Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

40 мм солнечный телескоп PST от Coronado - пара дефектов

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

40 мм солнечный телескоп PST от Coronado - пара дефектов

Сообщение Ernest » 09 май 2012, 19:02

Тут недавно пришлось препарировать, наверное, самый распространенный из хромосферных телескопов - PST от Coronado. Хозяин жаловался на не очень качественное по сравнению с другими PST качество изображения. Внешне телескоп не выглядел проблемным, серийный номер 101052, похоже, еще американской сборки. Но протуберанцы он показывал очень плохо, детализация по диску как сквозь пелену.

Когда я открыл коробку, первый непорядок, который бросился в глаза - нереальный по величине перекос пентапризмы. Градусов 8 против нормального. Это вполне может быть причиной комы и астигматизма постоянного по полю зрения, что не может не снижать контраст изображения.
Изображение
Призму пришлось срезать с основания и переклеить герметиком уже под прямым углом к оптической оси.

Далее, я исследовал прочую оптику. С объективом и узлом эталона Фабри-Перо - все было в порядке, а вот предварительный блокирующий фильтр (их всего два) поверг меня в смятение. Его поверхность была обезображена мутными разводами, такое впечатление, что его прожаривали на огне. Наружные поверхности стекла были в порядке, а дефектная часть была на внутренней стороне стекла (такое впечатление, что фильтр выполнен на подобие сандвича).
Изображение
Вот он то, очевидно, и был реально ответственен за вопиющий дефект изображения. К счастью, у меня был в наличие детали от разбитого PST, в котором предварительный блокирующий фильтр был цел и мне удалось его заменить, восстановив таким образом работу дефектного PST.

Если перекос призмы- очевидный дефект сборки (вообще, сборка PST произвела на меня не самое лучшее впечатление), то происхождение дефекта фильтра я не могу понять.

Замечание. Система фильтрации у PST довольно сложна. Первый рубеж - покрытия на объективе - вроде бы как ИК/УФ отсекающие. Затем субапертурный эталон Фабри-Перо нарезающий видимый спектр на частую гребенку узких пиков. Потом покрытия на пентапризме, как на преломляющих, так и на отражающих гранях. На просвет эти покрытия дают желтоватый цвет, не уверен в их функции. Затем предварительный блокирующий фильтр диаметром примерно 10 мм и основной 5 мм - их задача вырезать один из пиков пропускаемых эталоном и отсечь прочие. Именно таким образом достигается уникальная полоса пропускания хромосферного телескопа - менее 1 ангстрема.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: PST от Coronado: пара дефектов

Сообщение Ernest » 13 май 2012, 11:23

Сегодня проверил отремонтированный PST. Солнце было шикарное - множество активный зон, протуберанцы на все вкусы. Инструмент преобразился - он начал передавать тончайшую детализацию как ярких так и самых тусклых протуберанцев, стала видна бахрома хромосферы по краю лимба солнца, самые тонкие светлые и темные волокна в активных зонах, хромосферную сетку... Я чуть не пол часа рассматривал диск Солнца не в силах оторваться. Набросал рисунок, но он конечно не мог передать всю красоту изображения солнца, как оно было видно в окуляр. См. viewtopic.php?f=14&t=275#p8288" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: PST от Coronado: пара дефектов

Сообщение Ernest » 15 май 2012, 10:13

Вчера вечером воспользовался случаем, что на руках у меня оказались 3 разных PST Coronado. Один мой (серийный номер 97621) - купленный во времена, когда Coronado только-только попала в цепкие лапы Meade. Второй - Сергея Ларионова за номером 94062, времен независимости Coronado. И третий - отремонтированный PST Eugenio за номером 101052, похоже, уже мексиканского производства. Внешние различия минимальны: у номера второго металлическая свинчивающаяся крышка на объектив и, как выяснилось при вскрытии, нет предварительного блокирующего фильтра.

Интересно сильно отличие по цвету блика от объектива: у моего цвет кроваво-красный, у обоих других желтоватый и не такой мутный.
PST1.jpg
PST1.jpg (37.59 КБ) 19304 просмотра
Визуально все три давали неплохую одинаково яркую картинку. Но мой экземпляр очевидно проиграл в части детализации и контраста - тонкие малоконтрастные детали как протуберанцев по лимбу Солнца, так и на самом его диске замывались, ставить увеличение больше 40х было бессмысленно - деталей не прибавлялось, а яркость и контраст изображения падал. В то-же время экземпляр Eugenio показыват очень тонкую детализацию с наилучшим контрастом. Этот PST позволял использовать увеличения до 65х с соответствующим ростом видимости деталей, особенно в части тонкой структуры протуберанцев. Экземпляр Сергея по информативности изображения оказался примерно посреди этих двух полюсов.

Кроме того протестированные PST отличались в части расположения наиболее информативной части поля зрения. В PST с серийным номером 101052 наилучшее изображение получалось в правой части поля зрения, у 94062 - по центру, у 97621 скорее ближе к краю поля зрения (в кольцевой зоне).

Вывод из этого тестирования следующий: PST Coronado - довольно сложный в части оптики продукт (9 только оптических деталей: две линзы объектива, рассеивающая линза, две пластины эталона Фабри-Перо, собирающая линза, пентапризма фокусировщика, предварительный и основной блокирующий фильтры) и соответственно множество источников оптических погрешностей. Как результат инструмент в сборе, похоже, имеет довольно сильный разброс своих качественных характеристик. Если есть возможность, то свой экземпляр PST Coronado перед покупкой хорошо бы отобрать из нескольких по результатам непосредственного тестирования по Солнцу.

Аватара пользователя
mvp
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:40

Re: 40 мм солнечный телескоп PST от Coronado - пара дефектов

Сообщение mvp » 04 июн 2016, 14:19

Добрый день Эрнест! У меня похожая проблема с призмой, перекос градусов 7-9. Расскажите, как срезать призму и на какой герметик лучше всего посадить? Как точно выставить ось призмы или достаточно будет на глаз поправить?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 40 мм солнечный телескоп PST от Coronado - пара дефектов

Сообщение Ernest » 05 июн 2016, 17:15

На глаз сойдет - ориентируйтесь на коробку - выставите грани призмы примерно параллельно им.
Срезать можно офисным ножом, переклеить любым эластичным строительным герметиком...

Аватара пользователя
mvp
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:40

Re: 40 мм солнечный телескоп PST от Coronado - пара дефектов

Сообщение mvp » 05 июн 2016, 19:26

Спасибо! На неделе попробую переклеить.

Аватара пользователя
mvp
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:40

Re: 40 мм солнечный телескоп PST от Coronado - пара дефектов

Сообщение mvp » 11 июн 2016, 21:42

Переклеил. Призма была посажена на силиконовых полосках, переклеил на нейтральный, силиконовый герметик. На обычный герметик у которого в составе уксус побоялся клеить. Не понятно как пары кислоты скажутся на покрытиях. Они ERF покрытие перенесли с объектива на призму! На "домидовские" PST иногда жаловались, когда ERF покрытие на объективе начинало "ржаветь" в процессе экстплуатации. Думаю это правильный ход, правда не понятно, как повлияет вскрытие коробки на дальнейшую эксплуатацию? Дело в том, что крышка корпуса сидит на герметике, как и блок эталона и окулярная часть, что бы воздух насыщенный влагой не попал в коробку и со временем не "съел" покрытия призмы. Пружина, которая стоит на фокусере исполняет две функции: первая, как демпфер каретки, которая ходит по пазу при фокусировке и на которой наклеена призма и вторая функция, она давит на фторопластовый сальник вала фокусера. Сам вал, винт и каретка обильно смазаны вязкой кремнийорганикой типа ПМС (диметилполисилоксаны), плюс смазка герметизирует вал фокусера от доступа воздуха в коробку. По этому после разборки, хранить PST следует в сухом месте и дополнительно обкладывать пакетиками с силикагелем для удаления влаги.
Кстати из-за того, что MEADE перенесли ERF покрытия на призму, коробку с эталоном можно использовать с любым, небольшим рефрактором F/10 - F/12, без золотой трубки и соответствеено гомали. Для надежности, конечно лучше повесить апертурный ERF, например от Баадера, но это еще стоимость одного PST.

Аватара пользователя
mvp
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:40

Re: 40 мм солнечный телескоп PST от Coronado - пара дефектов

Сообщение mvp » 12 июн 2016, 13:04

Посмотрел Солнце, телескоп как будто подменили. Если раньше самый ходовой окуляр был MEADE Plossl 12,4мм, то после переклейки призмы 6,4мм, причем чувствуется хороший запас по увеличению!

lama00
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:54

Re: 40 мм солнечный телескоп PST от Coronado - пара дефектов

Сообщение lama00 » 12 июн 2016, 16:23

Очень интересно. Вроде фирма именитая, а такое качество сборки. С другой стороны, правда получается, что ПСТ можно увеличить от 40 мм до большего размера легко... Только разобрав - собрав в начале)

Аватара пользователя
mvp
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:40

Re: 40 мм солнечный телескоп PST от Coronado - пара дефектов

Сообщение mvp » 12 июн 2016, 19:23

Сборка мексиканская. :lol:

URAL
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 17:32

Re: 40 мм солнечный телескоп PST от Coronado - пара дефектов

Сообщение URAL » 13 июн 2016, 17:36

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как снять пентапризму с фокусировочного винта.
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
mvp
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:40

Re: 40 мм солнечный телескоп PST от Coronado - пара дефектов

Сообщение mvp » 14 июн 2016, 16:14

Я снимал так: вначале упор-брусок с велкро, тот что на призме. Он отклеился без особых усилий. Потом осторожно взял призму предварительно одев резиновые перчатки заранее отмытые от талька и обработанные изопропиловым спиртом и отклеил ее от каретки просто чуть повернув, одновременно контролируя, что бы каретка не выпала из паза. Среднего усилия было достаточно, что бы ее снять. Просто снять с винта каретку с призмой у меня не вышло. Выкручивая винт, призма упирается в коробку, рискуя поставить царапину или скол.
Когда будете ставить на место, заранее отцентрируйте! Для этого выкрутите окулярную часть с блокирующим фильтром, она м.б. на герметике. После положите призму на каретку и посмотрите выходной зрачок. Он должен быть круглым и находится строго по центру в любом положении каретки, иначе часть и без того малой апертуры срежется.

URAL
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 17:32

Re: 40 мм солнечный телескоп PST от Coronado - пара дефектов

Сообщение URAL » 17 июн 2016, 18:14

Спасибо. Буду пробовать.

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: 40 мм солнечный телескоп PST от Coronado - пара дефектов

Сообщение KOSMOSOVED » 21 июн 2021, 08:32

Всем привет! Кто имеет опыт покупок сменого фильтра тут: https://maierphotonics.com/656bandpassfilter-1.aspx

Отпишите пожалуйста в теме или в вотсап +79186001325, очень нужна помощь, не получается оформить заказ.

Заранее очень благодарен за любую помощь!

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: 40 мм солнечный телескоп PST от Coronado - пара дефектов

Сообщение KOSMOSOVED » 21 июн 2021, 23:34

Как я фокусер в Coronado чинил

Закисший болт высверлил шуруповертом, остатки сломанного фокусера спилил балгаркой. Заодно зачернил призму и приклеел ее обратно на герметик.

Фотки процесса тут: https://vk.com/wall-51113259_4165

R4WBB
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 окт 2021, 18:59

Re: 40 мм солнечный телескоп PST от Coronado - пара дефектов

Сообщение R4WBB » 17 окт 2021, 19:05

KOSMOSOVED писал(а):
21 июн 2021, 08:32
Всем привет! Кто имеет опыт покупок сменого фильтра тут: https://maierphotonics.com/656bandpassfilter-1.aspx

Отпишите пожалуйста в теме или в вотсап +79186001325, очень нужна помощь, не получается оформить заказ.

Заранее очень благодарен за любую помощь!
Фильтра нет в наличии. Я им написал, но пока не ответили. Писал с меил.ру, возможно надо с какой нибудь .ком писать...

LILO
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 05:39

Re: 40 мм солнечный телескоп PST от Coronado - пара дефектов

Сообщение LILO » 23 окт 2023, 16:25

Всём привет! Оживим немного тему ))

Дано, пациент на фото.
iMarkup_20231023_102742.jpg
Как результат, изображение улетает мимо окуляра. Хоть что-то увидеть можно, только если опустить трубу по вертикали на несколько градусов. При этом апертура срезается на 2/3 а то и больше.

Что за клей они используют? Может призма так уплыть в сторону от времени или каких-то внешних воздействий на коробку, или это изначально брак?

Ну, и попутно вопрос. Буду переклеивать, конечно. Как правильно клеить? Между призмой и подвижной пластиной какой должен быть зазор (толщина полосок герметика). Стоит вставить по краям какие-то прокладки до полимеризации клея, чтобы призма встала ровно без перекоса относительно плоскости коробки?

LILO
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 05:39

Re: 40 мм солнечный телескоп PST от Coronado - пара дефектов

Сообщение LILO » 23 окт 2023, 17:51

mvp писал(а):
14 июн 2016, 16:14
После положите призму на каретку и посмотрите выходной зрачок. Он должен быть круглым и находится строго по центру в любом положении каретки
Как определить этот центр, на что ориентироваться, если окулярную трубку с 5мм отверстием bf вывернули?

Ответить