Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Корректор комы RCC-I, Baader Planetarium

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
Dr1gline
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 22:14

Корректор комы RCC-I, Baader Planetarium

Сообщение Dr1gline » 19 ноя 2011, 07:39

Здравствуйте! Так уж вышло, что стал обладателем RCC-I, хочу купить трубу ньютона 200мм и здесь встала загвоздка какое фокусное расстояние взять ф5 или ф4? (для астроофото) Где-то на астрофоруме вычитал, что у RCC-1 большое виньетирование, на каком фокусном расстоянии оно будет меньше?
Фотоприемник Canon 350d.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: baader planetarium RCC-I

Сообщение Ernest » 19 ноя 2011, 08:48

Как я понимаю, главное преимущество у RCC по отношению у MPCC это больший вынос фокальной плоскости (задний отрезок), что позволяет более эффективно использовать кольца фильтров, внеосевые гиды и т.п. Производитель предполагает использование RCC именно для светосильных Ньютонов (до 1/4). Судя по http://www.cloudynights.com/ubbthreads/ ... in/3472114" onclick="window.open(this.href);return false; и некоторым другим обсуждениям больших проблем у RCC в части виньетирования нет. Проблема в том, что для достижения фокуса RCC нужно располагать ближе к главному зеркалу, чем MPCC. А это кроме обязательного низкопрофильного фокусера часто требует подъема ГЗ ближе к диагонали и соответственно у диагонального зеркала должен быть известный запас в размере.

Dr1gline
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 22:14

Re: baader planetarium RCC-I

Сообщение Dr1gline » 19 ноя 2011, 11:06

Ernest писал(а):Как я понимаю, главное преимущество у RCC по отношению у MPCC это больший вынос фокальной плоскости (задний отрезок), что позволяет более эффективно использовать кольца фильтров, внеосевые гиды и т.п. Производитель предполагает использование RCC именно для светосильных Ньютонов (до 1/4). Судя по http://www.cloudynights.com/ubbthreads/ ... in/3472114" onclick="window.open(this.href);return false; и некоторым другим обсуждениям больших проблем у RCC именно в части виньетирования нет. Проблема в том, что для достижения фокуса RCC нужно располагать ближе к главному зеркалу, чем MPCC. А это кроме обязательного низкопрофильного фокусера часто требует подъема ГЗ ближе к диагонали и соответственно у диагонального зеркала должен быть известный запас в размере.
Допустим телескопом будет Sky-Watcher BKP2008 OTA, но я ни где не могу найти информации о вторичном зеркале!
Если предположить тот вариант, что необходимо увеличивать вторичное зеркало то где его взять?
Есть ли модели 1/4 которые не нуждаются в переделке?

Dimon Hell
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:21

Re: baader planetarium RCC-I

Сообщение Dimon Hell » 23 ноя 2011, 01:14

Я вот сам поглядывал на RCC, но после не самых лестных отзывов от Олега Брызгалова, решил остановить свой выбор на МРСС. С ним меньше колдовать, он меньше виньетит, ничего (ГЗ) никуда поднимать не нужно. Да, у него отрезок длинный и можно городить колёса и широкие внеосевики, но это только если нужно кому.

Hornet
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:52

Re: baader planetarium RCC-I

Сообщение Hornet » 23 ноя 2011, 17:54

Dr1gline писал(а):
Ernest писал(а):Как я понимаю, главное преимущество у RCC по отношению у MPCC это больший вынос фокальной плоскости (задний отрезок), что позволяет более эффективно использовать кольца фильтров, внеосевые гиды и т.п. Производитель предполагает использование RCC именно для светосильных Ньютонов (до 1/4). Судя по http://www.cloudynights.com/ubbthreads/ ... in/3472114" onclick="window.open(this.href);return false; и некоторым другим обсуждениям больших проблем у RCC именно в части виньетирования нет. Проблема в том, что для достижения фокуса RCC нужно располагать ближе к главному зеркалу, чем MPCC. А это кроме обязательного низкопрофильного фокусера часто требует подъема ГЗ ближе к диагонали и соответственно у диагонального зеркала должен быть известный запас в размере.
Допустим телескопом будет Sky-Watcher BKP2008 OTA, но я ни где не могу найти информации о вторичном зеркале!
Если предположить тот вариант, что необходимо увеличивать вторичное зеркало то где его взять?
Есть ли модели 1/4 которые не нуждаются в переделке?
Насчет CFP2008 спросите Тут
Думаю , с BKP2008 разница только в материале трубы

Dr1gline
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 22:14

Re: baader planetarium RCC-I

Сообщение Dr1gline » 27 ноя 2011, 11:50

Возможно ли использование MPCC с SW BKP2008?

Ответить