Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

80 ED

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
Kelt
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 сен 2022, 22:57

80 ED

Сообщение Kelt » 02 ноя 2022, 22:21

Прошу посоветовать какой из этых телескопов лучше и почему?

Sky-Watcher Evolux 82/530 ED OTA
Sky-Watcher ED 80/600 EvoStar 
Levenhuk Ra R80 ED Doublet Carbon OTA
T-S APO 80/560mm 2.5” PHOTOLINE f/7 FLP 53 OTA

И почему Evolux дороже Evostar? А то ище у второго все есть, и к первому надо все прикупить.
Спасибо.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17946
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 80 ED

Сообщение Ernest » 03 ноя 2022, 07:58

"Прошу посоветовать какой из этых телескопов лучше и почему?" - Каждый из этих телескопов продается и стало быть имеет свой сегмент рынка. Какое-то количество покупателей деньгами голосуют за каждую из этих моделей, полагая что она "лучшая". Потому как критерии выбора (включая цену, условия продажи, вес, габариты, знакомый бренд, внешний вид и т.д.) и назначения (интенсивная астрофотография в условиях стационара, визуальные походные наблюдения, просто в офисе на треногу поставить) очень разные. Вы бы огласили свои! Было бы понятнее на что обратить внимание.

"Sky-Watcher Evolux 82/530 ED OTA" - это типичный широкоугольный астрограф с мощным фокусером (под камеру с корректором поля) и большим невиньетированным полем зрения.
"Sky-Watcher ED 80/600 EvoStar" - а это визуальный инструмент менее широкоугольный с фокусером по-проще, но зато, похоже, с лучшим стеклом и возможно лучшим качеством изображения при больших (близких к предельным) увеличениях.
"Levenhuk Ra R80/500 ED Doublet Carbon OTA" - модель более заточенная на внешний презентабельный вид, наиболее широкоугольная из перечисленных в визуальном применении и очевидно полегче, чем EvoStar, но боюсь не столь совершенная в части качества изображения (как в центре так и по полю)
"T-S APO 80/560mm 2.5” PHOTOLINE f/7 FLP 53 OTA" - немного менее светосильная альтернатива Evolux также с неплохим широким фокусером, скорее всего с немного лучшим качеством коррекции аберраций в центральной зоне

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: 80 ED

Сообщение sky-man » 03 ноя 2022, 13:39

Все эти аппараты долго снимают так как имеют низкую светосилу. Рекомендую присмотреться к мелкому Ньютону 150/F4, c корректором комы F2.9 будет снимать в 4 раза быстрее при том же масштабе изображения.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Kelt
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 сен 2022, 22:57

Re: 80 ED

Сообщение Kelt » 03 ноя 2022, 18:14

Ernest
Благодарю. Ответ то что надо. Теперь мне все ясно.

Levenhuk очень красиво сделан.
T-S хорош, но посчитал, и денег не хватит на все остальное.
Evolux тоже самое (деньги) я просто хотел знать почему он дороже. Нашел статью в одном магазине, вернее он там тщательно описан, и тогда я про него все узнал. т.е. фокусер 2,5", и стекло лучше.... (деньги)
Значить Evostar, тем более Вы его так "хвалил" и я посмотрел работу с нем и фото, так что скорее его будем брать.
Теперь еще подходящую монтировку надо выбрать. Если интересно здесь ссылка на Evostаr. К сожалению на французском, но там язык не очень требуется.
https://www.youtube.com/watch?v=TZvz4zT17l4
У девушки много чего там пре Evostar.
Еще раз спасибо.

Kelt
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 сен 2022, 22:57

Re: 80 ED

Сообщение Kelt » 03 ноя 2022, 18:24

sky-man писал(а):
03 ноя 2022, 13:39
Все эти аппараты долго снимают так как имеют низкую светосилу. Рекомендую присмотреться к мелкому Ньютону 150/F4, c корректором комы F2.9 будет снимать в 4 раза быстрее при том же масштабе изображения.
Спасибо. Есть у меня проблем. Я начинающий, и я боюсь юстировки. А так, у меня раньше была мечта. SW Newton 203/800 f/4.но это был 14 год. А сегодня он золотой. И рефрактор хочу для сына. Два телескопа дорого.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: 80 ED

Сообщение sky-man » 03 ноя 2022, 18:39

Kelt писал(а):
03 ноя 2022, 18:24
sky-man писал(а):
03 ноя 2022, 13:39
Все эти аппараты долго снимают так как имеют низкую светосилу. Рекомендую присмотреться к мелкому Ньютону 150/F4, c корректором комы F2.9 будет снимать в 4 раза быстрее при том же масштабе изображения.
Спасибо. Есть у меня проблем. Я начинающий, и я боюсь юстировки. А так, у меня раньше была мечта. SW Newton 203/800 f/4.но это был 14 год. А сегодня он золотой. И рефрактор хочу для сына. Два телескопа дорого.
200 тяжела будет для ребёнка - 10 кг она. 150 в самый раз 5-6 кг. И юстировать можно научиться. Труба дешевле обойдётся чем рефрактор, недавно 150/750 GSO на барахолке была за 14 тр. Такая же SW около 20 стоила.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Ответить