Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Ящик для обогрева окуляров

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
iNV
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:40

Ящик для обогрева окуляров

Сообщение iNV » 20 дек 2010, 12:38

.....
Последний раз редактировалось iNV 03 апр 2013, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
В этом месте принято кичиться своим скарбом...

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Ящик для обогрева окуляров

Сообщение Сергей Ларионов » 21 дек 2010, 08:44

iNV писал(а):Теперь о самом приятном - об обогреве. В конечном варианте и мощности 12Вт при -20С запотевшие окуляры отогревались в коробке минут за 5-10. При -20С в спиртовой термометр, лежащий в коробке на нагревателе показывал +12. ПРи -5С в коробке было +20.
Нарыл следующее
Гибкий электронагреватель бокового зеркала заднего вида (ГЭН) предназначен для прогрева бокового зеркала заднего вида автомобиля в условиях непогоды (снег, дождь, туман, изморозь и т.д.), обеспечивает быстрый прогрев зеркальной поверхности, вследствие чего улучшается обзорность и повышается безопасность.

ГЭН
универсальный
Габариты - 155мм х 95мм

ГЭН
"Джип"
Габариты - 150мм х 115мм

ГЭН
"Газель"
Габариты - 205мм х 150мм

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Рабочее напряжение 14,0 + 2,5 вольт.
Мощность:
ГЭН универсального 14 Вт. + 10%
ГЭН "Джип" 16 Вт. + 10%
ГЭН "Газель" 30 Вт. + 10%
teplo_zerkal.jpg
Цена любого 200 рублей

Подогрев щеток
teplo_shetki.jpg
ГАБАРИТЫ:
НЩС-35 - 350мм х 50мм
НЩС-38 - 380мм х 50мм
НЩС-55 - 550мм х 50мм

Мощность:
НЩС-350 17,5 Вт. + 10%
НЩС-380 14,5 Вт. + 10%
НЩС-550 37,5 Вт. + 10%

Кендрика в мусор :D
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
iNV
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:40

Re: Ящик для обогрева окуляров

Сообщение iNV » 21 дек 2010, 10:56

Вообще к подобным штукам неплохо бы сообразить и регулятор мощности, типа как у того же Кендрика - на основе ШИМа. Правда пока рано об этом говорить - надо обкатать то, что уже есть...
В этом месте принято кичиться своим скарбом...

And
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 03:50

Re: Ящик для обогрева окуляров

Сообщение And » 21 дек 2010, 23:40

iNV писал(а):Последняя морозная ночь в Ёглино была и последней каплей в чаше моего терпения. На-до-е-ло! Надоело в холодное время года греть окуляры и фильтры по карманам а потом чистить их от пыли. Не греть - запотеют. Греть в тёплой машине - тоже не вариант. Обзавестись грелкой-липучкой на окуляр значит путаться в проводах и каждый раз снимать-одевать её при смене окуляра. Короче, давно вынашиваемая идея большого тёплого кармана потребовала немедленной реализации.
Мой совет, все же обзавестись грелкой-липучкой. Здесь в чем вопрос, самое неприятное в том, что окуляр потеет когда вы в него смотрите. И вместо снимать-одевать липучку, вы будете снимать-менять окуляр, в который в данный момент разглядываете какие-либо детали на планете (к примеру). И что, греем окуляр в ящике, а сами переключаемся и ищем другой объект, например для широкоугольника? Через несколько минут запотевает этот, передергиваем окуляр вместе со скопом на планету? Т.е. вместо довольно редкого передергивания липучки, что делается достаточно легко, и тогда, когда будет в этом внутренняя потребность в момент замены окуляра, будем передергивать окуляры, когда передергивать их совсем не хочется? Мне думается, что если это и выход, то только как альтернатива карманам.
Кстати, карманами я не пользуюсь, уж очень большой мой наборчик окуляров, как в размерах, так и в весе. В смысле в размерах отдельных окуляров. Всего-то пяток штук плюс паракорр и весом чемоданчика килограммов шесть. Его даже тяжеловато в руке нести ;-)

В части "путаться в проводах". Надо подойти к этому процессу творчески и подумать, как закрепить этот провод на телескопе. Что-бы не "путаться".
Даже на моем здоровенном скопе и длиннющем кабеле для (грелки-липучки), все делается элементарно просто. Этот кабель закрепляется на другой липучке, только без нагревателей ;-) И абсолютно не мешает и не путается. При смене окуляра, липучку-грелку можно временно приспособить на чего-нить другое, к примеру на искатель.
Здесь я уже давал фото Изображение

В части запотевания фильтров. Я не знаю, что у вас за скоп. Если рефлектор и фильтр можно спрятать от дыхания (внутри трубы), то значительно эффективнее использовать слайдер (для фильтров) с нихромовой проволочкой на нем. Здесь еще получаем дополнительное удобство в использовании-переключении фильтров.

В части ШИМов и кендрик-коробок. Да не нужны они абсолютно (для липучки). Лишняя трата денег. Ну лежит у меня такая коробка без дела уже не один год. Все равно на холоде приходится выводить на максимум нагрева. А для окуляра отслеживание нагрева (с термодатчиком) не имеет никакого смысла...

Зы. Если вопрос ставится глобально, в части подведения проводов (любых) от аккумулятора. То он так-же может быть решен. В зависимости от личных пожеланий и конструкции скопа. Например я запитываю свой скоп через ножку, а далее достаточно сложная конструкция кольцевых токосъемников и т.д.
Можно сделать проще, опять же в зависимости от конструкции скопа. Например приспособить коробку под аккумулятор на рокере и т.п. Т.е. подойти к решению проблемы творчески ;-)

И еще добавлю. Если у вас паракор. Его так вообще невозможно передернуть. Если его греть в ящике, то только простой в наблюдениях. Липучка через окуляр греет так-же и паракор.
Успехов.

Аватара пользователя
iNV
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:40

Re: Ящик для обогрева окуляров

Сообщение iNV » 22 дек 2010, 11:13

.....
Последний раз редактировалось iNV 03 апр 2013, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
В этом месте принято кичиться своим скарбом...

And
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 03:50

Re: Ящик для обогрева окуляров

Сообщение And » 22 дек 2010, 13:28

В идеале при -25 градусов выезжать в поле с телескопом не рекомендуется. Можно получить обморожение. Если только короткие вылазки на даче и т.п. с обогревом в тепле.
Необходимости в ящике хм.. нет , да у меня его и никогда не было. Лежат себе спокойно окуляры в кейсе, только надо закрыть кейс крышкой от наморозки инеем. Липучка быстро сгонит с окуляра запотевание при любой температуре. Главное, что-бы температура оптики была выше температуры окружающей среды...

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Ящик для обогрева окуляров

Сообщение Сергей Ларионов » 22 дек 2010, 13:38

And писал(а):В идеале при -25 градусов выезжать в поле с телескопом не рекомендуется. Можно получить обморожение. Если только короткие вылазки на даче и т.п. с обогревом в тепле.
Это у вас наверно -25 не ездят, а у нас зимой небо обычно только в морозы дают. Так что для нас -25 вполне нормальная температура для выезда.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

And
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 03:50

Re: Ящик для обогрева окуляров

Сообщение And » 22 дек 2010, 18:54

Если кто-то получает удовольствие провести всю ночь при температуре далеко за двадцать (минус). Как же можно запретить получать такие удовольствия? Остается только полюбопытствовать, неужели у вас небо только зимой дают? Я так полагал, что иногда и весной и осенью впридачу... Впрочем возможно я ошибаюсь... бывая в ваших краях, как-то было не до неба.

Аватара пользователя
iNV
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:40

Re: Ящик для обогрева окуляров

Сообщение iNV » 22 дек 2010, 23:12

And писал(а):Если кто-то получает удовольствие провести всю ночь при температуре далеко за двадцать (минус). Как же можно запретить получать такие удовольствия?
Суровый северный край... и такие же суровые нравы :) . Нет, всю ночь - это вряд ли. Но часа три - четрые где-то до -30 вполне комфортно. С учётом экипировки, конечно.
Остается только полюбопытствовать, неужели у вас небо только зимой дают? Я так полагал, что иногда и весной и осенью впридачу... Впрочем возможно я ошибаюсь... бывая в ваших краях, как-то было не до неба.
Обычно с октября по март приходится цепляться за каждое окошко в облаках. Тут уже не до температуры...
В этом месте принято кичиться своим скарбом...

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Ящик для обогрева окуляров

Сообщение Сергей Ларионов » 22 дек 2010, 23:15

iNV писал(а): Обычно с октября по март приходится цепляться за каждое окошко в облаках. Тут уже не до температуры...
В этом году по моему 2-е ночи было, с Октября.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

ValeryVP
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 02:04

Re: Ящик для обогрева окуляров

Сообщение ValeryVP » 17 янв 2011, 02:13

And писал(а):В идеале при -25 градусов выезжать в поле с телескопом не рекомендуется. Можно получить обморожение. Если только короткие вылазки на даче и т.п. с обогревом в тепле.
В прошлую зиму в одну из удачных для наблюдения ночей было около минус 35. Отогревались время от времени в машине. Всегда так делаем. Была бы погода.

And
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 03:50

Re: Ящик для обогрева окуляров

Сообщение And » 17 янв 2011, 13:12

Вероятно можно смотреть в скоп и при минус 40. Только зачем? Тем более если отогревались в машине. А машина заглохнет в поле за три десятка километров от ближайшего тепла (такое не редкость в такой минус) и рядом дров не будет? Ради какой цели все это? Кстати, как правило, когда за тридцать, наползает дымка и неба не бывает. Поэтому я с сомнениям отношусь к подобным "удовольствиям", если их можно так назвать.

ValeryVP
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 02:04

Re: Ящик для обогрева окуляров

Сообщение ValeryVP » 14 мар 2011, 01:24

Как это зачем?
Машину надо содержать в исправности. Да и выезжаем мы, как правило, не на одной машине. Так что страховка есть.
And писал(а): Ради какой цели все это? Кстати, как правило, когда за тридцать, наползает дымка и неба не бывает. Поэтому я с сомнениям отношусь к подобным "удовольствиям", если их можно так назвать.
Извините, но здесь я совсем перестал Вас понимать.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Ящик для обогрева окуляров

Сообщение Petrovich » 15 окт 2013, 19:03

Грелка - липучка непосредственно на окуляр, по всей видимости, штука полезная. Но хорошо бы зимой иметь под рукой тёплый ящик с окулярами.

В советские времена родственники-москвичи зимой хранили картошку на балконе в старых холодильниках. Внутри, в нижней части холодильника, монтировали нагреватель из обычной 100-ваттной лампочки накаливания, подключали её к терморегулятору вместо мотор-компрессора и всё. Поддерживалась заданная плюсовая температура, как в холодильнике, запасённая картошка не замерзала. Ну, в сильные морозы вкручивали лампочку помощнее .

А если подходящего размера ящичек облицевать изнутри твёрдым строительным пенопластом толщиной примерно 1-2 см, в нижней части устроить нагреватель из проволочных резисторов марки ПЭВ, предусмотреть небольшой приток воздуха извне снизу ящика и небольшое вытяжное отверстие в верхней части ящика для удаления влаги с запотевших/заиндевевших принадлежностей?

И сам вопрос: приблизительно какой величины должна быть мощность электронагревателя , сколько Ватт на кубический дециметр (литр) внутреннего объёма ящика, исходя из личного опыта?

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Ящик для обогрева окуляров

Сообщение AnDom » 15 окт 2013, 20:48

Личного опыта нет, а вод iNV выкладывал ранее свою статью по ящику для обогрева окуляров. М межсезонье хватает 20Вт, в морозы 30Вт. Никаких отверстий не надо. Просто не доводите окуляры до состояния обмерзания. Весь комплект в ящике, пользуемый в грелке.
iNV использует 6 резисторов по 5 Вт, кочегарят так что можно обжечся. Я думаю использовать более маломощные резисторы в большем количестве, дабы получить требуемый теплосъем с более равномерным распределением и без высоких температур.
Александр.

Драйвер
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:01

Re: Ящик для обогрева окуляров

Сообщение Драйвер » 16 окт 2013, 00:30

Электроодеяло никто не испытывал? Положил половину на стол, второй накрыл окуляры и проч)
Все есть для счастья, кроме погоды)

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Ящик для обогрева окуляров

Сообщение AnDom » 16 окт 2013, 08:13

Драйвер писал(а):Электроодеяло никто не испытывал? Положил половину на стол, второй накрыл окуляры и проч)
Это наверное когда 220 доступно? Ну и на морозе всё равно теплый ящик нужен иначе не натопишь.
Александр.

Ответить