Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Карбоновый штатив miliboo MTT701B + 2D жидкая головка

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Карбоновый штатив miliboo MTT701B + 2D жидкая головка

Сообщение sergsh » 04 фев 2017, 13:38

Вчера вечером тестировал карбоновый штатив miliboo MTT701B с жидкой головкой Miliboo MYT802 с трубами: дуплет 72mm (вес приблиз 2400 гр с диагональю 2", окуляром), триплет 80mm (вес 5200 с кольцами, ластохвостом, диагональю 2", окуляром es24mm - можно убрать кольца и ластохвост - 1 кг примерно) ШК 8" EDGEHD (призма 1,25, искатель Celestron, моторчик фокусировки, вес около 7кг).
Заявленная грузоподъемность трипода 25кг, вес 2920 гр, толщина стенок трубок 1,2 мм.
Вес головки 1023гр, грузоподъемность 8кг
С первыми 2-я трубами любые движение легкие с отличной фикцией положения по вертикали, отсутствие к-л вибраций, при этом дуплет 72мм такое ощущение, что совсем не чувствуется. С ШК 8" движение легкие с отличной фикцией положения до наклона около 20 градусов, дальше винт фикции вертикальных движений нужно подтягивать что бы труба не клевала либо носом, либо задом при этом движения становятся тяжеловатыми. Так же отсутствие к-л вибраций при остановке. Под него все же нужна другая голова, трипода однозначно хватает с запасом
В целом остался очень доволен данным комплектом. С трубой 80мм наблюдения очень комфортные.
Фото https://cloud.mail.ru/public/GPZr/ZAjFuL7kp
Последний раз редактировалось sergsh 05 фев 2017, 13:28, всего редактировалось 1 раз.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Карбоновый штатив miliboo MTT701B + 3D жидкая головка

Сообщение AnDom » 04 фев 2017, 20:29

Сергей, а что значит "жидкая" головка?
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Карбоновый штатив miliboo MTT701B + 3D жидкая головка

Сообщение sergsh » 04 фев 2017, 22:06

Там внутри находится какая-то жидкость, при наклонах головки вверх-вниз она сдавливается и при отпускании пытается вернуть ее в равновесие. Соответственно если перед и зад нагружены она компенсирует эту нагрузку. Также усилие этого движения регулируется винтом наклона-опускания. ШК 8" уже ей не под силу удержать на наклонах больше 20 градусов без сильного закручивания этого винта, но это приводит к тому, что поднимать и опускать становится тяжело.
Буду на этот трипод ставить также голову от некстара 6-8, туда впринципе много что можно погрузить. Углепластик на ногах пишут 8-и слойный, стоит как литой, очень был удивлен.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Карбоновый штатив miliboo MTT701B + 3D жидкая головка

Сообщение traveller in time » 04 фев 2017, 22:38

sergsh писал(а):Там внутри находится какая-то жидкость, при наклонах головки вверх-вниз она сдавливается...
Жидкости несжимаемы.

Насколько я понимаю, массу груза компенсирует пружина, а плавное вращение и мягкое начало движения обеспечивается трением фторопластовых пластин.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Карбоновый штатив miliboo MTT701B + 3D жидкая головка

Сообщение sergsh » 04 фев 2017, 22:48

А как же масляные амортизаторы ? принцип работы основан на масле которое сжимается и выходит через клапаны. Принцип такой же как и амортизатора я думаю, поэтому их называют жидкие (fluid head), иначе бы назвали пружинные или газовые. Хотя я не специалист в этой сфере, может и не так
traveller in time писал(а): обеспечивается трением фторопластовых пластин.
пластины однозначно стоят, так как их как раз затягиваешь винтом
-----------------------
Сейчас раскрутил, там стоит игольчатый подшипник вместо пластин, соответсвенно он зажимается и ослабляется...
Насчет пружин пружин все же не похоже на их работу по ощущениям, возможно и стоят, как добавочный механизм, но основа все же гидравлическая как мне кажется.
Последний раз редактировалось sergsh 05 фев 2017, 00:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Карбоновый штатив miliboo MTT701B + 3D жидкая головка

Сообщение traveller in time » 04 фев 2017, 23:31

sergsh писал(а):А как же масляные амортизаторы? принцип работы основан на масле которое сжимается и выходит через клапаны.
Масло в амортизаторах тоже не сжимается. Поршень давит - масло перетекает из одной камеры в другую, так же как когда вы из шприца воду выпускаете.
sergsh писал(а):Принцип такой же как и амортизатора я думаю, поэтому их называют жидкие (fluid head)...
Если бы принцип был такой же (перетекание масла из одной камеры в другую), вращение вдоль горизонта имело бы ограниченный угол.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Карбоновый штатив miliboo MTT701B + 3D жидкая головка

Сообщение traveller in time » 04 фев 2017, 23:35

sergsh писал(а):Сейчас раскрутил, там стоит роликовый подшипник вместо пластин, соответсвенно он зажимается и ослабляется...
Подшипник стоит в рукоятке, создающей прижим пластин внутри головки. Он нужен, чтобы обеспечить свободное вращение рукоятки относительно подвижной части головки. Сам он сопротивления не создаёт, на то он и подшипник.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Карбоновый штатив miliboo MTT701B + 3D жидкая головка

Сообщение sergsh » 04 фев 2017, 23:36

Да слово сжатие здесь не подходит, видел схемы различных амортизаторов. Давление на жидкость лучше сказать.
Подшипник как раз и затягивается. Ток который стоит за затяжным винтом. Сделаю фото

Хотя, глянул внутрь, похоже затягивается не только он. Наверное все же еще фрикционные поверхности

Изображение

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Карбоновый штатив miliboo MTT701B + 3D жидкая головка

Сообщение traveller in time » 04 фев 2017, 23:51

sergsh писал(а):Подшипник как раз и затягивается. Ток который стоит за затяжным винтом. Сделаю фото
Фото не обязательно, я понял про какой подшипник ты говоришь. Затягиваться то затягивается, но сопротивления от этого он не создаёт. У тебя в детстве тарелка металлическая была, на которой вращаться можно? Вот встаю я на неё всеми своими 70кг, и вращаться ей от этого тяжелее не становится.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Карбоновый штатив miliboo MTT701B + 3D жидкая головка

Сообщение sergsh » 04 фев 2017, 23:58

traveller in time писал(а):
sergsh писал(а):Подшипник как раз и затягивается. Ток который стоит за затяжным винтом. Сделаю фото
Фото не обязательно, я понял про какой подшипник ты говоришь. Затягиваться то затягивается, но сопротивления от этого он не создаёт. У тебя в детстве тарелка металлическая была, на которой вращаться можно? Вот встаю я на неё всеми своими 70кг, и вращаться ей от этого тяжелее не становится.
Неа не было, не знаю что это такое. :)
Да, когда ручку закручиваешь, зазор между внутренней и наружной частью сокращается. Понял смысл этого узла )
Осталось найти жидкость к-л )

Вот кстати нашел описание аналогичной головки
http://manfrotto.com.ua/products/photop ... 1hdv-head/
Пишут "Гидравлическая компенсация обеспечивает чрезвычайно плавный контроль панорамирования в горизонтальном (360°) и вертикальном (от +90° до -60°) направлениях"
На горизонтальное в данной случае не похоже, думаю просто фрикционы
traveller in time писал(а):
sergsh писал(а):но сопротивления от этого он не создаёт.
Разве?
Подшипник давит на маленькую шайбу, та в свою очередь на большую, большая на внешнюю поверхность. При этом внутренняя и внешняя поверхности притягиваются друг к другу. Это винт имеет контакт с внешней пластиной только через подшипник и шайбы и закручивается во внутреннюю часть.
Здесь принцип такой же как и в монтировке Nexstar SE нижний ее механизм. Снизу там стоит такой же подшипник (все же он называется игольчатым) затягивается гайкой, между ним и корпусом большая шестерня, а с др ее стороны второпластовые шайбы.По аналогии Внешней стороной там выступает большая шестерня, а внутренней частью корпус

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Карбоновый штатив miliboo MTT701B + 3D жидкая головка

Сообщение traveller in time » 05 фев 2017, 03:12

sergsh писал(а): Осталось найти жидкость к-л )
Разбирай дальше! :D
sergsh писал(а):На горизонтальное в данной случае не похоже, думаю просто фрикционы...
А если и так работает, зачем что-то более сложное?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Карбоновый штатив miliboo MTT701B + 3D жидкая головка

Сообщение avgorinych » 05 фев 2017, 09:29

traveller in time писал(а): Жидкости несжимаемы.
жидкости сжимаются как и все другие состояния, конечно не так как газы, но во много раз больше твердых тел, а некоторые жидкости и в десятки и сотни раз больше.
Протуберанец Табби

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Карбоновый штатив miliboo MTT701B + 3D жидкая головка

Сообщение sergsh » 05 фев 2017, 10:06

Очень плохо сжимаетя, нужно очень большое давление для сжатия. На основе этого принципа гидравлические насосы поднимают тонны. На самосвалах 140 литров масла из бака используется для поднятия 40-70 тонн груза, кузов с грузом поднимается из горизонтального практически в вертикальное положение. Давление я там выставлял около 200 bar на гидроцилиндр (объем около 140л). Сжатие масла мне кажется там ничтожно мало. Можно сказать что оно не сжимается.
traveller in time писал(а): Разбирай дальше! :D
- сломаю !
traveller in time писал(а): А если и так работает, зачем что-то более сложное?
Ну по горизонтали как раз я и не вижу смысла, а по вертикали - да

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Карбоновый штатив miliboo MTT701B + 3D жидкая головка

Сообщение traveller in time » 05 фев 2017, 11:47

sergsh писал(а):... а по вертикали - да
Никаких отличий.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Карбоновый штатив miliboo MTT701B + 3D жидкая головка

Сообщение sergsh » 05 фев 2017, 11:53

Не согласен насчет вертикали. См. пример ШК 8". По горизонтали на 360 градусов все трубы двигаются идеально, так как опора - тринога. По вертикали - нет, нужна компенсация нагрузки при наклонах, большинство головок как раз сделаны на фрикционной основе, но здесь когда ты полностью винт ослабляешь, даже можно его выкрутить, при наклоне головы рукой она медленно возвращается назад. И при выкрученном винте приходится делать усилие что бы ее наклонить. Была бы просто пружина, то возврат бы был гораздо быстрей, а здесь все плавно и само усилие при наклоне чувствовалось бы подругому. Поэтому у меня это вызвало аналогию с машинным амортизатором
Если бы компенсация усилия была бы более мощная то и 8" труба нормально бы работала. А тут как раз только фрикционами приходится зажимать, да так, что рукой уже тяжело двигать.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Карбоновый штатив miliboo MTT701B + 3D жидкая головка

Сообщение traveller in time » 05 фев 2017, 12:33

sergsh писал(а):По вертикали - нет, нужна компенсация нагрузки при наклонах...
Между горизонтальной и вертикальной осями нет разницы в том, чем создавать сопротивление вращению. Компенсация нагрузки обеспечивается стальной пружиной, это 100%.
sergsh писал(а):... при выкрученном винте приходится делать усилие что бы ее наклонить. Была бы просто пружина, то возврат бы был гораздо быстрей, а здесь все плавно и само усилие при наклоне чувствовалось бы подругому.
Значит внутри фрикцион с фиксированным натягом, а винт контролирует второй фрикцион. Масло это слишком сложно и ненадёжно для такого простого механизма.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Карбоновый штатив miliboo MTT701B + 2D жидкая головка

Сообщение sergsh » 05 фев 2017, 12:42

Возможно и так конечно,не буду спорить, так как сам не уверен, нужно либо найти описание, либо вскрыть :)
Последний раз редактировалось sergsh 05 фев 2017, 13:29, всего редактировалось 1 раз.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Карбоновый штатив miliboo MTT701B + 2D жидкая головка

Сообщение sergsh » 05 фев 2017, 13:15

Вообщем полазил по интернету. Пишут стоит гидравлический картридж на шариковых подшипниках. Что это такое не имею представления, не сталкивался.
Также для этого вида головок существует понятие как система контрбаланса,в данном случае я думаю она около 2 кг
Соответственно для ШК 8" нужно 4кг
И головка все же 2D, исправил в описании

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Карбоновый штатив miliboo MTT701B + 3D жидкая головка

Сообщение traveller in time » 05 фев 2017, 13:38

Разобрал частично свою Manfrotto HDV701:

1) Подвижная часть со стороны прижимного винта. Дополнительный фрикцион как раз здесь, это стальная шайба, сжимаемая алюминиевыми поверхностями;
1.jpg
2) Подвижная часть с "пустой" стороны. Это основной нерегулируемый фрикцион. Корпус пластиковый, состоит из двух частей. Одна запресована в подвижную боковину, вторая пятью пеньками держится за неподвижный корпус головки. Снаружи густая смазка. Надо полагать, внутри она же. Фторопластовая шайба здесь только для исключения случайного контакта подвижной и неподвижной частей головки, нагрузки не воспринимает. Думаю, фрикцион неразборный, вскрывать не буду;
2.jpg
3) Корпус со стороны фрикциона;
3.jpg
4) Корпус со стороны винта и пружина.
4.jpg
Последний раз редактировалось traveller in time 05 фев 2017, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Карбоновый штатив miliboo MTT701B + 2D жидкая головка

Сообщение sergsh » 05 фев 2017, 13:47

Очень похожа, а где гидравлический картридж? Хм... Мне кажется гидравлическая часть внутри неразборной штуки, поэтому возможно и назвали этот элемент картриджем. Он и выполняет роль нерегулируемого фрикциона или не так?

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Карбоновый штатив miliboo MTT701B + 2D жидкая головка

Сообщение traveller in time » 05 фев 2017, 14:07

sergsh писал(а):... а где гидравлический картридж?
Пластиковый цилиндр на второй фотографии. Вращается пальцами очень тяжело.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Карбоновый штатив miliboo MTT701B + 2D жидкая головка

Сообщение sergsh » 05 фев 2017, 14:09

А что там внутри ? :)...загадка

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Карбоновый штатив miliboo MTT701B + 2D жидкая головка

Сообщение sergsh » 05 фев 2017, 14:32

Кстати снял с ШК 8" оптический искатель,поставлю легкий ред дот, сдвинул посадку еще ближе к заду и вроде достиг приемлемых показателей плавности для наблюдения
Изображение

Сейчас протестировал на балконе, не скажу что идеально, но болтанка меньше, чем с монтировкой Nexstar SE

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Карбоновый штатив miliboo MTT701B + 2D жидкая головка

Сообщение AnDom » 05 фев 2017, 17:32

В нексстаре ведение, навелся сфокусировался и балдей.
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Карбоновый штатив miliboo MTT701B + 2D жидкая головка

Сообщение sergsh » 05 фев 2017, 23:03

Да тока тринога с головой от Некстара весит 3,9+4,7кг= 8,6кг!
А тут 4 кг все вместе
У нас тут пол форума "настоящих астрономов" любителей руками поводить, хотя я как раз сторонник автоматики... тока от экономии веса готов отказаться от нее
Голову от некстара при наличии переходника можно поставить на карбоновую триногу, выигрыш 1 кг и устойчивее будет
Последний раз редактировалось sergsh 05 фев 2017, 23:22, всего редактировалось 2 раза.

Ответить