Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Время наблюдать дипы (heavens-above.ru)

Авторские статьи и переводы Эрнеста Шекольяна по наиболее ЧАсто обсуждаемым ВОпросам в любительской астрономии. Только статьи - без последующей дискуссии и обсуждений.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Время наблюдать дипы (heavens-above.ru)

Сообщение Ernest » 05 апр 2010, 20:00

Как планировать время наблюдения объектов дальнего космоса - "дипскай-объектов"

Будет-ли следующая ночь темной достаточно для наблюдений (безлунная), когда она начнется, когда закончится?
Это определяется следующими факторами:
(1) фаза Луны: полнолуние - время когда наблюдать кроме планет в общем-то нечего
(2) время восхода/захода лунного месяца: растущая Луна портит начало ночи (пока Луна не зайдет) - особенно весной, стареющая Луна портит конец ночи - особенно осенью (когда Луна во второй половине ночи особенно высока)
(3) когда начинается и заканчивается астрономическая ночь (заканчиваются/начинаются астрономические сумерки) - чем широта наблюдения выше, тем длиннее зимой астрономические ночи и короче летом

Отличным сайтом для планирование времени наблюдений см. http://www.heavens-above.ru/twcal/" onclick="window.open(this.href);return false;. Посетителю надо задать широту и долготу места наблюдения, часовой пояс (отличие в часах от Гринвича), год и отметить пожелания насчет учета фазы Луны и центрирование графика относительно полуночи.

Для С-Петербурга в 2010 году получается график типа такого (см. комментарии)
heavens-above.JPG
Жалко что разрешение но дням маловато и на какую-то определенную дату трудно сказать когда там точно взойдет/сядет Луна. Но на этом графике в виде серединной перетяжки хорошо виден период т.н. "белых ночей" примерно с 20 апреля по 20 августа (для астрономических приложений интересен именно такой расширенный диапазон), когда дни разделяются более или менее темными сумерками, а не ночью. Причем окончание периода белых (сумеречных) ночей в 2010году совпадает с началом периода полнолуния из-за чего первая ночь, когда небо будет по-астрономически темным, выпадает только на 3-4 сентября.
Назад к оглавлению статей

Аватара пользователя
Арджуна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 01:29
Контактная информация:

Re: Время наблюдать дипы (heavens-above.ru)

Сообщение Арджуна » 10 авг 2011, 01:32

Добрый день, Эрнест!
Смотрел сейчас этот сайт, не знаю как раньше, но сейчас там есть галочка вертикально, в этом режиме разрешение по дням существенно выше.

Антон.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Время наблюдать дипы (heavens-above.ru)

Сообщение Ernest » 10 авг 2011, 09:15

Жалко, что в этом году что-то не так там с расчетом видимости Луны - они не соответствуют практике и альтернативным расчетам.

См. к примеру очень толковый ресурс: http://jekophoto.eu/tools/twilight-calc ... lden-hour/" onclick="window.open(this.href);return false;

Ответить