Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Выбор окуляра

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
Морской Волк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 16:25

Выбор окуляра

Сообщение Морской Волк » 26 авг 2021, 16:37

Всем доброго здоровья! Ребята,у меня такой вопрос-есть в наличии подзорная труба Celestron Regal M2 100 ED.Хочу расширить диапазон увеличений для наблюдения объектов звездного неба.Остановил свой выбор на двух вариантах окуляров (надо выбрать один из них) -Tele Vue Nagler 1,25 дюйма, тип 6 - 3,5 мм,и Tele Vue Delos 1,25 дюйма - 3,5 мм .Совместимы ли эти окуляры с моей подзорной трубой?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор окуляра

Сообщение AnDom » 26 авг 2021, 16:43

В техничке написано что совместим с 1,25" окулярами.
Александр.

Морской Волк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 16:25

Re: Выбор окуляра

Сообщение Морской Волк » 26 авг 2021, 17:03

Да это то понятно...Но вот когда то давно,в отзывах к этой трубе ,мне попался один,в котором человек писал,что ставил на нее какой то окуляр,не помню какой точно,там длина юбки была больше чем у родного зум-окуляра,и нижний край поля вроде как был обрезан...Это как один из вариантов.Вот я и подумал,может еще какие нибудь приколы могут случиться...Хотелось бы услышать людей,которые эксплуатировали именно один из этих окуляров ,и именно с этой трубой.Я понимаю,что шансы у меня невелики получить ответ,но все таки-попытка не пытка,правильно?)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор окуляра

Сообщение Ernest » 26 авг 2021, 17:28

(1) 3.5 мм (154х) не слишком-ли круто для оптики подзорной трубы? Я бы для начала смотрел что-то более близкое к 5 мм (110х) и может быть длиннофокусный 24-25 мм окуляр с широким полем зрения.
(2) У Наглера длина посадочной втулки 30 мм, у Делоса 28 мм (немногим больше, чем 24 мм штатного окуляра) - бояться, что она не поместится или будет что-то там затенять, думаю, не стоит
(3) труба у вас на руках? Можно проверить ваши опасения экспериментально. Сверните лист бумаги в трубку примерно 31 мм диаметром и проверьте насколько глубоко эта трубка входит в посадочную втулку трубы.

Морской Волк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 16:25

Re: Выбор окуляра

Сообщение Морской Волк » 26 авг 2021, 17:47

А почему вы считаете,что х154 слишком для этой трубы.Во первых оптика на ней отличная,во воторых при такой апертуре-100 мм,допустимое увеличение 2D=200 крат.А х154 ,это всего лишь 1,54D .По моему самый раз,при хорошем окуляре.Или я чего то не понимаю?

Морской Волк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 16:25

Re: Выбор окуляра

Сообщение Морской Волк » 26 авг 2021, 17:50

Дело в том,что макс. увеличение с родным зум окуляром при 8 мм на коротком конце-х67.5.А х154,это немногим более чем в два раза большее увеличение..Так в чем тут может быть проблема?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор окуляра

Сообщение AnDom » 26 авг 2021, 21:53

Сдается мне что штатное максимальное увеличение не просто так выбрано. При такой светосиле неизбежен приличный хроматизм и с ростом увеличения он будет проявляться и портить картинку сильнее. Впрочем, ничто не мешает попробовать. Есть окуляры сильно дешевле для посмотреть стоит ли оно того. Ну или на выезд с местными ластрономами прокатиться.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор окуляра

Сообщение Ernest » 26 авг 2021, 23:15

Морской Волк писал(а):
26 авг 2021, 17:47
Во первых оптика на ней отличная...
Откуда вы это знаете? У вас на руках есть интерференционное исследование ее объектива? Вы пробовали наблюдать в нее с увеличениями предельными для телескопа?

Морской Волк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 16:25

Re: Выбор окуляра

Сообщение Морской Волк » 27 авг 2021, 16:42

Если бы у меня была возможность попробовать все окуляры,которые я расчитываю применять с этой трубой ,я бы здесь не сидел и вопросов не задавал.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор окуляра

Сообщение Ernest » 27 авг 2021, 17:13

Ну, раз сертификата интерферометрического исследования у вас нет, то к приобретению укуляров, которые позволят развить большее увеличение надо подходить с осторожностью. Не перескакивать через ступеньки. 2х это слишком большой шаг. Традиционно рекомендованный шаг увеличений 1.4х

Это правило работает и в отношении телескопов, оно тем более работает в отношении подзорной трубы оптика которой не предназначена для работы на дифракционном пределе увеличения.

Если хотите подойти к выбору окуляра максимально ответственно - приобретите в качестве "пробника" какой-нибудь дешевый Плёссл с номиналом фокусного расстояния близким к желаемому. Если Плёссл покажет приемлемое качество изображения, то и Делос/Наглер с близким фокусным расстоянием придется ко двору. Цена дешевого Плёссла (ну хоть такого: https://www.4glaza.ru/products/celestron_omni04/) на порядок меньше навороченных гаджетов, и представляется мне вполне допустимой страховкой

Морской Волк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 16:25

Re: Выбор окуляра

Сообщение Морской Волк » 27 авг 2021, 17:59

Разумно).Спасибо за совет.Только тогда еще один вопрос-не получится ли так,что дешевый окуляр,и изображение даст "дешевое"...? И никакого представления о том,какое изображение сформирует хороший окуляр,он де даст...? Это как в анкдоте-...Как тебе музыка Моцарта? -Никак...-Почему? -Да мне тут один знакомый напел,мне не понравилось...)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор окуляра

Сообщение AnDom » 27 авг 2021, 18:15

Не смотрите на коррекцию по всему полю, обратите внимание на центр. В наглер центр будет не хуже, а коррекция по полю лучше.
Вы питерский?
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор окуляра

Сообщение Ernest » 27 авг 2021, 18:23

дешевый окуляр,и изображение даст "дешевое"...?
Тут как раз обычно все с точностью до наоборот.
Простые окуляры вроде Плёссла, Ортоскопика и даже более дешевые дают лучший контраст изображения (особенно в центре поля зрения), чем их Hi End визави.
Разница между простенькими и дорогими моделями проходит в размере поля зрения, выносе вых. зрачка, качестве коррекции полевых аберраций (края поля зрения).

Морской Волк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 16:25

Re: Выбор окуляра

Сообщение Морской Волк » 27 авг 2021, 19:07

AnDom писал(а):
27 авг 2021, 18:15
Не смотрите на коррекцию по всему полю, обратите внимание на центр. В наглер центр будет не хуже, а коррекция по полю лучше.
Вы питерский?
Нет.Я даже не из России.

Морской Волк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 16:25

Re: Выбор окуляра

Сообщение Морской Волк » 27 авг 2021, 19:10

Ребята,спасибо всем,вы мне очень помогли.

Ответить