Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Грамматические и прочие ошибки в материалах сайта

Обсуждение Форума - его содержания, целей, политики и интерфейса. Жалобы на технические сбои и прочие неудобства...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Окуляры 82° Explore Scientific

Сообщение Observer » 23 авг 2021, 15:03

AnDom писал(а):
23 авг 2021, 14:34
Эрнест уже предлагал писать ему в личку, если где-то оные находятся.
Эрнест молодец.

Но у меня в первом дипломе от военмеха с кафедры космических летательных аппаратов и двигателей , в выписке оценок, предмета "русский язык " или "литература " нет , в том числе за первый курс. А во втором дипломе и подавно. И я не считаю себя безграммотным и т.д. из за этого , а так же из за того , что не помню школьной программы данных наук, так же я не считаю таковым Уважаемого мной Эрнеста . Пусть секретари приносящие мне письма и проекты приказов на подпись, думают о орфографии так напряженно. 🤗
Последний раз редактировалось Observer 23 авг 2021, 15:27, всего редактировалось 1 раз.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Окуляры 82° Explore Scientific

Сообщение AnDom » 23 авг 2021, 15:13

И я не помню многого из ученного ранее. Чтож теперь? Скатиться на жаргон без запятых и тереть вопросы на сходках?
Имхо, незазорно исправить ошибку или опечатку.
Александр.

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Окуляры 82° Explore Scientific

Сообщение Observer » 23 авг 2021, 15:25

Да нет конечно, все можно исправить ... ;)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры 82° Explore Scientific

Сообщение Ernest » 23 авг 2021, 17:08

одд писал(а):
23 авг 2021, 09:25
За обзоры спасибо, но текст очень режет глаз, извините. Орфография на двоечку :(

https://obrazovaka.ru/kak-pishetsya/poluchshe.html
https://russkiiyazyk.ru/orfografiya/pra ... etsya.html
...
Да, с правописанием у меня никогда не ладилось. Сейчас есть возможность проверить онлайн, чем я и пользуюсь по-мере возможностей. Стараюсь проверять тексты перед (и после) публикации, но ошибки (в том числе и самые позорные) проскакивают довольно часто.
Это, вероятно, действительно может резать глаз некоторым читателям.
Но закрыть сайт на ревизию орфографии едва-ли смогу.
Тут мегабайты моих текстов в обзорах и ЧАВО. Исправить все в короткий срок просто не реально.
Обычно я прошу всех заметивших такие ошибки сообщать их мне в личку (ну или в какой публичной теме, если так удобнее) - со ссылкой на текст и слово с неверным написанием, чтобы каждое исправление не занимало полчаса поисков. И за такую редактуру я благодарю более грамотных участников Форума.

одд
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 авг 2021, 09:22

Re: Окуляры 82° Explore Scientific

Сообщение одд » 23 авг 2021, 17:39

Ernest писал(а):
23 авг 2021, 17:08
Да, с правописанием у меня никогда не ладилось. Сейчас есть возможность проверить онлайн, чем я и пользуюсь по-мере возможностей.
Я не в курсе возможностей этого сайта. Нельзя ли просто массово поменять типичные ошибки? Хотя бы вот это вот "по-"? Глаз подергивается от них, ничего не могу с собой поделать.
Если править вручную каждую статью, это конечно займет слишком много времени, но админу должно быть проще, чем простому человеку.
Если есть такая техническая возможность, я действительно могу помочь каким-нибудь образом.

___
Совершенно не жалею, что написал свой вопрос-просьбу публично. Было интересно увидеть истинное лицо одного товарища. Правда, я бы не назвал это лицом.

Andreyastro
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 10:12

Re: Окуляры 82° Explore Scientific

Сообщение Andreyastro » 23 авг 2021, 17:47

одд писал(а):
23 авг 2021, 10:13
Интересное мнение. Технарю дозволительно неграмотным быть? Несогласен.
Обзоры читают люди, и кому-то "не-много" "по-кажется", что так и надо писать. Интернет и так уже в языковую помойку превращается, надо с этим бороться.
Своей грамотностью, в первую очередь.
Эрнест молодец. Но неграмотный молодец. Я очень надеюсь, что он свои обзоры поправит. Это будет только плюсом и ему и обзорам.
А потом я удалю свои посты, без проблем.
Если уж так рьяно придираетесь к правописанию, то стоило бы подать пример и написать своё сообщение без ошибок. Однако пишете "не согласен" слитно. Как-то странно. Как говорится, а судьи кто

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Грамматические и прочие ошибки в материалах сайта

Сообщение Ernest » 23 авг 2021, 18:25

Метод исправления (к примеру по-лучше на получше) примерно такой - через гугл поиск находим все по-лучше на сайте astro-talks.ru, а потом ручками по каждой найденной ссылке редактируем сообщение. Пакетная обработка сообщений мне не доступна.

Именно поэтому я прошу точную ссылку на ошибку, чтобы потом ручками отредактировать тело сообщения.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Окуляры 82° Explore Scientific

Сообщение AnDom » 23 авг 2021, 18:52

Andreyastro писал(а):
23 авг 2021, 17:47
Если уж так рьяно придираетесь к правописанию, то стоило бы подать пример и написать своё сообщение без ошибок. Однако пишете "не согласен" слитно. Как-то странно. Как говорится, а судьи кто
"И на Солнце есть пятна." :D
Я как-то заводил тему с распространенными ошибками, выдержками из правил и т.д. Не сильно она прижилась. Там и что-то про "по-..." было, емнип.
В общем, каждый сам над собой волен работать, а лопатить такой массив - где же столько времени взять?
Александр.

одд
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 авг 2021, 09:22

Re: Грамматические и прочие ошибки в материалах сайта

Сообщение одд » 23 авг 2021, 18:57

Ernest писал(а):
23 авг 2021, 18:25
Метод исправления (к примеру по-лучше на получше) примерно такой - через гугл поиск находим все по-лучше на сайте astro-talks.ru, а потом ручками по каждой найденной ссылке редактируем сообщение. Пакетная обработка сообщений мне не доступна.

Именно поэтому я прошу точную ссылку на ошибку, чтобы потом ручками отредактировать тело сообщения.
Ясно :( Я почему-то верил, что можно сделать проще.
Когда-то я модерировал форум, визуально похожий, где это было сделать элементарно.
Каждую ссылку присылать и править очень затратно по времени, а права на редактирование ноунейм (я) просить не может.
Хороших идей меня нет, в таком случае. Жаль.

одд
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 авг 2021, 09:22

Re: Окуляры 82° Explore Scientific

Сообщение одд » 23 авг 2021, 19:03

Andreyastro писал(а):
23 авг 2021, 17:47
Если уж так рьяно придираетесь к правописанию, то стоило бы подать пример и написать своё сообщение без ошибок. Однако пишете "не согласен" слитно. Как-то странно. Как говорится, а судьи кто
Справедливо, хоть и немного мелко. Оказывается, я тоже ошибаюсь и опечатываюсь. Ладно.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Грамматические и прочие ошибки в материалах сайта

Сообщение Ernest » 23 авг 2021, 19:04

Да про поменьше, побольше и получше я уже понял, еще со времен обсуждения с AnDom. Но сайт накопил немало моих "по-больше" и "по-лучше" еще до того. Будь у меня доступ к базе данных можно было бы написать сохраненную процедуру коррекции подобных ошибок. А руками - бррр... больно муторно. Но, я конечно, поправил, где нашел в информационных разделах.

Будут еще замечания - валите в эту тему, но постарайтесь без экстремизма по отношению друг к другу. Астрономия не повод поубивать друг-друга.
А если захочется взбодриться достаточно включить вечером что-нибудь от ВГТРК (в отсутствие детей конечно)...

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Грамматические и прочие ошибки в материалах сайта

Сообщение a.pozharov » 15 сен 2021, 11:03

Важна ведь суть, а не форма. Как был сайт Эрнеста самым лучшим и толковым ресурсом для ЛА, так и останется. В потоке технической информации правописание как то теряется, и бог с ним..:)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Грамматические и прочие ошибки в материалах сайта

Сообщение Билонг » 15 сен 2021, 11:25

Вспомнил анекдот:
Никита Сергеевич, вы бы речь заранее подготовили, на бумажке
...
На, прочитай, так пойдет?
Да нормально, только "насрать" пишется слитно, а "в задницу" раздельно.

Хрущев всем памятен, но явно не правописанием. Не всегда это главное ;) .
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Ответить