Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Svbony SV503 ED80/560 - впечатления, вопросы

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Cassini
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 11:19

Svbony SV503 ED80/560 - впечатления, вопросы

Сообщение Cassini » 20 сен 2020, 18:51

Стал недавно обладателем этой трубы, обзор писать пока рано, да и не эксперт я по таким делам, скорее наоборот, появились кое-какие вопросы.
По поводу остаточного хроматизма в ED, на примере моего. Смотрел внефокалы по Веге и Альтаиру, получается примерно следующая картина.
Рефрактор SV503 (80 ED, F/7). Вот подобрал фото, как мне кажется наиболее соответствующие тому, что вижу я. (Именно фото внефокалов, тест Ронки не при чём.)
1858_0.jpg
1411_0.jpg
1016_0.jpg
В фокусе - само собой заметен довольно явный синий ореол вокруг звезды, (в ахромат не смотрел уже лет 15, поэтому сложно сравнить с ним, но в глаза точно не бросается. При расфокусировке усиливается, в фокусе можно сказать что малозаметен); и довольно яркое 1-е диф. колечко, ну и поскольку атмосфера далеко не 10/10, какие-то лучики или обрывки более тусклых колечек вокруг. Но явное и постоянно видимое-одно. Примерно как и на фото (там правда насколько я понял, тестирование по искусственной звезде).

В предфокале (т.е. с вдвинутым вовнутрь фокусером, я так понимаю) - очень четко очерченные зелено-фиолетовые кольца, с внешним фиолетовым ореолом.

В зафокале (с выдвинутым на себя фокусером?) - гораздо менее четкие и более тонкие кольца с преобладанием синих тонов, а ореол зеленый.
Никакого намека на кому или астигматизм нет, всё осесимметрично, юстировка точно в порядке.

Я так понимаю, имеет место быть небольшая (?) сферическая аберрация. Поправьте меня, или уточните.
Радует, что на приведенных ссылках, у большей части тестируемых скопов всё примерно так и выглядит, включая намного более дорогие серии, чем мой Svbony.

P.S. Делал экспресс-тест по двойным, смотрел: классику эпсилон Лиры (намек на разделение более широкой и схожей по яркости компонентов пары ε2 (CD)(5,1/5,5m, 2,4") уже при увеличении около 50х, а при 70х разделяются оба компонента, ε1 (AB) (сейчас разделение 2.14", яркость компонентов 5.2/6.1m) - на пределе, ε2 (CD) - с запасом); тройная иота Кассиопеи тоже разделилась, точное увеличение не помню, врать не буду, по-моему при 140х дальний спутник (6.7") виден уверенно, ближний (2.9") как раз попадает на первое диф. кольцо главной звезды и виден как его утолщение. Нормально, я считаю.
Посмотрел также M 13, очень понравилось, при 70х явно заметен эффект "алмазной пыли" боковым зрением, красиво. M 57 "Кольцо" в Лире - выглядит при 70х как звезда не в фокусе, туманное пятнышко, некий намек на потемнение в середине; интересное ощущение, все время хочется поправить резкость, но понимаешь что всё в фокусе, по соседним звездам))
Вложения
IMG_20200918_165936.jpg
Общий вид
IMG_20200918_164723.jpg
Оправа объектива
Последний раз редактировалось Cassini 21 сен 2020, 00:37, всего редактировалось 1 раз.

Lex1
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 16:22

Re: Svbony SV503 ED80/560 - впечатления, вопросы

Сообщение Lex1 » 20 сен 2020, 20:12

В зафокале (с выдвинутым на себя фокусером?) - гораздо менее четкие
Недоисправленная сферическая аберрация - игнорировать / уменьшать толщину прокладок / использовать с призмой - по вкусу.

Да, так как подобную картину может давать завал края, то неплохо бы перепроверить внефокалы с небольшой диафрагмой в 2-5 мм.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Svbony SV503 ED80/560 - впечатления, вопросы

Сообщение Ernest » 21 сен 2020, 08:07

Ввиду сильного хроматизма трудно сказать что там со сферической.
Хотите исследовать сферическую аберрацию - используйте зеленый фильтр.
Ну и самая скверная зарисовка лучше, чем словесные описания или ссылки на чужие фото.

Loiso
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 07:55

Re: Svbony SV503 ED80/560 - впечатления, вопросы

Сообщение Loiso » 21 сен 2020, 12:39

Тут
https://www.amazon.com/SVBONY-Telescope ... B085NTQL2C
указано "8.7 Pounds" (3.94625 кг)
Он правда такой тяжёлый?

Аватара пользователя
Cassini
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 11:19

Re: Svbony SV503 ED80/560 - впечатления, вопросы

Сообщение Cassini » 21 сен 2020, 13:14

Loiso писал(а):
21 сен 2020, 12:39
Тут
https://www.amazon.com/SVBONY-Telescope ... B085NTQL2C
указано "8.7 Pounds" (3.94625 кг)
Он правда такой тяжёлый?
Да нет, около 3 кг вместе с кольцами. 2.900 вроде. Я его ставлю в том числе на Az Pronto (она до 3 кг. грузоподьёмностью), вполне надежно и устойчиво стоит.

Аватара пользователя
Cassini
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 11:19

Re: Svbony SV503 ED80/560 - впечатления, вопросы

Сообщение Cassini » 21 сен 2020, 13:20

Ernest писал(а):
21 сен 2020, 08:07
Ввиду сильного хроматизма трудно сказать что там со сферической.
Хотите исследовать сферическую аберрацию - используйте зеленый фильтр.
Ну и самая скверная зарисовка лучше, чем словесные описания или ссылки на чужие фото.
Кстати, а почему там такой "сильный хроматизм". В подборке тестов, там же все телескопы ED и даже APO.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Svbony SV503 ED80/560 - впечатления, вопросы

Сообщение Ernest » 21 сен 2020, 13:24

С ваших слов:
В фокусе - само собой заметен довольно явный синий ореол вокруг звезды...
В предфокале (т.е. с вдвинутым вовнутрь фокусером, я так понимаю) - очень четко очерченные зелено-фиолетовые кольца, с внешним фиолетовым ореолом.
В зафокале (с выдвинутым на себя фокусером?) - гораздо менее четкие и более тонкие кольца с преобладанием синих тонов, а ореол зеленый.
все описание фокусируется на цвете.

Хотите узнать состояние сферической аберрации - опишите (зарисуйте, сфотографируйте) внефокалы с зеленым фильтром.

Аватара пользователя
Cassini
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 11:19

Re: Svbony SV503 ED80/560 - впечатления, вопросы

Сообщение Cassini » 21 сен 2020, 13:39

Ernest писал(а):
21 сен 2020, 13:24
С ваших слов:
В фокусе - само собой заметен довольно явный синий ореол вокруг звезды
В предфокале (т.е. с вдвинутым вовнутрь фокусером, я так понимаю) - очень четко очерченные зелено-фиолетовые кольца, с внешним фиолетовым ореолом.
В зафокале (с выдвинутым на себя фокусером?) - гораздо менее четкие и более тонкие кольца с преобладанием синих тонов, а ореол зеленый.
Я думал что речь о фото.
Ну так на приведенных фото (я понял Ваш посыл по возможности не использовать чужие фото, но я сфотографирую или нарисую вряд-ли точнее, поэтому приходится вот так выкручиваться), именно так и видно, как я описываю - диф. кольцо, фиолетовый ореол, цветные внефокалы. Я бы даже сказал, что в фокусе ореол не такой протяженный. И увеличение у меня больше 2D.
На том-же сайте http://teleskop-spezialisten.blogspot.c ... skope.html есть фото с ахроматов, вот там действительно сильный, да там и на половине апо и ЕД заметно сильнее заметно (на мое мнение, я не пытаюсь спорить само собой, просто говорю что вижу?).
И я хотел мнение не только именно о сферической аберрации, но и о хроматизме в том числе. Я понимаю само собой, что в идеале надо лично вживую посмотреть и оценить. Ну вот я пытаюсь хотя-бы на словах и чужих фото донести свои впечатления.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Svbony SV503 ED80/560 - впечатления, вопросы

Сообщение Ernest » 21 сен 2020, 14:30

При по сути качественном описании (синий ореол, зеленое ядро, желтые кольца...) дать какую-то количественную резолюцию очень трудно... Это описание подойдет как ахромату, так и апохромату (полуапохромату). У всех у них есть более или менее протяженный синий ореол в фокусе, цветная бахрома во внефокалах.

Аватара пользователя
Cassini
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 11:19

Re: Svbony SV503 ED80/560 - впечатления, вопросы

Сообщение Cassini » 22 сен 2020, 00:23

Хроматизма сегодня по Марсу можно сказать вообще не заметил, только еле-еле заметный пурпурный ореольчик, может дымка повлияла, или то, что вчера смотрел с окуляром UWA 6mm+ барлоу 2х Celestron Omni, а сегодня только получил заказанный в немецком магазине Nagler Zoom 3-6mm, вот и смотрел в основном на 3 мм (увел. 187х), конечно лучше понравилось, и бликов нет совсем, ну и может правда хроматизм был от барлоу, что очень вероятно.
Звезды специально не смотрел, как-нибудь в другой раз.

Аватара пользователя
Cassini
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 11:19

Re: Svbony SV503 ED80/560 - впечатления, вопросы

Сообщение Cassini » 25 сен 2020, 13:03

Всё-таки это такая атмосферная дисперсия, потому что в МАК 127 видел точно такой же легкий ореол, пурпурный в нижней части, и синеватый сверху.
В фокусе у звезды в 80 ED мне кажется что тоже фиолетовая бахрома уменьшилась с окуляром TV Zoom 3-6 mm.
Трубой очень доволен.

Ответить