Страница 1 из 1

40 мм солнечный телескоп PST от Coronado - пара дефектов

Добавлено: 09 май 2012, 19:02
Ernest
Тут недавно пришлось препарировать, наверное, самый распространенный из хромосферных телескопов - PST от Coronado. Хозяин жаловался на не очень качественное по сравнению с другими PST качество изображения. Внешне телескоп не выглядел проблемным, серийный номер 101052, похоже, еще американской сборки. Но протуберанцы он показывал очень плохо, детализация по диску как сквозь пелену.

Когда я открыл коробку, первый непорядок, который бросился в глаза - нереальный по величине перекос пентапризмы. Градусов 8 против нормального. Это вполне может быть причиной комы и астигматизма постоянного по полю зрения, что не может не снижать контраст изображения.
Изображение
Призму пришлось срезать с основания и переклеить герметиком уже под прямым углом к оптической оси.

Далее, я исследовал прочую оптику. С объективом и узлом эталона Фабри-Перо - все было в порядке, а вот предварительный блокирующий фильтр (их всего два) поверг меня в смятение. Его поверхность была обезображена мутными разводами, такое впечатление, что его прожаривали на огне. Наружные поверхности стекла были в порядке, а дефектная часть была на внутренней стороне стекла (такое впечатление, что фильтр выполнен на подобие сандвича).
Изображение
Вот он то, очевидно, и был реально ответственен за вопиющий дефект изображения. К счастью, у меня был в наличие детали от разбитого PST, в котором предварительный блокирующий фильтр был цел и мне удалось его заменить, восстановив таким образом работу дефектного PST.

Если перекос призмы- очевидный дефект сборки (вообще, сборка PST произвела на меня не самое лучшее впечатление), то происхождение дефекта фильтра я не могу понять.

Замечание. Система фильтрации у PST довольно сложна. Первый рубеж - покрытия на объективе - вроде бы как ИК/УФ отсекающие. Затем субапертурный эталон Фабри-Перо нарезающий видимый спектр на частую гребенку узких пиков. Потом покрытия на пентапризме, как на преломляющих, так и на отражающих гранях. На просвет эти покрытия дают желтоватый цвет, не уверен в их функции. Затем предварительный блокирующий фильтр диаметром примерно 10 мм и основной 5 мм - их задача вырезать один из пиков пропускаемых эталоном и отсечь прочие. Именно таким образом достигается уникальная полоса пропускания хромосферного телескопа - менее 1 ангстрема.

Re: PST от Coronado: пара дефектов

Добавлено: 13 май 2012, 11:23
Ernest
Сегодня проверил отремонтированный PST. Солнце было шикарное - множество активный зон, протуберанцы на все вкусы. Инструмент преобразился - он начал передавать тончайшую детализацию как ярких так и самых тусклых протуберанцев, стала видна бахрома хромосферы по краю лимба солнца, самые тонкие светлые и темные волокна в активных зонах, хромосферную сетку... Я чуть не пол часа рассматривал диск Солнца не в силах оторваться. Набросал рисунок, но он конечно не мог передать всю красоту изображения солнца, как оно было видно в окуляр. См. viewtopic.php?f=14&t=275#p8288" onclick="window.open(this.href);return false;

Re: PST от Coronado: пара дефектов

Добавлено: 15 май 2012, 10:13
Ernest
Вчера вечером воспользовался случаем, что на руках у меня оказались 3 разных PST Coronado. Один мой (серийный номер 97621) - купленный во времена, когда Coronado только-только попала в цепкие лапы Meade. Второй - Сергея Ларионова за номером 94062, времен независимости Coronado. И третий - отремонтированный PST Eugenio за номером 101052, похоже, уже мексиканского производства. Внешние различия минимальны: у номера второго металлическая свинчивающаяся крышка на объектив и, как выяснилось при вскрытии, нет предварительного блокирующего фильтра.

Интересно сильно отличие по цвету блика от объектива: у моего цвет кроваво-красный, у обоих других желтоватый и не такой мутный.
PST1.jpg
PST1.jpg (37.59 КБ) 19498 просмотров
Визуально все три давали неплохую одинаково яркую картинку. Но мой экземпляр очевидно проиграл в части детализации и контраста - тонкие малоконтрастные детали как протуберанцев по лимбу Солнца, так и на самом его диске замывались, ставить увеличение больше 40х было бессмысленно - деталей не прибавлялось, а яркость и контраст изображения падал. В то-же время экземпляр Eugenio показыват очень тонкую детализацию с наилучшим контрастом. Этот PST позволял использовать увеличения до 65х с соответствующим ростом видимости деталей, особенно в части тонкой структуры протуберанцев. Экземпляр Сергея по информативности изображения оказался примерно посреди этих двух полюсов.

Кроме того протестированные PST отличались в части расположения наиболее информативной части поля зрения. В PST с серийным номером 101052 наилучшее изображение получалось в правой части поля зрения, у 94062 - по центру, у 97621 скорее ближе к краю поля зрения (в кольцевой зоне).

Вывод из этого тестирования следующий: PST Coronado - довольно сложный в части оптики продукт (9 только оптических деталей: две линзы объектива, рассеивающая линза, две пластины эталона Фабри-Перо, собирающая линза, пентапризма фокусировщика, предварительный и основной блокирующий фильтры) и соответственно множество источников оптических погрешностей. Как результат инструмент в сборе, похоже, имеет довольно сильный разброс своих качественных характеристик. Если есть возможность, то свой экземпляр PST Coronado перед покупкой хорошо бы отобрать из нескольких по результатам непосредственного тестирования по Солнцу.

Re: 40 мм солнечный телескоп PST от Coronado - пара дефектов

Добавлено: 04 июн 2016, 14:19
mvp
Добрый день Эрнест! У меня похожая проблема с призмой, перекос градусов 7-9. Расскажите, как срезать призму и на какой герметик лучше всего посадить? Как точно выставить ось призмы или достаточно будет на глаз поправить?

Re: 40 мм солнечный телескоп PST от Coronado - пара дефектов

Добавлено: 05 июн 2016, 17:15
Ernest
На глаз сойдет - ориентируйтесь на коробку - выставите грани призмы примерно параллельно им.
Срезать можно офисным ножом, переклеить любым эластичным строительным герметиком...

Re: 40 мм солнечный телескоп PST от Coronado - пара дефектов

Добавлено: 05 июн 2016, 19:26
mvp
Спасибо! На неделе попробую переклеить.

Re: 40 мм солнечный телескоп PST от Coronado - пара дефектов

Добавлено: 11 июн 2016, 21:42
mvp
Переклеил. Призма была посажена на силиконовых полосках, переклеил на нейтральный, силиконовый герметик. На обычный герметик у которого в составе уксус побоялся клеить. Не понятно как пары кислоты скажутся на покрытиях. Они ERF покрытие перенесли с объектива на призму! На "домидовские" PST иногда жаловались, когда ERF покрытие на объективе начинало "ржаветь" в процессе экстплуатации. Думаю это правильный ход, правда не понятно, как повлияет вскрытие коробки на дальнейшую эксплуатацию? Дело в том, что крышка корпуса сидит на герметике, как и блок эталона и окулярная часть, что бы воздух насыщенный влагой не попал в коробку и со временем не "съел" покрытия призмы. Пружина, которая стоит на фокусере исполняет две функции: первая, как демпфер каретки, которая ходит по пазу при фокусировке и на которой наклеена призма и вторая функция, она давит на фторопластовый сальник вала фокусера. Сам вал, винт и каретка обильно смазаны вязкой кремнийорганикой типа ПМС (диметилполисилоксаны), плюс смазка герметизирует вал фокусера от доступа воздуха в коробку. По этому после разборки, хранить PST следует в сухом месте и дополнительно обкладывать пакетиками с силикагелем для удаления влаги.
Кстати из-за того, что MEADE перенесли ERF покрытия на призму, коробку с эталоном можно использовать с любым, небольшим рефрактором F/10 - F/12, без золотой трубки и соответствеено гомали. Для надежности, конечно лучше повесить апертурный ERF, например от Баадера, но это еще стоимость одного PST.

Re: 40 мм солнечный телескоп PST от Coronado - пара дефектов

Добавлено: 12 июн 2016, 13:04
mvp
Посмотрел Солнце, телескоп как будто подменили. Если раньше самый ходовой окуляр был MEADE Plossl 12,4мм, то после переклейки призмы 6,4мм, причем чувствуется хороший запас по увеличению!

Re: 40 мм солнечный телескоп PST от Coronado - пара дефектов

Добавлено: 12 июн 2016, 16:23
lama00
Очень интересно. Вроде фирма именитая, а такое качество сборки. С другой стороны, правда получается, что ПСТ можно увеличить от 40 мм до большего размера легко... Только разобрав - собрав в начале)

Re: 40 мм солнечный телескоп PST от Coronado - пара дефектов

Добавлено: 12 июн 2016, 19:23
mvp
Сборка мексиканская. :lol:

Re: 40 мм солнечный телескоп PST от Coronado - пара дефектов

Добавлено: 13 июн 2016, 17:36
URAL
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как снять пентапризму с фокусировочного винта.
С уважением, Александр.

Re: 40 мм солнечный телескоп PST от Coronado - пара дефектов

Добавлено: 14 июн 2016, 16:14
mvp
Я снимал так: вначале упор-брусок с велкро, тот что на призме. Он отклеился без особых усилий. Потом осторожно взял призму предварительно одев резиновые перчатки заранее отмытые от талька и обработанные изопропиловым спиртом и отклеил ее от каретки просто чуть повернув, одновременно контролируя, что бы каретка не выпала из паза. Среднего усилия было достаточно, что бы ее снять. Просто снять с винта каретку с призмой у меня не вышло. Выкручивая винт, призма упирается в коробку, рискуя поставить царапину или скол.
Когда будете ставить на место, заранее отцентрируйте! Для этого выкрутите окулярную часть с блокирующим фильтром, она м.б. на герметике. После положите призму на каретку и посмотрите выходной зрачок. Он должен быть круглым и находится строго по центру в любом положении каретки, иначе часть и без того малой апертуры срежется.

Re: 40 мм солнечный телескоп PST от Coronado - пара дефектов

Добавлено: 17 июн 2016, 18:14
URAL
Спасибо. Буду пробовать.

Re: 40 мм солнечный телескоп PST от Coronado - пара дефектов

Добавлено: 21 июн 2021, 08:32
KOSMOSOVED
Всем привет! Кто имеет опыт покупок сменого фильтра тут: https://maierphotonics.com/656bandpassfilter-1.aspx

Отпишите пожалуйста в теме или в вотсап +79186001325, очень нужна помощь, не получается оформить заказ.

Заранее очень благодарен за любую помощь!

Re: 40 мм солнечный телескоп PST от Coronado - пара дефектов

Добавлено: 21 июн 2021, 23:34
KOSMOSOVED
Как я фокусер в Coronado чинил

Закисший болт высверлил шуруповертом, остатки сломанного фокусера спилил балгаркой. Заодно зачернил призму и приклеел ее обратно на герметик.

Фотки процесса тут: https://vk.com/wall-51113259_4165

Re: 40 мм солнечный телескоп PST от Coronado - пара дефектов

Добавлено: 17 окт 2021, 19:05
R4WBB
KOSMOSOVED писал(а):
21 июн 2021, 08:32
Всем привет! Кто имеет опыт покупок сменого фильтра тут: https://maierphotonics.com/656bandpassfilter-1.aspx

Отпишите пожалуйста в теме или в вотсап +79186001325, очень нужна помощь, не получается оформить заказ.

Заранее очень благодарен за любую помощь!
Фильтра нет в наличии. Я им написал, но пока не ответили. Писал с меил.ру, возможно надо с какой нибудь .ком писать...

Re: 40 мм солнечный телескоп PST от Coronado - пара дефектов

Добавлено: 23 окт 2023, 16:25
LILO
Всём привет! Оживим немного тему ))

Дано, пациент на фото.
iMarkup_20231023_102742.jpg
Как результат, изображение улетает мимо окуляра. Хоть что-то увидеть можно, только если опустить трубу по вертикали на несколько градусов. При этом апертура срезается на 2/3 а то и больше.

Что за клей они используют? Может призма так уплыть в сторону от времени или каких-то внешних воздействий на коробку, или это изначально брак?

Ну, и попутно вопрос. Буду переклеивать, конечно. Как правильно клеить? Между призмой и подвижной пластиной какой должен быть зазор (толщина полосок герметика). Стоит вставить по краям какие-то прокладки до полимеризации клея, чтобы призма встала ровно без перекоса относительно плоскости коробки?

Re: 40 мм солнечный телескоп PST от Coronado - пара дефектов

Добавлено: 23 окт 2023, 17:51
LILO
mvp писал(а):
14 июн 2016, 16:14
После положите призму на каретку и посмотрите выходной зрачок. Он должен быть круглым и находится строго по центру в любом положении каретки
Как определить этот центр, на что ориентироваться, если окулярную трубку с 5мм отверстием bf вывернули?