Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

52-градусные окуляры от Explore Scientific

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

52-градусные окуляры от Explore Scientific

Сообщение Ernest » 29 мар 2018, 13:21

Вот первоисточник новости: https://www.cloudynights.com/topic/6125 ... ieces-new/" onclick="window.open(this.href);return false;

Если коротко, то к концу лета 2018 Explore Scientific обещает запустить линейку сравнительно дешевых 1.25" окуляров умеренного 52-градусного поля зрения с фокусными расстояниями 3, 4.5, 6.5, 10, 15, 20, 25, 30 и 40 мм. Ценник в Штатах 60$ за 3-20 мм, 70$ за 25 мм, 100$ за 30 мм и 130$ за 40 мм (последний будет в 2" исполнении). Вынос зрачка не меньше 15 мм. У окуляров с фокусным 15 мм и менее оптическая схема Плёссла или обращенного Кельнера + предфокальный отрицательный компонент, то есть 5 или 6 линз в трех группах. При этом у 3 мм окуляра увеличение Барлоу подобного предфокального компонента будет более 5-6-кратным! Едва ли он будет хорош. 20 мм и более длиннофокусные скорее всего стандартные Супер Плёсслы.

В остальном все как у прочих окуляров от ES - герметичные корпуса, продувка аргоном, многослойное просветление.

Аватара пользователя
suzom
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 11:25

Re: 52-градусные окуляры от Explore Scientific

Сообщение suzom » 29 мар 2018, 14:23

Я так понимаю, это попытка откусить долю у Meade HD-60 и Celestron X-Cel, а также дорогих плесслов.
SW Dob 10R
SW 1025 AZ3

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 52-градусные окуляры от Explore Scientific

Сообщение Ernest » 29 мар 2018, 14:38

Ну да... и просто заполнить дыру в своих продуктах снизу.

Владимир Ars
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 22:36

Re: 52-градусные окуляры от Explore Scientific

Сообщение Владимир Ars » 02 апр 2018, 16:21

Будут ли они кому-то интересны? Мне лично не очень понятна концепция 52 градусов, пусть и с задекларированными "вкусностями"
Если нужен оперативно, пишите в вк zxspetcrumz или в телеграмм https://t.me/astronomytel :mrgreen:
-------------
Предлагаю Вам мой небольшой каталог Дипскай-объектов.

https://vk.com/doc-195195765_613567470

———————
https://www.telescoping.ru

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 52-градусные окуляры от Explore Scientific

Сообщение Ernest » 02 апр 2018, 16:38

Ну как... - то что называется "планетные" окуляры, только с удобным выносом вых. зрачка. Если находятся покупатели на TMB Planetary II, HD-60, X-Cel LX и просто Плёсслы, то найдутся покупатели и на эту линейку от ES

Владимир Ars
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 22:36

Re: 52-градусные окуляры от Explore Scientific

Сообщение Владимир Ars » 02 апр 2018, 17:31

По TMB могу сказать - что был у меня их 5мм шедевр, мыло мыльное на оси с 10" рефлектором Сатурн 5 лет назад был просто аховый в плохом смысле.
Если нужен оперативно, пишите в вк zxspetcrumz или в телеграмм https://t.me/astronomytel :mrgreen:
-------------
Предлагаю Вам мой небольшой каталог Дипскай-объектов.

https://vk.com/doc-195195765_613567470

———————
https://www.telescoping.ru

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 52-градусные окуляры от Explore Scientific

Сообщение Ernest » 02 апр 2018, 20:33

Возможно,.. но это тема не про него.

at72
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 22:17

Re: 52-градусные окуляры от Explore Scientific

Сообщение at72 » 06 апр 2019, 00:14

Эрнест, можно ли ожидать в ближайшем будущем обзоры окуляров этой линейки?

В частности, насколько плох/хорош 3мм окуляр для планетных наблюдений?
Окуляров с большим выносом зрачка для такого фокусного расстояния не так много,
(да еще и при разумной цене), так что, думаю, многие участники форума были бы Вам благодарны за
профессиональную оценку именно этого окуляра.

FYI: В апреле 2019г. у ES распродажа, в среднем ~20% off (по крайней мере в США, например на agena)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 52-градусные окуляры от Explore Scientific

Сообщение Ernest » 06 апр 2019, 09:51

У меня на руках 3 мм окуляр из этой линейки. Механически выполнен хорошо, как и все окуляры от ES. Герметичен. Оптическая схема: Плёссл + Барлоу. Увеличение предфокального компонента порядка 7х. В центре и в широкой центральной зоне качество изображения близко к идеальному. Ближе к краю в светосильном инструменте становятся заметными астигматизм и хроматизм увеличения, но их влияние на качество изображения невелико. Кривизна изображения хорошо исправлена (в отличии от одиночного Плёссла). Поле равно заявленному, вынос вых. зрачка удобен - можно наблюдать даже и в очках, если кому-то без них ни как. Просветление типичное для китайцев - зеленое. Интересно, что наружные поверхности (как у глазной линзы, так и у полевой) дают немного другой тон блика - похоже выполнены с защитой, это говорит о серьезном отношении к делу. Светорассеивание и бликование незначительное - при попадании в поле зрения яркого объекта у него есть призрачный уменьшенный вдвое двойник на половине поля зрения. Мне кажется, что окуляр вполне подходит для наблюдений планет на увеличениях близких к предельному.

К сожалению, трудно полноценно судить о всей этой линейке окуляров по самому короткофокусному из них.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: 52-градусные окуляры от Explore Scientific

Сообщение VVSFalcon » 06 апр 2019, 10:10

К сожалению . . .
Намёк и запрос общественности прозрачен и понятен ;)
Возможно, один из старших собратьев 3/52 окажется на тесте, ну, и, в таком случае, наверное пойдёт в один из анонсированных к продаже комплектов.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

at72
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 22:17

Re: 52-градусные окуляры от Explore Scientific

Сообщение at72 » 06 апр 2019, 15:08

Большое спасибо, Эрнест!

у меня уже есть 3.2 мм от BST (Barsta) по примерно toй же схеме: линза барлоу + некий стандартный окуляр в одном корпусе (скорее всего тоже плёссль, но я непроверял)
Я им не очень доволен - изображение в центре нескролько замылено + блики от ярkих объектов. Сравнивал с TV Deite,
примерно тпкого же фокусного расстояния - boт это было другое дело.

Я пытаюсь найти умеренно хроший короткофокусник для моего grab and go William Optics GT81 (air-scpace triplet, F=5.9, f=478mm)

Скорее всего попробую этот ES

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 52-градусные окуляры от Explore Scientific

Сообщение Ernest » 06 апр 2019, 16:00

at72 писал(а):
06 апр 2019, 15:08
у меня уже есть 3.2 мм от BST (Barsta) по примерно toй же схеме: линза барлоу + некий стандартный окуляр в одном корпусе (скорее всего тоже плёссль...
В BST корпусная часть вроде бы выполнена по схеме кельнера.

Только следует заметить, что "схема Кельнера" и "стандартный окуляр" - разные вещи. Обычно приличные сложные окуляры (включая Наглеры, Этосы и Делосы) состоят из предфокального отрицательного компонента (во втулке) и зафокального положительного (в корпусе). При этом предфокальный компонент (похожий по схеме на Барлоу) строит в районе полевой диафрагмы промежуточное изображение хорошо нагруженное аберрациями, которые потом компенсируются зафокальным компонентом (может быть выполненном по схеме подобной Эрфле, Кельнеру или Плёсслу). В то время как "стандартные" Барлоу и Окуляр рассчитываются на минимум собственных аберраций в области промежуточного изображения. В итоге комбинация линзы Барлоу и какого-то окуляра обычно строят заметно худшее качество изображение (так как их параметры не подогнаны друг под друга), чем сложные окуляры с тем-же количеством линз/компонентов.

at72
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 22:17

Re: 52-градусные окуляры от Explore Scientific

Сообщение at72 » 06 апр 2019, 16:29

Я посмотрю блики на просвет в BST, самому интересно что нам в качестве основного окуляра.

Эрнест, я сейчас еду на NEAF, там должен быть Al Nagler, он с удовольствием общается с любителями
если (вдруг) у Вас сеть како-нибудь вопрос и Вы напишите его в течение следующих 3-4 часов, то
я могу попыталься спросить его, обычно Al всегда отвечает (я уже несколько раз говорил с ним раньше)

at72
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 22:17

Re: 52-градусные окуляры от Explore Scientific

Сообщение at72 » 06 апр 2019, 16:45

да, я понимаю, что сложные окуляры считаются насквозь: предфокальный элемен + основной , минимизируя аберрации именно полной системы,
и что по отдкльности эти элементы наверняка будут строить ужасные изображения

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 52-градусные окуляры от Explore Scientific

Сообщение Ernest » 06 апр 2019, 19:02

Какие могут быть вопросы к Элу. Только бесконечное уважение. В том, что выпускает TeleVue виден талант, понимание оптики и реальных потребностей любителей астрономии.

Я бы спросил какой софт. им и его командой использован при расчете оптики окуляров (в 80-х, 90-х и сейчас).
О используемом им методе оптимизации параметров: в прямом ходе света (как он идет в телескопе) или обратном. С вспомогательной оптикой или окуляра самого по себе. Входит ли сферическая аберрация в выходном зрачке в критерий качества автоматической компьютерной оптимизации.
И т.п. - большей частью связанное с кухней его расчетов.
Интересна его оценка такого явления как Explore Scientific, их продукции.
Только едва-ли он ответит. :)

at72
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 22:17

Re: 52-градусные окуляры от Explore Scientific

Сообщение at72 » 07 апр 2019, 08:09

Эрнест, "today was your lucky day" :-)

Ал ответил на Ваши вопросы:

>Я бы спросил какой софт. им и его командой использован при расчете оптики окуляров (в 80-х, 90-х и сейчас).
уже давно как только ZEMAX, раньше использовали предшественник ZEMAX

>О используемом им методе оптимизации параметров: в прямом ходе света (как он идет в телескопе) или обратном.
в обратном, от глаза
они также потом делают итерацию и в противоположном направлении,
но уже для исправления мелких погрешностей

>С вспомогательной оптикой или окуляра самого по себе
окуляр сам по себе, предполагая что телескоп дает плоское поле

>Входит ли сферическая аберрация в выходном зрачке в критерий качества автоматической компьютерной оптимизации.
Да, входит

>Интересна его оценка такого явления как Explore Scientific, их продукции.
Дословно: "I can not talk about it, it's inappropriate"
(Зная историю возникновения Explore Scientific, все логично)

Прикладываю фотографию Ала в подтверждение того что я не сам придумал ответы :D

Так что с Вас обзор ES 52 3mm по полной программе :D
Attachment-1 (3).jpeg
Attachment-1 (3).jpeg (87.19 КБ) 9046 просмотров

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 52-градусные окуляры от Explore Scientific

Сообщение Ernest » 07 апр 2019, 10:09

Спасибо! :)
Не ожидал... :o

Жалко забыл спросить: "интересно, какой процент удачных расчетов (конкретно, окуляров) у них доходит до реализации"...

at72
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 22:17

Re: 52-градусные окуляры от Explore Scientific

Сообщение at72 » 14 апр 2019, 03:18

Эрнест, большое спасибо за полноценный обзор ES 52 3!

Я может быть снова увижу Ала Наглера в начале июня -
он обычно приезжает на Cherry Springs Star Party в Пенсильванию,
куда я планирую поехать.

Если у Вас есть еще вопросы, я могу снова попытаться ему их задать.
Андрей

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 52-градусные окуляры от Explore Scientific

Сообщение Ernest » 15 апр 2019, 10:57

Спасибо за предложение - подумаю.

Ответить