Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Еще один игрок на рынке хромосферных фильтров

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Еще один игрок на рынке хромосферных фильтров

Сообщение Ernest » 29 мар 2018, 09:56

Сейчас любители хромосферных наблюдений Солнца в основном ориентируются на продукцию Coronado (PST, SolarMax и их компоненты), Lunt Solar и немного DayStar. Но вот смотрю на Клаудинайтс сообщение: https://www.cloudynights.com/topic/6028 ... telescopes

Широко известный (в узких кругах :)) поставщик прорывных технологий (апохроматы на киноформах, Хромокоры...) Валерий Дерюжин (украинская фирма Aries) взялся за реализацию систем хромосферной фильтрации для любительских телескопов большой апертуры.

Предложенная им схема довольно традиционная: для входной апертуры - интерференционный фильтр для защиты оптики от высокой температуры, ближе к окуляру эталон Фабри-Перо для нарезки спектра на гребенку из сравнительно частых и узких линий пропускания + блокирующий интерференционный фильтр для отсечения боковых нерабочих линий. Входной фильтр универсальный - с двумя(!) относительно широкими окнами пропускания в аш-альфа и кальциевом диапазоне, а эталон и блокирующий фильтр очевидно уже не универсальные - или для аш-альфа, или для кальция.

Вероятно, ввиду того, что серийное производство он потянуть не может, да и рынок поставщиков хромосферных решений довольно тесный, Дерюжин решил индивидуально работать с каждым покупателем обходясь единичным производством.

Интересно как у него пойдут дела. Пожелаем ему удачи...

rev
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 май 2020, 00:54
Контактная информация:

Re: Еще один игрок на рынке хромосферных фильтров

Сообщение rev » 16 июн 2021, 21:41

Заглохла там тема, не понятно были ли реальные фильтры и где их продавали

Ответить