Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

О налобных фонарях для любителей астрономии

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
iNV
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:40

О налобных фонарях для любителей астрономии

Сообщение iNV » 14 мар 2018, 15:52

Немного предыстории
Началось все совершенно спонтанно - супруга попросила в подарок рюкзак. Просто так пойти в магазин и купить первый попавшийся рюкзак я не умею. Я должен посидеть в интернете, выяснит что нового в мире рюкзаков, какие основные тенденции, что там сейчас, как говорят, "на хайпе". Т.е. мне необходимо полностью проникнуться темой и получить в итоге самый лучший рюкзак за минимальные деньги. Так я оказался в магазине туристического снаряжения, где на кассе была стойка с налобными фонарями по совершенно невменяемым, с точки зрения рядового обывателя, ценами. И тут я вспомнил, что тема налобного фонаря для любителей астрономии, как бы это выразиться - одна из самых неосвещённых. Да, все знают, что он должен быть красный и не должен слепить окружающих. На этом необходимые знания заканчиваются. Но всё ли так просто?
Сразу скажу - я мыслю как наблюдатель, обычно обитающий в компании себе подобных. Если я буду говорит какие-то очень неправильные вещи для астрофотографов, заранее прошу прощения. Сложился в итоге некоторый список требований к этому незамысловатому устройству:

1. Фонарь должен быть в виде конечного, готового к употреблению изделия и продаваться в магазине. Безусловно любой человек, владеющий паяльником, может с легкостью заменить в купленном в электротоварах копеечном китайском фонаре белые светодиоды на красные, но не все же с паяльником на "ты". А магазинами умеют пользоваться все.

2. У фонаря должно быть несколько режимов яркости (диммирования). При чтении карт, например, света нужно очень мало, а при погрузке/разгрузке оборудования его должно быть значительно больше, но насколько больше - тоже вопрос. Тут очень важно найти компромисс между своим комфортом и комфортом окружающих, если на площадке вы находитесь не один.

3. Фонарь должен светить стабильно. Очень часто сталкивался с такой проблемой - вроде бы впаял нужное количестов диодов, отрегулировал яркость. но в полевых условиях свет оказывается намного слабее. Батарейки либо сели, либо замерзли.

4. Используемые в фонаре элементы питания должны быть морозоустойчивыми. Фонарь, питающийся литиевыми батарейками будет самый морозоустойчивым. Также годятся щелочные батарейки и литий-ионные аккумуляторы.

4. Фонарь должен давать комфортный свет. Нашему мозгу и так не нравится быть при неестественном красном освещении, а когда в добавок через некоторое время вы начинаете чувствовать дискомфорт от неравномерной засветки рабочего поля фонаря, головную боль от плохого диммирования - то такой фонарь радости вам не доставит.

5. Цена фонаря - тоже немаловажный фактор. Тут каждый сам для себя определяет потолок. Предупреждаю сразу - будет достаточно дорого. Успокоить могу только так: сравнимо по цене с малобюджетным окуляром, т.е. с обычным астрономическим аксессуаром :). Но не смотря ни на что, переплачивать за ненужные для любителя астрономии функции мне лично не хотелось бы...

6. Было бы здорово, если бы фонарь давал и обычный белый свет. Когда под утро вы уезжаете с площадки последний или просто наблюдали в одиночестве, нет смысла мучить себя красным, пусть и ярким светом. К тому же наличие белого света позволит вам иметь один фонарик вместо двух - астрономического и бытового.

Сразу скажу - фонарь, удовлетворяющий всем вышеуказанным пунктам мне найти так и не удалось. Перфекционисты дальше могут не читать. Удалось подобрать какие-то компромисные варианты, что всё же лучше, чем ничего. Также отмечу, что ни один из описанных ниже фонарей в руках я не держал. Все умозаключения основаны на чужом опыте, полученном через интернета.

Что предлагает рынок
Предлагает он туристические налобники - фонари в которых присутствует ближний, дальний и красный свет. Стоимость этих фонарей весьма сильно варьируется в зависимости от количества и качества даваемого им белого света, типа питания, и в значительной степени - брэнда. У подавляющего большинства этих фонарей есть один недостаток - красного света у них очень много, что конечно полезно для туриста и совершенно неприемлемо для любителя астрономии. Распределением красного светового потока обычно занимается непосредственно оптика светодиода, что даёт достаточно большой угол засветки. Фонарь, как говорят фонарёвщики, флудит - заливает светом широкое поле.
Среди всего этого многообразия мне всё же удалось найти несколько моделей, которые выделяются из общей массы и худо-бедно подходят под указанные выше требования.

Petzl
Основавший компанию Фердинанд Петцль был спелеологом и вряд ли когда-нибудь думал, что его налобными фонарями могут заинтересоваться любители астрономии. В линейке компании есть две недорогие, снятые на данный момент с производства модели Tikka+ и Tikka XP, имеющие одну особенность - стабилизацию яркости.
Prozektorius_PETZL_TIKKA_PLUS_E97_zalias_resize.jpg
Petzl Tikka+
dd95d07293ea8b5e4639b5c16ece5efb_resize.JPEG
Petzl Tikka XP
"Мизинчиковые" батарейки в этих фонарях выжимаются до последнего, после чего фонарь начинает резко терять в яркости, предварительно сигнализируя об этом миганием. указанная особенность, по туманному заявлению производителя, распространяется и на красный режим работы. Красный режим там всего один. Световой поток - около 5лм, Что может оказаться недостаточно при погрузочно-разгрузочных работах, но, возможно, будет многовато при чтении карт. Зато проблем с непредсказуемой яркостью фонаря у вас не будет. Неплохой вариант. Кстати, белый свет там вполне "хозяйственный", не особо ближний и не сильно дальний и узконаправленный. Совместить этот фонарь с бытовым получится.
Если хочется чего-то посвежее со стабильной яркостью - есть модель Actik Core. При работе от съемного аккумулятора Petzl Core производитель гарантирует стабильную яркость. Сел аккумулятор - замените его на мизинчиковые батарейки, но на стабильность яркости уже не рассчитывайте. Цена такого фонаря будет уже заметно выше.

Black Diamond
Отличительной особенностью фонарей Black Diamon является плавная регулировка всех режимов свечения. Фонари работают от мизинчиковых батареек, Стабилизации яркости в этих фонарях нет. Я был несколько удивлён, узнав, что в 21-ом веке многие именитые производители не утруждают себя освоением такой, казалось бы очевидной функции, как стабильная яркость свечения. Мало того - яркость регулируется с помощью самой примитивной технологии - ШИМ (для тех, кто не знает что это такое, рекомендую почитать, например,вот здесь. Недостатков такого способа диммирования несколько. Тут и явный зрительный дискомфорт, возникающий у некоторых чувсвтительных пользователей, и электромагнитные помехи (привет астрофотографам), и возможно более быстрый выход батареи из строя. Да и вообще на сегодняшний день считается, что так диммировать мощные светодиод - просто дурной тон. Даже "хорошие" китайские производители фонарей себе такого не позволяют.
Что мы в итоге имеем? Нестабилизированные фонари, которые можно на ходу подрегулировать по яркости. Диапазон регулировок очень широкий. Кроме того есть возможность на ходу переключаться между самым ярким и настроенным режимом свечения красного отдельной кнопкой. Правда, по отзывам пользователей, эта функция иногда выходит из строя. Возможно из-за того, что переключение производится не совсем кнопкой, а емкостным датчиком, реагирующим на прикосновение.
Младшая модель с регулировкой красного - Cosmo, уже вполне применима для наших целей. Отличительной особенностью более продвинутой модели Spot является индикатор разряда батареи. Ну а если вам нужен фонарь, который заряжает ещё и мизинчиковые метал-гидридные аккумуляторы - покупайте Revolt.
bdc_resize.jpg
Black Diamond Cosmo
black_diamond-spot_2017-octane_2_resize.jpg
Black Diamond Spot
bdr_resize.jpg
Black Diamond Revolt
Princeton Tec
Производство фонарей этой марки в последние годы переведено обратно в США. Настоящее американское качество! Цена качеству вполне соответсвует. Модель Axis выпускается в двух вариантах с различным питанием - на батарейках или на встроенном аккумуляторе. Регулировка яркости осуществляется ручкой на торце фонаря. По мне так очень интересное решение. Диапазон регулировки яркости красного небольшой, кроме того он так и норовит перейти в режим мигания. Про стабилизацию яркости - ни слова, но мне кажется, что выбрав вариант на аккумуляторе вы получите достаточно стабильную яркость. Всё-таки диапазон рабочих напряжений у литиевых аккумуляторов небольшой.
PRI00082-Org-Gry_resize.jpg
Princeton Tec Axis
Вариант на батарейки тоже неплох. Ведь поставив в фонарь без стабилизации яркости литиевые батарейки возможно в какой-то степени, пусть и недёшево, решить эту проблему. Отличительной особенностью литиевых батареек является стабильное выдаваемое напряжения вплоть до полного разряда. Конечно цена этих батареек пугает, но астрономический фонарик ест очень мало, и одного комплекта вам хватит на очень продолжительное время. Кстати и срок хранения у литиевых батареек - самый долгий. Возможно оно того стОит.

Хотелось бы ещё отметить целый класс удивительных фонарей, прототипом которого послужил Armytek Wizard. Оригинальная, неубиваемая конструкция, стабилизация яркости, несколько режимов диммирования, алюминиевый корпус, высокие показатели защиты по шкале IP. Производители выпускают версии для работы от одного съёмного литиевого аккумулятора, батарейки АА и даже ААA!!! Но, к величайшему сожалению, красного света там нет. Это я всё к тому, что знакомы с паяльником люди могут запросто поменять в этих чудесных фонарях светодиод на красный. Да, это грубое нарушение пункта 1 требований.

Единственный фонарь этого класса, который можно не совсем честно использовать для астрономических целей без переделки - Manker E03H. У него в комплекте есть красный светофильтр. Но мне такое решение кажется очень сомнительным. На фото изображен фонарь с белым фильтром, но в комплекте есть и красный.
full_2017-11-29_2011551.jpg
Manker E03H
Последний раз редактировалось iNV 15 мар 2018, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
В этом месте принято кичиться своим скарбом...

mkmax
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 06:26

Re: О налобных фонарях для любителей астрономии

Сообщение mkmax » 14 мар 2018, 16:29

iNV писал(а):1. Фонарь должен быть в виде конечного, готового к употреблению изделия
2. У фонаря должно быть несколько режимов яркости (диммирования).
3. Фонарь должен светить стабильно.
4. Используемые в фонаре элементы питания должны быть морозоустойчивыми.
4. Фонарь должен давать комфортный свет.
5. Цена фонаря ... предупреждаю сразу - будет достаточно дорого.
6. Было бы здорово, если бы фонарь давал и обычный белый свет.
Сразу скажу - фонарь, удовлетворяющий всем вышеуказанным пунктам мне найти так и не удалось.
Как счастливый обладатель black diamond icon polar с выносным блоком батареек могу прокомментировать так:
1. Да.
2. Да, плавное диммирование всех режимов.
3. Да, все режимы стабилизированы.
4. Условно да, для выносного блока неактуально - за пазухой всегда тепло.
4. Свет ровный, диммирование без мерцания.
5. Таки да.
6. Да, два режима белого - просто белый и ПРОЖЕКТОР.
Родное питание от 4хАА, даже без навыков работы с паяльником заменяется на 2х18650, после чего одной пары аккумуляторов начинает хватать на несколько месяцев.
Бонусом - герметичность.
Единственный недостаток - "топовая модель", с вытекающим отсюда ценником.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: О налобных фонарях для любителей астрономии

Сообщение AnDom » 14 мар 2018, 17:17

Примерно год назад стал обладателем Tactikka +rgb (спасибо Ирине Econ).
Очень удобная вещь. Режимы вкл/выкл сделаны так что случайно белый свет не включишь. Зеленый и голубой совершенно не нужны, но, с учетом очень приятной скидки, это не недостаток.
Наклон фонарика регулируется. Батарейки еще не менял, но на последнем выезде при -20 в режиме прожектора он таки подмигнул что скоро придется батарейки заменить.
Когда сношу этот фонарик, можно будет попробовать что-то еще из указанного выше. Диммирование красного действительно полезная вещь. Для карт ярковат. Возможно это особенности зрения. Смарт настраиваю под себя, многие вообще на нем ничего разобрать не могут.
Последний раз редактировалось AnDom 15 мар 2018, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
Александр.

Аватара пользователя
iNV
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:40

Re: О налобных фонарях для любителей астрономии

Сообщение iNV » 14 мар 2018, 17:23

mkmax писал(а):Родное питание от 4хАА, даже без навыков работы с паяльником заменяется на 2х18650, после чего одной пары аккумуляторов начинает хватать на несколько месяцев.
Я как-то скептически отношусь к налобникам с выносным блоком. Вес, провода, прочие прелести... Понимаю, что в ряде случаев без этого никак, но в нашем случае можно всё-таки избежать этого решения. По поводу замены на литий - в случае 4XAA проще всего заменить на 2x14500 + 2 пустышки АА...
В этом месте принято кичиться своим скарбом...

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О налобных фонарях для любителей астрономии

Сообщение Ernest » 14 мар 2018, 18:12

Я перебрал много налобных фонарей. Но как-то не было от них настоящего удовлетворения. Неудобный слишком тяжелый корпус, быстро растягивающаяся резинка, быстрая разрядка, плохой хрупкий пластик корпуса, необходимость перепаивать светодиоды, быстрый выход из строя переключателей, дурацкий переключатель режимов, когда всегда мог вдруг включиться яркий белый...

И вот уже много лет как остановился на Petzl Tikka XP - едва-ли я его сменю на что-то иное.

Имеется достаточно мощный для астро выездов белый фонарь (ну если надо что-то поискать, проверить площадку перед отъездом); есть и яркий красный для безопасного освещения инструмента и окуляров во время наблюдений; есть и выдвигаемый фильтр-рассеиватель, который достаточно приглушает красный для того, чтобы не сбивать световую адаптацию во время сверки с поисковыми картами. Батареек при моей интенсивности выездов хватает на 2-3 года. Места в окулярном ящике он занимает меньше чем 11 мм Наглер. Работает без нареканий и в жару (до +30С) и в мороз (до -22С). Пластик прочный - ничего не выкрашивается, защелки не отламываются. Регулировки яркости нет, но как-то не особенно то и надо.
Вложения
tmp3.jpg
tmp3.jpg (71.03 КБ) 14553 просмотра
tmp2.jpg
tmp2.jpg (58.71 КБ) 14553 просмотра
tmp1.jpg
tmp1.jpg (81.61 КБ) 14551 просмотр

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: О налобных фонарях для любителей астрономии

Сообщение AnDom » 14 мар 2018, 21:31

Фильтр рассеиватель - это удобно. Буду иметь ввиду. А пока, надо придумать из чего его сделать.
Хм... Ломанулся поискать Tikka XP... оказалось есть варианты и без рассеивателя. Видимо, разные коллекции. С рассеивателем находится как ХР2.
Заказал, интереса ради, 4 фонарика с али. Посмотрим что китайцы предлагают.
Petzl уже не делает варианты как у Эрнеста, с рассеивателем, а в остальном фонари похожие по яркости. Если китай не удивит, надо будет смотреть что-то из диммируемых.
Александр.

Аватара пользователя
iNV
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:40

Re: О налобных фонарях для любителей астрономии

Сообщение iNV » 14 мар 2018, 23:49

Вспомнил про ещё один более-менее подходящий вариант - Nitecore NU25. Отличительная особенность - два режима яркости красного - 0.5 и 13 люмен. В остальном - обычный миниатюрный налобник со встроенным аккумулятором и по очень гуманной цене.
Вложения
nitecore_nu25_black_nu25_usb_rechargeable_led_1387147.jpg
Nitecore NU25
В этом месте принято кичиться своим скарбом...

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: О налобных фонарях для любителей астрономии

Сообщение AnDom » 15 мар 2018, 00:05

0.5 люмен против 2-х у petzl.... - может быть то что надо.
Александр.

Аватара пользователя
iNV
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:40

Re: О налобных фонарях для любителей астрономии

Сообщение iNV » 15 мар 2018, 11:03

Ну то или не то - сложно сказать. Люмены, отдаваемые светодиодом - это одно, а люксы, которые мы в итоге видим - это другое. Нужно сравнивать фонари люксметром, хотя бы софтовым.
Что-то я раскочегарился. То же себе что ли Спот заказать... :)
В этом месте принято кичиться своим скарбом...

Аватара пользователя
iNV
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:40

Re: О налобных фонарях для любителей астрономии

Сообщение iNV » 15 мар 2018, 11:07

Почитал инструкцию к Princeton Tec Axis. Неправильный он какой-то. Переключение белый/красный осуществляется одинарным нажатием на кнопку, а длительное нажатие переключает ближний/дальний. КМК для наших целей очень неудобно. Жаль, идея-то с крутилкой неплохая...
В этом месте принято кичиться своим скарбом...

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О налобных фонарях для любителей астрономии

Сообщение Ernest » 15 мар 2018, 18:53

При желании сэкономить на Али куча этого добра (может и не совершенного, но дешевого):
https://ru.aliexpress.com/item/Only-42g ... 62e9&tpp=1" onclick="window.open(this.href);return false;
https://ru.aliexpress.com/item/100m-Wat ... 704c&tpp=1" onclick="window.open(this.href);return false;
https://ru.aliexpress.com/item/SANYI-4- ... 704c&tpp=1" onclick="window.open(this.href);return false;
https://ru.aliexpress.com/item/Tooniu-5 ... 704c&tpp=1" onclick="window.open(this.href);return false;
https://ru.aliexpress.com/item/Mini-LED ... autifyAB=0" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
iNV
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:40

Re: О налобных фонарях для любителей астрономии

Сообщение iNV » 15 мар 2018, 23:10

Ernest писал(а):При желании сэкономить на Али куча этого добра (может и не совершенного, но дешевого)
Отклоняясь от темы скажу, что я крайне негативно отношусь к низкосортным китайским товарам, и даже не из-за качества. Экономя абсолютно на всём, в том числе и на охране окружающей среды, производители подобного добра сперва загадили всю свою страну, а потом взялись и за нашу. При чем загадили они дважды - сперва производством, а потом и товарами, которые очень быстро превращаются в мусор, а его надо ещё утилизировать...
Manker или Nitecore - это же тоже Китай, но это уже фонари,а не мусор.

Эрнест, ну неужели долгий путь:
Ernest писал(а): "Неудобный слишком тяжелый корпус, быстро растягивающаяся резинка, быстрая разрядка, плохой хрупкий пластик корпуса, необходимость перепаивать светодиоды, быстрый выход из строя переключателей, дурацкий переключатель режимов, когда всегда мог вдруг включиться яркий белый... "
должен пройти каждый?

Если по существу, то эта тот самый мэйнстрим, о котором я писал в начале - обилие нерегулируемого и нестабилизируемого красного.
В этом месте принято кичиться своим скарбом...

Аватара пользователя
iNV
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:40

Re: О налобных фонарях для любителей астрономии

Сообщение iNV » 15 мар 2018, 23:19

Прочитав вот это, ещё больше утвердился в мысли, что самый правильный путь - купить налобник с регулировкой яркости красного и на батарейках. Одного комплекта хватит определённо на несколько лет астросессий. Особенно в нашем климате. Стабильность свечения и морозоустойчивость обеспечат литиевые батарейки, которые ещё и раза в три дольше проработают в режиме яркого прожектора, чем щелочные...
В этом месте принято кичиться своим скарбом...

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: О налобных фонарях для любителей астрономии

Сообщение AnDom » 16 мар 2018, 00:06

А у нас в продаже есть литиевые батарейки? Все время попадаются алкалиновые.
Александр.

Аватара пользователя
iNV
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:40

Re: О налобных фонарях для любителей астрономии

Сообщение iNV » 16 мар 2018, 00:30

https://my-shop.ru/shop/products/202814 ... WEQAvD_BwE" onclick="window.open(this.href);return false;
В этом месте принято кичиться своим скарбом...

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: О налобных фонарях для любителей астрономии

Сообщение AnDom » 16 мар 2018, 08:19

Спасибо, Сергей!
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О налобных фонарях для любителей астрономии

Сообщение Ernest » 16 мар 2018, 09:53

iNV писал(а):Я крайне негативно отношусь к низкосортным китайским товарам...
Если по существу, то эта тот самый мэйнстрим, о котором я писал в начале - обилие нерегулируемого и нестабилизируемого красного.
Если на одну чашу весов положить цену фонаря порядка 200 рублей, а на другую регулируемый и стабилизированный красный налобный фонарь (с ценой очень хорошего окуляра). То у людей с разным достатком весы могут склониться в разную сторону. ;)
Стабильность свечения и морозоустойчивость обеспечат литиевые батарейки, которые ещё и раза в три дольше проработают в режиме яркого прожектора, чем щелочные...
Что-то не так... Или литиевые батарейки обеспечат "стабильность свечения и морозоустойчивость" в дешевом фонарике или электронная схема дорого фонаря сможет обеспечить хороший свет даже и с обычными алкалиновыми батарейками. Последний вариант у меня работает со сменой набора батареек раз в два-три года (в том числе и с выездами в -20С).

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: О налобных фонарях для любителей астрономии

Сообщение AnDom » 16 мар 2018, 11:44

Литий для неорганизованных товарищей вроде меня :)
Запас батареек имеется, но, как всегда, нет под рукой в нужный момент.
Взял сегодня на пробу Варту литиевую, посмотрим как работают.
Стоимость китайских фонарей заказанных на али от 103 до 188 руб. Посмотрим аргумент ли это.
Александр.


Аватара пользователя
iNV
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:40

Re: О налобных фонарях для любителей астрономии

Сообщение iNV » 16 мар 2018, 21:23

Ernest писал(а):Что-то не так... Или литиевые батарейки обеспечат "стабильность свечения и морозоустойчивость" в дешевом фонарике или электронная схема дорого фонаря сможет обеспечить хороший свет даже и с обычными алкалиновыми батарейками. Последний вариант у меня работает со сменой набора батареек раз в два-три года (в том числе и с выездами в -20С).
У меня уже после -15 фонарик за 200р с рынка с перепаянными светодиодами заметно тускнеет. Может батарейки замерзают, а может и параметры схема питания светодиодов начинают плыть. Подозреваю, что всё вместе, но батарейки виноваты больше :) . Навигатор, работающий на свежих батарейках тоже бывает в мороз вообще выключается. Так что может получится, что литиевые батарейки дешёвому фонарику и не помогут. Помогут ли дорогому - тоже вопрос. В наше время производитель к инструкции принципиальную схему не прикладывает, как было во времена моего детства :) .
В этом месте принято кичиться своим скарбом...

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О налобных фонарях для любителей астрономии

Сообщение Ernest » 16 мар 2018, 21:46

Сергей, еще раз: комплектация представленная на фото ранее (Tikka + 3 щелочных AAA) меня еще ни разу за много лет не подвела, в том числе и в -20С. не нужны догадки, схемы питания и косвенные ассоциации.

Аватара пользователя
iNV
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:40

Re: О налобных фонарях для любителей астрономии

Сообщение iNV » 16 мар 2018, 22:04

Но яркость-то у Тикки не регулируется. А в остальном с ней всё нормально, не спорю
В этом месте принято кичиться своим скарбом...

Аватара пользователя
iNV
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:40

Re: О налобных фонарях для любителей астрономии

Сообщение iNV » 16 мар 2018, 22:06

Вот,кстати, кто и зачем придумал использовать 3xAAA взамен одной АА?! Это какой-то сговор производителей фонарей с производителями батареек.
В этом месте принято кичиться своим скарбом...

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: О налобных фонарях для любителей астрономии

Сообщение AnDom » 17 мар 2018, 04:27

Сегодня моя Taktikka +rgb отработала очередной выезд на старых батарейках, в очередной раз мигнув о том что они садятся. Красный, все же, очень яркий для карт, надо придумать как красиво приделать доп. Светофильтр.
Александр.

serega
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 17:32

Re: О налобных фонарях для любителей астрономии

Сообщение serega » 17 мар 2018, 12:10

Мне кажется , что новый фонарик надо несколько дней вымачивать в чистой воде . Затем прополоскать в ацетоне или спирте для удаления влаги . Тогда батарейки в фонарике не будут коротиться и прослужат долго .
Раньше батарейки стоили очень дорого . 17 копеек . Лампочки - накаливания . И приходилось мудрить .
Кроме того , от запотевания телескопа требовалось положить в трубу включенный фонарик . И потому , бесполезная разрядка была совершенно недопустима .
На неделе восстанавливал свой фонарик . При оставленных в нем батарейках , он элементарно был залит электролитом . Да и вообще , батарейки лучше не держать в фонарике . Поставить их много времени не займет . Можно еще дома при подготовке к выезду .

Ответить