Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Поиски модели бинокля

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Сергей Кран
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 21:20

Re: Поиски модели бинокля

Сообщение Сергей Кран » 06 июл 2017, 22:00

Господа, может кто-нибудь опишет Nikon Monarch 7 10x30. Четкость, контрастность, цветопередача, дисторсия?

mr.swar
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 май 2015, 15:06

Re: Поиски модели бинокля

Сообщение mr.swar » 02 авг 2017, 18:17

Я с Вами полностью согласен относительно рейтинга Сваровски или Цейса, но хочу заметить, что за меньшие деньги можно купить бинокль на порро призмах такого же уровня и качества, а по оптическим характеристикам зачастую (особенно применительно для астро наблюдений) и даже лучшего. Тот же Доктер Нобилем можно привести в доказательство ...

Нобилэм неинтересен своими габаритами и весом, нерабочим фокусером ниже -20-25, нет современного просветления как у серии Альфа, в общем и целом не к чему стремиться. Уровень 90-х.

Мой одноклассник не пошел учиться Оптике, а решил изучать геологию, которая переросла в нефть и газ, сейчас живет в Фэрнбаксе.
В прошлом году у него был мороз -42-44, летом жара доходила до +35-38. Несколько лет выбирал ему бинокль и он остановился на Сваровижн 10х50.
Учитывая то, что он каждую неделю мотается с залива Бофорта к заливу Аляка и наоборот, в любую погоду на протяжении 12 месяцев, Сваровижн 10х50 с сухим фокусером показал себя отменно.
При его зарплате, он безболезненно раз в месяц может покупать Сваровижн или Виктори СФ, пользоваться месяц и продавать.
Этим я и попользовался, когда он перебрал всю серию Альфа и не только ее.


Абсолютно неправильное сравнение. Новый Свар х56 сделает Нобилэм в два счета, кроме цены, проверено и не раз. Разная оптика, разный расчет, материалы, стекло и т.д. Разрыв во времени 20 лет.


В середине 2000 я был на производстве Доктэра, ничего интересного нет, оборудование ГДРовское, пару девайсов передали с территории ФРГ. Поэтому восхищаться не стоит. Компания раньше еле дышала, погрязла в судовых издержках, сокращение персонала, сейчас еле дышит, спасает ее производство прицелов.

На Астрофоруме неоднократно выкладывали очень подробное сравнение Цейса(руф), Свара(руф) и Доктора(порро). Сухой остаток Доктор не только не проиграл, но и по некоторым позициям был впереди и Цейса и Свара. Погуглив, почитайте прежде чем вводить в заблуждение, здесь все прошаренные. Кстате Доктор новый в Берлине продавался ещё три года тому назад.

Я очень рад, что ВЫ и Ваши коллеги "прошарены". Заблуждение, как Вы выразились, относится не ко мне.
Я не имею представления о методике тестирования, поэтому все это субъективные тесты.
Если Вы обладаете полиномами этих трех биноклей, серийными номерами, годами выпуска, методикой тестирования, которая удовлетворяет требования ISO и т.д., имеет место разговор.
Я доверяю полиномам и критерию Марешаля, все остальное филькина грамота.

Я видел дефект механики в рестайлинговом Swarovision EL (с вращающимися креплениями) на выставке Arms & Hunting 2015. Оправдание в виде шаловливых ручонок не принимаю. Во-первых, к биноклям был приставлен консультант, который следил за всеми моими действиями. Во-вторых, что это за немецкая надёжность, если испортить вещь можно неловким движением рук?

Можно видеть все что угодно, я видел в центре Штутгарта в магазине Оптика на Königstraße, 22, четыре модели биноклей Eschenbach Trophy D x32, x42, у двух из четырех болтались фокусеровочные колеса, долго мучал немку, пытался выяснить, что с ними случилось. Итог один, она опускает глаза и добиться от нее правды бесполезно. Покупать или не покупать решает покупатель.
Письмо с проблемой написал в Eschenbach, ответ получил в виде - спасибо, разберемся.

Еще раз повторю, все что покупается с завода не имеет брака. Все выставочные экземпляры рассчитаны на то? чтобы ими пользовались, кололи орехи, бросали и т.д. Чем больше выставочные экземпляры будут на выставках и на руках, тем проще производителю выискивать ошибки в конструкции.

Этой весной смотрел в свеженькую, полей не видавшую ATX-95 (за 4000€!!), купленную в Германии, с сильной сферичкой, заметно портящей изображение даже на минимальных 30х.

См.выше, описал случай с Eschenbach Trophy D x32, x42. Магазин в Германии не гарантирует, что тебе продали новую ATX-95. Можешь вернуть ATX-95 в магазин, предварительно раскрутив ее и посмотреть внутренности.

Я не понимаю, почему никто не отреагировал на мое видео, никто ничего не увидел или не захотел? Все рьяно обсуждают субъективные тесты и никто не прокомментировал видео, настораживает.


Господа, может кто-нибудь опишет Nikon Monarch 7 10x30. Четкость, контрастность, цветопередача, дисторсия?

На одном из форумов имеется большой любитель Найконов под ником ЧЕРНОМОР. Напишите ему, он с радостью прорекламирует Вам Nikon Monarch 7 10x30.
Последний раз редактировалось mr.swar 02 авг 2017, 19:20, всего редактировалось 2 раза.

mr.swar
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 май 2015, 15:06

Re: Поиски модели бинокля

Сообщение mr.swar » 02 авг 2017, 19:03

Напоследок оставлю Вам видео тестирования полимерной линзы Seiko AS 1.60 SCC.
Эта линза в представлении не нуждается, изготавливается в Германии, в Инете можно найти подробное описание.
На видео показано просветляющее покрытие, как работает гидро/олеофобное покрытие второго поколения и практически все ответы на вопросы, относительно просветляющих покрытий, пропускания и т.д.
Линза выдержала 5 падений на песок с высоты 1 метра одной плоскостью, после этого теста не было обнаружено ни одной царапины.
Стоимость одной линзы 50 долларов США.

https://fex.net/#!439477594175" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Поиски модели бинокля

Сообщение traveller in time » 02 авг 2017, 23:04

mr.swar писал(а): Я не понимаю, почему никто не отреагировал на мое видео...
Сейчас там только видео с линзнами. Перезалейте пожалуйста.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Ответить