Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Ужасы нашего Лайтбриджа

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Ужасы нашего Лайтбриджа

Сообщение Ernest » 21 окт 2009, 14:51

Один мой знакомый обратился за советом, как ему отмыть зеркало его 16" Лайтбриджа.

Легко давать советы и принимать роды по телефону. Я отослал его к известным рекомендациям в части мойки астрономических зеркал с употреблением таких консервативных средств как вода, немного "Фери", много спирта и аккуратности.

"Что-то не отмывается" сказал спустя некоторое время товарищ и пригласил посмотреть на состояние зеркала.

Вот примерно что я увидел.

Общий вид
Изображение

Фрагмент
Изображение

Пятно с увеличением
Изображение

Край зеркала с увеличением
Изображение

Кроме царапинок и потеков - следов варварской мойки видно, что все зеркало усыпано белесыми пятнышками, которые по словам владельца ни как не отмываются. Полное впечатление, что на лицо фатальное разрушение алюминирования с появлением оспин оксида алюминия. Что при условии нормальной эксплуатации (а я был свидетелем, что инструмент использовался по назначению, без особенных отклонений от обычного) значит, что либо защиты оксидом кремния нет, либо она нанесена с сильными отступлениями от техпроцесса (слишком тонкая, с обилием пор, микротрещины и т.д.)

Зеркалу всего третий год. :(

Владельцу я посоветовал проверить локально (на одном-двух из белесых пятен) более сильные растворители (типа бензина и/или изопропилового спирта), чтобы исключить их органическое происхождение (смола деревьев, пыльца и т.д.). Но похоже, диагноз тут однозначен и зеркало надо или менять (если Пентар/Meade примут рекламацию), или готовиться к перепокрытию.

PS Более дотошное интервью с владельцем добавило информации: зеркало и весь телескоп хранился в неотапливаемом складском помещении по соседству с химикатами (склад хим.-производства). Так что сколь быстрая коррозия может объясняться взаимодесйвием зеркального слоя с парами агрессивной химии, так и частым не просыхающим орошением из-за инерционности (при подъеме температуры воздуха зеркало все еще холодное что может стимулировать выпадение росы). Или обоих факторов совместно.
Так что вполне возможно, что дело не в каком-то особенном пороке покрытий Лайтбриджей!

Ответить