Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

15x70 SkyMaster, Celestron

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

15x70 SkyMaster, Celestron

Сообщение Ernest » 25 окт 2020, 11:30

Обзор бинокля 15х70 серии SkyMaster от Celestron

История

Бинокль спорный инструмент для астрономических наблюдений. Бинокли (концепция в общем-то военного назначения) - приборы для оперативных полевых наблюдений двумя глазами с небольшим увеличением, довольно широким полем зрения и с наведением/удержанием в руках наблюдателя. В то время как большинство астрономических объектов не нуждаются в столь широком поле зрения, и, наоборот, "просят" больших увеличений, предполагают длительное усидчивое рассматривание, наличие системы наведения и даже сопровождения для компенсации вращения Земли.

Но для многих любителей астрономии именно подвернувшийся случайный бинокль (куда более обычный оптический инструмент, в сравнении с телескопом) был первым проводником в мир астрономических наблюдений. Отдавая дань этому факту, любители даже имея во владении "настоящий телескоп" порой хотят иметь под рукой и бинокль. Ну а производители/продавцы (ввиду дефицита военных действий и профильных заказчиков) готовы удовлетворить этот спрос выпуская "настоящие астрономические бинокли". Что такое "астрономический бинокль" с точки зрения производителей и наблюдателей? Большая входная апертура 60-70-80 мм, увеличения 12х-15х-18х, солидные размеры и масса. Хотя именно это (масса и завышенное увеличение) делает невозможным использование инструмента в качестве именно бинокля - в него просто невозможно наблюдать с рук из-за нормального тремора (дрожи в руках).

15х70 SkyMaster один из таких "астрономических биноклей". Интересно, что-же он из себя представляет?

Упаковка и декларируемые характеристики

Бинокль поставляется в крупной (300х255х105 мм) и увесистой (1.8 кг) картонной коробке с броским типографским оформлением по ламинированному картону. На ее основании указан номер модели #71009 и сообщение о том, что она производится в Китае. На боковой стороне декларируется, что этот бинокль "идеален для астрономических и удаленных наземных наблюдений".
CEL15x70.1.JPG
CEL15x70.1.JPG (57.1 КБ) 4681 просмотр
На лицевой стороне коробки приведены характеристики:
CEL15x70.2.JPG
CEL15x70.2.JPG (26.58 КБ) 4681 просмотр
  • Увеличение 15х
  • Диаметр линз объективов 70 мм (Ernest: производитель не стал называть этот параметр апертурой!)
  • Покрытие линз - многослойное (Ernest: нет важного дополнения - "full" coating!)
  • Угловое поле зрения 4.4 градуса
  • Линейное поле зрения 77 метров на расстоянии в 1 км
  • Ближайшая дистанция фокусировки 13 м
  • Вынос вых. зрачка 18 мм
  • Диаметр выходного зрачка 4.7 мм
  • Материал призм BaK-4
  • Влагозащитное исполнение
Также указаны прочие особенности исполнения и комплектации:
CEL15x70.3.JPG
CEL15x70.3.JPG (10.04 КБ) 4681 просмотр
  • Имеется адаптер для установки на фотографический штатив
  • Крышки на объективах
  • Крышки защиты от дождя (блок крышек на окуляры)
  • Кейс (чехол)
  • Ремешок
  • Тряпочка для протирки линз
Внутри имеется многостраничная инструкция формата А4 по использованию биноклей (на 5 европейских языках) и скверного качества бумажка с кратким введением в использования биноклей на русском.
CEL15x70.5.JPG

Внутри коробки

Коробка изнутри немного армирована двумя тонкими пенополиэтиленовыми вкладышами. Между ними, внутри полиэтиленового пакета, черный матерчатый (довольно тонкий капрон?) чехол с биноклем внутри. Клапан чехла закрывается на "липучку", по бокам предусмотрены петли для ремня. Но ремень в комплекте один - с креплением на ушки бинокля.
CEL15x70.4.JPG
CEL15x70.4.JPG (45.63 КБ) 4678 просмотров
Кроме собственно бинокля и ремешка (Canon!?) в комплект входят:
  • Пластмассовый мало пригодный для использования адаптер для установки бинокля на фотографический штатив
  • Пакетик со столь-же мало пригодной для протирки линз тряпочкой
  • Пара крышек на объективы
  • Блок крышек на окуляры
CEL15x70.6.JPG
CEL15x70.6.JPG (51.05 КБ) 4678 просмотров

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 15x70 SkyMaster, Celestron

Сообщение Ernest » 25 окт 2020, 12:12

Собственно бинокль

Большой (270х215х82 мм), тяжелый (1340 гр.), призменный (система Порро) бинокль черного цвета с 100% обрезиниванием и уплотняющими - водонепроницаемыми - прокладками между узлами (трубами и корпусом призм, корпусом призм и окулярным блоком).

На корпусе бинокля имеются надписи оранжевым по черному: "@CELESTRON" - на правом призменном блоке сверху, "SkaMaster(R)" - со стороны глаз на крышке левого призменного блока, "15x70 LONG EYE RELIEF FOV 4.4°" - со стороны глаз на крышке правого призменного блока.

Линзы объективов действительно имеют декларируемый световой диаметр 70 мм, но простая проверка показывает, что действующая входная апертура бинокля составляет 65 мм - мелочь, но неприятно - похоже апертура режется на входе в призменный блок. Линзы объективов углублены на примерно 7 мм под обрез переднего торца труб. Блики показывают, что объективы бинокля - простые ахроматические склейки с фокусным расстоянием около 275 мм (1:4). База объективов (межосевое расстояние труб) 120-132 мм. Внутри труб, за объективами видно светозащитное рифление.
CEL15x70.8.JPG
CEL15x70.8.JPG (39.1 КБ) 4674 просмотра
Конструкция окулярного блока - вполне традиционная для призменных биноклей с центральной фокусировкой и коррекцией диоптрийной разницы вращением правого окуляра. Световой диаметр глазной линзы окуляров 23 мм. Диаметр выходного зрачка 4.3 мм (то есть увеличение 65/4.3 = 15.1х - близко к заявленному). В левом окуляре форма выходного зрачка округлая - близкая к идеалу, в правом окуляре выходной зрачок немного подрезан по диагонали до почти 90% (очевидно, есть небольшой дефект установки призменного блока). Вынос выходного зрачка - 15 мм от металла или 18 мм от стекла глазной линзы. Диаметр резинового традиционного наглазника 45/41 мм, глубина наглазника 12 мм. Выходное поле зрения окуляров 62 градуса, то есть расчетное входное угловое поле зрения бинокля должно составлять около 4.1 градуса (62/15). Но это без учета дисторсии (хоть и небольшой). Измерение по небу дало входное поле 4.2 градуса.
Судя по бликам, схема окуляров какая-то простая: три линзы в двух компонентах, что-то типа обращенного Кельнера с фокусным расстоянием около 18 мм.
Глазная база регулируется традиционно - вращением половинок бинокля вокруг оси моста, так что наблюдатель может менять межцентровое расстояние в диапазоне 56-71 мм.
Наглазники можно подворачивать, иначе при наблюдениях в очках поле срезается до 65-75%.
CEL15x70.7.JPG
Изучение отражений от оптики показывает, что одна поверхность объектива (наружная) имеет зеленый тон блика (китайская многослойка), все остальные (включая призмы и окуляр) - светлоголубые (одно-двухслойное покрытие), за исключением склеек (по одной поверхности в объективе и окуляре). В итоге, тон изображения довольно теплый (с поглощением более 25% в синем и примерно по 10-15% в красном/зеленом, что очень неплохо для 12 оптических поверхностей).

Узел фокусировки - традиционный, вращением центрального барабана диаметром 36 мм - примерно на полтора оборота. При этом окулярный блок смещается на 8.5 мм. Ближайшая дистанция фокусировки примерно 12-13 метров (зависит от зрения наблюдателя). Правый окуляр приспособлен для компенсации диоптрийной разницы глаз наблюдателя (+/- 5 дптр).

Качество изображения

В центральной зоне поля зрения качество изображения очень хорошее. Ореолы и светорассеивание большей частью в глазных средах наблюдателя. В микроскоп можно видеть, что основная остаточная аберрация - хроматизм положения и незначительный астигматизм в правом канале.
На краю поля зрения (начиная с 50% зоны) - довольно существенная расфокусировка из-за кривизны поля зрения. Пятно расфокусировки доходит примерно до 30 угловых минут. На кривизну накладываются несущественные астигматизм, хроматизм увеличения и кома. Край поля зрения нерезкий. Эта кривизна - самый неприятный момент при использовании этого бинокля.
Наблюдается небольшая положительная дисторсия.
Есть небольшое потемнение изображения к краю поля зрения, виньетирование у края доходит до 50%.
Наглазники "протекают" - при наблюдениях с источником света сзади в центре поля зрения виден неяркий точечный блик.
Из-за проблемного правого канала есть вертикальное двоение (из-за несоосности каналов), которое, прочем, легко купируется зрительной системой и заметно только при первом взгляде.

Оценка и рекомендации

Бинокль как бинокль, только большой и тяжелый. Наблюдение этим SkyMaster-ом с рук - тяжелое испытание. Уже через двадцать минут руки и шея начинают ныть. На фотографический штатив я сумел установить его только при помощи стороннего адаптера. Родной из пластмассы настолько хлипкий, что не держит массу этого бинокля. Но и со штатива наблюдения весьма мучительны - штатив не предназначен для тонкого наведения, не держит бинокль при направлении сколь-нибудь вверх из-за неуравновешенной на приличном рычаге массы. Положение головы так-же далеко от эргономичного. Для такого бинокля наверное имеют смысл наблюдения по схеме с отражением от горизонтального зеркала. Из-за кривизны изображения достаточно информативна только центральная половина поля зрения. Мне не понравилось наблюдать с этим биноклем. Хочется чего-то более компактного, пусть и с меньшим увеличением.

Аватара пользователя
Nazarini
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 04:34

Re: 15x70 SkyMaster, Celestron

Сообщение Nazarini » 26 окт 2020, 09:16

Ремешок бинокля- узкое (8мм) и короткое (105см) недоразумение для тяжелого бинокля, висящего на шее. Разумеется сразу подлежит замене (у меня от старого фотоаппарата Lumix.
Крышечки объективов неплотно сидят на месте и при извлекании бинокля из чехла в 2/3 случаях слетают.
На кривизну накладывается небольшой астигматизм, хроматизм увеличения и кома.
из-за этого при сканировании участка неба, в поисках интересующего объекта, на краю поля зрения кажется, что вот оно! Но нет :D .
По моему скромному мнению, этот бинокль очень хорош для начинающего любителя, изучающего созвездия в поисках дипская и служит хорошим подспорьем в связке с телескопом. Ну или просто для неспешных экскурсий по звездному небу, особенно вдали от города.
Телескопы, окуляры, бинокль.

Аватара пользователя
AIex
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 16:51

Re: 15x70 SkyMaster, Celestron

Сообщение AIex » 26 окт 2020, 17:11

Спасибо Эрнест!
А какое впечатление по его назначению? т.е по звездам.
И намного ли он лучше в этом бинокля 15х50?

Ответить