Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Сравнение 6х биноклей

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Сравнение 6х биноклей

Сообщение dae33 » 07 янв 2023, 15:39

Сравнительный обзор 6-кратников

Я редко делаю сравнение нескольких биноклей за один раз, трудно совместить достаточное количество информации и не особо длинный текст. Несколько лет назад провел сравнение 7-кратников. 7х35 был очень популярным форматом в 90-х годах, потом их выпуск прекратился. Постепенно рынок заняли модели 8х и 10х. Относительно недавно (лет 10 назад) начали появляться бинокли похожего формата - 6х30, в основном бюджетного сегмента (Kowa YF 6x30). Это значит, что спрос на бинокль умеренной кратности с большим полем зрения есть. А значит и сравнение нескольких моделей будет кстати. В этом обзоре я сделаю сравнение из присутствовавших на руках 6х30\6.5х32 биноклей.



На тесте следующие участники:
руф Vixen SG 6.5x32 (Vixen) $500-550
руф Kowa BDII 6.5x32 (Kowa) $350-400
порро Sky Rover MS ED 6x30 (SR) $200
порро Opticron Adventurer T WP 6.5x32 (O) $100

Вне зачёта идёт Bausch and Lomb Legacy 7x35 EWA для сравнения. Vixen у меня давно в использовании, есть отдельный обзор на него. Kowa недавно, пока составляю о ней впечатления, которые весьма положительные. Подготовил отдельный обзор на неё. SR подробно рассмотрен тут и тут версия 8х30. Серию Opticron Adventurer T я давно хотел посмотреть благодаря хорошим отзывам и внешнему виду, как у Nikon EII.

Начнём с внешнего вида.
Вес (бинокль + крышки + ремень): SR 630гр, O 630гр, Kowa 630гр, Vixen 680гр.



Два Порро и два Руф бинокля, можно было бы предположить, что Порро будет самый компактный, но нет. Из этой 4-ки Kowa самая маленькая, как по размерам (в длину 116мм), так и в сумке:


Проушины для ремня у Kowa и правда низко расположены, я упираюсь в них верхней частью ладони. Если у вас крупная рука, попробуйте Kowa перед покупкой, может быть неудобно держать бинокль. У SR тоже проушины немного мешают (высота корпуса небольшая 102мм). У Vixen проушины расположены также с внутренней стороны, но тубусу длиннее (в длину бинокль 138мм), и мост ниже, поэтому проушины не мешают.



У всех биноклей проушины пластиковые. И корпуса у обоих Порро выглядят похоже. Окулярные мосты у них точно пластиковые, сам корпус что-то среднее между легким металлом и пластиком. Не магнитится, при постукивании звучит и выглядит скорее как пластик, не холодит руки. При этом вопрос по надежности как-то не возникает, выглядят крепко. Хотя SR увесистей, металл вокруг объективов (бухает при постановке на стол) и сверху призм, но лучше оба бинокля не ронять на землю. Форма у O чуть удобней для удержания. Он самый крупный и лучше всего лежит в руках, правда и сумка самая большая (крупнее бинокля, как будто для 8х42 формата).
По материалам и тактильно O выглядит самым бюджетным (так и есть), простая обрезинка, но легко протирается. SR получше смотрится, хотя мне не нравится материал, имитирующий кожзам. Vixen тактильно приятней, но обрезинка со временем стирается и пачкается довольно легко, плюс название модели почти сразу по эксплуатации начало стираться. Kowa самая приятная: шикарная обрезинка двух типов, удобна и смотрится хорошо. Хотя по исполнению Vixen самый аккуратный, а может мне так видится, потому что я знаю, что он самый дорогой.
У всех биноклей есть отверстие для штативного адаптера.


Фокусеры
Самый тугой ход фокусера у SR, заметно тяжелее крутится, чем у других. При этом колесо узкое. Потом Vixen. У O лёгкий, но у Kowa ещё удобней, очень легко идёт с хорошей обратной связью. Плюс колесо самое крупное.
Ход фокусера:
O 600 градусов (на бесконечность по часовой стрелке),
SR 600 градусов (на бесконечность по часовой стрелке),
Kowa 485 градусов (на бесконечность по часовой стрелке).

Зимний тест - бинокли провели 4 часа на лоджии при +4С:
O немного туже стал крутиться фокусер, но не критично; загустела диоптрийная коррекция, трудно крутиться стала, но работает.
SR очень тугая диоптрийная коррекция стала, почти не работает; крышки с объективов снимать еле-еле получается; фокусер прилично загустел - крутится одним пальцем, но усилие неадектватное для смены дистанции. Лучше изменить фокус и так смотреть на одном положении, не меняя дистанции.
Vixen всё хорошо.
Kowa фокусер чуть тяжелее стал ход; без влияния на диоптрийную коррекцию или выдвижение наглазников.

8 часов:
SR крышки на объективы задубели, отгибаются с трудом; диоптрийная коррекция еле крутится; фокусер с трудом и лишь двумя пальцами можно крутить.
O крышки нормально; диоптрийная коррекция крутится чуть легче, чем у СР, но тоже загустела; фокусер стал туже, но остался рабочий.
Kowa крышки нормально; наглазники выкручиваются нормально; фокусер может слегка тяжелее начал крутиться, но всё-равно работает нормально; диоптрийная коррекция не изменилась.
Vixen всё ок.
Kowa показалась холоднее по корпусу, чем Vixen. SR чуть холоднее в руках, чем O (из-за металла вокруг объективов и сверху призм). Похоже мост у них пластиковый, не стал холодным.

Просвет объектива: Kowa 32мм; O 31,8мм; Vixen 31,8мм; SR 30,5мм.
Действующая апертура: Kowa 32мм; Vixen 31,8мм; O 31,6мм; SR 30,5мм.

Апертура всех биноклей примерно как заявлено производителем\продавцом.

Тип объектива в ассортименте:
-ахроматическая склейка-дублет у O,
-ЕД-дублет у SR,
-ЕД-триплет у Vixen и Kowa.
Давайте оценим блики от просветлений (по часовой стрелке): слева сверху Vixen, O, SR, Kowa.

Самые тусклые (и разные по цветам) блики у Vixen, самые яркие (и простые по оттенкам) у O, у SR и Kowa схожей яркости (и оттенков).

Выходной Зрачок Д: Kowa 5,3мм; SR 5,2мм; O 5мм; Vixen 5мм.
Кратность (А/Д): Vixen 6,4х; O 6,3х; Kowa 6х; SR 5,86х.

Д наглазников (внешний\наружный): Kowa 43\31мм; Vixen 41\30мм; SR 39\34мм; O 38\34мм.


Наглазники у SR и O резиновые, фиксированные, можно снять с окуляра. У SR короткие и достаточно жесткие, заворачиваются с трудом, но в них хорошо упираться. У O наглазники чуть длинней и более мягкие, их легче закатать полностью, но они плохо держат упор, глаз чуть “шатается” в выходном зрачке бинокля. В результате паритет по стабильности картинки: SR меньше, но с лучшим упором; O крупнее, но с упором похуже.



Рейнгарды у Kowa и Vixen выглядят одинаковыми, чуть отличаются размерами (у Kowa чуть больше), и у Vixen помягче резина, легче снимаются.


Наглазники у Kowa и Vixen пластиковые, с обрезинкой снаружи, выдвигающиеся, не скручиваются с окуляра. Обрезинка формирует верхнюю грань: у Vixen пожестче, почти плоская с небольшим скатом внутрь; у Kowa мягче верх, по форме полукруг. У Kowa тяжело выдвигаются на 3 шага наружу, с хорошим фиксированием в промежуточных положениях; у Vixen всего на 2 шага (шаги больше) выдвигаются, ход легче. Наглазники удобны у обоих биноклей (может форма у Vixen чуть лучше): на последнем шаге можно наблюдать, прижав бинокль в глазницы, на предпоследнем уперев в брови.

Вынос выходного зрачка (доступный от края наглазника):
Kowa 13 - 8 - 3 - 1мм, (за край наглазников сложенных-выдвинутых на шаг1-выдвинутых на шаг2-выдвинутых на шаг3)
Vixen 12 - 7 - 2мм, (за край наглазников сложенных-выдвинутых на шаг1-выдвинутых на шаг2)
SR 12 - 5мм, (за край завёрнутых наглазников - развёрнутых)
O 10 - 3мм. (за край завёрнутых наглазников - развёрнутых)

Для наблюдения в очках самая удобная Kowa, потом Vixen, потом SR: в них видно всё поле зрения. В O наблюдать в очках похуже, не видно внешних 10-15% поля зрения, даже закатав наглазники. Удобство наблюдений схожи во все бинокли, так как они примерно с одинаковым окулярным полем зрения. Можно спокойно сканировать поле зрения вверх и вниз без потемнения картинки. А при переводе взгляда вправо-влево на самый край с другой стороны проявляется сначала фасолевое (бобовое) виньетирование (темнеет область в виде фасолины, расположенной вертикально), а затем затенение всей картинки. Но никаких сложностей для наблюдения это не доставляет, я даже не обратил внимание на этот момент, пока в комментариях не спросили.

Поле зрения реальное:
Kowa около 10,1 градусов. По прямому замеру 0,57м на 3,25м или 175/1000м,
SR около 9,3 градусов. По прямому замеру 0,528м на 3,26м или 162/1000м,
Vixen около 9,2 градусов. По прямому замеру 0,536м на 3,33м или 160/1000м,
O около 9 градусов. По прямому замеру 0,51м на 3,255м или 157/1000м.

Окулярные поля зрения (округлены до целого):
Kowa 60°,
O 58°,
Vixen 56°,
SR 54°.

Визуально при непосредственном сравнении так и выглядит, как показали замеры: окулярное поле Vixen чуть больше, чем у SR. У O чуть больше, чем у Vixen; у Kowa чуть больше, чем у O. Разница в 2° не особо заметна, лучше всего видна между SR и Kowa (6°).

Как показывают.

Начнем с моего любимого - цветопередачи. Слева SR, справа O.


Слева Kowa, справа Vixen.


Условно все четыре бинокля можно сказать с нейтральной картинкой. В обычных условиях почти не фиксируется цветовой сдвиг. Зимой по снегу или по облакам видно, что SR самый “тёплый”, более нейтральные Kowa и O, Vixen самый нейтральный на мой взгляд. Хотя и он чуть-чуть не дотягивает до идеала в лице Swarovski Habicht Porro.
Vixen также видится самым ярким, чуть отстают от него Kowa и O, SR замыкает группу с небольшим отставанием в светопропускании. Если попробовать перевести в цифры, то Vixen точно с 90% пропусканием, Kowa и O примерно 89-90%, SR около 87%. Разница по числам небольшая, но слегка видна при непосредственном сравнении.

Светозащита.
У Kowa яркие и широкие крестики-лучики (чуть больше половины поля зрения) по фонарям средней и высокой яркости, расположены горизонтально.
У Vixen крестики-лучики такой же яркости (чуть длиннее), расположены вертикально. Ночные городские панорамы в оба бинокля демонстрируют крестики почти по всем источникам. Бликов нет, но есть слабо заметный блик на внутренностях призмы в оба бинокля, когда яркий источник выведен за край поля зрения.
У Порро биноклей лучиков-крестиков конечно нет (нет “крыши” у призмы), ночные панорамы выглядят лучше (с эстетической точки зрения). Есть похожий блик на призмах от источника за краем поля зрения, но менее заметный. Плюс едва уловимый блик по фонарю в поле зрения у SR, и слабый у O.
В выходном зрачке O есть намёк на внутреннюю засветку на тубусах, у SR нет - у него лучше светозащита.

Хроматизм.
У SR действительно есть ЕД-стекло в объективе. Самый низкий уровень из четвёрки: отсутствует на оси, по краю очень слабый. У Vixen и Kowa слабый на оси, едва заметен, по краю слабого уровня. У O самый сильный: ближе к слабому на оси, небольшой по краю.

Резкость на оси.
Самый резкий (с отличной резкостью) O, следом с очень хорошей резкостью Vixen и Kowa, и замыкает SR с хорошей резкостью, он чуть отстаёт от средней группы.
Резкость в O на уровне лидера - Bausch Legacy, с рук не разделить их. O заметно резче SR (сразу видно с рук), и немного резче Vixen и Kowa, что тоже фиксируется с рук.
В Порро бинокли предметы воспринимаются крупнее, чем в Руфы. При наблюдениях в SR увеличение кажется таким же, как в Vixen, хотя на самом деле меньше.
Отдельно хочется отметить отличное 3Д в оба Порро бинокля благодаря стереобазе (разнесении объективов шире окуляров) и заметной положительной дисторсии.

Дисторсия (искривление прямых линий, проходящих через поле зрения) у всех положительная (подушка). Самая заметная (сильного уровня) у O (почти такая же сильная у Victory FL 7x42). При ведении бинокля я замечаю искривление (потягивание) картинки, что отвлекает от наблюдений. У Bausch Legacy уровень ещё больше - очень сильного уровня, мешается, приходится сознательно её игнорировать.
У SR тоже заметная (выше среднего уровня), чуть ниже уровнем, чем у O.
У Vixen и Kowa самая слабая (ниже среднего уровня, ближе к слабой), почти как у Conquest HD 10x32. Эффекта Роллин Болз нет ни в один бинокль.
Ниже моя кривая попытка фото через окуляры:


Коррекция аберраций по полю.
Звёзд не было неделю-две, тестировал по красным сигнальным фонарям на трубе в 500м. При перефокусировке на край у всех биноклей остаётся ещё какая-то аберрация, фонарь остаётся черточкой по радиусу наружу. То есть кроме кривизны поля зрения присутствует астигматизм. У O самый сильный смаз по краю, прям очень заметен. В полной мере сработало правило “резкий центр - мыльный край”. У SR и Vixen размер “пятна” фонаря на краю схож с размерами “пятна” фонаря у O на зоне. Ход фокусера у O для перефокусировки на край около 90 градусов.
Немного лучше выглядит край у Kowa, но тоже заметно размыт. Ход фокусера для перефокусировки на край около 45 градусов.
У SR недостаточный ход фокусера за бесконечность, чтоб исправить смаз по краю. Поворачиваешь на 100 градусов, и хочется ещё дальше, но кончается ход внутрь. Край выглядит получше Kowa (раза в полтора меньше клякса фонаря). В отличие от версии 8x30 на краю есть астигматизм (у 8x30 только кривизна поля зрения). Похожий размер кляксы на краю поля зрения у Victory FL 7x42.
Меньше всего фонари на краю смазаны у Vixen: ещё немного меньше клякса, чем у SR.
Bausch Legacy 7х35 размер кляксы на зоне сравним с кляксой на краю O, на краю поля зрения раза клякса в полтора (может меньше) раза больше, чем у O. Хода фокусера внутрь на 90 градусов не хватает, чтоб исправить край.
У меня не получилось хорошо сделать сравнительное фото края поля зрения через разные бинокли, тут намного лучше сравнение.
Благодаря умеренной кратности у всех биноклей большая ГРИП, фокусер не надо часто крутить. Плюс есть интересная особенность из-за кратности 6х: можно перефокусироваться чуть дальше предмета наблюдений, тогда край становится менее "мыльный", и всё поле зрения днём становится условно рабочим. Правда резкость на оси при этом чуть ухудшается, и приходится глазами "вытягивать" края поля зрения. На 7х (или тем более на 8х) так уже не получается делать. При такой перефокусировке у O край становится, как у Kowa, а резкость на оси чуть хуже. То есть O можно перевести в разряд SR таким способом, улучшив край, но ухудшив центр.

Каждый бинокль оказался со своими плюсами и минусами, все немного разные. Делаю итог по каждому, для быстрого выбора.
Бинокль, победитель в своей номинации:
-с мах полем зрения и самый компактный: Kowa BDII,
-с лучшим исправлением по полю: Vixen SG,
-самый резкий на оси: Opticron Adventurer T,
-без хроматизма: Sky Rover MS ED.

Из двух Порро O мне больше понравился, он ещё и стоит в два раза дешевле. Похоже китайцы скопировали старый дизайн японских шириков и повторили с современными бюджетными просветлениями оптики. Результат оказался очень хороший: картинка яркая и насыщенная, бинокль очень резкий на оси, нет бликов ночью. Светозащита не идеальна, хроматизм заметен, смаз по краю тоже приличный. Но O показывает как, и должен на мой взгляд, современный Порро бинокль.
SR показывает чуть проще: не такой яркий и прозрачный, как O. Резкость на оси отстаёт, но край не такой мыльный. Хроматизма нет, если вам важен этот пункт. Хорошая светозащита; можно наблюдать в очках.
Руфы очень похожи по картинке, выглядят как бинокли с одного производства, но разного заказа или времени выпуска. Kowa явно чуть удешевлена, это видно по менее благородным бликам от просветлений. Хотя оба Made in China (как и два Порро). У Vixen нет минусов, кроме раздельной фокусировки и стоимости. Раньше мне казалось, что у него коррекция по полю не супер, а при сравнении оказалась самая хорошая. То есть в номинации астробинокль он побеждает.
Kowa по картинке почти не отстаёт от Vixen, при этом дешевле. В 2022 году цена на зарубежных площадках упала до $330 против $500 у Vixen. Приличная разница, в довесок центральная фокусировка (к примеру, в лесу очень полезна); меньше МДФ 1,25м против 3,6м у Vixen; больше окулярное и реальное поля зрения. Хотя у Vixen даже в пределах 9 градусов коррекция по полю чуть лучше. У Kowa край смазан, это даже днём видно. Резкость на оси одинаковая, уровень дисторсии практически одинаковый (у Kowa чуть сильней), исправление хроматизма идентичное.
По картинке Vixen показывает почти, как Zeiss Conquest HD 10x32 (в два раза большей стоимости); Kowa почти как Vixen (в полтора раза дороже). Всё-таки есть какое-то минимальное отставание от Vixen, но Kowa хороша тем не менее. Светозащита чуть лучше у Vixen. Поле зрения у Vixen днём всё рабочее; у Kowa внешние 20% слегка размыты. Это не сказать, что сильно заметно краем глаза, благодаря большому полю, но видно, если перевести взгляд на край. Также у Kowa сильнее потемнение края поля зрения из-за виньетирования. Хотя диаметр просвета объективов у Kowa выглядит чуть больше, чем у Vixen.

Как вы уже наверно догадались, победитель этого сравнения Vixen SG. Показывает лучше всех из четвёрки. Если придираться к нему, то мне не нравятся лучики-крестики по фонарям при наблюдении ночных городских панорам.
С последним местом тоже легко - это Sky Rover MS. Как-то не пришёлся он мне по душе, что 6х, что 8х версия: корпус не нравится и картинка тоже средняя.
Выбрать второе и третье место не могу, ставлю на одну ступень Kowa BD II и Opticron Adventurer T WP (да, у него заявлена влагозащита, но без внутреннего заполнения газом). O показывает очень близко к Kowa (солнечным днём), иногда даже кажется лучше по картинке (пасмурным днём и ночью по городским панорамам - нет лучиков-крестиков по фонарям). Получился хороший пример того, что Порро бинокль может быть близок по картинке к Руф в три раза большей стоимости. Kowa дороже, так как более технологична: компактней; с выдвижными наглазниками; с внутренней фокусировкой; газонаполнена от внутреннего запотевания; с меньшей дисторсией и хроматизмом в картинке; лучше светозащита. O однако не особо пасует перед Kowa, и очень хорошо показывает для своей стоимости. Если выбирать победителя также по стоимости, то O будет на первом месте. В линейке есть версия 8x32, которая будет неплохой заменой Nikon E 8x30. Которые уже только б\у в неизвестном состоянии и намного дороже стоят. В O версию 8x32 я не смотрел, но по отзывам она такая же хорошая, плюс край лучше исправлен и меньше дисторсия.
Последний раз редактировалось dae33 21 сен 2023, 21:19, всего редактировалось 13 раз.
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Билонг
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Сравнение 6х биноклей

Сообщение Билонг » 07 янв 2023, 16:16

Зачетный обзор.
А можно еще оценить по такому параметру - насколько удобно переводить взгляд? А то, как по мне, для биноклей с широким полем уже заметна разница между моделями в том, что с одним водишь глазом не задумываясь, как с галилеевскими биноклями, а с другим - уже как-то головой покачивать-подныривать надо, ловя зрачок. И как по выноcу зрачка, кстати?
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Re: Сравнение 6х биноклей

Сообщение dae33 » 07 янв 2023, 16:20

Про вынос есть данные в тексте - Вынос выходного зрачка:
Kowa 13 - 8 - 3 - 1мм,
Vixen 12 - 7 - 2мм,
SR 12 - 5мм,
O 10 - 3мм.

Про сканирование поля зрения добавлю, вроде легко у всех из-за большого диаметра выходного зрачка.
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Ответить