Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

130 мм 1:7 ED-триплет, UO

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 08:21

Re: 130 мм 1:7 ED-триплет, UO

Сообщение Александр » 28 фев 2013, 05:43

drago писал(а):
Александр писал(а): Поэтому, если вас не стесняет узкий балкон - лучше взять апертуристый ньютон - и прибавка в светосиле будет, и дешевле выйдет.
так а зачем ему светосила-то? он ж вроде фотографировать не собирается?
ну и теки - они имхо не совевсем академические - они в основном имерсионные. настоящая классика - на воздушных промежутках, имхо.
Ну вдруг человек в процессе созреет для астрофото? Все может быть, это ведь новые возможности...
По поводу TECа, я имел ввиду не схему, а качество коррекции - ничего лучше я пока не видел...
United Optics ED Triplet 130/910
Celestron Omni XLT 120/1000
БПЦ Yukon 10x50

Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 08:21

Re: 130 мм 1:7 ED-триплет, UO

Сообщение Александр » 28 фев 2013, 05:46

Такие слова больше характеризуют не товар, а продавца.
Возможно вы правы, но лично у меня к нему претензий нет...
United Optics ED Triplet 130/910
Celestron Omni XLT 120/1000
БПЦ Yukon 10x50

Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 08:21

Re: 130 мм 1:7 ED-триплет, UO

Сообщение Александр » 29 май 2013, 06:16

Приветствую, форумчане! Решил поделиться опытом повышения контрастности изображения в телескопе. Решил наконец сделать приличную светозащиту в триплете против заводской, потому как последняя меня никак не устраивала. Изображение было подернуто белесой дымкой. При взгляде внутрь трубы сразу бросалось в глаза сильное бликование внутри трубки фокусера, несмотря на матовую окраску... Второй косяк: бликование в оправе объектива от колец, фиксирующих линзы. Кольца эти пластиковые и поверхность у них поблескивает, создавая светящуюся окантовку.
Первым делом изготовил из черного картона диафрагму на трубку фокусера и установил ее на внутренний торец трубки. Проверил результат: бликование внутри трубки фокусера полностью ушло, оказавшись в глубокой черной тени от диафрагмы. При взгляде в окуляр остался доволен результатом - дымку развеяло почти полностью...
Второе, что я сделал - установил диафрагму прямо перед объективом на внутренней поверхности фланца в трубе, закрыв тем самым блестящие прижимные кольца оправы. Правда пришлось путем проб и ошибок искать нужный диаметр отверстия в диафрагме так чтобы она не обрезала апертуру. Посмотрел в окуляр - отлично! Картинка сочная, контрастная.
Тертье: вынимая окуляр, заметил, что бликуют и рассеивают свет внутренние поверхности диагональной призмы. Пришлось устанавливать диафрагму и в барреле призмы. После ее установки все стало на свои места. При взгляде в отверстие диагонали виден лишь четкий круг линз объектива, а вокруг полная чернота - думаю теперь светорассеивание в трубе будет минимальным.
Напоследок решил немного погонять по вечернему небу в созвездии Лиры. Вид Веги был потрясающим: яркая голубая жемчужина в окружении слабых тусклых звездочек. Она прямо пылала светом, создавая небольшой ореол вокруг себя. К сожалению темнеет у нас теперь поздно и поймать "Кольцо" в Лире мне не удалось, но спать я пошел довольный :)
United Optics ED Triplet 130/910
Celestron Omni XLT 120/1000
БПЦ Yukon 10x50

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 130 мм 1:7 ED-триплет, UO

Сообщение Ernest » 29 май 2013, 10:15

Александр писал(а):Второй косяк: бликование в оправе объектива от колец, фиксирующих линзы. Кольца эти пластиковые и поверхность у них поблескивает, создавая светящуюся окантовку.
Пластиковые? Хм... В том что я держал в руках пластмассы рядом с линзами не было ни грамма.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: 130 мм 1:7 ED-триплет, UO

Сообщение Андрей Эдуардович » 29 май 2013, 21:55

Интересно все телескопы DS требуют такой доводки, переделки, тюнинга или Александру попался такой экземпляр. Я сейчас выбираю АПО 130мм., но в сторону DS после данного обзора, как то смотреть даже опасаюсь. Да еще ВН с теорией о том, что фокусер у DS нужно единожды отрегулировав установить и не вращать от греха подальше. Чтож это за телескоп такой?, фокусером которого лучше пользоваться усеченно, да еще столько переделок.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Sergey

Re: 130 мм 1:7 ED-триплет, UO

Сообщение Sergey » 29 май 2013, 22:14

Андрей Эдуардович писал(а):... Чтож это за телескоп такой?, фокусером которого лучше пользоваться усеченно, да еще столько переделок.
Видел поворотные фокусеры на трубах WO, они вроде бы с той же фабрики должны быть, что и у DS, при вращении фокусера юстировка сохраняется абсолютно. Странно если бы это было не так.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: 130 мм 1:7 ED-триплет, UO

Сообщение Астролюбитель » 30 май 2013, 05:20

Спасибо за отчетик проделанных работ, вообщем печальная тогда картина получается, казалось такие трубы научились уже вылизовать, так нет, там косяков наберется на целый мешок с учетом не малых цен за такие трубы. Прихожу к выводу, что производители телескопов выпускают какие то полуфабрикаты, купил телескоп и начинай составлять список косяков....

Серийные Ньютоны даже выглядят на общем фоне интереснее с их копеечными ценами. :)
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 08:21

Re: 130 мм 1:7 ED-триплет, UO

Сообщение Александр » 30 май 2013, 05:42

Коллеги, боюсь после моего обзора у вас осталось обманчивое впечатление о телескопе. Сразу хочу исправить это положение - оптика в телескопе отличная! Не сомневайтесь, а мелкие огрехи есть везде. Просто я по жизни идеалист, потому и требования у меня несколько завышенные :) Все что могу исправить своими руками - всегда дорабатываю. А потом у меня складывается впечатление относительно любого телескопа, что конструкция разработана так, чтобы при минимальных затратах обеспечивать сколько-нибудь приемлемое качество изображения. Ну а если хочется идеальной картинки, то придется приложить ручки :)
Отдельно хочу сказать по поводу фокусера. Он достойный, с возможностью поворота и юстировки.Крутить я его не пробовал, а просто выставил соосно с объективом и отъюстировал последний.
United Optics ED Triplet 130/910
Celestron Omni XLT 120/1000
БПЦ Yukon 10x50

Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 08:21

Re: 130 мм 1:7 ED-триплет, UO

Сообщение Александр » 14 июн 2013, 18:26

Приветствую всех звездочетов. Хочу поделиться последними дополнениями к трубе. Это последние штрихи для внешнего вида, так сказать выпендреж :) Но хочется быть честным по отношению к производителю, поэтому решил сделать лейбл United Optics вместо DeepSky. Вырезал его из самоклейки на плоттере и приклеил на самодельную бленду. Вот что получилось:
Фото0305.jpg
Логотип на бленде.
А вот как теперь выглядит мой аппарат в полном сборе:
Вложения
Фото0304.jpg
Правда труба временно сидит на монтировке EQ-3, пока не приобрел чего посолиднее, но при определенной сноровке вполне удается понаблюдать без излишнего дискомфорта и тряски.
United Optics ED Triplet 130/910
Celestron Omni XLT 120/1000
БПЦ Yukon 10x50

Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 08:21

Re: 130 мм 1:7 ED-триплет, UO

Сообщение Александр » 12 июл 2013, 06:24

Приветствую всех форумчан. Пока разгар лета, наблюдать особо не получается из-за светлого неба, поэтому приходится гонять внефокалы по бликам на изоляторах. Так вот гоняя внефокалы воочию убедился в необходимости компенсации сферической аберрации в объективе. Предфокал выглядел мутным размытым пятном тогда как зафокал показывал яркие и четкие концентрические круги. Пришлось увеличивать толщину прокладок между линзами. Дальше самое интересное...
Разобрав объектив, я обнаружил 3 линзы: первая по ходу света, что-то вроде мениска, в середине двояковыпуклый ED-компонент, за ним отрицательная линза. Между линзами две пластиковые прокладки толщиной 0.6(!)мм.
1.jpg
Конструкция объектива
Когда я извлек линзы, то был неприятно удивлен одним моментом - торцы линз измазаны какой-то полупрозрачной гадостью вроде дегтя, которая совешенно не дает эффекта. Надо бы их хорошенько зачернить, но это потом... Далее: диаметр всех линз - 135 мм, внутренний диаметр оправы больше на десятые доли миллиметра, так что смысл юстировочных винтов на каждой линзе мне не совсем ясен. С другой стороны это может и неплохо, так как линзы в оправе не гуляют и вероятность децентровки минимальна. На оправе присутствуют два овальных выреза, о которых ранее писал Эрнест. Так вот их назначение мне тоже не особо ясно, поскольку они закрыты кусочками фетра, которые тупо прилеплены на торцы линз. Могу предположить, что эти вырезы сделаны для того чтобы объектив скорее остывал, или для того чтобы прокручивать линзы в оправе относительно друг друга, хотя это не слишком удобный вариант. Тут я могу ошибаться. Ну да ладно...
Вырезав из самоклейки толщиной около 0.1 мм несколько кусочков, наклеил их на обе прокладки по 4 штуки крестом. Собрал объектив, установил. Смотрю внефокалы по ярким бликам на изоляторах. Предфокал стал напоминать зафокал, но надо бы еще увеличить толщину прокладок примерно на такую же величину. Визуально субъективно мне показалось, что остаточный спектр стал проявлять себя меньше. Вопрос к Эрнесту: есть ли какая-либо зависимость величины остаточного хроматизма от степени сферической аберрации? Может это мне померещилось?
Сегодня попробую свести сферическую к минимуму.
United Optics ED Triplet 130/910
Celestron Omni XLT 120/1000
БПЦ Yukon 10x50

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 130 мм 1:7 ED-триплет, UO

Сообщение Ernest » 12 июл 2013, 08:33

(1) Мне кажется зря вы разобрали объектив. Скорее всего то, что вы приняли за сферическую аберрацию - результат расчетного и неустранимого сферохроматизма - различие в виде коррекции сферической аберрации по рабочему диапазону спектра. Для красной длины волны сферическая в норме должна быть недоисправлена, для синей - переисправлена. В ноль должна быть выведена сферическая аберрация вблизи длины волны e (0.546 мкм) - это в диапазоне пропускания фильтра Baader Solar Continuum.

(2) Приведенная вами схема объектива описана мною в обзоре 102 мм триплета см. viewtopic.php?f=7&t=1264#p15097, но я ее получил без разборки. А вот то, что величина воздушных промежутков 0.6 мм это для меня новость, я думал меньше.

(3) Чувствительность поперечных юстировочных подвижек линз этого объектива составляет порядка сотых долей миллиметра, так что зазора в несколько десятых должно хватить.

(4) Чувствительность сферической аберрации к изменению величины воздушных промежутков также порядка 0.05 мм и вам теперь придется помучиться подбирая толщины. И вообще разобрать этот объектив проще, чем потом собрать хотя бы сохранив то качество, которое было до разборки. И уж точно не получится сохранить чистоту поверхностей линз.

Тем не менее, я вас очень понимаю - у самого часто руки чешутся. Удачи!

Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 08:21

Re: 130 мм 1:7 ED-триплет, UO

Сообщение Александр » 12 июл 2013, 09:21

Спасибо, что откликнулись и прокомментировали мое предприятие. Сразу возник вопрос: Solar Continuun от Baader - это узкополосный фильтр? Такого у меня нет, могу ли я использовать какой-либо другой узкополосник вроде O-III? Или подойдет цветной зеленый?
По поводу сферохроматизма вы меня, признаться озадачили... Получается сферическая аберрация - не главная проблема данного объектива? И вероятно она сказывалась на качестве изображения меньше, хотя, справедливости ради должен отметить явное улучшение картинки после проделанных операций. Комы децентровки не заметил, астигматизм присутствует, но не могу сказать чтобы уж очень - по-моему остался на прежнем уровне...
Собрать объектив труда не составило, работал в резиновых перчатках, так что линзы остались чистыми, перед установкой обдувал их грушей.
Попробую все же довести это дело до конца - нарастить прокладки, кто знает как поведет себя оптика? Одно дело теоретический расчет, другое - издержки производства и прочие отклонения... Все ремя приходилось иметь дело с китайскими телескопами и здесь всегда возникают сюрпризы :)
United Optics ED Triplet 130/910
Celestron Omni XLT 120/1000
БПЦ Yukon 10x50

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 130 мм 1:7 ED-триплет, UO

Сообщение Ernest » 12 июл 2013, 11:41

Solar Continuun от Baader - это узкополосный фильтр? - Да, с шириной пропускания примерно 10 нм - очень полезен при тестировании и юстировке рефракторов
могу ли я использовать какой-либо другой узкополосник вроде O-III? - Его полоса сильно смещена в сторону синего цвета и он уже обычно показывает переисправленную сферическую аберрацию (мутно в предфокале и резкие кольца в зафокале).
Или подойдет цветной зеленый? - Наверное, так будет лучше, чем ничего.
По поводу сферохроматизма вы меня, признаться озадачили... Получается сферическая аберрация - не главная проблема данного объектива? - Сферохроматизм - расчетная и неустранимая аберрация апохромата, она не возникает в результате плохой сборки или ошибок в параметрах стекла. А вот сферическая (на длине волны e или любой другой - по вкусу) вполне может быть выведена в ноль, например, регулировкой расстояния между линзами.
справедливости ради должен отметить явное улучшение картинки после проделанных операций - Какого сорта улучшение? В результате увеличения толщины прокладок сферическая стала меньше? - Отлично! Стало быть у этого объектива кроме врожденного сферохроматизма была и собственно сферическая аберрация - рад, что вы с ней справились.
астигматизм присутствует - Может быть из-за пережатия юстировочными винтиками или при слишком сильной затяжки стопки линз резьбовым кольцом.
Попробую все же довести это дело до конца - нарастить прокладки, кто знает как поведет себя оптика? Одно дело теоретический расчет, другое - издержки производства и прочие отклонения... - Вы вероятно имеете ввиду разницу между балансом расчетных аберраций и фактическим, в который добавлены ошибки реализации оптики. Потому как расчет возможен в том числе и на этапе юстировки, компенсации ошибок сборки/изготовления - одно другому не мешает.

Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 08:21

Re: 130 мм 1:7 ED-триплет, UO

Сообщение Александр » 12 июл 2013, 12:08

Эрнест, спасибо за ценные советы, буду использовать зеленый светофильтр... По поводу улучшения картинки скажу, что в частности стала выше четкость изображения, как если убрать полупрозрачную кальку с экрана телевизора (наверное не совсем удачное сравнение) и как будто прибавилось контраста, хотя наверное здесь меня подводят ощущения. Возможно проверка со светофильтром покажет отстутствие необходимости дальнейших манипуляций с прокладками, нужно смотреть. Некоторую степень астигматизма возможно вносит диагональ + неотьюстированная оправа объектива. По поводу разницы в расчетных и фактических аберрациях вы поняли абсолютно верно - ошибки реализации оптики в условиях серийного производства.
United Optics ED Triplet 130/910
Celestron Omni XLT 120/1000
БПЦ Yukon 10x50

Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 08:21

Re: 130 мм 1:7 ED-триплет, UO

Сообщение Александр » 15 июл 2013, 07:13

На выходных как и планировал, доводил свое предприятие до конца. Нарастил толщину прокладок между линзами на такую же величину как и ранее. Собрал объектив.
После установки выявилась децентровка линз в оправе, которая визуально проявилась в мутности и нечеткости изображения в фокусе. Пришлось крутить юстировочные винтики в оправе. Сначала ослабил все винты, после чего вывел положение линз на одну сторону оправы. Проверил изображение и внефокалы - порядок. Подтянул кольцо в оправе. Картинка четкая и яркая. Внефокалы визуально стали почти одинаковыми, думаю сферическая аберрация сведена к минимуму. Можно считать что необходимости дальнейших манипуляций с объективом нет.
United Optics ED Triplet 130/910
Celestron Omni XLT 120/1000
БПЦ Yukon 10x50

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 130 мм 1:7 ED-триплет, UO

Сообщение Ernest » 15 июл 2013, 08:28

Все хорошо, что хорошо кончается!

Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 08:21

Re: 130 мм 1:7 ED-триплет, UO

Сообщение Александр » 15 июл 2013, 08:49

И не говорите! :)
United Optics ED Triplet 130/910
Celestron Omni XLT 120/1000
БПЦ Yukon 10x50

kriss
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:03

Re: 130 мм 1:7 ED-триплет, UO

Сообщение kriss » 06 сен 2013, 12:53

Александр, какие у Вас впечатления от наблюдения Юпитера с этой трубой?

Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 08:21

Re: 130 мм 1:7 ED-триплет, UO

Сообщение Александр » 06 сен 2013, 15:52

kriss писал(а):Александр, какие у Вас впечатления от наблюдения Юпитера с этой трубой?
Понаблюдать Юпитер пока не удалось, так как выходит он под утро, но я уже в предвкушении ;) Думаю, что труба оправдает все ожидания по планетам, потому что по Луне дает такие виды, что оторваться невозможно. Мелкие детали рисует просто отлично! Особенно интересно рассматривать на большом увеличении кратеры диаметром 3-5 км. Так что жду удачного момента, как свершится - обязательно поделюсь впечатлениями.
United Optics ED Triplet 130/910
Celestron Omni XLT 120/1000
БПЦ Yukon 10x50

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: 130 мм 1:7 ED-триплет, UO

Сообщение Андрей Эдуардович » 06 сен 2013, 16:21

Александр, а какую монтировку для этого скопа используете?
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 08:21

Re: 130 мм 1:7 ED-триплет, UO

Сообщение Александр » 07 сен 2013, 09:07

Для начала хочу извиниться перед Андреем Михалычем, Астролюбителем и Krissом за то что не ответил на вопросы в разделе "Личные сообщения", честное слово, парни, только сейчас увидел, что вы писали :) Постараюсь ответить на ваши вопросы сейчас.
1) Вопрос по окуляру Vixen NLV 2.5 mm. Использую его и на триплете и на Omni XLT 120 - одинаково хорош на обоих инструментах, качественный окуляр. Но область его применения в основном Луна. По планетам редко удается с ним работать из-за атмосферы, хотя вчера по Юпитеру отработал отлично.
2) Вопрос по разнице в визуальном использовании триплета. Конечно триплет "рисует" гораздо более эстетичную картинку нежели мой ахромат Omni XLT 120, но самое главное то, что на пределе разрешения он вытягивает больше мелких малоконтрастных деталей, чем практически равнозначный по диаметру объектива ахромат. Плюс качество коррекции аберраций очень высокое, четкость изображения просто звенящая - так что однозначно триплет впереди с большим отрывом.
3) По поводу стоимости трубы: брал у всем известного В. Н. за что ему еще раз спасибо. Обошлось мне это удовольствие в 76 килорублей ( без флетнера), а с ним цена была за 80 тысяч. Вещь не дешевая, но если повезет и достанется качественный экземпляр - она стоит своих денег.
4) Труба у меня висит пока на монтировке CG-4 от Omni Xlt 120, но для такого мастодонта монтировка конечно слабовата, уж больно ее трясет при малейшем прикосновении, а приобрести хотя бы EQ-5 пока нет возможности, так что это временное решение, если сидеть и не дышать, то вполне можно понаблюдать без особого дискомфорта.

Теперь о сегодняшних наблюдениях. Встал в 4 часа ночи. На улице дубак, пришлось на час открыть окна в лоджии, чтобы сравнять температуру. Пока лоджия остывала пошарил в поисках М1. Туманность предстала в виде туманного неоднородного пятна без особых подробностей - не впечатлило. Использовал O-III. Наблюдал в триплет. Вот Юпитер достаточно высоко поднялся и началось... Ставлю Radian 6 mm (150х) - диск планеты четкий яркий, с оранжевым фильтром показывает очень контрастные 2 широких пояса и много тонких полос. Спутники в виде маленьких звездочек.
Повышаю до 300х (Radian 3 mm) - с тем же фильтром Юпитер как большой сплюснутый блин, в редкие моменты теплового равновесия показывает неоднородности облачного покрова между основными поясами в середине диска - просто здорово.
Ставлю 360х (Vixen 2.5 mm) с фильтром O-III, благо что яркости хоть отбавляй, картинка становится как после фотошопа: пояса настолько контрастные, что кажется нарисованы жирным маркером, пожалуй лучший результат. Изображение довольно четкое, несмотря на то что уже сильно мешает теплый воздух от меня самого. Пока играл с окулярами, заметил выход одного из спутников из-за диска гиганта - очень интересное зрелище: сначала будто прыщ надулся на краю лимба Юпитера, а потом отпочковался и стал самостоятельным.
Так что сегодняшними наблюдениями очень доволен. Если кто планирует брать такой же триплет - не сомневайтесь, он стоит своих денег. Главное - не нарваться на неудачный экземпляр.
United Optics ED Triplet 130/910
Celestron Omni XLT 120/1000
БПЦ Yukon 10x50

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: 130 мм 1:7 ED-триплет, UO

Сообщение Денис Сергеевич » 19 янв 2014, 16:02

Эрнест, скажите, а после SW 100ed такой триплет даст заметную разницу в планетном визуале?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 130 мм 1:7 ED-триплет, UO

Сообщение Ernest » 20 янв 2014, 10:59

Да, конечно. При условии, что не будет каких-то косяков в части юстировки или сборки.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: 130 мм 1:7 ED-триплет, UO

Сообщение Андрей Эдуардович » 20 янв 2014, 12:05

Александр писал(а):Ставлю 360х (Vixen 2.5 mm) с фильтром O-III, благо что яркости хоть отбавляй, картинка становится как после фотошопа: пояса настолько контрастные, что кажется нарисованы жирным маркером, пожалуй лучший результат. Изображение довольно четкое
Это не сон по Юпитеру почти 3D!? он же не Луна.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: 130 мм 1:7 ED-триплет, UO

Сообщение Астролюбитель » 23 янв 2014, 10:47

Андрей Эдуардович писал(а):
Александр писал(а):Ставлю 360х (Vixen 2.5 mm) с фильтром O-III, благо что яркости хоть отбавляй, картинка становится как после фотошопа: пояса настолько контрастные, что кажется нарисованы жирным маркером, пожалуй лучший результат. Изображение довольно четкое
Это не сон по Юпитеру почти 3D!? он же не Луна.
Присоединяюсь, подозрительный отзыв. Во всяком случае в 125- Аполар при 3 D яркость уже сильно падала, ну совсем не комфортное изображение, по Лунным ландшафтам та же песня.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Ответить