Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Зеркала TS-Optics

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

hubble2000
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 12:05

Зеркала TS-Optics

Сообщение hubble2000 » 15 июн 2017, 10:54

Здравствуйте, кто-нибудь встречал такое ГЗ ? По цене заманчиво, 665 евро за 12 дюймов. teleskop-express уверяет, что это хорошее зеркало. Вроде бы, к каждому прилагается интерферометрический тест. Но больно уж подозрительно...

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Зеркала TS-Optics

Сообщение Ernest » 15 июн 2017, 11:39

Вы собираетесь строить 12" планетный телескоп? Если телескоп будет предназначен для наблюдений дипскай-объектов, то к чему эта озабоченность качеством зеркал? Ну будет Штрель не 90%, а 80% или даже 65% - мутные пятна дипскай объектов от этого более мутными не станут. :) Что касается интерферограммы, то к ней большого доверия я бы не испытывал, хотя приятно, что люди потратились на принтер.

Покупайте и пробуйте себя в телескопостроительстве - это того стоит. Скорее всего это те-же GSO зеркала (420 евро, можно с тестом +80 евро), ну может быть с отбраковкой (например, по результатам экспресс тестирования) или, скорее, близкие по качеству результата аналоги из материкового Китая.

Vlad1971
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 19:24

Re: Зеркала TS-Optics

Сообщение Vlad1971 » 15 июн 2017, 15:09

hubble2000 писал(а):Здравствуйте, кто-нибудь встречал такое ГЗ ? По цене заманчиво, 665 евро за 12 дюймов. teleskop-express уверяет, что это хорошее зеркало. Вроде бы, к каждому прилагается интерферометрический тест. Но больно уж подозрительно...
Вам за те же деньги они готовую GSO 12 OTA вышлют ...они много чего из GSO под брендом TS продают ...Эрнест абсолютно прав , это почти 100% будет продукция GSO
Последний раз редактировалось Vlad1971 16 июн 2017, 00:59, всего редактировалось 1 раз.

ZDV
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 май 2017, 10:17

Re: Зеркала TS-Optics

Сообщение ZDV » 15 июн 2017, 19:29

Добрый день
Прочитал как тут основатель форума TS казнил безжалостно "приятно, что люди потратились на принтер", и подумал что неужто владелец TS не добропорядочный немецкий бизнесмен, а на самом деле барон цыганский, который купил принтер и скачал из инета скриншоты хитромудрые? Или работники его вовсе не его работники, а его конкурентов? Или дураки они такие, что всех остальных дураками считают? Я это все к тому что сам поглядываю на кварцевое 300mm у TS и хочется узнать есть ли конкретные примеры обмана со стороны TS - как-то купил у них некто с бумажками, а потом проверил, и бумажки оказались всего лишь бумажками?
И второй вопрос, извините что так резко в другую степь - если купить зеркало 12 дюймов 5.3 и приспособить его в трубу которая 1490 мм, то нужно только удлинить трубу на разницу фокусного? Если сейчас 1490 у скайвотчер доб 12(так написано на сайте производителя), то 304×5.3=1 611 мм. 1611минус 1490 получается надо двинут зеркало вниз на 12 сантиметров. Так? Или все сложнее?
И третий вопрос - 1/6 достаточно если делать планетник, или надо точнее? Орион оптикс шибко именно свои 1/6 почему то нахваливают, наверное у них только эти параметры получаются массово без напряга...

user3719
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 09:42

Re: Зеркала TS-Optics

Сообщение user3719 » 15 июн 2017, 19:41

Vlad1971 писал(а):
hubble2000 писал(а): Вам за те же деньги они готовую GSO 12 OTA вышлют ...
не вышлют, не пройдет по габаритам упаковки.

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Зеркала TS-Optics

Сообщение Fatalik » 15 июн 2017, 20:04

На соседнем форуме читал в теме "покупки в немецких магазинах" месяца три назад человеку с ТС как раз 12" привезли.. все целое и доставка была разумных денег.. так что 12" Ота вполне проходит по габаритам в доставку.. видно от менеджера зависит на кого попадешь.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Зеркала TS-Optics

Сообщение Ernest » 15 июн 2017, 20:33

ZDV писал(а):Прочитал как тут основатель форума TS казнил безжалостно "приятно, что люди потратились на принтер"
Перечитайте то, что я написал и сравните с тем, что пишите вы. Возможно, потом можно будет поговорить и о ваших вопросах.

ZDV
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 май 2017, 10:17

Re: Зеркала TS-Optics

Сообщение ZDV » 15 июн 2017, 21:24

Эрнест Маратович, каждый ответ понимается ввиду вопроса. Вопрос прозвучал в виде реплики, выражающей сомнение - "Вроде бы, к каждому прилагается интерферометрический тест. Но больно уж подозрительно..."
Ваш ответ (его весьма существенная часть) - "... Что касается интерферограммы, то к ней большого доверия я бы не испытывал, хотя приятно, что люди потратились на принтер." Каких Вы имели в ввиду "людей"? Обращаемся опять вопросу и видим, что вопрошающий говорил конкретно о TS. Поэтому, Ваш ответ это ответ о качестве работы TS. По крайней мере, так оказалось, может быть невольно.
Да, потом Вы посоветовали покупать, но это звучало как - "покупайте, возможно будет неплохое зеркало, но на заявленные характеристики особо не надо надеяться" А почему? ФАКТЫ ОБ ОБМАНУТЫХ НАДЕЖДАХ
Прошу прощения, если Вас задел мой утрированный пассаж, но Ваш отзыв о магазине прозвучал, мягко говоря, резковато, а учитывая, что сведений об обмане по качеству зеркал под маркой TS пока нет, то и голословно. А ведь Ваше слово весит...

user3719
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 09:42

Re: Зеркала TS-Optics

Сообщение user3719 » 15 июн 2017, 22:29

Fatalik писал(а):На соседнем форуме читал в теме "покупки в немецких магазинах" месяца три назад человеку с ТС как раз 12" привезли..
12" Ньютон в цельной трубе?

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Зеркала TS-Optics

Сообщение Fatalik » 15 июн 2017, 22:48

Ага. Я еще переспросил у человека точно 12 он говорит да.

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Зеркала TS-Optics

Сообщение Fatalik » 15 июн 2017, 23:26

А вот нашел. Полгода назад писал =) блин почти час искал =)
Вложения
IMG_2084.JPG

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Зеркала TS-Optics

Сообщение AnDom » 16 июн 2017, 00:16

Самое забавное - автор поста уже отписался в этой ветке чуть выше :)
Александр.

Vlad1971
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 19:24

Re: Зеркала TS-Optics

Сообщение Vlad1971 » 16 июн 2017, 00:53

Да ))) Именно свой пример я и имел ввиду..... сейчас эта труба у меня на самодельной монтировке Добсона адаптированной для Push To навигации.......по поводу менеджеров то же правда .....я контактировал с Эдгаром ,он там наиболее адекватный ,...... он каким то образом обошел их внутренние правила по которым физическим лицам UPS не отправляет из Германии (наши филиалы готовы принять) ..... через POST такой груз не отправят, по габаритам не пройдет ...от сервиса UPS остались самые приятные впечатления ...скорость доставки потрясает....все вопросы с растоможкой решались дистанционно и за символическую плату...трубу доставили до двери...пошлин никаких не платил естественно..
Последний раз редактировалось Vlad1971 16 июн 2017, 13:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Зеркала TS-Optics

Сообщение Ernest » 16 июн 2017, 07:42

ZDV писал(а):ФАКТЫ ОБ ОБМАНУТЫХ НАДЕЖДАХ
Фактов про TS у меня нет. Их появление надо оплачивать - вы готовы рискнуть?

Есть единичный факт про Orion Optics UK, у них мною было куплено для планетника зеркало 200 мм 1:6 с заявленным качеством PV < 1/8l и бумажкой с интерферограммой. Зеркало оказалось в худших китайских традициях - сферическая из-за недофигуризации составила не менее 1/3l, качество зеркального покрытия как из мастерской по изготовлению бытовых зеркал. При попытке затеять переписку с OO UK по поводу рекламации и обмена - на том конце провода себя повели довольно агрессивно - судя по всему, им не впервой отбиваться от рекламаций. Так зеркало и валяется с тех пор на антресолях. У каждого поставщика (в том числе и уважаемого, с репутацией) могут быть проколы с товаром, но в этом примере я увидел вопиющее противоречие между качеством зеркала и приложенным к нему очевидно нарисованным результатом теста. С хорошего зеркала можно снять скверную интерферограмму (не так положили, не выдержали температурный режим, и т.п.), но со скверного зеркала снять отличную - невозможно.

А теперь смотрим на такое (200 мм, 1:6, PV=1/8l) зеркало от OO UK на telescop-express - цена 587,40 евро. И в этом же магазине, с такой-же филькиной грамотой лежит уже 12" зеркало от неизвестного производителя (TS это не производитель, а торговая марка) за 665 евро, в то время как Орионовское 12" зеркало они продают более чем за 1000. То есть TS свои ноу-нейм зеркала ставит по цене примерно вдвое меньшей чем OO UK аналоги... Едва-ли по причине, что они намного лучше. Думаю, просто они переняли инновационную методику продаж от Орион Оптикс - привозим из Китая контейнер зеркал, распечатываем кучу бумажек с как-бы тестами и продаем "эксклюзив" - благо любители не имеют доступа к интерферометрам, чтобы подтвердить или опровергнуть качество товара. И почему-то мне кажется, что особенно соблазнительно для них выглядит посылка особо скверных зеркал покупателям за пределы евросоюза, в какой-нибудь медвежий угол.

ZDV
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 май 2017, 10:17

Re: Зеркала TS-Optics

Сообщение ZDV » 17 июн 2017, 22:46

Да, про медвежий угол это вполне возможно. Безнаказанность. У нас нет учреждения куда можно обратиться и сделать экспертизу оптики и получить документ. И чтобы это было доступно. Если бы мы имели такую возможность, то можно было бы поискать какое ведомство в Англии может принять обращение по факту. Если товар на принимается обратно то это нарушение закона, и неважно кто покупатель.
Я бы рискнул купить у TS, если бы можно оперативно сделать проверку и получить все документы теста и начать бодалово. Я тут в Тидекс написал, спросил могут ли, мне ответили типа не барское это дело. Но если хаббл так на связь не выйдет, а орион делает не моё фокусное то может и рискну. Смотрел в штатах, дискавери-телескоп как следует из описания на сайте делает 1/4 и очень гордится этим. Хочется поболее.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Зеркала TS-Optics

Сообщение AnDom » 17 июн 2017, 22:53

Про Тидекс как-то непонятно. Они берутся делать зеркала до 12" из ситалла за вполне подъемные деньги, бОльшие зеркала уже небюджетно.
Хотя, вполне возможно, им надоели праздно любопытствующие ЛАстрономы.

Ну а буржуи... - а что вы сделаете им если качество оптики окажется ниже заявленного? Для бодания надо обладать сколько-нибудь значимым ресурсом. Он у вас есть?
Александр.

ZDV
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 май 2017, 10:17

Re: Зеркала TS-Optics

Сообщение ZDV » 18 июн 2017, 09:45

Если под ресурсом понимать наличие друзей-родственников в стране-продавце то, конечно это облегчить бы. Но в остальном должно быть как везде. Наши законы списаны с их законов. Есть сроки возврата, и обязанность возврата денег. Если бы была база где в которой срок приняли, проверили, оформили, покупатель написал претензию и выслал обратно. Насчёт Тидекса, мне сообщили что 12 дюймов не из ситтала будет стоить 120 тыс. плюс налог, итого 140 с чем-то. Это может как-то и оправдано с точки зрения производства, но никак с точки зрения уровня нашего внутренного рынка, среднего уровня ластраномов. Это цены замбутто и им подобным, но где замбутто и где мы.. Впрочем, это все разговоры как говориться "в пользу бедных". Тут дело не в деньгах, а отсутствие на рынке услуги по проверке оптики. Это ненормально - дельцы вроде левенгук и ком. зеркала продают, но проверить их достоверно условий не создают.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Зеркала TS-Optics

Сообщение Denk36 » 18 июн 2017, 10:27

Оптику проверяют в Москве в ВАГО, так что было бы желание. Туда даже и почтой зеркала и трубы отправляют.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Зеркала TS-Optics

Сообщение sergsh » 19 июн 2017, 12:05

Ernest писал(а):И почему-то мне кажется, что особенно соблазнительно для них выглядит посылка особо скверных зеркал покупателям за пределы евросоюза, в какой-нибудь медвежий угол.
Да везде они свои изделия шлют, натыкался на негативные отзывы и в Европе и в штатах, суды идут а толку ноль, я где-то скидывал здесь ссылки на эту продукцию и проблемы возврата-обмена. Если проблема возврата существует для Европы, то для России думаю про возврат стоит забыть.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Зеркала TS-Optics

Сообщение Econ » 19 июн 2017, 12:24

AnDom писал(а): ...
Ну а буржуи... - а что вы сделаете им если качество оптики окажется ниже заявленного? Для бодания надо обладать сколько-нибудь значимым ресурсом. Он у вас есть?
Про бодание с буржуями. Отправили на OptCorp бракованную деталь для замены. Они получили посылку 15 апреля 2017. Последнее письмо от них было 01 июня, в котором было написано следующее (цитата):" ... Your parts have shipped, out to us. I'll let you know when they are ready to ship out to you." Рычагов и ресурсов повлиять на них никаких! Только антиреклама.
Уже жалею, что Коронадо продала.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Зеркала TS-Optics

Сообщение avgorinych » 19 июн 2017, 12:44

я влиял на них через пейпал, открыл спор и стал требовать возврата денег

а по телефону опткорп сказали: мы вам отправили сделка завершена

но пейпал все с них сбил обратно
теперь только через пейпал плачу
Протуберанец Табби

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Зеркала TS-Optics

Сообщение Econ » 19 июн 2017, 13:14

avgorinych писал(а):я влиял на них через пейпал, открыл спор и стал требовать возврата денег

а по телефону опткорп сказали: мы вам отправили сделка завершена

но пейпал все с них сбил обратно
теперь только через пейпал плачу
Вы говорите о покупке, а я о гарантийном обслуживании. Это несколько разные вещи, кмк. Да и оплачивала я через банк.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Зеркала TS-Optics

Сообщение Сергей Ларионов » 19 июн 2017, 13:17

Зеркала под брендом TS изготовлены в Китае на фабрике GSO. Эта информация уже обсуждалась несколько лет назад, но, как это всегда бывает, все ушло в "археологический" пласт. :D
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

user3719
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 09:42

Re: Зеркала TS-Optics

Сообщение user3719 » 19 июн 2017, 13:36

Не знаю где изготовлены зеркала SW, но ими TS тоже торгует под своим именем и просит дороже в сравнении с GSO-шными.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Зеркала TS-Optics

Сообщение Сергей Ларионов » 19 июн 2017, 14:00

SW имеет свои фабрики.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Ответить