Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Биноприставка WO - краткий обзор

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
хиус
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 13:43

Биноприставка WO - краткий обзор

Сообщение хиус » 27 янв 2011, 12:06

Решил выложить не большой отчёт по этому девайсу, поскольку порывшись в нете, нашёл тему посвященную её лишь у соседей на форуме. Но о визуальных наблюдениях (кроме луны) там ни слова, поэтому может кому пригодится, что бы не покупать в слепую.

Итак, пару недель назад прикупил сиее «чудо». Небо, наконец сегодня дали и я не замедлил этим воспользоваться, что бы провести не большой блиц тест. Инструмент BK2001P. Жёлто-зелёная зона, атмосфера 3-4баллов. Поэтому смотрел только яркие объекты. Начал с фокусировки. Никаких проблем с двоением изображения и головной боли (как писали на соседнем форуме) не наблюдал. Фокусировка каждого окуляра не потребовалась, но без барлоу фокус поймать не удалось. Если убрать все адапторы, то не хватает примерно 1.5-2см хода фокусёра во внутрь, думаю низкопрофильный фокусёр, поможет уладить эту проблему, а может и нет, надо пробовать. А с 2Х барлоу (использовал свою, так как с приставкой её не было), увеличение вышло, почему то под 200Х (хотя окуляры имеют фокус 20мм), не знаю, может это из-за строения приставки. Посмотрел все объекты: планеты, галактики, туманности и шаровики, для составления более- менее объективной картины.
Первый объект Юпитер – виден очень хорошо, ни смотря на большое количества стекла, правда из-за большого увеличения переодически мылит, и виден довольно яркий крест от растяжек, что впрочем не особо портит картину. Для эксперимента поставил наглер 11мм ( с барлоу 2Х примерно такое же увеличение). Изображение немного чётче, но разница едва заметна, (позвал знакомого, он в астрономии не разбирается совсем, но иногда просит показать что нибудь, так он разницы не заметил). Зато сразу почувствовал дискомфорт от монокулярного зрения (оказывается к хорошему быстро привыкаешь). Да, и креста от растяжек не видно, наверное это из-за особенностей приставки. Далее М31 - атмосфера явно плоховата для такого увеличения но ничего – видно сносно. Опять для сравнения наглер с барлоу. И опять, практически ни какой разницы не заметил, разве что изображение чуть по чётче, но никаго увеличения яркости - нет, а ведь по теории, биноприставка должна давать менее яркое изображение, хотя может это проявится по предельно тусклым объектам. С М33 такая же картина. Следующая М42 - опять сравнивал, используя наглер с барлоу и опять практически ни какой разницы, разве что звёздочки в трапеции чуть- чуть по наколотее. Поставил О3, и тогда вообще изображение стало идентичным. М1 –изображение аналогично, но увеличение слишком сильное поэтому изображение очень бледное, да и засветка делает свое дело. М15 – вообще замечательно смотрится, вид гораздо лучше, чем в один окуляр, но все же наглер выдаёт картинку немного лучшею. Интересно если их использовать в приставке – какой будет эффект? На этом и закончил, так как начал подмерзать, да и небо отвратительное, не располагает к долгим наблюдениям.

Объектов посмотрел конечно не много, но времени потратил около 1.5 часов, выискивая различия в изображении, так глаза вообще не устали и конечно смотреть двумя глазами гораздо приятнее и привычнее, тут бино на высоте. В целом, если прикупить низкопрофильный фокусёр, для наблюдения без барлоу и пару окуляров ~ 30 и 10мм, то вообще выйдет отличная вещь для всех случаев жизни. Конечно такого поля, как с 2х дюймовыми окулярами не получить, но как дополнение к ним это очень хорошая штучка, в принципе ни сколько не сожалею что купил её.

Ответить