Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Мастерим астро-стул.

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Карат
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 14:16

Мастерим астро-стул.

Сообщение Карат » 11 ноя 2012, 20:21

Последние наблюдения показали, что наблюдать с ДОБ 12" без стула изменяемой высоты не удобно, обычная табуреточка не помогает.
Подглядев конструкцию астро-стула стула у iNV, и посмотрев разные варианты в интернете, решил создать нечто среднее пригодное для меня.
Исходные данные такие:
- Стул не должен быть длиннее 90см, иначе он не будет помещаться в багажник моего авто.
- Высота Доба меняется от 80 см когда он смотрит в горизонт, до 145 см когда он смотрит в зенит, при моем росте нужен стул с переменной высотой от 35 см до 75см.

За образец взял вот этот астростул, выпускаемый промышленно, где-то на западе. Разумеется мне такой не сделать, но основы конструкции позаимствовать можно.

Раньше я никогда не делал стульев :) это мой первый опыт и даже не знаю будет ли он достаточно устойчивый. Поэтому, к проекту могут присоедияться все желающие с советами и вопросами.
Вложения
ChairMiniLg.jpg
ChairMiniLg.jpg (59.64 КБ) 18750 просмотров
Последний раз редактировалось Карат 11 ноя 2012, 20:52, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Карат
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 14:16

Re: Мастерим астро-стул.

Сообщение Карат » 11 ноя 2012, 20:25

День первый.

Было закуплено три рейки из сосны (березы не нашел) 2000х45х20мм, лист 10 мм фанеры 750х750мм, сверло по дереву Д=16мм. Разная мелочь: саморезы, шканты, клей и.т.д. Все вместе 350 рублей.

Начинаем с изготовления ног, передних и задних. Длина ног 90 см.
Тут ничего сложного нет, нужна только хорошая разметка. Отверстия засверливаем сверлом 16 мм и далее будем использовать его как основное.
Вложения
ноги.JPG

Аватара пользователя
Карат
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 14:16

Re: Мастерим астро-стул.

Сообщение Карат » 11 ноя 2012, 20:37

Собираем заднюю ногу.

Для облегчения конструкции, решил собрать её на распорках. Проще было бы скрепить обе ноги листом фанеры, но будет тяжелее и не так красиво.
В дальнейшем если жесткости не хватит, то укреплю ногу листом фанеры.

Трудность изготовления распорок в их точной разметке. Всё надо точно отмерить и поставить на шканты,тогда будет прочно и красиво. А размечать под шканты довольно сложно, чуть ошибся - и всё кривое.
Вложения
Размечаем и сверлим ногу.JPG
Засверливаем распорки.JPG
Что получилось.JPG
Нога в сборе.JPG

Аватара пользователя
Карат
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 14:16

Re: Мастерим астро-стул.

Сообщение Карат » 11 ноя 2012, 20:42

Теперь можно собрать скелет стула и оценить, что получилось.

Продолжение следует.
Вложения
скелет.JPG
скелет.JPG (80.99 КБ) 18747 просмотров

Аватара пользователя
Карат
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 14:16

Re: Мастерим астро-стул.

Сообщение Карат » 18 ноя 2012, 22:43

День второй.
Сегодня буду собирать переднюю ногу.
Сперва устанавливаем перекладину устойчивости. Выставляем всё по отвесу, так чтобы перекладина ровно стояла на полу, а сам стул был при этом перпендикулярно полу. Затем крепим ее на двух мебельных болтах с круглой головкой.

Затем обшиваем переднюю ногу фанерой (пока только временно т.к. разбирать ее придется еще неоднократно).
Засверливаем в верху отвертие перевым сверлом, чтобы получилась ручка.
Вложения
перекладина устойчивости.jpg
передняя нога в сборе.jpg

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Мастерим астро-стул.

Сообщение Ernest » 19 ноя 2012, 08:05

Мне кажется вы немного недооцениваете нагрузку на соединения нижней поперечно "ноги" и вертикальных планок. Там у вас получился довольно сильный рычаг, боюсь, дерево не выдержит и болт быстро разобьет крепежное отверстие. Поначалу будет скрипеть и качаться, а потом, пожалуй, может и сломаться. Какое у вас расстоянием между направляющими планками? На вид около 15 см. Я бы его увеличил минимум до 25 см.

Аватара пользователя
Карат
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 14:16

Re: Мастерим астро-стул.

Сообщение Карат » 19 ноя 2012, 22:13

Ernest писал(а):Мне кажется вы немного недооцениваете нагрузку на соединения нижней поперечно "ноги" и вертикальных планок. Там у вас получился довольно сильный рычаг, боюсь, дерево не выдержит и болт быстро разобьет крепежное отверстие....
Пожалуй, да. Рейка из сосны большой нагрузки не выдержит. Однако, увеличивать ширину направляющих не хочется, стул будет тяжелый и громозкий.
А как такой вариант: дополнительно связать поперечину устойчивости и направляющие, деревянной рейкой под углом 45 градусов?

Ма Михель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 14:08

Re: Мастерим астро-стул.

Сообщение Ма Михель » 20 ноя 2012, 13:24

Какова толщина сосновых реек? На поперечную ногу советую что то потверже сосны. Я сделал ногу из груши. Толщина 24мм.
Я тоже делал аналогичный стульчик:).

Аватара пользователя
Карат
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 14:16

Re: Мастерим астро-стул.

Сообщение Карат » 20 ноя 2012, 18:41

Ма Михель писал(а):Какова толщина сосновых реек?
Рейка - сосна 45х20 мм, фанера 10мм.
В принципе, я делаю стул для себя, а сам я не тяжеленький, может быть прокатит. Хотя, наверное, надо было взять рейку покрепче.
Последний раз редактировалось Карат 25 ноя 2012, 22:25, всего редактировалось 2 раза.

Ма Михель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 14:08

Re: Мастерим астро-стул.

Сообщение Ма Михель » 21 ноя 2012, 09:53

Карат, если не сделаете на нижней грани поперечной ноги упрочнение ну хотя бы в виде прикрученного алюминиевого уголка по краям, на ней будут вмятины от грунта.:)

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Мастерим астро-стул.

Сообщение oleg oleg » 24 ноя 2012, 17:00

Идея озвучить стул хороша! Буду ждать ввода в экспл. и оценки в деле.
Я на редких выездах что только не подкладывал - бочки , пни, и пр.
А надо бы подобный стул иметь.

Аватара пользователя
Карат
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 14:16

Re: Мастерим астро-стул.

Сообщение Карат » 25 ноя 2012, 21:29

oleg oleg писал(а):Идея озвучить стул хороша! Буду ждать ввода в экспл. и оценки в деле.
Постараюсь озвучить. :D
День третий.
Сегодня собираю серьгу и палец, или связку которая не позволит ногам разъехаться в разные стороны.

Сама конструкция видна на фото. Серьга получилась составная для компактности, чтобы она полностью убиралась во внутреннюю часть стула.
Сделана на деревянных осях диаметром 16 мм. Кругляк 16мм купил готовый в магазине.
Вложения
Серьга и палец.jpg
Сборка 1.JPG
Сборка 2.JPG
Стул в собранном виде.JPG

Аватара пользователя
Карат
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 14:16

Re: Мастерим астро-стул.

Сообщение Карат » 25 ноя 2012, 21:32

После сборки сразу выяснилось, что палец короткий (4 см) и установлен под наклоном, в результате чего серьга может соскользнуть. Поэтому, сразу переделываю палец.
Он должен стоять вертикально, быть длиннее (5 см) и серьга тоже должна накидываться на него вертикально. Для этого установочную плоскость пальца делаю с наклоном 15градусов. Но переделывать буду уже в другой раз.

Впрочем, палец можно заменить на металлический, используя для этого любой подходящий болт D=6-8мм, а на конце серьги укрепить металлическую петлю для навесных замков. Так будет компактней, но я пока остановливаюсь на деревянной конструкции.
Вложения
Новый палец.JPG

Аватара пользователя
Карат
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 14:16

Re: Мастерим астро-стул.

Сообщение Карат » 09 дек 2012, 13:27

День четвёртый.

Первым делом переделываю палец, на этот раз, палец стоит вертикально, а серьга горизонтально. Теперь они сцеплены очень жестко и не могут разъединится. Серьга входит в палец с некоторым усилием, почти как защёлка.

Далее, делаю стяжки которые укрепят планку устойчивости. Теперь, большая часть нагрузки приходится не на болты, а на переднюю ногу.

Далее следует долгая и нудная работа. Полностью разбираю стул, все детали зашкуриваю, удаляю следы разметки и все детали покрываю лаком в два слоя. Затем снова сборка. Стул прибретает товарный вид.
Вложения
Новый палец.jpg
Новый палец
Дополнительная стяжка.jpg
Дополнительная стяжка
Последний раз редактировалось Карат 09 дек 2012, 13:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Карат
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 14:16

Re: Мастерим астро-стул.

Сообщение Карат » 09 дек 2012, 13:49

День пятый.

Остаётся сделать самую важную и сложную деталь - сидение. На его части проходится самая большая нагрузка, поэтому изготовленю сидения придется уделить самое большое внимание.

Первым делом материал. Остановился на фанере 20мм. Но, фанеру 20мм достать сложно, а покупать целый лист дорого, поэтому, решил склеить фанеру из двух листов по 10мм, которой еще остаётся очень много.
Для этого делаю четыре заготовки для будущего сидения, затем склеиваю их попарно. На всякий случай, можно потом будет их дополнительно укрепить шкантами.
С электро-лобзиком работа не составляет большого труда, но пыли было много.
Вложения
Сидение.jpg
Справа готовая склейка, слева две не склеенные детали.
Склейка.jpg
склеивание

Аватара пользователя
Карат
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 14:16

Re: Мастерим астро-стул.

Сообщение Карат » 13 дек 2012, 13:45

День шестой.

Изготовление пальцев, на которых будет висить сидение. Я решил сделать их из дюраля. Просто потому, что у меня есть недорогой доступ к токарному станку. (Впрочем, детали простейшие и заказать их можно в любой автомастерской. Надо только заранее позаботится о материале, дюраль или бронза d=20мм L=220мм. Достать можно на всяких барахолках.)
Диаметр задних пальцев 16мм, передних 20мм. Для задних пальцев имеется подходящее сверло 16мм, а диаметр передних ничем не ограничен.
Кроме того пальцы будет выступать как стяжка боковин сидения, которые у меня склеены из двух частей.
Если делать пальцы из дерева, то придется сделать их диаметром 23мм и более и желательно из крепкого дерева, хотя бы из березы.

После этого собираю скелет сидения.
Вложения
Пальцы.jpg
Пальцы
Скелет сидения.jpg
Скелет сидения
Последний раз редактировалось Карат 16 дек 2012, 13:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Карат
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 14:16

Re: Мастерим астро-стул.

Сообщение Карат » 13 дек 2012, 14:00

Теперь можно проверить, насколько прочная получилась сборка, и хотя еще не всё готово, но цель уже близка.
Итак, максимальная высота стула 82см, обшивка добавит еще 2см, итого получится 84.
На ровной поверхности в комнате, всё держится отлично, ничего не скрипит, не шатается, прочности пока достаточно.
Немного неудобно садится на самое верхнее положение т.к. у ног сидящего нет опоры и они болтаются в воздухе. Возможно, придется делать еще специальные подставочки для ног.
Вложения
Стул в полуготовности 1.jpg
полуготовность 1
Стул в полуготовности 2.jpg
полуготовность 2

Аватара пользователя
Карат
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 14:16

Re: Мастерим астро-стул.

Сообщение Карат » 16 дек 2012, 11:57

День седьмой и последний. ( и сотворил он его на седьмой день. :-) )

Устраняем недостатки.
1.Заметил, что задняя нога получилась несколько слабее остальных частей, разобрал ее, укрепил более сильной распоркой и стянул мебельной стяжкой.
2. Укрепил поперечину шкантом и мебельным винтом.

Проверяем готовность.
1. Высота получилась 83см. Как вскоре выяснолось она даже излишняя.
2. Вес 5кг.
Вложения
Высота.jpg
Высота 83
Походное положение.jpg
Походное положение
Готов.jpg
Готов.
Последний раз редактировалось Карат 16 дек 2012, 21:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Карат
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 14:16

Re: Мастерим астро-стул.

Сообщение Карат » 16 дек 2012, 12:31

Проверка в деле.
Высоты стула вполне достаточно для SW-14" , а возможно даже для SW-16". Для моего 12" хватает второй и третьей ступени сверху.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Послесловие.
На фото хорошо видно, насколько мелкая труба SW- 12". Не понимаю, зачем народ покупает трубы меньше 10". :-(
Наш размер 14"-16"
Вложения
Рабочее положение.jpg
Основное рабочее положение.
Труба в зенит.jpg
Труба в зенит.
Полная высота.jpg
Полная высота.
Последний раз редактировалось Карат 16 дек 2012, 15:15, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Мастерим астро-стул.

Сообщение Ernest » 16 дек 2012, 12:45

Отличный стул!
И замечательное руководство к действию.

Ма Михель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 14:08

Re: Мастерим астро-стул.

Сообщение Ма Михель » 19 дек 2012, 19:41

Карат, не успели еще стульчик на в реальных наблюдениях проверить? Хороший стул получился! Хоть малость и тяжеловат....

Аватара пользователя
Карат
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 14:16

Re: Мастерим астро-стул.

Сообщение Карат » 20 дек 2012, 11:55

Ма Михель писал(а):Карат, не успели еще стульчик на в реальных наблюдениях проверить? Хороший стул получился! Хоть малость и тяжеловат....
Нет, на наблюдения ещё не ездил, холодно у нас сейчас, очень.

По весу, вроде, нормально. Тот стул, что на фото в первом ссобщении, имеет характеристики: вес 12 фунтов, ( 5,5 кг) общая высота 36" ( 91см ) max высота сидения 32" ( 81см)

AVSpb
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:07

Re: Мастерим астро-стул.

Сообщение AVSpb » 21 дек 2012, 16:03

Поздравляю, замечательный стул!
Вот только у меня нет доверия к деревяшкам, да и тяжелые они. А почему металлический каркас не сделать было (с деревянным сидением, естественно)?

Ма Михель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 14:08

Re: Мастерим астро-стул.

Сообщение Ма Михель » 21 дек 2012, 22:07

Ага, из стальных уголков 45Х45мм и фанерным сидением:))) Вы наверное себе такой и сделаете. Не сочтите за грубость. Я тоже имею практически аналогичный деревянный стул и опыт наблюдения в него и летом и в "-"20гр. Все нормально, удобно и руки к металлу не примерзают. Да и вообще стулья чаще из дерева делают исторически....:))

Аватара пользователя
Карат
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 14:16

Re: Мастерим астро-стул.

Сообщение Карат » 22 дек 2012, 11:03

AVSpb писал(а): Вот только у меня нет доверия к деревяшкам, да и тяжелые они...
Дерево очень ценный материал, и для стула вполне подходит. Большинство стульев именно деревянные.
Я не против металла, но с металлом работать сложнее. Если делать из профиля то будет тяжелый и неуклюжий. Для компактности и легкости потребуется сварка и изгибание труб. Алюминий варить вообще невозможно. Как-то так...
А такой стул может сделать любой, кто имеет желание и мало-мальский опыт работы руками.

Ещё один совет, тем кто решится: рейки лучше поискать из бука или дуба. Я узнавал, они бывают в продаже, но редко.

Ответить