Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

60 мм зрительная труба ASTELE, ЛОМО

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

60 мм зрительная труба ASTELE, ЛОМО

Сообщение Ernest » 03 дек 2011, 20:58

Обзор трубки ASTELE-60 от ЛОМО

Внешний вид

Изображение
Это маленькая зеркально-линзовая трубка 60 мм апертуры с относительным отверстием 1:18.3 (!) и прямым изображением под сменный окуляр стандарта 1.25". Материал трубы - крашенный черным металл. Посадочная трубка окуляра фиксированная и расположена под углом 45 градусов к корпусу трубы. Окуляр предполагается стопорить винтиком. Фокусирующее устройство - в виде покрытого резиной кольца в передней части трубы (как на фотообъективах). Примерно на расстоянии трети длины трубы зафиксирована крепежная площадка под 1/4" винт стандартного фотографического штатива. Объектив закрыт крышкой довольно мягкого черного пластика соединенного с корпусом трубы пластиковой лентой. На трубе - ни каких опознавательных надписей, только эмблема ЛОМО на крышке. Отверстие посадочной окулярной втулки закрыто пластиковой съемной заглушкой. Труба комплектуется полужестким матерчатым кейсом, в боковых кармашках которого можно найти съемный (навинчивающийся) пластиковый противоросник длиной 80 мм, 25 мм окуляр (Плёссл).

крепежная платина
Изображение

окулярная втулка
Изображение

вид в кейсе
Изображение

Геометрия и проч. параметры

Размеры кейса 350х170х100 мм
Вес кейса со всем содержимым 1.4 кг
Вес трубы 1 кг
Длина трубы без противоросника 300 мм
Наружный диаметр трубы 75 мм
Апертура 60 мм
Размер центрального экрана 30 мм (экранирование 50%)
Ближайшая дистанция фокусировки 5 метров
Увеличение с штатным 25 мм окуляром 44х
Поле зрения со штатным 25 мм окуляром 1 градус
Ориентация изображения - прямое
Оптическая схема - Максутов-Грегори (фронтальный мениск выпуклостью к предмету, вогнутое сферическое главное зеркало, вогнутое зеркало на внутренней поверхности мениска) + полу-пента призма.

Тестирование

Я установил трубу на фотографическом штативе со штатным окуляром и первым делом проверил не виньетируется-ли поле зрения. Нет все оказалось в порядке - поле зрения резко очерчено и без заметных потемнений по краям. При вынутом окуляре не был обнаружен ни один паразитный луч, который мог бы пройти мимо светозащитных бленд напрямую в окуляр, так что даже и самый широкоугольный из 1.25" окуляров не будет иметь засвеченными края поля зрения. Качество изображения по всему полю зрения ровное - без деградации к краям поля зрения. Предметы вне фокуса имеют отвратительное "боке" - двоение, из-за сильного экранирования. При установке 11 Наглера (увеличение 100х) изображение уже стало довольно тусклым, хотя и сохранило впечатление достаточно резкого. Очевидно, по ярким объектам возможно поднять увеличение и до несколько больших значений. Уже и при 100х фотографическое крепление трубы очень ненадежно - труба склонна к вибрациям, фокусировка становится мучительной из-за дрожи изображения в поле зрения.

Труба очень быстро приходит в тепловое равновесие с окружающим холодным воздухом. Уже через 20 минут после начала тестирования (при примерно 24 градусном падении температуры) перестали обращать на себя внимание тепловые артефакты изображения.

Искусственная звезда при увеличении 180х показала совершенную дифракционную картину - пятнышко Эйри в окружении двух колец, одного довольно яркого, а второго - умеренно яркого, едва угадывалось и третье очень тусклое кольцо. При перефокусировке хорошо заметна неравенство пред- и зафокала. Очевидно, это можно приписать остаточной сферической аберрации высшего порядка.

Луна при увеличении 100х (Наглер) полностью видна в поле зрения, все особенности рельефа ее поверхности прекрасно просматриваются (кратеры, горы, моря, некоторые их трещины, прямая стена). В общем-то неплохой обзорный телескоп по Луне. Изображение Луны без каких-либо фильтров не кажется яркой.

Юпитер показал традиционную пару тропических полос (южную на пределе различения), четыре спутника. Вероятно, при наблюдении Сатурна телескоп хорошо должен показывать кольцо, хотя скорее всего и без щели Кассини.

При попытках наблюдения Плеяд обнаружилась проблема с наведением - поле зрения мало, а искателя, даже в виде прицельной планки - нет. Плеяды выглядят неплохо (в числе примерно 30 звезд, без признаков туманности), при этом целиком они не смогли поместиться в поле зрения 16 мм Наглера.

Выводы и рекомендации

Забавный инструмент с редкой оптической схемой. Компактный, легкий и хорошо сделанный. Жалко что мало его поле зрения, едва-ли его можно рекомендовать в качестве обзорного или оперативного (ну там, днем по птичкам, а ночью в качестве кометоискателя). Скорее в качестве постоянно ориентированного наблюдательного прибора (скажем, на стрельбище).

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: ASTELE-60, ЛОМО

Сообщение drago » 03 дек 2011, 23:11

приятный обзор.
жаль, Эрнест от меня далеко - с радостью дал бы своё барахло на обзор.
ожидаются ли обзоры небольших апо - 60 - 90 мм?
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Константин Шевченко
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 18:56

Re: ASTELE-60, ЛОМО

Сообщение Константин Шевченко » 06 дек 2011, 20:19

Однако! Эренст, где вы его достали - я уже пол-года ищу его!

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: ASTELE-60, ЛОМО

Сообщение Slavki » 06 дек 2011, 22:39

На ЛОМО возможно остались пара-тройка экземпляров
Позвоните в отдел сбыта, узнайте.
Я через них покупал в прошлом году.

Ответить