Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Альт-азимутальная монтировка Levenhuk Ra ATZ

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Альт-азимутальная монтировка Levenhuk Ra ATZ

Сообщение Сергей Ларионов » 02 апр 2013, 21:34

Альт-азимутальная монтировка Levenhuk Ra ATZ
Данные с сайта продавца

Тип монтировки: aльт-азимутальная
Тип управления : ручное
Максимальная эффективная нагрузка, кг: 9
Высота треноги, см: 90-130
Вес с треногой, кг: 6,5
Общий вес упаковки, кг: 8

Эту монтировку я советовал нашим ЛА ещё пару лет назад, но как то никто не вдохновился моим доводам, однако время идёт и вот, эта монтировка
появилась в торговой сети 4Глаза, чем я и не преминул воспользоваться.
Первые впечатления от этого устройства у меня сложились самые положительные - отличные алюминиевые ноги, только металл в силовых элементах и, судя по элементам конструкции, неплохая функциональность. Конечно есть и недостатки, но, об этом поговорим позже.
01.jpg
Общий вид монтировки, ноги не раздвинуты.
02.jpg
Голова монтировки ближе.
03.jpg
Голова монтировки в другом ракурсе, в месте сочленения консоли с азимутальной поворотной платформой видны болты изменения угла наклона лапы по вертикали. В верхней части консоли видны болты крепления платформы вертикального наведения (эта особенность может быть интересна в некоторых случаях).
04.jpg
Руки зудели, поэтому за пару минут разобрал голову монтировки на составляющие - очень удобно прятать по разным чемоданам и сумкам, главное потом всё собрать воедино :) На фото видна гибкая ручка тонких движений. На фото хорошо видно что оси червячной передачи на обеих платформах сквозные и присутствуют алюминиевые ручки тонких движений. По умолчанию гибкая ручка предназначена для азимутальной платформы.
05.jpg
Голова отдельно от ног в сборе, при желании можно её одну отдельно везти.
08.jpg
Штатное расположение платформы вертикального наведения - площадкой для крепления телескопа внутрь.
09.jpg
Моя интерпретация - платформа развёрнута площадкой наружу.

10.jpg
Здесь крупным планом показано крепление консоли к азимутальной платформе и каким образом происходит изменение угла наклона консоли.
11.jpg
Два винта с рифлёной головкой служат в качестве стопоров: отпустили --> повернули --> затянули. Это для скоростного наведения, после затяжки пользуемся ручками тонких движений.

Выводы и рекомендации


С моей точки зрения, несмотря на несколько больший вес, эта монтировка значительно превосходит Vixen Porta.
Превосходство выражается в более устойчивой треноге, большей несущей способности (грузоподъёмности), большим возможностям трансформации (изменение угла наклона консоли, разворот вертикальной платформы на 180 градусов), возможность разобрать голову на части (при необходимости).
Недостатки тоже присутствуют - вместо жалкого пластикового паучка в треноге следовало предусмотреть иную конструкцию, обеспечивающую ещё большую жёсткость треноги.
Из рекомендаций - ни поставщик ни производитель не снабдили монтировку второй гибкой ручкой, что было бы удобно, следует её купить (есть в foto.ru).

P.S. Из вопроса в личку - потянет ли она заявленные 9 Кг и что если на неё повесить МАК 180мм. Думаю что от 9 Кг она не развалится (у меня висело около 6) но в зеркально-линзовый телескоп с фокусом под (за) 2 метра наблюдать будет очень не комфортно. Будьте реалистами!

См. также обзор этой монтировки от Эрнеста
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Альт-азимутальная монтировка Levenhuk Ra ATZ

Сообщение KOSMOSOVED » 10 май 2013, 15:53

Добрый день.Подскажите пожалуйста а как она справится с ахроматом sw1201?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Альт-азимутальная монтировка Levenhuk Ra ATZ

Сообщение Denk36 » 10 май 2013, 22:05

KOSMOSOVED писал(а):Добрый день.Подскажите пожалуйста а как она справится с ахроматом sw1201?
Думаю, что не очень хорошо будет, труба длинная, хотя и по весу прокатывает.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Альт-азимутальная монтировка Levenhuk Ra ATZ

Сообщение KOSMOSOVED » 10 май 2013, 23:24

а подскажите пожалуйста.А какая монти подойдет к этой трубе полегче EQ-5?И с мех.тонких движений?(у az-4 их нет)

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Альт-азимутальная монтировка Levenhuk Ra ATZ

Сообщение Denk36 » 11 май 2013, 09:21

KOSMOSOVED писал(а):а подскажите пожалуйста.А какая монти подойдет к этой трубе полегче EQ-5?И с мех.тонких движений?(у az-4 их нет)
SW HDAZ в теории, конечно, лучше бы ответили, кто использовал её под такую трубу http://www.skywatcher.com/swtinc/produc ... class2=301
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Альт-азимутальная монтировка Levenhuk Ra ATZ

Сообщение KOSMOSOVED » 11 май 2013, 12:47

Благодарю за совет!ДА-ХОРОШАЯ МОНТИРОВКА .НО ОНА ТЯЖЕЛЮЩАЯ ХОЧЕТСЯ ЧТО НИБУДЬ ПОЛЕГЧЕ.

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Альт-азимутальная монтировка Levenhuk Ra ATZ

Сообщение KOSMOSOVED » 12 май 2013, 01:21

А как быть с этим заявлением?
ATZ, очевидно, более грузоподъемная. На Porta я бы побоялся повесить 130 мм апохромат, а для ATZ, пожалуй, потянет и 200 мм Ньютон.
viewtopic.php?f=7&t=1159" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Альт-азимутальная монтировка Levenhuk Ra ATZ

Сообщение Ernest » 12 май 2013, 17:18

А что не так с этими словами?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Альт-азимутальная монтировка Levenhuk Ra ATZ

Сообщение Denk36 » 12 май 2013, 17:41

Ernest писал(а):А что не так с этими словами?
Эрнест, это он на мои сомнения отвечает.
А вообще, использовал кто-нибудь на такой монтировке тот же ньютон 200мм 1/5?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Альт-азимутальная монтировка Levenhuk Ra ATZ

Сообщение KOSMOSOVED » 12 май 2013, 19:11

Ernest писал(а):А что не так с этими словами?
да нет все в порядке.Просто возник вопрос как монтировка справится с рефрактором sw1201(ахромат).Денис думает ,что она не потянет сию трубу.А по вашим заявлениям вроде как должна-вот и пытаемся коллективно найти истину.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Альт-азимутальная монтировка Levenhuk Ra ATZ

Сообщение Ernest » 13 май 2013, 08:18

130 мм апохромат эта монтировка хоть и не без проблем несет. Вибрация после фокусировки и наведения на мой взгляд уже чрезмерны.

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Альт-азимутальная монтировка Levenhuk Ra ATZ

Сообщение KOSMOSOVED » 13 май 2013, 11:37

а апо-какой?(производитель хотябы)Масса,фокус?

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Альт-азимутальная монтировка Levenhuk Ra ATZ

Сообщение KOSMOSOVED » 13 май 2013, 11:48

http://www.levenhuk.ru/products/levenhu ... et-ed-ota/" onclick="window.open(this.href);return false; -если я правильно понимаю.

Ana
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:45

Re: Альт-азимутальная монтировка Levenhuk Ra ATZ

Сообщение Ana » 05 июл 2013, 22:57

Denk36 писал(а):
KOSMOSOVED писал(а):а подскажите пожалуйста.А какая монти подойдет к этой трубе полегче EQ-5?И с мех.тонких движений?(у az-4 их нет)
SW HDAZ в теории, конечно, лучше бы ответили, кто использовал её под такую трубу http://www.skywatcher.com/swtinc/produc ... class2=301
Только если противовесить ее с другой стороны, то очень даже несет. Посмотрите рекомендации швейцарцев - http://www.aokswiss.ch/index_mont.html" onclick="window.open(this.href);return false;
А если лень таскать противовесы, то планетарные наблюдения будут непритязательные, ибо Вы будете постоянно переживать, что она немного перекашивается, и хорошо ли она себя чувствует, удобно ли ей, а планетки буду чуть подрагивая убегать тем временем)) Но в целом, при мягком ведении, все возможно, главное задаться целью.
И мне очень, очень понравилась эта монти. Она у меня сейчас под фокусом 1:10 очень даже. Так я к ней привыкла!
Есть у нее особенность - при смене окуляров легкие/тяжелые, необходима ей по науке перебалансировка, но я просто потуже затягивала винты и нежно, но твердо вела.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Альт-азимутальная монтировка Levenhuk Ra ATZ

Сообщение Ernest » 09 июл 2013, 09:55

Признаться по мере накопления опыта эксплуатации ATZ, я прихожу к выводу, что трубы тяжелее 6-7 кг ей противопоказаны - вибрации при фокусировке и по окончании наведения из-за люфтов прежде всего в горизонтальной оси (ось высоты) становятся чрезмерными.

Аватара пользователя
А.Н.Крылов
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 20:53

Re: Альт-азимутальная монтировка Levenhuk Ra ATZ

Сообщение А.Н.Крылов » 13 дек 2013, 20:59

Мой 80 мм. Эквинкокс сидит на ней как влитой. Люфт в горизонтальной оси, практически не мешает. Во время наблюдений, если пользоваться только ручками тонких движений, особенно гибкими, вибраций, практически нет. Вот только производитель пожадничал, не положив в коробку две гибких ручки. Считаю для быстрых наблюдений монтировку очень удачной. Порта ей не конкурент.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Альт-азимутальная монтировка Levenhuk Ra ATZ

Сообщение Ernest » 13 дек 2013, 22:19

Порта, хоть и выглядит красивее, по грузоподъемности однозначно проигрывает. Я на ATZ при тестировании вешаю даже и 8" Ньютоны.

Аватара пользователя
А.Н.Крылов
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 20:53

Re: Альт-азимутальная монтировка Levenhuk Ra ATZ

Сообщение А.Н.Крылов » 14 дек 2013, 16:51

Эрнест, а не трудно поподробнее описать процесс разборки азимутальной оси? Хочется убрать люфт, но не хочется экспериментировать и изобретать велосипед. Спасибо.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Альт-азимутальная монтировка Levenhuk Ra ATZ

Сообщение Ernest » 14 дек 2013, 18:25

Тут бы нарисовать... Ну да ладно, пока попробую на словах.
  1. Чтобы снять узел азимутальной оси с треноги надо выкрутить винт, которым узел азимутальной оси крепится к базовой площадке ног. Это болт с головкой по шестигранник 8 мм соосно снизу. Но в общем-то для регулировки люфта это не обязательная операция.
  2. Затем выкручиваем на 3-4 оборота каждый из трех потайных винтов, которые стопорят узел азимутальной оси в алюминиевой базе-площадке, через которую присоединяется узел к ногам. Тут тоже понадобится шестигранник только на 2.5 мм.
  3. После этого узел азимутальной оси можно выкрутить из его блестящего основания. Выкручиваем. У нас в руках узел азимутальной оси без базы-основания.
  4. Ищем на резьбе, которой узел крепится к основанию, два глухих супротивных отверстия диаметром примерно 3 мм.
  5. Проворачиваем ось относительно корпуса глядя в эти отверстия до тех пор, пока не увидим в них головки потайных винтом с головкой на 2 мм шестигранник.
  6. Выкручиваем эти винтики на 3-4 оборота (они стопорят винтовое соединение внутренней оси относительно промежуточной). Оставляем шестигранник в одном из отверстия (блокируя таким образом промежуточную ось относительно наружного корпуса узла).
  7. Пытаемся закрутить корпус узла относительно внутренней оси по туже, выбирая таким образом люфт. Совсем без люфта нельзя - ось просто заблокируется. Надо поворотом внутренней оси относительно промежуточной и корпуса подобрать такую величину люфта, чтобы ось ходила без избыточного усилия, но и не особенно болталась. Тут придется действовать подбором...
Ну а после того, как найдете удовлетворительный компромисс, собираете узел и монтировку в обратном порядке.

Аватара пользователя
А.Н.Крылов
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 20:53

Re: Альт-азимутальная монтировка Levenhuk Ra ATZ

Сообщение А.Н.Крылов » 14 дек 2013, 19:12

Большое спасибо за развернутый ответ. Думаю, это будет полезно не только мне. Еще раз большое спасибо!

Аватара пользователя
А.Н.Крылов
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 20:53

Re: Альт-азимутальная монтировка Levenhuk Ra ATZ

Сообщение А.Н.Крылов » 14 дек 2013, 22:19

Руководствуясь указаниями Эрнеста, разобрал узел вертикальной (азимутальной) оси. Узел горизонтальной оси разбирается идентично. Сделал вывод, что радиальный люфт не устраним, поскольку ось вращается на скользящей посадке, и подтягивать осевую, гайку смысла нет. Правда, я уже писал, что этот люфт не мешает, и хотелось просто уменьшить его до минимума. На горизонтальной оси люфт, примерно того же порядка, но он не так заметен, поскольку там маленькое плечо. Тем не менее, разборка была полезной. Производитель очень экономно нанес смазку на трущиеся поверхности втулок. Остатки этой смазки удалил и, в нормальном количестве, нанес Циатим-221. Смазку с червячной пары удалять не стал, тем более, что в этом узле, она есть в большом количестве и весьма вязкая, что добавляет плавности хода микроподачи, правда посмотрю, как поведет она себя на морозе и если плохо, то заменю и ее. Завтра постараюсь перебрать и узел горизонтальной оси.

Аватара пользователя
А.Н.Крылов
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 20:53

Re: Альт-азимутальная монтировка Levenhuk Ra ATZ

Сообщение А.Н.Крылов » 11 янв 2014, 13:14

Решил исправить жадность производителя на комплектацию. Купил вот такие ручки для тонких движений http://www.astronom.ru/product/ruchki_t ... plekt.html" onclick="window.open(this.href);return false;. Тем, кто хочет такие же, надо знать, что к ATZ RA они не подходят, посадочное отверстие меньше оси червяка. Небольшой переходник легко решает эту проблему, но к этому надо быть готовым.
Вложения
IMG_0347.jpg-1.jpg

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Альт-азимутальная монтировка Levenhuk Ra ATZ

Сообщение Denk36 » 17 окт 2015, 11:00

Можно что-нибудь сделать, если горизонтальная ось (ось высоты) тяжело вращается под нагрузкой? Без телескопа все нормально, легко и плавно. После установки трубы приходиться прилагать усилия при этом плавности нет, и чем больше вес трубы, тем тяжелее вращать.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Альт-азимутальная монтировка Levenhuk Ra ATZ

Сообщение Ernest » 18 окт 2015, 22:14

Боюсь, ничего. Это особенность конструкции несбалансированной горизонтальной оси этой монтировки. Следует ограничить массу трубы 4-5 кг и отрегулировать по-точнее зазор между червяком и шестерней.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Альт-азимутальная монтировка Levenhuk Ra ATZ

Сообщение Denk36 » 18 окт 2015, 22:47

Что-то я до внутренностей не доберусь, открутил все винты, не разбирается. Пока не разобрался, как там всё устроено, и ручка тонкой подводки тяжело вращается, даже когда ничего не висит на монтировке. В начале темы читал порядок разборки, но видимо до конца не понял что к чему.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Ответить