Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Дефектные Наглеры и неудачный опыт покупки б/у

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Дефектные Наглеры и неудачный опыт покупки б/у

Сообщение Ernest » 05 сен 2017, 23:42

Дефектные Наглеры и неудачный опыт покупки б/у

Товарищ по увлечению (участник этого форума) принес мне на проверку три Наглера (тип-6 с фокусными 3.5, 5 и 7 мм) приобретенных на Барахолке astronomy.ru у продавца с казалось бы безупречной репутацией (ни одного минуса при более чем 500 сообщений). По получении посылки и пристальном осмотре оказалось, что..:
  • у 7 мм Наглера одна из линз предфокального компонента имеет цепочку грубых сколов по всему периметру изнутри (на стыке внутренней поверхности и цилиндрической нерабочей кромки линзы)
  • у 5 мм Наглера глазная линза имеет цепочку потертостей на наружной поверхности глазной линзы
  • у 3.5 мм Наглера на внутренней поверхности глазной линзы имеется дефект (вроде глубокой толстой царапины) в виде окружности

При этом товар характеризовался продавцом, как не имеющий ни единого дефекта - "состояние... отличное". И ценник соответствовал.

Ниже привожу фотографии этих окуляров и мое впечатление от их использования в реальных наблюдениях. Может быть это будет полезно для тех, кто планирует покупки б/у гаджетов.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Дефектные Наглеры и неудачный опыт покупки б/у

Сообщение Ernest » 06 сен 2017, 00:08

7 мм Наглер со сколами по периметру полевой линзы

Внешний вид (клик мышкой покажет картинку в полный рост)
Nag-7.2.jpg
Nag-7.2.jpg (71.99 КБ) 12367 просмотров
Вид на сколы
Nag-7.1.jpg
Nag-7.1.jpg (82.72 КБ) 12367 просмотров
Осмотр показал, что полевая линза (часть предфокального компонента) имеет цепочку крупных сколов порядка 1 мм по всему периметру на внутренней (обращенной во внутрь окуляра) стороне. Выявить этот дефект оказалось не трудно. Наилучший способ - воспользоваться фонариком и хорошенько осмотреть освещенную им внутренность окуляра. Такое бывает при пережатии линз в оправе, при неаккуратной сборке, при ударной нагрузке, при сильных температурных перепадах или просто в результате неквалифицированной разборки/сборки - например, при чистке внутренности окуляра не очень аккуратным пользователем.

Будь дефект врожденным (от производителя), думаю, первый покупатель обратился бы к продавцу или даже напрямую - к производителю на предмет замены. Возможно даже так и произошло, а дефектный окуляр был затем продан непритязательному покупателю за половину цены или даже еще дешевле. Скорее всего, затем последовала цепочка перепродаж в желании сбыть с рук очевидно дефектный гаджет, ну и может быть навариться (покупаем задешево, продаем скрывая дефект подороже). В конце этой цепочки оказался мой товарищ.

Впрочем, это все догадки и реконструкция. Объективно-же при использовании как в моем испытательном стенде 1:4 и в апохромате 1:7 по живым астрономическим объектам (звездные поля, Луна) я не увидел какого-либо влияния сколов на качество изображения. Не было ни характерных бликов, ни серой световой вуали. Очевидно, сколы при всем их ужасном виде не попадают в пределы светового диаметра линзы. Так что окуляром в принципе можно пользоваться по назначению, только поосторожнее - избегая сильных температурных перепадов и ударных нагрузок из-за чего сколы могут разрастаться. Скорее всего, хотя я это и не проверил, короткофокусные линзы Барлоу могут расширить световой диаметр линзы и вовлечь сколы в поле зрения, заставить их бликовать. По хорошему надо бы разобрать окуляр (его предфокальный компонент) для инспекции состояния линзы и окраски сколов черной акриловой краской, чтобы уменьшить светорассеивание на них.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Дефектные Наглеры и неудачный опыт покупки б/у

Сообщение Ernest » 06 сен 2017, 00:15

5 мм Наглер с "потертостями" на глазной линзе

Внешний вид
Nag-5.1.jpg
Nag-5.1.jpg (80.5 КБ) 12367 просмотров
Вид потертостей
Nag-5.2.jpg
Nag-5.2.jpg (80.31 КБ) 12367 просмотров
Потертости на глазной линзе выглядели весьма неприятно. Для их выявления надо воспользоваться бликованием поверхностей линз при их освещении точечным (фонарик) или протяженным (потолок, небо, стена) источником света. Надо подобрать положение источника света и глаза такое, чтобы вся исследуемая оптическая поверхность светилась. Но внимательное изучение окуляра на просвет показало, что царапин, даже и микроскопических под этими потертостями нет. Очистка глазной линзы микрофиброй чуть смоченной спиртом удалила "потертости". Так что окуляр пригоден для эффективного использования. Хотя, возможно, я и пропустил какой-то более глубоко скрытый дефект.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Дефектные Наглеры и неудачный опыт покупки б/у

Сообщение Ernest » 06 сен 2017, 00:26

3.5 мм Наглер с кольцевым дефектом

Внешний вид
Nag-3.5.1.jpg
Nag-3.5.1.jpg (68.4 КБ) 12365 просмотров
Вид дефекта на просвет протяженной поверхностью
Nag-3.5.2.jpg
Nag-3.5.2.jpg (72.28 КБ) 12365 просмотров
Вид дефекта на просвет при освещении точечным источником
Nag-3.5.3.jpg
Nag-3.5.3.jpg (130.28 КБ) 12365 просмотров
Этот дефект оптической поверхности был обнаружен, когда посмотрели в окуляр на яркий точечный источник света (светодиод) в метре от окуляра. На пол пути к краю поля зрения была видна черная тонкая петля, местами одножильная, местами двух- и даже трехжильная. Локализация петли - внутренняя выпуклая поверхность глазной линзы окуляра. При наблюдениях звездных полей звезды в соответствующей кольцевой зоне обзаводятся яркими меридиональными хвостами длиной по 15-25 градусов (в зависимости от яркости звезды). При наблюдениях поверхности Луны в телескоп 1:5 дефект заметен как небольшое кольцевое потемнение с некоторым падением контраста в широкой кольцевой зоне изображения. При наблюдениях Луны в телескоп 1:10 дефект виден уже как отчетливая кольцевая тень. На мой взгляд, это делает использование окуляра неприемлемым, во всяком случае его эффективное поле зрения радикально уменьшается. Что касается природы этого образования, то могу только гадать... Думаю и тут не обошлось без неквалифицированной разборки окуляра. Если вернуть продавцу не получится, можно будет попробовать разобрать окуляр и выяснить природу этого новообразования, возможно его можно будет как-то устранить.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Дефектные Наглеры и неудачный опыт покупки б/у

Сообщение Ernest » 06 сен 2017, 00:36

Выводы

  • Продавец в описанной ситуации выглядит шкурником. Не заметить дефекты 7 мм и 3.5 мм Наглеров было невозможно даже при самом беглом осмотре а, судя по всему, продавец ими довольно долго пользовался перед продажей. О таких дефектах надо обязательно предупреждать покупателя, несмотря на возможные потери в цене лота. Если сколы по периметру полевого компонента 7 мм Наглера особенно не влияют пока на качество изображения, то 3.5 мм Наглер весьма сильно ухудшает качество изображения.
  • Владельцу этих Наглеров рекомендую попробовать оказать давление на продавца (хотя подобные сознательно идущие на обман люди редко заботятся о своей репутации) для возврата хотя бы части денег (по меньшей мере за 3.5 мм), а лучше - 100% их возврата
  • Покупателям порекомендую оговаривать с продавцом условия возврата денег и в частности использовать для оплаты систему PayPal, которая позволяет вернуть деньги в случае очевидного надувательства. Ну и не вкладываться безоглядно по полной в покупку черной кошки в мешке от незнакомца. При получении посылки с окулярами или другими оптическими гаджетами бывшими в употреблении, а лучше до покупки производить их тщательный осмотр как на на просвет, так и на отражение по темному и светлому фону, по точечному сильному источнику света вроде фонарика, нелишним будет осмотреть с фонариком внутренность оптического узла.

user3719
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 09:42

Re: Дефектные Наглеры и неудачный опыт покупки б/у

Сообщение user3719 » 06 сен 2017, 07:53

"резерв за одноклубником" в начале темы, в самом первом посте - уже наводит на мысли, а
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg4136146" onclick="window.open(this.href);return false;
после этого поста можно уже было не покупать. Раз"своему" продавать не стали (а скорее это разыгранная комедия), то вероятнее всего есть подвох. Разумеется, обычный покупатель, предвкушая выгодное приобретение, мог и не заметить.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Дефектные Наглеры и неудачный опыт покупки б/у

Сообщение AnDom » 06 сен 2017, 09:10

Кольцевой деффект тонкий. Что бы это могло быть? У меня в ES30/82 было "кольцо", заметил во время наблюдений, а потом уже на просвет. Открутил линзовый блок с баррелем, а там на линзе кольцо из масла, ляпнули при сборке, видимо. Помыл.
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Дефектные Наглеры и неудачный опыт покупки б/у

Сообщение Denk36 » 06 сен 2017, 09:12

Это ты получается разгерметизировал его?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Дефектные Наглеры и неудачный опыт покупки б/у

Сообщение AnDom » 06 сен 2017, 09:16

Получается. Хотя, не верю я в герметичность и в то что газ внутри держится сколько-нибудь долго.
Александр.

Andreyastro
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 10:12

Re: Дефектные Наглеры и неудачный опыт покупки б/у

Сообщение Andreyastro » 06 сен 2017, 09:51

Искренне сочувствую покупателю. Тоже был жертвой неудачной покупки окуляра на барахолке. Приобретенный ES 20/100 оказался с дефектом, хоть и не явно выраженным
viewtopic.php?f=32&t=646&start=50#p57652" onclick="window.open(this.href);return false;
В моем случае продавец оказался порядочным и вернул деньги, окуляр я отправил обратно. Надеюсь, что удастся возвратить деньги или хотя бы их часть, уж за 3.5 мм точно

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Дефектные Наглеры и неудачный опыт покупки б/у

Сообщение Ernest » 06 сен 2017, 10:14

AnDom писал(а):Кольцевой деффект тонкий. Что бы это могло быть? У меня в ES30/82 было "кольцо", заметил во время наблюдений, а потом уже на просвет. Открутил линзовый блок с баррелем, а там на линзе кольцо из масла, ляпнули при сборке, видимо. Помыл.
Когда переговоры с продавцом закончатся каким-то результатом (точнее его отсутствием), можно будет разобрать посмотреть что там такое. Возможно, все и обойдется как в вашем случае помывкой линз.

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Дефектные Наглеры и неудачный опыт покупки б/у

Сообщение avgorinych » 06 сен 2017, 11:24

я как то получил окуляр зимой на почте полностью в воде, он был не герметичный и вода залилась внутрь

внутри линз было видно что вода несколько раз высыхала и оставляла след
Протуберанец Табби

VIadimirZ
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 02:51

Re: Дефектные Наглеры и неудачный опыт покупки б/у

Сообщение VIadimirZ » 06 сен 2017, 14:31

Эрнест, большое спасибо за развёрнутый обзор. Продавец этих окуляров я. Куплены все они были б/у на том же астрофоруме у известных людей с безупречной кармой по суммам от 16 до 18тыс. рублей (вся история сохранена). Пользовался я ими около года и никаких сколов в 7 мм, естественно, не видел.Кроме меня в эти окуляры смотрело много людей с нашего же форума, и ни один из них тоже никаких сколов не видел. Поэтому у меня вызывает удивление, что человек, которому я застраховал посылку на 42 тысячи, вместо того, чтобы попробовать получить эту страховку, или хотя бы её часть, начал писать везде и всем гневные письма, вместо того, чтобы написать одно единственное письмо по делу кому необходимо. К тому же, скажу больше, я предложил ему свою помощь в получении возмещения, так как являюсь вип клиентом ems россии, но и это не сподвигло человека сделать то, чего от него просят

По поводу кольца на 3,5мм., то я идентифицирую его как то кольцо, из-за которого я возил этот окуляр к Фиделю в ВАГО после его покупки. Но он поставил вердикт, что всё нормально и это просто блики. Поэтому я и написал, что все окуляры в идеале

На данный момент имеем: 5 мм надлежащего качества, 3,5 с кольцом - безусловно готов за него вернуть деньги и 7 мм повреждён при пересылке - готов оказать помощь в разбирательствах с ems

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Дефектные Наглеры и неудачный опыт покупки б/у

Сообщение Ernest » 06 сен 2017, 15:13

Владимир, конечно бы хотелось как-то разрешить эту проблему, к возможно большему взаимному удовлетворению.
Нас любителей астрономии в России мало и не хотелось бы ожидать подвоха еще и от себе подобных.
Буду рад если мой обзор как-то поможет уладить дело.

baredjj1
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 20:30

Re: Дефектные Наглеры и неудачный опыт покупки б/у

Сообщение baredjj1 » 06 сен 2017, 15:29

Спасибо Эрнест. VladimirZ пообещал вернуть мне стоимость 3.5 мм наглера и помочь в получении страховки с 7 мм от емс. Я очень рад, что мы пришли к консенсусу, а не как люди думающие, что один обманывает другого.

Олег Баранников
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 08:47

Re: Дефектные Наглеры и неудачный опыт покупки б/у

Сообщение Олег Баранников » 07 сен 2017, 16:45

Здравствуйте Уважаемый Эрнест. В абсолютно новом окуляре Наглер TV 6 элементов 11 мм появилось бряканье :( окуляр не падал , перевозился в кейсе с поролоном , в экстремальных температур еще не бывал. На сколько это критично ? На изображении ни как не сказалось .
Благодарю Вас!!!!
С Уважением Олег.
"Если ты заинтересуешь детишек Астрофотографией
У них никогда не будет денег на бухло и наркотики"

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Дефектные Наглеры и неудачный опыт покупки б/у

Сообщение Ernest » 07 сен 2017, 17:04

Само по себе "бряканье" обычно не страшно,.. ну если только вам его с собой в разведку не брать.
И на изображении это ни как обычно не сказывается,.. ну, до поры до времени.
Но раз брякает, то резьбовое кольцо контрящее одну из линз (или их стопку) начало раскручиваться. Со временем может и вовсе открутиться. Стоит посмотреть что там не так. Обычно Наглер раскручивается на две половинки (втулка с предфокальными линзами и собственно корпусная часть) без особенных проблем (посмотрю сегодня вечером если не забуду что там с 11 мм). Потрясите их по очереди. Так часть, которая отзовется побрякиванием нуждается в "протяжке" резьбовых колец ("гаек", которыми которыми стопка линз и промежуточных колец удерживаются в корпусе). Тут проблема - для их проворачивания нужен специальный ключ, при попытке подтянуть отверткой или еще каким-то импровизированным инструментом можно повредить линзы (соскочившим инструментом). Так что или все делаем осторожно-осторожно, или плюем на эту самодеятельность, а чтобы гайка не раскручивалась дальше фиксируем ее относительно корпусной детали маленькой капелькой лака (ну хоть для ногтей).

Олег Баранников
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 08:47

Re: Дефектные Наглеры и неудачный опыт покупки б/у

Сообщение Олег Баранников » 07 сен 2017, 18:52

Брякание выявленно в нижней части.
Верхняя часть в порядке. Спец ключ конечно я не имеют , самодеятельностью заниматься не буду.
Да и опыта нет , перетяну линзы и убью столь замечательный окуляр, а он один из самых моих рабочих.
И в наше городе думаю спецов кому можно доверить окуляр к сожалению нет
Благодарю Вас Эрнест , что откликнулись на мою проблему.
"Если ты заинтересуешь детишек Астрофотографией
У них никогда не будет денег на бухло и наркотики"

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Дефектные Наглеры и неудачный опыт покупки б/у

Сообщение Ernest » 07 сен 2017, 22:20

Ну каплю то лака на стык между внутренней поверхностью втулки и резьбовым кольцом вы в силах нанести?

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: Дефектные Наглеры и неудачный опыт покупки б/у

Сообщение pterodactilus » 07 сен 2017, 22:26

В качестве универсального ключа хорошо подходят тиски с зажатыми в них, по размеру кольца, тонкими шестигранниками. Не соскочит.
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Дефектные Наглеры и неудачный опыт покупки б/у

Сообщение Ernest » 07 сен 2017, 22:30

А в некоторых случаях народ обходится даже и штангенциркулем

Олег Баранников
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 08:47

Re: Дефектные Наглеры и неудачный опыт покупки б/у

Сообщение Олег Баранников » 08 сен 2017, 09:55

Добрый день. Лак в стык нанес!!!! Спасибо за помощь :)
Чистого Вам неба и Успехов!!!!
С уважением Олег.
"Если ты заинтересуешь детишек Астрофотографией
У них никогда не будет денег на бухло и наркотики"

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Дефектные Наглеры и неудачный опыт покупки б/у

Сообщение Ernest » 10 сен 2017, 15:58

Сегодня ко мне вернулся 3.5 мм Наглер с разрешением разобрать, чтобы посмотреть что же там в конце концов с глазной линзой.

В данном окуляре (как и других окулярах Наглера тип-6) оправа глазной линзы выкручивается из корпусной части. Обычно эта оправка (на ней сидит наглазник, который перед разборкой надо снять) выкручивается с изрядным усилием. По хорошему, чтобы стронуть оправку в резьбе, нужен инструмент типа такого: https://ru.aliexpress.com/item/Adjustab ... 1d70&tpp=1 на диаметр 35 мм. Но в этом окуляре оправка легко выкрутилась пальцами (уже выкручивали?). Тем, кто будет пытаться сделать это самостоятельно - рекомендую быть поосторожнее, чтобы вслед за оправкой глазной линзы не выпала из корпуса сборка из пары остальных линз (гладкая втулка с насыпанными в нее двумя линзами и промежуточного кольца).

Кольцеобразное новообразование как и ожидалось оказалось на внутренней сильно выпуклой поверхности глазной линзы. Ни вода, ни спирт, ни ацетон не оказали ни какого влияния на него. Изучение его в сильную лупу, а затем в микроскоп показало, что это все-же тонкая и глубокая царапина. Не представляю как ее можно было бы посадить в процессе эксплуатации или производства. Думаю самое правильное что можно сделать это обратиться в TeleVue на предмет замены глазной линзы (а еще лучше ее в сборе с оправкой, чтобы упростить замену). При правильном подходе, думаю, возможен даже и вариант бесплатной замены (типа, покупатель обнаружил царапинку сразу после покупки нового окуляра). Единственная проблема в том, что у них в официальных контактах нет e-mail, только телефон...

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: Дефектные Наглеры и неудачный опыт покупки б/у

Сообщение fedoryshyn » 11 сен 2017, 20:24

При правильном подходе, думаю, возможен даже и вариант бесплатной замены (типа, покупатель обнаружил царапинку сразу после покупки нового окуляра).
Так могло бы быть, но мы то знаем, что это не так: окуляр покупался б/у на барахолке у не первого владельца и все указывает на то, что он уже разбирался.
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

user3719
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 09:42

Re: Дефектные Наглеры и неудачный опыт покупки б/у

Сообщение user3719 » 12 сен 2017, 21:47

Да, как-то не однозначно получается... ЛА обманывать другого ЛА - это плохо, а ЛА обмануть TeleVue -это хорошо? :D

Ответить