она будет практически враспор поперёк багажника. Поэтому раскладываем переднее пассажирское кресло, ставим на него монтировку Добсона, защищаем оптическую трубу мягким вкладышем, один конец трубы вкладываем в монтировку, второй конец трубы опираем на заднее сиденье, пристёгиваем трубу ремнём безопасности. Свободными остаются заднее среднее пассажирское место, заднее левое пассажирское место и багажник. Или же трубу на крышу в грузовой бокс типа Thule. Транспортировать на вазовской "семёрке" пока не пробовали.

Тестирование по звезде. В пасмурную погоду попытались сделать Star test по искусственной звезде. Неослабевающий ветер порядка 7 м/с с силой задувал в трубу, вызывая турбулентность внутри трубы и общую вибрацию инструмента от ветровой нагрузки. При наибольшем возможном увеличении звезда плясала в окуляре, как безумная. Неудача. После череды астронепогоды в первую же ясную ночь 04.06.13 провели тест по Полярной звезде. Использовали самый короткофокусный из имеющихся у нас окуляров Levenhuk Ra Plössl 6 мм, увеличение приблизительно х210. В фокусе изображение Полярной было чётким. В предфокале и в зафокале вместо колец Эйри вокруг диска Эйри мечутся какие-то инфузории. Но вдруг (о, чудо!) периодически и примерно на пол-секунды зверушки исчезают и становятся видны кольца Эйри, как годовые кольца на бревне. Точно сосчитать их количество за это мгновение невозможно, но по впечатлению, светлых колец не менее пяти. При таком окуляре картинка колец мелковата, хотелось бы покрупнее. Но во всяком случае, не сбылись мрачные пророчества, что в GSO-шное зеркало никаких колец Эйри вы не увидите. Судя по этому тесту, телескоп 10" весьма чувствителен к турбулентности атмосферы.

Первые наблюдения. Та же самая первая ясная ночь 04.06.13. Синяя зона. Звёзды вблизи горизонта мерцают и переливаются разными цветами.
Сатурн при наблюдении в комплектный обзорный окуляр Super View 30 мм не впечатлил, слишком маленький. Мы считаем, что в 9мм плёссл удалось различить 3 луны (может, 2 спутника и звезду) и немного лучше саму планету, а вот 6мм плёссл даже ухудшил картинку, луны пропали. Щель Кассини не просматривалась ни в каких режимах. По всей видимости, то же самое влияние турбулентности, что и на кольца Эйри.
Теперь о дипскаях. Наблюдениям 04.06.13 в определённой мере мешали синий купол засветки от Солнца и желтый купол засветки от луны, находившихся ниже горизонта. Млечный путь не выглядел ослепительно ярким. Темнота не была такой, что хоть глаз коли. Но с 00.00 часов до 01.00 часов небо было довольно чёрным. Следует учесть тот факт, что ранее с помощью телескопа «Алькор» 65 мм 1983 г выпуска никаких внегалактических объектов наблюдать вообще не удавалось. На этот раз удалось наблюдение следующих объектов:
Триплет Льва. Туманность Боде, галактика Сигара, М106, галактика Водоворот (причём обе её части отдельно), галактика Вертушка (М101, на пределе возможности), шаровое звёздное скопление М3 (причём оно разрешилось на отдельные звёздочки в 9мм плёссл, очень красиво), М90 (хотя может кого из её соседей, их там полно, а опыта у нас маловато). С большим удовольствием заглянули в космос на 11 мегапарсек. По ощущениям, недостаёт широкоугольного окуляра 20 мм.
Не удалось наблюдение следующих объектов:
Туманность Полумесяц, скопление Градирня – на фоне млечного пути просто не нашли их. Туманности Дух и Сердце – неразличимы на фоне неба или млечного пути. М53 – возможно, просто устали.
Несмотря на лето, к концу наблюдений сильно замёрзли руки и ноги, зимние куртки не помогли, нужна ещё и тёплая обувь.

Выводы. Телескоп весьма хорош для наблюдения объектов дальнего космоса. Оптика хорошего качества, уж не знаю, λ/? .В принципе, в этот телескоп можно наблюдать мелкие детали планет. Но редко. Нужна весьма спокойная атмосфера. Данный телескоп в полной мере реализует свои возможности при спокойной атмосфере с малой турбулентностью. В результате для наблюдения планет захотелось докупить 5”-6” рефрактор, менее требовательный к возмущениям атмосферы. Что лишний раз подтверждает, что не бывает хороших, и в то же время, универсальных инструментов.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Евгений Пеньков » 25 июн 2013, 16:22

Ernest писал(а): Яркость диффузных дипскай объектов (туманности, галактики) настолько мала, что глаз работает с их изображениями на пределах разрешения далеких от предельных для планет и проч. ярких объектов. Так что не бойтесь для такого сорта объектов почти единственно главное - апертура телескопа. Насколько там велика ошибка асферизации главного зеркала 1/4 длины волны или 1/3 и даже 1/2 для подобных наблюдений не существенно.
Вчера был приятно удевлен. Выскочил в пригород фотографировать луну (использовать планировал фотообъектив) и взял ссобой телескоп. В момент сборки оборудования выяснилось, что оба аккумулятора мои юные фотографы посадили, решил понаблюдать и потестить как работает коллиматорный искатель и .... нашел в Лире М57!!! на увеличении х180 разгладел протяженную форму туманности и как мне показалось центральную звезду! Хотя условия наблюдения были хуже не придумаешь - закат, полнолуние, крупнейший р-н города в 2-3 км, облачность. Ксожалению дальнейших наблюдений не смог вести, облака все затянули.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Евгений Пеньков » 27 июн 2013, 16:46

Получил я долгожданный ES30/82, и встал вопрос Как уравновесить трубу с таким "монстром"?
"Ушки" сдвинул на максимум, очень сильно приходится зажимы закручивать ( не нравится мне это).
Хочется изащьное и безопасное решение.
Извиняюсь если вопрос не сюда?

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение $ander » 27 июн 2013, 19:49

Противовес на противоположный от фокусера конец трубы...возможно в виде сопоставимого по весу окуляра магнита

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение AnDom » 27 июн 2013, 23:22

Евгений Пеньков писал(а):Получил я долгожданный ES30/82, и встал вопрос Как уравновесить трубу с таким "монстром"?
"Ушки" сдвинул на максимум, очень сильно приходится зажимы закручивать ( не нравится мне это).
Хочется изащьное и безопасное решение.
Извиняюсь если вопрос не сюда?
Мешочки с песком (типа спортивных утяжелителей) и неодимовые магниты. Быстро и безопасно. У самого такая же проблема, причём даже без окуляров клюет труба. Обходится парой полторашек воды закрепленными на торце. Все времени нет сгородить противовес. Магниты уже купил.
Александр.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 10" Добсон от Levenhuk (GSO)

Сообщение Евгений Пеньков » 28 июн 2013, 00:12

AnDom писал(а):
Евгений Пеньков писал(а):Получил я долгожданный ES30/82, и встал вопрос Как уравновесить трубу с таким "монстром"?
"Ушки" сдвинул на максимум, очень сильно приходится зажимы закручивать ( не нравится мне это).
Хочется изащьное и безопасное решение.
Извиняюсь если вопрос не сюда?
Мешочки с песком (типа спортивных утяжелителей) и неодимовые магниты. Быстро и безопасно. У самого такая же проблема, причём даже без окуляров клюет труба. Обходится парой полторашек воды закрепленными на торце. Все времени нет сгородить противовес. Магниты уже купил.
о точно! У меня же есть дайверский пояс С кармашками и мешочками дроби, можно хоть под каждый окуляр подобрать противовес.
Спасибо.

Ответить