Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Лазерный коллиматор Baader

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Лазерный коллиматор Baader

Сообщение sky-man » 11 фев 2023, 22:56

Привезли мне лазер Baader с Teleskope Express. Сегодня доставили из Германии до квартиры в России.
Очень аккуратно сделанное изделие. Решил провести тест его точности.
Стоимость порядка 80 евро. Плюс доставка 34 евро с TS.
Точка аккуратный кружок маленького диаметра в отличие от китайских черточек.
Не дожидаясь юстировки телескопа решил проверить обещанную заводскую коллимацию самого лазера.
Зажим от барлоу 1.25 зажал в тисках, в него лазерный коллиматор. В 1,4 метрах плоское зеркало, общее расстояние 2.8 метра с учетом отражения. Этого достаточно для проверки точности для работы с телескопом с фокусным 1.2-1.5 метра. Тиски настроил так чтобы луч отраженный от зеркала падает в центр мишени коллиматора. Аккуратно расслабляю винт, вращаю коллиматор на 90 градусов и акуратно зажимаю. Точка осталась в центре мишени при повороте на 360 градусов (4 раза каждые 90 градусов) Это очень точный прибор. Я не смог такого добиться с китайским лазером сколько не крутил там 3 винтика юстировочных, хотя и приблизился к более менее точному положению.
Baader удивил. В нем есть 6 юстировочных винтов лазера, но производитель обещал что на заводе все отъюстировано и не обманул. Крайне рекомендую этот лазер.
Вложения
IMG_7003.JPG
IMG_7005.JPG
IMG_7004.JPG
IMG_7006.JPG
267A7B50-19D2-4ECD-9B6E-69EB2B7006E7.png
Последний раз редактировалось sky-man 13 фев 2023, 10:21, всего редактировалось 2 раза.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

ёжик
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 30 май 2021, 12:14

Re: Лазерный коллиматор Baader

Сообщение ёжик » 12 фев 2023, 14:13

Ловля блох. Китайским прекрасно юстируется. И если надо поправляется уже по виду звёзд. Плюс изгибы трубы никуда не деваются.

Евгений_В
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 12:13

Re: Лазерный коллиматор Baader

Сообщение Евгений_В » 12 фев 2023, 17:53

Коллиматор (лазерный) в чистом виде вообще для юстировки Ньютона мало подходит. Марка особого значения не имеет, важно его позиционирование в фокусере. А в случае с китайской "классикой" ( телескоп) точность установки ЛК что у Баадера, что к нонейм china будет одинаково хреновой. Хорошо юстировать ЛК только вместе с линзой Барлоу - здесь уже форма точки не имеет никакого значения - лазер работает как осветитель метки ГЗ и не привязывается к оптической или механической осям (которые невозможно совместить в принципе) телескопа.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Лазерный коллиматор Baader

Сообщение sky-man » 12 фев 2023, 18:29

Евгений_В писал(а):
12 фев 2023, 17:53
Марка особого значения не имеет, важно его позиционирование в фокусере. А в случае с китайской "классикой" ( телескоп) точность установки ЛК что у Баадера, что к нонейм china будет одинаково хреновой.
А вы пробовали кроме кривого китайского лазера какой-то другой?
Если бы при зажиме в фокусере камера всегда вставала по разному криво мы бы имели разный наклон матрицы на снимках. А этого нет.
Бортик на камере/колиматоре/окуляре упираясь о бортик на трубке фокусера позволяет всегда крепить инструмент близко точно к правильной плоскости без астигматизма, наклона матрицы камеры и т.д.
Наличие зазора между трубками в 0,2мм сдвигает лазер в плоскости перпендикцлярной оптической оси, но лазер не наклоняет. Сдвижка лазера горизонтально на 0,2мм на мишене ничтожно мало и никак не заметно визуально.
Сдвижка лазера на мишене при повороте лазера в зажиме 1.25 когда бортик лазера прижат к бортику трубки фокусера говорит о кривом лазере. Даже небольшой наклон приводит к этому. Я пришел к тому что в незаводских условиях откалимировать китайский лазер с 3 винтами точно проблематично, наклон все равно остаётся. Нужно 6 юстировочных винтов.

Чтобы регулировать лазер 3 винтами, у вас во второй плоскости еще 3 винта уже должны быть поджаты иначе лазер болтается фактически и поймать самое точное положение не получается.
Последний раз редактировалось sky-man 12 фев 2023, 18:52, всего редактировалось 4 раза.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Skyangel
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:27

Re: Лазерный коллиматор Baader

Сообщение Skyangel » 12 фев 2023, 18:47

Хорошо юстировать ЛК только вместе с линзой Барлоу - здесь уже форма точки не имеет никакого значения
Поясните

Аватара пользователя
Skyangel
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:27

Re: Лазерный коллиматор Baader

Сообщение Skyangel » 12 фев 2023, 18:49

В нем есть 6 юстировочных винтов лазера
И это правильно. 3-х явно недостаточно..

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Лазерный коллиматор Baader

Сообщение sky-man » 12 фев 2023, 18:55

Skyangel писал(а):
12 фев 2023, 18:49
В нем есть 6 юстировочных винтов лазера
И это правильно. 3-х явно недостаточно..
На 3 винтах у китайца я смог поймать только примерное положение. Но если лазер не поджат еще 3 винтами он болтается фактически. Рекомендуют еще залить герметиком 3 винта. Тут мы не даем винтикам раскручиваться. То что я увидел у заводского Baader по точности нет у китайского лазера после мучений с коллимацией 3 винтами.

На длинной трубе типа 12' крайне неудобно смотреть в чешир и бегать к "заднице" трубы крутить винты на обум. Точный лазер в поле на наблюдениях в самый раз. Экономия времени. Наличие киндера с дыркой для правильной установки вторички один раз надо после мытья зеркал, но потом на выездах регулирунтся в основном лазером ГЗ в край чуть виоричка. Подвижек больших я не наблюдал за все выезды. И там как раз нужен только лазер. Так как руки не достают от фокусера до винтов на ГЗ чтобы возиться с чеширом.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Skyangel
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:27

Re: Лазерный коллиматор Baader

Сообщение Skyangel » 12 фев 2023, 19:08

На 3 винтах у китайца я смог поймать только примерное положение
При юстировке коллиматора важен не только заклон, который 3-мя винтами, а еще и линейное смещение. Так юстируются излучатели в автоколлиматорах.. Линейно и по заклону..

Аватара пользователя
Skyangel
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:27

Re: Лазерный коллиматор Baader

Сообщение Skyangel » 12 фев 2023, 19:37

которые невозможно совместить в принципе
Вы уверены?

Аватара пользователя
Skyangel
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:27

Re: Лазерный коллиматор Baader

Сообщение Skyangel » 12 фев 2023, 19:41

лазер работает как осветитель метки ГЗ и не привязывается к оптической или механической осям
Обычная лампочка работает как осветитель.

Евгений_В
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 12:13

Re: Лазерный коллиматор Baader

Сообщение Евгений_В » 12 фев 2023, 20:36

Отвечу просто - посмотрите здесь тему - юстировка Ньютона лазерным коллиматором -http://www.astro-talks.ru/forum/viewtop ... f=18&t=161. Последний абзац. Про лампу верно заметили - в темноте метку ГЗ видно только с осветителем, а рассеянный луч ЛК хорошо освещает и ещё есть окошко как у Чешира, куда в дырочку можно загнать отражение метки ГЗ прямо от юстировочных винтов и не бегая к окулярному узлу. И заметьте при этом абсолютная соосность ЛК не требуется.

ёжик
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 30 май 2021, 12:14

Re: Лазерный коллиматор Baader

Сообщение ёжик » 13 фев 2023, 09:02

Достаточно кривого лазера. В поле. Если по расфокусированным звёздам видно, что по центру кома, то надо просто ещё раз его достать и подкрутить. И всё. Хватает на весь сезон наблюдений практически.
Если гнатся за изгибами трубы от угла места, то можно юстировать бесконечно.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Лазерный коллиматор Baader

Сообщение Ernest » 13 фев 2023, 09:16

Баадер как обычно - не может не повыёживаться. Сделали экранчик, который (в отличие от традиционного диагонального) в принципе не может быть виден когда ты крутишь юстировочные винты главного зеркала.
Что касается 6 юстировочных винтов, то вторая тройка как бы намекает на возможность более точного центрирования источника луча. Я бы с интересом ознакомился с методикой отыскания точного центра поля зрения при помощи этих винтов.
Короче, как обычно с их гаджетами - видимость крутизны...

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Лазерный коллиматор Baader

Сообщение sky-man » 13 фев 2023, 09:46

Ernest писал(а):
13 фев 2023, 09:16
Баадер как обычно - не может не повыёживаться. Сделали экранчик, который (в отличие от традиционного диагонального) в принципе не может быть виден когда ты крутишь юстировочные винты главного зеркала.
Эрнест поверьте немцы не глупее нас в механике и производстве.
Экран видно, причём за счёт мелкого кружка лазера при попадании точно в цент кружок пропадает.
Если расположить голову на земле возле винтов ГЗ то наверное вы не увидите мишень, но вы делаете это сидя и между глазами и винтами ГЗ которые вы крутите руками у вас ~0,5 метра. С этой позиции все видно прекрасно. Повторюсь не стоит думать что немцы это не продумали. Вот так видно точку с той позиции когда вы крутите винты ГЗ:
Вложения
DF39B282-DF47-4FC4-8BCE-82E4074DADB1.png
0BB231E5-C0F3-4A3D-BF83-AEAE8E6334C1.png
Последний раз редактировалось sky-man 13 фев 2023, 09:59, всего редактировалось 7 раз.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Лазерный коллиматор Baader

Сообщение Ernest » 13 фев 2023, 09:53

Конечно, не дураки. Вот какую рогозу придумали, чтобы как-то выделиться на рынке китайских коллиматоров. Но реального преимущества эти понты, мне кажется, не дают.

К слову, зачем там белая точка?

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Лазерный коллиматор Baader

Сообщение sky-man » 13 фев 2023, 10:07

Ernest писал(а):
13 фев 2023, 09:53
Но реального преимущества эти понты, мне кажется, не дают.
К слову, зачем там белая точка?
Как минимум преимущество над китайским что лазер прямой! А это главное и самое необходимое здесь преимущество для быстрой и более точной юстировки на выезде.

Точка у них обозначает место установки в зажиме фокусера. Они юстируют лазер на заводе в положении когда зажимной винт давит в этой точке. Это 0,04мм смешения лазера по горизонтали. (31.81мм диаметр посадочной трубки фокусера и 31.77мм диаметр трубки лазера)
Если у вас 2 зажимных винта то точка должна быть между 2 винтами.
В принципе сдвижка лазера на 0,4мм на мишени при повороте лазера не сильно принципиальна, но немцам это важно.
Вложения
B8A5276A-1D39-4B4C-95DB-4436FCBBE9A8.jpeg
Последний раз редактировалось sky-man 13 фев 2023, 14:39, всего редактировалось 5 раз.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Лазерный коллиматор Baader

Сообщение Ernest » 13 фев 2023, 12:25

sky-man писал(а):
13 фев 2023, 10:07
Как минимум преимущество над китайским что лазер прямой! А это главное и самое необходимое здесь преимущество для быстрой и более точной юстировки на выезде.
Может быть. Я, когда пользовался копеечным лазерным коллиматором, выполнял юстировку в три действия: (1) вставить и зафиксировать коллиматор окном в сторону главного зеркала, (2) винтами на оправе диагонали загнать его луч в центральную метку главного зеркала, (3) винтами на главном загнать отраженный луч в центр скошенного окошка коллиматора. Результат такой юстировки всегда был удовлетворительным. Если луч "прямой" (строго перпендикулярен его посадочной плоскости), то можно сэкономить минуту на пункте (2). Конечный результат будет тем-же...

Впрочем, я уже давно не пользуюсь лазерным коллиматором. В дневное время при регламентных работах (чистка/помывка оптики и т.п.) Чеширского окуляра хватает. Ночью в начале наблюдений пока телескоп остывает уточняю юстировку по внефокалам.

"Точка у них обозначает место установки в зажиме фокусера. " - то есть, если следовать их рекомендациям, то прорезью в сторону главного зеркала (чтобы пусть и неудобно, но все-же видеть что там творится на экранчике при юстировке) коллиматор даже и не развернуть?

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Лазерный коллиматор Baader

Сообщение SAY » 13 фев 2023, 13:21

sky-man писал(а):
13 фев 2023, 10:07
В принципе сдвижка лазера на 0,4мм на мишени при повороте лазера не сильно принципиальна, но немцам это важно.
Так 0,4 мм или 0,04 мм? ;)
Если 0,04 мм, то линейное смещение 0,02 мм от оси не имеет никакого практического значения для целей юстировки телескопа (разве что какой-нибудь экзотический ньютон типа 1:2 юстируете в качестве планетника :) ).
Точка эта вероятно для того, чтобы коллиматор вставлялся каждый раз в одинаковом позиционировании относительно фокусёра. Наиболее подходящее однозначное положение - как на фотках.

Евгений_В
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 12:13

Re: Лазерный коллиматор Baader

Сообщение Евгений_В » 13 фев 2023, 14:10

В инструкции есть ещё переходник 2-1.25 дюйма типа клик-лок. Он думается хорошо зажимает - более менее равномерно, правда дороговат. А как быть с обычным переходником с латунным кольцом? Это ещё один источник люфтов и соответственно неточной посадки коллиматора. У мне например именно так и происходит - повернешь лк вместе в переходником в фокусере - каждый раз после зажима винтами (2 шт) - луч чуть отклоняется. Именно поэтому и не использую ЛК для юстировки Ньютона.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Лазерный коллиматор Baader

Сообщение sky-man » 13 фев 2023, 14:33

Евгений_В писал(а):
13 фев 2023, 14:10
...Именно поэтому и не использую ЛК для юстировки Ньютона.
У меня не отклоняется. У вас отклоняемся потому что лазер кривой.
Зажатие в фокусере я уже писал не меняет наклон астрокамеры. Винтом вы прижимаете трубку ЛК к трубке Фокусера. Если бортик ЛК прижат к бортику фокусера от зажатия в нормальном фокусере окуляр, камера, ЛК перекашиваться не будут.
Я спросил выше вы пользовались кроме кривого китайского лазера чем то другим?
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Лазерный коллиматор Baader

Сообщение sky-man » 13 фев 2023, 14:46

SAY писал(а):
13 фев 2023, 13:21
[
Так 0,4 мм или 0,04 мм? ;)
Если 0,04 мм, то линейное смещение 0,02 мм от оси не имеет никакого практического значения для целей юстировки телескопа (разве что какой-нибудь экзотический ньютон типа 1:2 юстируете в качестве планетника :) ).
Точка эта вероятно для того, чтобы коллиматор вставлялся каждый раз в одинаковом позиционировании относительно фокусёра. Наиболее подходящее однозначное положение - как на фотках.
Нет там в инструкции указано что компенсирует зажимной зазор, так отъюстировано на заводе. 0,04мм конечно опечатался, разница между коллиматором и зажимной трубкой 1.25.
Я уже писал в начале что при повороте лазера на 360 градусов 4 раза по 90 гр точка стоит в центре мишени не сдвигаясь до зеркала 1.4 метра, общий путь 2.8 метра.

Но с зажимом 2-1.25 общий зазор набегает больше. Вот так надо ставить по инструкции:
C4A749A2-643C-4565-8309-90ABFC88E01E.jpeg
Вложения
B7ED3A63-7EAD-4FF0-9492-C7DCD414D79F.jpeg
6EEA4C9F-9458-4DF9-8ABB-9BAF938EFE19.jpeg
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Лазерный коллиматор Baader

Сообщение sky-man » 13 фев 2023, 15:04

Евгений_В писал(а):
13 фев 2023, 14:10
В инструкции есть ещё переходник 2-1.25 дюйма типа клик-лок.
В инструкции к лазеру нет никакого клик лока.

Выложу инструкции, возможно пригодится кому-то.
Вложения
1E64D463-400C-4FEF-AD9B-7110B95399BD.jpeg
EFCF25C7-1693-463A-8CE4-0DA1D80515D1.jpeg
FCF5FFBA-973D-4F16-A2C8-DD6487DE4315.jpeg
EB481C0C-9219-4733-B1B0-4306E99E5B11.jpeg
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Лазерный коллиматор Baader

Сообщение sky-man » 13 фев 2023, 15:09

Перевод айфона с фотографий, не буду прям копаться в нем с правками такой:

Но что происходит, когда вы не видите ни одной отраженной точки на эталонной пластине из-за умеренной деколлимации вашей оптики? В случае непрозрачной эталонной пластины отраженный лазерный луч вообще не будет виден, и вы не сможете увидеть отраженный луч в фокусной трубке. Четкая опорная плоскость Laser-ColliTM MARK III позволяет смотреть вниз на фокусирующую трубку через травленую пластину, и в большинстве случаев можно увидеть красноватое свечение там, где лазерный луч касается фокусирующей трубки внутри. По этой причине стеклянная эталонная пластина размещена как можно ближе к фокусирующему устройству, а корпус Laser-Colli™ M MARK III спроектирован таким образом, чтобы можно было легко смотреть сзади в фокусирующую трубку почти прямо. Пошаговая процедура коллимации вашего ньютоновского телескопа 1. Отметьте геометрический центр вашего главного зеркала. Помните о важном требовании, чтобы лазерный луч касался главного зеркала по центру – точно посередине вашей центральной метки. Если вторичное зеркало наклонено лишь немного от необходимого угла 45° относительно держателя окуляра, лазерный луч не будет отражаться вниз к центру главного зеркала. Поэтому вы должны подготовить свою систему к первой (и всем последующим) коллимации, отметив геометрический центр главного зеркала. Для этого в ньютоновских телескопах с закрытой трубой необходимо удалить из трубы главное зеркало. После удаления , конечно , потребуется повторная коллимация , но с Laser - Colli ™ M MARK III это делается в кратчайшие сроки . Прочтите руководство по эксплуатации вашего телескопа, чтобы узнать, как правильно снять кювету главного зеркала. В большинстве руководств это содержится в разделе обслуживания «Чистка главного зеркала». Почти во всех конструкциях ячейка главного зеркала крепится к трубке тремя винтами. Вы найдете их возле заднего конца трубы, разнесенные на 120° по окружности трубы. Перед любым снятием пометьте положение кюветы главного зеркала относительно тубуса двумя маленькими липкими этикетками. Затем осторожно открутите эти три винта и очень осторожно вытащите оправу главного зеркала из трубки. Теперь сделайте трафарет из картона с помощью циркуля и ножниц. Внешний диаметр трафарета должен точно соответствовать диаметру основного зеркала. Вырежьте отверстие диаметром 8-10 миллиметров точно в его геометрическом центре. Поместите трафарет точно над главным зеркалом и скопируйте внутренний край маленького отверстия прямо на главное зеркало с помощью водостойкого маркера, в результате чего на главном зеркале появится круг (см. следующую картинку). Хотя в литературе часто упоминается черная точка в центре главного зеркала, она менее полезна! Вы должны затемнить ту часть поверхности зеркала, которая необходима для возврата лазерного луча в Laser-Colli TM MARK III. Эта круглая метка скрыта за вторичным зеркалом и поэтому не оказывает никакого влияния на возможности изображения главного зеркала. Перемещение главного зеркала: Осторожно верните ячейку главного зеркала обратно в трубу в прежнее положение, используя наклейки для определения местоположения. Замените винты и т. д. 5

Процедура коллимации ньютоновского телескопа с изображениями. Шаг 1 Коллимация всегда начинается с контроля и регулировки вторичного зеркала. На следующих рисунках показан вид с переднего конца трубы прямо на главное зеркало. На Рисунке 1 слева показан лазерный луч (красная точка), явно не попадающий в маркерный кружок в центре главного зеркала. Обратите внимание на три регулировочных винта с шестигранной головкой вторичного зеркала, разнесенные на 120°. Очень осторожно и только небольшими шагами изменяйте наклон вторичного зеркала, очень медленно затягивая и отпуская эти регулировочные винты. 6 Глядя прямо в главное зеркало, следите за тем, как световая точка лазера перемещается в круг центрального маркера, пока вы настраиваете вторичное зеркало. На Рисунке 2 ниже показан первый успех: световая точка лазера находится в правильном центре круга маркера. Большинство конструкций телескопов регулируют вторичное зеркало с помощью трех нагруженных винтов, подобных тем (винты с шестигранной головкой), которые показаны здесь на рисунке. Другими словами: Медленно поверните один винт по часовой стрелке, и вторичное зеркало наклонится в направлении этого винта. Когда световая точка лазера правильно отцентрована в круге маркера, достигается успешная регулировка вторичного контура. Шаг 2. Возможно, оптическая ось главного зеркала может быть дополнительно наклонена относительно оси вторичного зеркала. Соблюдайте контрольную сетку Laser-ColliTM MARK III. Если вы уже видите точку отраженного лазерного луча где-то на панели сетки (следующее изображение ниже), вы приближаетесь к окончательному успеху. Последним действием является наклон главного зеркала таким образом, чтобы лазерный луч отражался сам в себя и повторно проходил через маленькое отверстие в эталонной пластине.

Если вы видите это на базовой плоскости, отрегулируйте (наклоните) главное зеркало таким образом, чтобы точка лазера проходила точно через центральное отверстие и отражалась сама в себя. pm English Теперь ваша ньютоновская оптика идеально коллимирована. Не забывайте выключать Laser Colli всякий раз, когда он вам не нужен, иначе батарейки очень быстро разрядятся. Регулировка (наклон) главного зеркала ньютониана (почти) всегда выполняется либо тремя одиночными винтами, либо тремя парами винтов, каждый из которых разнесен на 120°. Детали показаны на схеме. При наличии только трех одиночных винтов (верхний рисунок) наклон главного зеркала осуществляется подпружиненным винтом. Еще раз: Поворот одного из винтов по часовой стрелке наклоняет главное зеркало в сторону этого винта. Опора главного зеркала Подпружиненный винт Нижняя трубчатая пластина Опора основного зеркала Тяговый/нажимной установочный винт Трубчатая нижняя пластина В большинстве ньютоновских моделей большего размера используются 3 пары толкающих/тянущих винтов (нижний рисунок). На нижнем рисунке винт с левой стороны ввинчен в опорную пластину зеркала и будет тянуть эту сторону вниз, резьба правого винта нарезана в нижней пластине и будет поднимать зеркало вверх. Подпружиненная опора зеркала проще в изготовлении и с ней легче работать. С другой стороны, упругость пружин может меняться в зависимости от температуры и возраста, что приводит к частой потере коллимации главного зеркала. Поэтому пружины используются только в небольших ньютоновских телескопах. Регулировка винтами push/pull несколько дороже в производстве и сложнее в работе, но они гарантируют практически полное отсутствие смещения регулировок главного зеркала из-за ударов и вибраций (транспортировка). Поэтому они в основном используются в больших телескопических системах с большим весом главного зеркала. Регулировку главного зеркала лучше всего выполнять вдвоем. Пока вы будете крутить регулировочные винты главного зеркала, ваш друг будет сообщать о движении отраженного лазерного луча. Случай 1: Главное зеркало вашего ньютониана может немного отрегулироваться. Это может привести к тому, что описанный выше шаг 1 не увенчается успехом, т. е. вы вообще не увидите отраженный лазерный луч на базовой плоскости. При этом осторожно посмотрите сквозь сетку в сторону вторичного зеркала. Если повезет, где-то на внутренних стенках держателя окуляра вы увидите скользящее отражение лазерного луча. Если вы его видите, сначала отрегулируйте главное зеркало, чтобы точка лазерного луча попала на сетку — продолжайте операцию регулировки, пока луч не окажется в центре сетки, демонстрируя полную коллимацию. Случай 2: Вы вообще не видите никакого отражения лазерного луча - что ж, ваша система далеко не отрегулирована. Опять же, ваш Laser-ColliTM может помочь.

Причина кроется не в ньютоновской оптической системе - вторичное зеркало SC имеет сильно выпуклую форму, тем самым рассеивая луч большинства распространенных лазеров в виде капли или иной странной формы, что делает его непригодным для определения фактический центр отраженного лазерного луча. Требуется тщательный подбор лазеров и специальная техника заточки выходящего лазерного луча, чтобы воспринимать четко очерченный круглый лазерный сигнал при отражении от вторичного зеркала КА. Другим, наиболее важным подспорьем в этой задаче являются сотни крестиков, выгравированных на эталонной пластине Laser-ColliTM MARK III. Они светятся гораздо ярче, чем простое непрозрачное стекло, благодаря чему намного легче воспринимать центр отраженного лазерного луча. Лазер - Colli™ Mark III используется на телескопе Celestron Newton Лазер - Colli Mark III используется на телескопе Celestron CPC SC - Optic Сама процедура юстировки точно такая же, как и для оптики Newton - намного проще. Закрепите Laser-Colli™ M MARK III прямо в задней части SC-visual, не используя звездообразную диагональ, чтобы избежать неправильного выравнивания из-за неточно наклоненных диагоналей зеркал. Расположите контакт включения/выключения Laser-Colli™ M MARK III так, чтобы он совпадал с одним зажимным винтом на оптической спине или посередине между ними, если есть два стопорных винта. Осмотрите отраженный лазерный луч на эталонной плоскости - отцентрируйте лазерный луч, чтобы он упал сам на себя, наклонив вторичное зеркало, доступное с переднего конца оптической трубы. Английский Упрощенный эскиз механизма поворота вторичного зеркала SC . Три винта расположены под углом 120° друг к другу вокруг центрального штифта, на котором вращается вторичное зеркало. Ослабление одного винта и затягивание другого приведет к наклону зеркала в заданное положение. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ Полное ослабление всех трех винтов приведет к тому, что вторичное зеркало упадет с опоры, что может привести к его падению на главное зеркало и серьезному повреждению! Пытайтесь выполнить коллимацию SC-Telescope только после полного прочтения соответствующего раздела оригинального руководства по эксплуатации.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Евгений_В
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 12:13

Re: Лазерный коллиматор Baader

Сообщение Евгений_В » 13 фев 2023, 15:26

sky-man писал(а):
13 фев 2023, 14:33
Я спросил выше вы пользовались кроме кривого китайского лазера чем то другим?
Лазер я проверял на токарном станке на - расстоянии 6 метров точка оставалась на месте. Возможно у меня чуть кривоватый переходник, т.е. именно вращая его в фокусере точка лазера немного смещается сторону, противоположную от зажимных винтов. Но именно это неопределённость установки ЛК, а также невозможность точной юстировки вторичного зеркала сподвигла отказаться вовсе от ЛК в пользу нормального чешира.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Лазерный коллиматор Baader

Сообщение sky-man » 13 фев 2023, 15:28

Если кривой переходник он вам запорит и съемку планет. Будет астигматизм.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Ответить