Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Почему не надо покупать SW Dob 16" retractable

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Почему не надо покупать SW Dob 16" retractable

Сообщение Перигелий Петрович » 23 дек 2018, 05:36

Сначала о плюсах и о том, почему ты, читатель, задумался или задумывался о большой апертуре.
16" зеркало - это огонь и отвал башки... по сравнению с мелкими всякими дудками.
то есть серое мутное пятно ты видишь гораздо более ярче, нежели всякие лошары с 200мм ньютонами.
а если с такой дурой поехать на юг, под чёрное небо, то там можно увидеть и М13 в цвете и М51 в 3дэ.
и после этого визуал в нашх северных краях для тебя умрёт ) гы гы

Однако, для всего этого из всего SW Dob16 нужно только зеркало в оправе. Ну может еще фокусер крейфордовский и вторичка.
Всё остальное - натуральный хлам. Но, рассмотрим подробнее...

1. Монтировка.
Это тупо экстраполированная версия с более мелкого телескопа. В итоге мы имеем монструозную конструкцию из "железобетонного" ДСП,
которая не влезает ни в одну дверь и непереносимая в одно лицо без разбирания на несколько частей.
Весит она порядка 80кг и для здорового мужчины переноска такой штуки не должна представлять проблемы (это я так думал до покупки).
Однако, конструкция монти такая, что схватиться за неё можно только согнувшись пополам и приняв вес на поясницу с огромным рычагом.
Там внизу огромные блины, которые не дают возможности ухватиться за центр тяжести или хотя бы за ось, даже приблизительно.
Намучавшись с этом железобетоном, на основе родной монти сделал фанерную и гораздо более компактную
viewtopic.php?f=21&t=3339&p=68306&hilit ... %B0#p67025

2. Ретрак
В апертурно-младших моделях был выбор - ретрак или цельная труба. У меня есть возможность хранить и перевозить цельную трубу для 16 доба,
но производитель такой возможности мне не предложил.
В общем блок со вторичкой болтается на трёх жиденьких палках. 2" барлуха, удлиннитель и 2" окуляр просто напросто перекорёживают конструкцию и вся юстировка идёт лесом.
А если зеркалку с барлухой повесить, то получается рычаг, который говорит "а вертел я всю вашу юстировку на центральном болте"
и всё это хозяйство ветром болтается беспощадно.

И это ещё не все проблемы такой конструкции. Серединная пустая часть требует защиты от засветки и от выделений тепла наблюдателя.
Вся середина, держится на трёх палках. При натягивании какой-то ткани или более жестких материалов, они проседают и режут диаметр трубы.
Более жёсткие материалы оставляют щели сверху и снизу.

3. Приводы
От дивайса за 300 тыщ ожидаешь какого-то уровня по качеству исполнения.
И оно снаружи так и есть. Да и главное там зеркало, а к нему претензий нет.
Но, когда я разбирал приводы, у меня возникло стойкое ощущение, что меня нае...обманули.
Без фоток нет смысла перечислять весь ужас, который я там обнаружил.
Когда соберусь сделать свою трубу и повесить её на еку8, тогда уже не жалко будет всё разобрать и перефоткать.

Короче говоря, СВ доб16 как готовый продукт - полное говно, которое своих денег не стоит.
Зеркало с оправой там отличное. И фокусер. Остальное можно сжечь без сожалений

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Почему не надо покупать SW Dob 16" retractable

Сообщение Ernest » 23 дек 2018, 09:45

Спасибо за это сообщение.
К сожалению, оно получилось слишком эмоциональным.
Стоит поработать над ним и придать ему больше информативности!

"то есть серое мутное пятно ты видишь гораздо более ярче, нежели всякие лошары с 200мм ньютонами" - (1) яркость "мутных пятен" ни как не зависит от входной апертуры, только от диаметра вых. зрачка; Большая апертура это возможность увидеть эти "мутные пятна" с большим увеличением, что, конечно, улучшает их зрительное восприятие. (2) "лохов" имеет смысл заменить на "владельцев"

"а если с такой дурой поехать на юг, под чёрное небо, то там можно увидеть и М13 в цвете и М51 в 3дэ" - М13 это такое шаровое скопление и в особых проявлениях по части цветов оно как-то не замечено. Про "3дэ" в отношении М51 тоже как-то не особенно понятно.

"Однако, для всего этого из всего SW Dob16 нужно только зеркало в оправе. Ну может еще фокусер крейфордовский и вторичка" - Тут хороша была бы ссылка на продавца, который готов разукомплектовать 16" Доб для пересылки покупателю только зеркал (с оправами?) и фокусировщика. Не помешала бы и подробная инструкция покупателю, для того, чтобы приспособить полученную таким образом рассыпуху в готовый для наблюдений телескоп.

"1. Монтировка. Это тупо экстраполированная версия с более мелкого телескопа. В итоге мы имеем монструозную конструкцию из "железобетонного" ДСП,
которая не влезает ни в одну дверь и непереносимая в одно лицо без разбирания на несколько частей"
- Тут были бы кстати фото, размеры габаритов и точная масса (в том числе по деталям), выводы насчет непереносимости и дверных проемов читатель вполне может сделать сам. Впрочем, этот телескоп предполагал покупателя откуда-нибудь из Калифорнии - где один раз собранный он уже стоит на заднем дворе без последующих перемещений.

"Однако, конструкция монти такая, что схватиться за неё можно только согнувшись пополам и приняв вес на поясницу с огромным рычагом." - лучше все-же не геройствовать, а носить вдвоем.

"Намучавшись с этом железобетоном, на основе родной монти сделал фанерную и гораздо более компактную" - альтернатива по ссылке тоже толком не описана.

"2. Ретрак... В общем блок со вторичкой болтается на трёх жиденьких палках. 2" барлуха, удлиннитель и 2" окуляр просто напросто перекорёживают конструкцию и вся юстировка идёт лесом" - "лесом" это насколько? Кома такая, что даже и в 2" длиннофокусный окуляр невозможно наблюдать?

"А если зеркалку с барлухой повесить, то получается рычаг, который говорит "а вертел я всю вашу юстировку на центральном болте"
и всё это хозяйство ветром болтается беспощадно."
- Если бы труба была цельной это добавило бы устойчивости к ветровому воздействию? Не думаю. Впрочем, это уже область спекуляций. Может есть фотографии - результаты съемок, которые подтверждают фатальность конструкции.

"Вся середина, держится на трёх палках. При натягивании какой-то ткани или более жестких материалов, они проседают и режут диаметр трубы." - Это общая проблема всех ферменных конструкций. Решается матерчатыми чехлами с вшитым в них прутьями.

"Но, когда я разбирал приводы, у меня возникло стойкое ощущение, что меня нае...обманули. ез фоток нет смысла перечислять весь ужас, который я там обнаружил." - до разборки, в процессе эксплуатации какие были проблемы с этими приводами?

"Короче говоря, СВ доб16 как готовый продукт - полное говно, которое своих денег не стоит." - то есть на рынке полно более качественно сделанных и столь-же дешевых альтернатив? Ссылки на них были бы в этом месте кстати.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Почему не надо покупать SW Dob 16" retractable

Сообщение Aliot » 23 дек 2018, 11:42

Проблемы перечислены вполне доходчиво, очень спасибо за отзыв о 16" SW.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Andreyastro
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 10:12

Re: Почему не надо покупать SW Dob 16" retractable

Сообщение Andreyastro » 23 дек 2018, 11:57

Да, есть такое дело. И не только в астрономии (например, радиолюбители дорабатывают свои трансиверы). Серийные товары, видимо, по причине удешевления, нередко достаточно сырые в исходном состоянии. Поэтому пользователи, умеющие работать руками, их дорабатывают и доводят до требуемого уровня, необходимого для их целей. Ну а кто-то и так наблюдает и не жалуется, у каждого своя планка и потребности.

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Почему не надо покупать SW Dob 16" retractable

Сообщение Перигелий Петрович » 23 дек 2018, 12:35

Ernest писал(а):
23 дек 2018, 09:45
Спасибо за это сообщение.
К сожалению, оно получилось слишком эмоциональным.
Стоит поработать над ним и придать ему больше информативности!
согласен, бомбануло как говорится) позже попробую в более конструктивном ключе изложить.
и почти по всем вопроса Эрнеста есть что ответить.

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: Почему не надо покупать SW Dob 16" retractable

Сообщение pterodactilus » 23 дек 2018, 17:00

Дима, статью надо переписать в ключе, "какой он замечательный", этот ретрак 16", снабдить ксерокопиями инструкции от SW и хвалебными отзывами из интернета. Назначить шедевру цену и слить.
На вырученные деньги, а их должно хватить на новый комплект 18" зеркал и новый фокусер, построить свою конструкцию, в тыщи раз более продуманную и не страдающую указанными недостатками.
EQ8, говоришь? Отлично. У меня пара вопросов по ходу. Как ты собираешься вешать трубу в 30-40 кг на EQ 8. Сама монтя весит под 50, труба 30 (мин), грузы 30, обвес 5. Итого 120? Чем это легче доба весом в 80? И чем удобнее? Тем, что разбирается на части? Ну так сами части от этого легче не станут. И держать их при монтаже придется на вытянутых руках, на высоте груди. Еще та сила нужна.. Этот калибр действительно один раз собирается и стоит во дворе пожизненно. Ну не носибельный он. Даже 10" на EQ6 уже не потаскаешь на плече, только частями.
Доб, как решение - еще не приговор. Америка строит их тоннами всех мыслимых размеров. Почему? Потому что для большой апертуры экваториал - это дорого и тяжело. Но если ты стал счастливым обладателем доба, ты должен знать, на что идешь. Первый скоп почти у всех и всегда проба пера и ошибка выбора. Многие начинают и набираются опыта, знаний на малых апертурах. Кто-то сразу на больших. Апертура тут не важна - важен опыт. Передай его другому, вместе с добом, а сам иди дальше, в нужную тебе сторону. Приобретенный опыт позволяет искать действительно оптимальные решения)) Как бы то ни было, размер имеет значение. Носимым этот аппарат никогда не станет. С этим нужно смириться и делать под него стационар. Выигрыш от стационара затмит все недостатки любой конструкции телескопа, просто потому, что не потребует от тебя ежедневных жертв - времени на настройку и сил на сборку.
Это с одной стороны. Набравшись опыта, ты можешь придти выводу, что иметь собственный стационар тоже не оптимальное решение - небо не то, строить дорого, инфраструктуры нет и пр. И тогда ты будешь искать решение, которое будет и по плечу, и работать будет на полную катушку. Дальше ты и так все знаешь, повторяться не буду.
Вложения
Split_Ring_Mount.jpg
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Почему не надо покупать SW Dob 16" retractable

Сообщение AnDom » 23 дек 2018, 17:42

Хм... Даже не знаю как отреагировать на подобное сообщение. Может это все от того что у автора нет опыта эксплуатации других телескопов, материалов и т.д.?

Начну с первого - табуретка. Да весит 50 кг. Мне ни разу в голову не приходило таскать ее в неразобранном виде. Разобрать-собрать ее - не самая большая проблема. Если есть не более тяжелая и более компактная монтя - это конечно плюс. Именно поэтому я переделывал свой SW16", т.к. у меня в уравнении 12 этаж и однушка. По переезду в деревню в планах было вернуть все в заводской вид, для визуала. Закинуть доб из гаража в машину - дело пяти минут. Собрать монтю и повесить ретрак - 6 минут - я засекал.

Монструозное ДСП - это то чему стоит сказать спасибо. У меня был опыт переделки монтировки у 10" SW. Родная весила 12 кг, я сделал то-же самое из фанеры весом 6 кг. На приличных увеличениях фанерную болтало весьма раздражающе. Все таки ДСП выигрывает за счет своей жесткости.
Что касается трех трубок ретрака.... - не понял в чем проблема. Эксплуатировал прилично, вставлял паракор и мпэцэцэ с килограммовыми окулярами - никаких проблем. Для астрофото зону фокусера укрепляют и в цельных трубах, т.к. там жестче требования к провисам и т.д.
Проблема в моем экземпляре была во вклеенной в ГЗ втулке, а точнее в компаунде перемешанном с пенопластом, пенопласта было или слишком или распределился неравномерно (перемешали плохо).

Чехол... - вообще не понимаю проблемы. Дополнительные три резинки натянутые между верхом и низом и никаких проблем с чехлом. Сам чехол из дешевого черного агроспана. У меня так было сделано и на 10".

Синскан хреново сделан? Ну, так, работает же. Было бы лучше - было бы однозначно дороже. Если знаешь где лучше и не дороже, а то и дешевле - скажи, век буду благодарен.
Точность синскана более чем приемлемая. Если потратить чуть больше времени на выставление и привязку, планетарки попадают в поле 6,5мм 60 градусного окуляра. Это весьма неплохо.

Итого - считаю что Дмитрия накрыло эмоциями. Доступнее китаезов (при всех недостатков) никто ничего не предлагает, и еслиб не они - неизвестно как обстояло бы дело в отечественной среде ЛАстрономов. Вероятнее всего все безуспешно мечтали бы о 8"-10". Я мечтаю о 1100мм, но следуя логике Дмитрия, отзыв будет в том же ключе - " одному не поднять, вдвоем тоже, нужна лебедка, чехол танковый.......
Последний раз редактировалось AnDom 23 дек 2018, 17:58, всего редактировалось 1 раз.
Александр.

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: Почему не надо покупать SW Dob 16" retractable

Сообщение pterodactilus » 23 дек 2018, 17:54

Меня в данном вопросе накрывает другое. Все мы начинаем в астрономии, как хобби. Постепенно накапливаем какие-то ресурсы - телескопы, обвес, покупаем землю, строим домик, ищем место потемнее. Все понятно и тяга у всех одинакова - иметь больше, дальше, лучше. Вопрос в том, где лежит предел, когда и в чем он начинает переходить в качество. Пример. Саша построит 1100 мм. Затратит на это 5 лет жизни, пару миллионов $, сядет на пенек в Осьмино и подумает - ну вот, я добился своего - телескоп есть, я могу его вывезти за тыщу километров и что-то увидеть/снять. Цель достигнута. А в чем была цель? Что дальше? Кто-нибудь думал об этом? Вопрос чисто философский.
Мы не вечны. Что останется после нас? А если хобби отпустит? Такое случается. Продать свои 1100 Саша не сможет - нет такого покупателя. Передать сиротскому приюту, переплавить на металлолом?
Какой прок для общества и для науки в том, что мы делаем? Почему спрашиваю? Потому что мы живем в социуме, в бурно развивающемся мире, в эпоху удешевления технологий и потому, что астрономия - это прежде всего наука. Получение визуального удовольствия от созерцания таинств вселенной и красивых картинок - по определению вторичны и интересны только нам самим, в силу собственной ограниченности. Никого не хочу обидеть. Кто что думает по этому поводу?
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Почему не надо покупать SW Dob 16" retractable

Сообщение AnDom » 23 дек 2018, 18:06

Вопрос очень простой. Хобби должно приносить удовольствие, эмоции, радость, иногда разочарование.....
Построю 1100мм, вывезу под темное небо, увижу о чем мечтал и:
1. Возможно продолжу выезжать (мне очень нравится поле и тишина вдали от цивилизации)
2. Может захочу сделать больше (кстати, постройка подобного телескопа стоит почти как ты и сказал, только в рублях)
3. Может захочу наблюдать чаще и или переберусь в "атакаму" или сменю парадигму и буду выезжать редко, но метко
4. Может решу что я этим наелся и выберу себе другую цель. Полет на Луну, например...
...

В общем, кто его знает. Сейчас, в ближайшие пол года год вполне конкретные задачи которые надо решить. Хобби по остаточному принципу. Попробую, вероятно, астрофото, поплотнее. Может и пункт 5. станет вероятным - уйду с головой в астрофото :)

По поводу пользы от хобби - слишком пространная тема.
Задайся тогда вопросом - а в чем польза от майнинга криптовалют? Вваливаются миллиарды, решаются абстрактные криптозадачи, генерируются безумно волатильные криптовалюты без которых прекрасно жили не одну сотню лет. В общем, куча ресурсов вылетает в трубу. Вот бы все эти распределенные вычисления да на благо науки...
Александр.

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: Почему не надо покупать SW Dob 16" retractable

Сообщение pterodactilus » 23 дек 2018, 18:24

Мне в этом разрезе очень интересен и нравится подход команды, и/или, скорее, владельца Чилископа.
На форуме его представляет Сергей(tomato). Люди сообща (это важно) реализовали мега проект, стоит он N млн. $, а не рублей. У них все получилось. Почему?
Потому что
1. Всеми вопросами занимались профессионалы, от подборки команды, до изготовления оптики и монтажа инструментов, инфраструктурой и стройкой. финансированием тоже.
2. Цель была - сделать серьезный инструмент/инструменты и дать их тем, кому они действительно нужны. Естественно, за деньги. Естественно, для науки и для любителей. Всем нужны.
Результат - проект востребован и приносит пользу не только его создателю.
3. Проект является бизнес проектом - он имеет живую рыночную стоимость, оборот, приносит доход (после окупаемости, понятно) и может быть продан, как готовое решение для бизнеса. И для науки тоже.
4. Люди, сделавшие один такой проект обязательно сделают еще, и не один. Это готовый бизнес - занятость, работа, доходы. Это тренд.
5. У этого проекта есть очевидное будущее и востребованность. Об этих вещах надо беспокоиться до того, как сделан шаг невозврата.

Мне видится, что важно собрать дееспособную команду, поставить общую, интересную для всех участников цель, вместе добиться успеха и вместе двигаться дальше. Астрономия тут - только область приложения усилий или вектор, идеи же и принципы вполне универсальны.
Хоть мы и отклонились от доба ПП, по мне это как раз тот случай, когда количество должно переходить в качество. Т.е. тот самый случай. когда полезно сесть на пенек и подумать - а что дальше?
Последний раз редактировалось pterodactilus 23 дек 2018, 18:37, всего редактировалось 3 раза.
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Почему не надо покупать SW Dob 16" retractable

Сообщение AnDom » 23 дек 2018, 18:33

Как-то плавно тема из недостатков 16" SW перетекла в бизнес.
Чилископ - коммерческий проект, который затевался для зарабатывания денег, а не получения прикольных картинок как побочка от хобби. Почему получилось и получилось ли - я без понятия. Если получилось - молодцы и, вероятно, профессионалы. Не вижу смысла это обсуждать в данной теме. Я как-то списывался с Сергеем на предмет "пощелкать" Чилийское небо. Оказалось что я не так много зарабатываю чтобы пользовать данное оборудование ;)
Александр.

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Почему не надо покупать SW Dob 16" retractable

Сообщение Vital » 23 дек 2018, 19:29

Да тоже самое бывал на страничке Чилископа, оказалось не совсем для наших карманов ..... :)
А 16 DOB по мне не плохой вариант, но есть у него конечно недостатки, как у всех китайцев.
Yukon 7x40, Fuji XS10

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Почему не надо покупать SW Dob 16" retractable

Сообщение AnDom » 23 дек 2018, 19:41

Не более чем у любого инструмениа сходной апертуры того же ценового диапазона.
Александр.

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Почему не надо покупать SW Dob 16" retractable

Сообщение Fatalik » 23 дек 2018, 19:54

У 16" доба за его деньги одни достоинства. И я серьезно ;)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Почему не надо покупать SW Dob 16" retractable

Сообщение AnDom » 23 дек 2018, 19:58

Сложно не согласиться. Нельзя рассматривать плюсы и минусы в отрыве от цены.
Александр.

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Почему не надо покупать SW Dob 16" retractable

Сообщение baster » 23 дек 2018, 23:03

Все таки геройские это люди которые рискнули приобрести 16" Доб, и выезжают с ним на наблюдения сами! Я вот и с 14" Добом в одиночку вполне хорошо намучился, так он все же поменьше!
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Почему не надо покупать SW Dob 16" retractable

Сообщение a.pozharov » 02 мар 2019, 14:04

Владел 16" скайвочер несколько лет, супертелескоп, доступных начинающему за похожие деньги нет. Юстировку держит прекрасно от нулевого зенитного и до горизонта. В микромашину ниссан ноут помимо телескопа помещается еще три человека. Нужно обрезать круг по форме коробки, он неоправданно большой. Собирается-разбирается за 10 минут одним человеком. Диагональный блок откручивается-прикручивается за несколько секунд, три гайки. Облегчается переноска трубы, компактность.
Ультралайт себе построить может только опытный, и дешевле не получится.
Да и смысла не много: я один за три подхода сгружал-загружал его с шестого этажа в машину за 15 минут. У меня была версия с син сканом !!!
Да, дубовый, китайский и все такое. Самые теплые воспоминания, не вылазил с ним из под неба. Поле около полутора градусов, не помню, апертура позволяет увидеть Космос. Самый оптимальный размер по КПД. Придраться можно к любой конструкции. Дубовый, но зато на легком ветру поустойчивей моего теперешнего ультралайта большей апертуры.

Ответить