Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Бинокль Nikon Mikron 6x15

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Бинокль Nikon Mikron 6x15

Сообщение dae33 » 03 ноя 2017, 16:44

Обзор бинокля Nikon Mikron 6x15

Компактный бинокль с системой призм Porro. Наверное, даже самый компактный бинокль.
Габариты ШхДхВ 111х50х35мм в разложенном состоянии, 90х50х45мм под МЗР=65мм. Вес в чехле 160гр, сам бинокль 130гр!

У производителя было две модели: 6х15 и 8 градусов поля зрения; 7х15 и 7 градусов поля зрения. Оба бинокля сняты с производства, но их еще можно купить новыми со склада. Я выбрал себе версию 6х15 из-за большего поля зрения и ВЗ, меньшего увеличения для снижения тряски. Стоимость на конец 2017 года $200-220. До этого я смотрел компактные Руфы в таком же ценовом диапазоне. Удалось посмотреть в магазине Kowa SV 8x25 и Opticron Traveller BGA 8x30. Они не впечатлили своей картинкой. Более-менее понравился только Kowa 8x25 BD25. Для объективного сравнения я также посмотрел более дорогие компакты: Kite Colibri 8x21 и Swarovski CL Pocket 8x25. Вот они понравились своей картинкой, но остановила цена, небольшое окулярное поле зрения 50 градусов и кратность 8х. Хотелось цену поменьше, кратность поменьше, а реальное поле зрения пошире. Случайно подвернулись Mikron-ы и покорили меня насыщенной и яркой картинкой по сравнению с аналогичными компакт Руфами. При этом Микрон компактнее, легче, поле зрения шире (за счет меньшей кратности 6х против 8х), а показывает лучше. Выбор под мою задачу -карманный бинокль - был очевиден.

В комплекте: сумка + бинокль + окулярные крышки + шнурок.

Изображение

Маленькая сумка из кожзама коричневого цвета, внутри мягкое уплотнение для защиты от повреждений. Молния во всю длину сумки, но доставать бинокль не очень удобно - сумка довольно узкая. Сумка трапецеидальной формы, бинокль нужно класть вниз окулярами, иначе не помещается. Поэтому как только открываешь молнию, сверху попадаются объективы без крышек. Шанс оставить отпечаток пальца довольно высок. Приходится очень аккуратно извлекать бинокль из сумки. Надо будет придумать самодельную крышку на объективы. Раздельных штатных крышек нет, потому что тубусы объективов соединены маленькой перемычкой, она не позволяет одеть раздельные крышки.

Бинокль очень маленький. На фото для сравнения зажигалка Criket. Корпус металлический (серого цвета), с пластиковым кантом (черного цвета).

Изображение

На корпусе слева имя производителя, справа характеристики модели: 6х15 и 8 градусов поля зрения.

Изображение

Корпус настолько миниатюрный, что бинокль приходится держать двумя пальцами, больше нет места. Но как раз удачно по периметру корпуса идет пластиковая вставка - за нее и нужно держать бинокль.

Изображение

Сборка аккуратная, но есть заусенцы в отверстиях для шнурка, некоторые стыки не очень ровные, сбита одна грань.
Складывается и раскладывается с достаточным усилием, держится нормально. МЗР изменяется в диапазоне 55-84мм. База объективов на моем МЗР=65мм составляет 26мм. Схема бинокля reverse Porro: окуляры разнесены дальше, чем объективы.
Барабан фокусера (вроде) металлический с насечками. Состоит из двух частей: кольцо большего диаметра и меньшего. Меньшее кольцо пришлось вводить, чтобы фокусер поместился между тубусами объективов. Мне удобней крутить за большее колесико.

Изображение

При вращении фокусера наружу выдвигаются объективы. Ход фокусера 380 градусов, на бесконечность по часовой стрелке. МДФ около 1.5м. Ход плавный без проскальзываний и люфта, сопротивление немного тугое.
Диоптрийная коррекция стандартно на правом окуляре. Окуляр вращается в секторе 290 градусов (по 140 и 150 градусов от нулевого положения влево и вправо). Вращение среднее, не сбивается.

Наглазники фиксированные из резины средней мягкости, не снимаются и не заворачиваются. Д наруж=23мм, Д внут=12мм. Вынос ВЗ за край наглазников около 5мм. Глазная линза утоплена примерно на 2.5мм от края наглазников. Довольно быстро пачкается. Спасают выступы призм - ими удобно упирать бинокль в брови, тогда окуляры как раз на уровне зрения получаются. Хоть какой-то упор, чтобы не держать бинокль на весу.

Изображение

Выходной зрачок круглый, без подрезаний, Д=2.5мм. Засветки вокруг области ВЗ особо нет. Виньетирование ВЗ среднее.
Д глазной линзы 11мм. От нее блики зеленоватых, лиловых и почти бесцветных оттенков средней или выше средней яркости. Есть заметные блики от боковой засветки. Торцы линз окуляров зачернены.

Поле зрения, как заявлено, примерно 8 градусов.

Объективы с просветом 15мм, действующая апертура 14.7мм.
Получается кратность 14.7/2.5=5.88х. Тип объектива склейка-дублет, хотя кажется, что внутри есть тонкий воздушный промежуток между линзами. Торцы линз объективов зачернены. Внутри тубусов голый метал и нарезка светозащиты без чернения. От линз объективов блик зеленого оттенка выше средней интенсивности от наружной поверхности, от внутренних поверхностей почти бесцветные и довольно яркие. Довольно яркий блик от призмы слабого цветового окраса.
Похоже, что многослойные просветления только снаружи, внутри однослойка. Неожиданно для современного небюджетного бинокля. Я проверил описание бинокля в сети, везде указано просто MC. :(

Изображение


Как показывает?

Несмотря на тип просветлений МС, хороший контраст или даже очень хороший для такого малыша. Отличная цветовая насыщенность. Днем (особенно ясным) картинка яркая (очень) и насыщенная. Нет отставания от обычного бинокля 8х32. Пасмурным днем яркость картинки достаточна, но без запаса. Вечером (сразу, как только начинает темнеть) начинает сказывается маленький ВЗ 2.5мм. Картинка резко “тухнет”. Яркость на просвет хорошая, предположу светопропускание 83-85%.
Резкость на оси очень хорошая!
Баланс белого практически нейтральный, на очень хорошем уровне. Даст фору большинству биноклей. Баланс черного тоже хороший.

Изображение

Заметная положительная дисторсия (подушка) среднего уровня. Глоб эффект не отмечаю. Днем резкая половина поля зрения, далее заметный спад к краю. Край смазан, но не сильно. Край поля зрения ограничен черным резким кругом, без цветового окрашивания, потемнение к краю не отмечаю. Белесость по периметру не заметил.
ХА малозаметна по всему полю зрения, к краю слабо увеличивается. Все-таки есть плюсы у небольшой кратности. Почти бинокль-апохромат. :)
По ярким фонарям в поле зрения блики среднего уровня.
Из-за схемы reverse Porro картинка плоская, объема нет (стереопластика плохая). Не спасает даже дисторсия среднего уровня.

Удобство наблюдений среднее, уступает полно и среднеформатным биноклям. Даже на такой небольшой 6х кратности картинка заметно подрагивает и трясется. Похоже на наблюдения в бинокль 10х или даже 12х кратности. После 8х бинокля детализация заметно ниже, хочется применить зум.
В качестве единственного бинокля Mikron не подойдет, лучше купить компактный Roof-бинокль формата 8х30. А как дополнение вполне.

На выставке Оружие и Охота 2017 на стенде Nikon я сравнил Mikron с остальными компактными биноклями Nikon. Mikron заметно ярче и насыщенней показывает. Картинка уровня Swarovski CL Pocket 8x25 по цене в 3.5 раза меньше. Только Swar заметно теплее и показался чуть более ярким (все-таки у него отличные FMC просветления против простых MC у Mikron-а).


Сильные стороны бинокля:
  • Компактный и легкий корпус
  • Нормальная смазка в шарнире, правом окуляре и фокусере
  • Хорошие контраст и цветовая насыщенность
  • Очень хорошая резкость на оси
  • Слабая ХА
  • Почти нейтральная картинка (практически идеальный ББ)
  • Чернение торцов линз объективов и окуляров

Слабые стороны бинокля:
  • Нет чернения внутренностей бинокля
  • Простые просветления МС
  • Средняя дисторсия
  • Удобство наблюдений невысокое
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Ответить