Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение Ernest » 08 апр 2021, 18:26

Смысл есть даже и на 70 мм апертуру. Только надо понимать, что объектов под аш-бета на порядок меньше, чем для OIII. У меня это самый редко используемый фильтр.

ArtyomVrn
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 08:25

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение ArtyomVrn » 08 апр 2021, 19:04

Ernest писал(а):
08 апр 2021, 18:26
Смысл есть даже и на 70 мм апертуру. Только надо понимать, что объектов под аш-бета на порядок меньше, чем для OIII. У меня это самый редко используемый фильтр.
mbart писал(а):
08 апр 2021, 17:38
Тут скорее играет роль что объектов под h-beta мало, а те что есть - тусклые. См. viewtopic.php?f=34&t=701&p=5925&hilit=H+beta#p5925
я знаю, что мало, но хочется глянуть :D. Эрнест, видел Ваш ответ на клауди, по поводу фильтров этих, Вы ответили, что имеете все три, но используете 2 только в наблюдениях, кроме ухц, его совсем не используете - это так? :) И что подскажите по разнице оптолонг и свбони, почему на этих графиках их сделали один в один? Если покупать, то какой из них? На алиэкспрессе свбони можно взять за 3700, а оптолонг за 4560 :), а ещё oseelang за 4100 8-) .Вот надо выбрать теперь, что действительно будет лучше :)

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение DeWynter » 08 апр 2021, 23:00

Svbony и Optolong делают на одной фабрике. Но у Optolong лучше контроль качества. Отсюда и цена. Кроме того эти же фильтры продают под ворохом других названий, но все они с одной фабрики.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

ArtyomVrn
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 08:25

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение ArtyomVrn » 08 апр 2021, 23:12

DeWynter писал(а):
08 апр 2021, 23:00
Svbony и Optolong делают на одной фабрике. Но у Optolong лучше контроль качества. Отсюда и цена. Кроме того эти же фильтры продают под ворохом других названий, но все они с одной фабрики.
т.е.если хочешь сэкономить в деньгах, то можно брать свбони, довериться, так как по сути "из одного флакона" они? :roll:

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение DeWynter » 09 апр 2021, 02:27

В принципе да. У меня нету H-beta фильтров вообще, но у меня есть Optolong UHC и Svbony Moon&SkyGlow.

Optolong UHC это что называется "широкий UHC с красным" - т.е. с полосой пропускания в районе 45-50nm в районе OIII и H-beta и пропусканием в красной области. ("Широкий UHC" не следует путать с broadband/широкополосным CLS/LPR.) Так вот он не такой агрессивный как "узкий UHC" с полосой <30nm в районе OIII и H-beta, так что его спокойно можно использовать на более высоких увеличениях чем "узкий" UHC. Он делает ровно то что делает. Я его использую на выходном зрачке в районе 2мм. (Если зрачок от 1.5мм и меньше, то тут уже CLS. От 2 до 3мм - "узкий UHC". Если зрачок больше 3мм - OIII.) Качество исполения очень хорошее. Я визуально сравнивал его исполение со своими же DNG NPB и Lumicon OIII - визуально он сделан так же хорошо и добротно. Металл оправы тоже хороший, откручивается/закручивается хорошо. Стекло держится в оправе хорошо и не болтается. Какое там качество полировки стекол я не знаю и промерить это у меня нет возможности.

Svbony Moon&SkyGlow тоже делает ровно то что делает. Качество напыления на стекле тоже вроде качественное. Оптически у меня к нему нареканий нет. Оправа выглядит по-проще чем у Optolong. Но это не должно удивлять - вполне возможно, что оправы сделаны на разных заводах. Стекло же делается на Yulong в Kunming, China как для Svbony, так и для Optolong.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение Ernest » 09 апр 2021, 09:07

DeWynter писал(а):
08 апр 2021, 23:00
Но у Optolong лучше контроль качества. Отсюда и цена.
Извините, хотелось бы по-подробнее про контроль качества у конторы, которая специализируется на поиске покупателей, упаковке товара и надписывании адресов на пакетах.
DeWynter писал(а):
08 апр 2021, 23:00
он не такой агрессивный как "узкий UHC" с полосой <30nm в районе OIII и H-beta, так что его спокойно можно использовать на более высоких увеличениях чем "узкий" UHC
Диффузные туманности практически весь свой видимый глазом свет излучают в линиях водорода и дважды ионизированного кислорода, так что на яркости их изображения "агресивность" UHC фильтра ни как не влияет, а вот яркость фона (с непрерывным спектром излучения) гасится тем сильнее, чем уже полоса пропускания фильтра. Так что никакой корреляции "полезности" полосы пропускания фильтра с увеличением нет. Чем уже полоса (пока она не начинает резать линии излучения туманности) - тем контрастнее выделяется на фоне потускневшего неба тело туманности. Это справедливо для любых увеличений и любых входных апертур.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение Билонг » 09 апр 2021, 11:38

DeWynter писал(а):
08 апр 2021, 23:00
Svbony и Optolong делают на одной фабрике. Но у Optolong лучше контроль качества. Отсюда и цена. Кроме того эти же фильтры продают под ворохом других названий, но все они с одной фабрики.
Может, и на одной. Но характеристики CLS SVbony и CLS Optolong сильно разные (из того, что мне попадалось) - SVbony "косит под" Lumicon Deepsky, т.е. с пропусканием от края фиолета до холодно-зеленого и от оранжевого до конца, а у Optolong это почти аналог его же UHC и похож на UHC-S и UHC-E, не пропускает синий и пропускает циан и заметно поддавливает LED (а SVbony - нет). У SVbony UHC пропускает часть синего, а циан практ-ки режет - очень заметна разница по кометам, в Optolong хоть UHC, хоть CLS газовый хвост отлично видно, а в UHC SVbony уже не то. Конечно, партии могут различаться, говорю, что видел.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

ArtyomVrn
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 08:25

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение ArtyomVrn » 09 апр 2021, 13:48

В общем думал я, раздумывал, и в итоге заказал ZWO Duo-band Filter (6 т.р. обошелся на али) :lol: Надеюсь не обломаюсь :lol:

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение DeWynter » 09 апр 2021, 18:00

Ernest писал(а):
09 апр 2021, 09:07
DeWynter писал(а):
08 апр 2021, 23:00
Но у Optolong лучше контроль качества. Отсюда и цена.
Извините, хотелось бы по-подробнее про контроль качества у конторы, которая специализируется на поиске покупателей, упаковке товара и надписывании адресов на пакетах.
А кто сказал, что Optolong только "специализируется на поиске покупателей, упаковке товара и надписывании адресов на пакетах"? А в чем разница между Explore Scientific и Maxvision? А в чем разница между 66-68гр окулярами? - "Но похоже, заказчики из SvBONY попросили производителя немного поработать над качеством просветляющих покрытий и подойти тщательнее к качеству сборки." (с) Ernest.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение DeWynter » 09 апр 2021, 18:12

Билонг писал(а):
09 апр 2021, 11:38
Может, и на одной. Но характеристики CLS SVbony и CLS Optolong сильно разные (из того, что мне попадалось) - SVbony "косит под" Lumicon Deepsky, т.е. с пропусканием от края фиолета до холодно-зеленого и от оранжевого до конца, а у Optolong это почти аналог его же UHC и похож на UHC-S и UHC-E, не пропускает синий и пропускает циан и заметно поддавливает LED (а SVbony - нет). У SVbony UHC пропускает часть синего, а циан практ-ки режет - очень заметна разница по кометам, в Optolong хоть UHC, хоть CLS газовый хвост отлично видно, а в UHC SVbony уже не то. Конечно, партии могут различаться, говорю, что видел.
Я дико извиняюсь, но UHC-S и UHC-E ни разу не похожи. Первый это broadband, а второй это UHC wide - они различаются шириной полосы. А Optolong CLS и UHC очень разные - обратите внимание на ширину пропускания. Особенно со стороны 500-550nm. Вы на лабораторном спектрометре проверяли?
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение Билонг » 09 апр 2021, 21:21

И я тоже дико :) . UHC-S и UHC-E похожи тем, что, в отличие от большинства UHC (и подешевле, и подороже) они пропускают в "голубой" полосе не до где-то 505, а почти до 520 нм, а еще тем, что начинается эта полоса после 460 нм, синего уже нет (а у SVbony и Angeleyes пропускание начинается раньше, мне даже намек на фиолет видится). Эрнест их вон вообще за UHC не считает, расист :). Да я и не говорю, что идентичны, а только то, что именно эти фильтры - UHC-S, UHS-E и UHC/CLS Optolong - полностью пропускают циан газовых хвостов комет и режут пылевой хвост, и спектры их ближе друг к другу, чем к другим фильтрам, и даже на глаз сквозь них по разного цвета объектам похожая палитра. CLS и UHC Optolong, кстати, есть в обзоре Эрнеста - там видно, что голубая полоса их почти идентична, CLS отличается только бОльшим пропусканием в красной (и этим, опять-таки, похож, хотя и не идентичен, -S и -E). По туманностям разницы между ними я не увидел, и оба заметно сливают UHC Astronomik-у.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
AlexanderMOS
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 21:07

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение AlexanderMOS » 21 май 2021, 19:18

Добрый день, вопрос о возможности применения фильтра OIII как условной альтернативы фильтру Baader Planetarium Solar Continuum (по длине волны) при наблюдении пятен на Солнце.
Начитавшись про Solar Continuum, решил по-быстрому сравнить на коротком простом рефракторе 70/400 на увеличениях 44× и 88× применение как комбинации фильтров #8 + #82, как OIII, так и #23.
По ощущениям: лучший контраст тени пятна с #23, а лучший контраст полутени пятна с OIII.

Моя конечная цель это принять решение:
есть ли смысл покупки Baader Solar Continuum вместо имеющегося в наличии OIII для рефрактора 90/900 для увеличения 2D (200×) при наблюдении пятен?

К сведению: задал примерно такой же вопрос в другом форуме.
Телескоп: SW Mak150 EQ5, SW BK 909 AZ5 steel tripod,
Бинокль: Pentax SP 10x50 и AP 8×30 WP, Levenhuk Bruno Plus 20×80,
Телескоп/Подзорная труба: Celestron TravelScope 70 (70/400) SW AZ Pronto,
Фотоштатив: Falcon Eyes GreenLine 1550 BH-10.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение DeWynter » 21 май 2021, 23:52

Что-то я предпоследнее сообщение пропустил - с задержкой отвечаю.
Билонг писал(а):
09 апр 2021, 21:21
Эрнест их вон вообще за UHC не считает, расист :)
И правильно считает. Потому что UHC-S это ни разу не UHC, а именно классический CLS/LPR со спектром аналогичным Lumicon DeepSky. Совершенно непонятно почему Baader вставил туда UHC. Наверное чтобы больше клиентов срубить (что логично). Но внес этим дикую путаницу. А UHC-E это "недо-широкий-UHC-с-скрасным". У него полоса уже заметно уже чем у CLS/LPR, но гораааздо шире чем даже у широкого-UHC. Если честно, то UHC-E стоит особняком. Я не нашел другого похожего на него фильтра.

"По туманностям разницы между ними я не увидел, и оба заметно сливают UHC Astronomik-у." -
Смотря где и как сравнивать. :) Проблема в том, что подавляющее большинство ЛА ищут "святой Грааль" - тот один единственный фильтр, что можно купить и сказать потом - "все, мне больше ничего не надо. Этот фильтр делает все на свете." Поэтому народ сравнивает яблоки с апельсинами. Сравнивает Astronomik UHC (узкий UHC с красным) и тот же Baader UHC-S (CLS) или Astronomik UHC-E (очень широкий UHC с красным). Это разные фильтры для разных случаев. Один лучше в одном случае, другой лучше в другом. Поэтому "заметно сливают" это бессмысленная фраза если нет контекста. Astronomik UHC надо сравнивать с Lumicon UHC, c DGM NPB, с Optolong UHC. А Baader UHC-S сравнивать с Lumicon DeepSky и другими CLS.

Более того - я скажу так - и UHC, и CLS нужны в арсенале. Просто надо понимать где и как их использовать. Если вы смотрите туманности из города с засветкой, то CLS вам не поможет. Вам нужен UHC. И чем уже тем лучше (Lumicon, Astronomik, DGM NPB). Зато если над вами темное небо и вам надо только чуточку увеличить контраст или вы наблюдаете на большом увеличении, то вот тут накрутите CLS и будет вам счастье. Я вообще применяю разные фильтры на разном выходном зрачке. На большом зрачке у меня Lumicon OIII и DGM NPB, а на маленьком я ставлю Optolong UHC. Хочу таки купить Baader UHC-S ибо большей частью наблюдаю на темном небе.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение Ernest » 22 май 2021, 08:59

Моя позиция более радикальна. Я не вижу ситуации в которых UHC-E или UHC-S предпочтительнее UHC по сложным (OIII + Hb) туманностям. Так же как не могу себе представить преимущества UHC против OIII или Hb по объектам с преобладанием одной линии излучения.

UHC в названиях этих фильтров исключительно маркетинговая уловка (это мягко говоря, на самом деле простой обман покупателей). Астрономик похоже не совсем потерял совесть и его суффикс E имеет отчетливую ассоциацию с economic, признавая что это "UHC" фильтр для бедных. Единственный резон приобрести его вместо нормального UHC это недостаток средств. Не стоит на этот счет обманываться. Его производство банально дешевле вдвое-трое, чем узкополосных фильтров: меньше слоев, много меньше процент отбраковки.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение Билонг » 23 май 2021, 22:21

По туманностям с OIII и Hb "широкополосные" UHC предпочтительны, только когда нет денег на узкополосные :( , я только это и хотел сказать. Был момент, когда по акции оптолонговский 2" UHC можно было за 2.7 тыр взять, сравните с люмиконом за 20 тыр. А видно с ним уже гораздо больше, чем совсем без фильтра. Плюс, если широкая полоса дешевого UHC уходит влево до 450 нм, это печалька, и ничего больше, а если при той же ширине 50-60 нм прихватывает весь циан (т.е. пропускание типа 470-520 нм), то еще и газовые хвосты комет хорошо заходят, можно не тратиться на комет-фильтр от Люмикон :) . Как CLS, тоже "подрабатывает", благо, почти центрован на ночной чувст-ти глаза.
Так что бУджетный UHC, прихватывающий циан, имеет право на существование как разнорабочий ;) - немножко того, малость другого. А вот OIII, как по мне, все или никакой должен быть.
А "заметно сливают" - полноте, какой еще контекст нужен, если речь об объектах с OIII+Hb? UHCы все пропускают картинку, но по-разному гасят фон и проявляют на нем слабые детали, я только это имел в виду. Астрономик гасит лучше буджетной китайчатины.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение DeWynter » 24 май 2021, 01:12

Билонг писал(а):
23 май 2021, 22:21
А "заметно сливают" - полноте, какой еще контекст нужен, если речь об объектах с OIII+Hb? UHCы все пропускают картинку, но по-разному гасят фон и проявляют на нем слабые детали, я только это имел в виду. Астрономик гасит лучше буджетной китайчатины.
Ну сравните тот же Lumicon UHC (ну или Astronomik UHC - тот что БЕЗ "-Е") с Lumicon DeepSky (или Astronomik CSL) на разных выходных зрачках и на под разным небом (Bortle 1 и, скажем, Bortle 4-5) тогда и поймете про какой контекст я говорю. У меня позиция намного менее радикальная чем у Эрнеста - я разные фильтры использую на разных увеличениях. Специально вообще не стал упоминать дешевые китайские фильтры.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение Билонг » 24 май 2021, 06:23

DeWynter писал(а):
24 май 2021, 01:12
Ну сравните тот же Lumicon UHC (ну или Astronomik UHC - тот что БЕЗ "-Е") с Lumicon DeepSky (или Astronomik CSL) на разных выходных зрачках и на под разным небом (Bortle 1 и, скажем, Bortle 4-5) тогда и поймете про какой контекст я говорю. У меня позиция намного менее радикальная чем у Эрнеста - я разные фильтры использую на разных увеличениях.
Ну, Bortle 1 стОит дороже, чем O III :cry: , если вы уже не живете в пустынИ. Тут накручиваем увеличение и темнота неба падает глубоко ниже всякой чувст-ти глаза, ни к чему и фильтры ;) . Мечты, мечты...
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение Ernest » 24 май 2021, 09:39

Я наблюдал в пустынях... Дипскай фильтры там так-же актуальны как и в других местах.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение DeWynter » 24 май 2021, 10:14

Конечно актуальны. Но под Bortle 1 можно часто обойтись и CLS вместо UHC. Особенно если увеличение поднимаешь. Это если у тебя Bortle 3-4, то да, без UHC не обойтись. Поэтому я и говорю - они все полезны в нкжное время в нужном месте.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение Ernest » 24 май 2021, 10:55

"Но под Bortle 1 можно часто обойтись и CLS вместо UHC"... согласен - если нет под руками UHC, то можно обойтись и CLS, и даже вовсе без фильтра независимо от уровня фоновой засветки.
Если же есть выбор, то хороший UHC (тем более специализированный OIII или Hb) лучше выделит диффузную туманность на небесном фоне независимо от уровня засветки или увеличения.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение Билонг » 24 май 2021, 12:26

Ernest писал(а):
24 май 2021, 09:39
Я наблюдал в пустынях... Дипскай фильтры там так-же актуальны как и в других местах.
Ну, я вообще-то пустынЬ имел в виду, ненаселенное место вдалеке от населенных, на современном русском. Когда М42 вообще невооруженным глазом не то что пятном, а уже в некоторых деталях видно. Вост.Сибирь, зима, 100 км до ближайшего поселка (и сотен 5-6 до большого города), в лагере генератор после 00 часов вырублен. Ляпота...
Причем, что интересно, глухо черным небо там как раз не выглядит - боковое зрение подкидывает ощущение, что фон плотно усыпан ускользающе слабыми искорками.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение DeWynter » 24 май 2021, 15:45

Ernest писал(а):
24 май 2021, 10:55
"Но под Bortle 1 можно часто обойтись и CLS вместо UHC"... согласен - если нет под руками UHC, то можно обойтись и CLS, и даже вовсе без фильтра независимо от уровня фоновой засветки.
Даже если есть хороший UHC, то это не значит что его так уж надо использовать все время. Я же говорю - под зрачок подбирается и фильтр. На 4+мм можно и UHC, и OIII. На зрачке 1.5мм можно и CLS даже при наличии хорошего UHC.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение DeWynter » 24 май 2021, 15:47

Билонг писал(а):
24 май 2021, 12:26
Причем, что интересно, глухо черным небо там как раз не выглядит - боковое зрение подкидывает ощущение, что фон плотно усыпан ускользающе слабыми искорками.
Южное Bortle 1 небо когда Млечный Путь в небе сияет как новогодняя гирлянда - без фонарика все видно и тени отбрасываются.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение Билонг » 24 май 2021, 16:04

DeWynter писал(а):
24 май 2021, 15:45
На зрачке 1.5мм можно и CLS даже при наличии хорошего UHC.
Одна из причин, ИМХО, почему небольшая и короткая дудка, и особенно рефрак, хорошо под Bortle1-2 работает - при зрачке 1.5 мм абс.увеличение все еще меньше сотни, и ПЗТ достаточно велико для большинства объектов. А на "главном калибре" 10-12" для того же уже приходится зрачки 4-6 мм ставить :(
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение niki3 » 17 июл 2021, 17:29

Добрый день.
Стоит ли брать UHC Explore Scientific?
https://astronom.ru/produ%D1%81t/filtr- ... ic_-2.html

Ответить