Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Бинокль Zeiss Victory FL 7x42

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Бинокль Zeiss Victory FL 7x42

Сообщение traveller in time » 09 дек 2016, 20:44

Обзор бинокля Zeiss Victory FL 7x42

Изображение

Чтобы быстро закрыть вкладку с открывшимся изображением, нажмите Ctrl+W.




Благодарю Владимира fugu01 за предоставленный на испытания бинокль!

Это вторая встреча с Victory FL 7x42, и в этот раз у меня было достаточно времени, чтобы изучить в подробностях все его особенности. Первая была короткой, около часа у дверей магазина в сопровождении продавца-консультанта. Но основные выводы остались теми же.

Экземпляр Владимира - из первых партий. Отличия в форме наглазников и резиновых крышечках объективов. Наглазники в ранней версии имеют малый радиус скругления, отчего создаётся ощущение большей жёсткости при касании лица. Также их опорный диаметр больше, соответственно глаз оказывается чуть дальше от выходного зрачка. Крышки объёктивов выполнены из плотной резины и довольно туго садятся на тубусы объективов - мешает воздух в полости между крышкой и объективом. Чтобы усадить их на место, нужно слегка отогнуть край и одновременно надавить на крышку. Крышки окуляров, напротив, имеют диаметр больше необходимого и совсем не цепляются за наглазники.

Некоторых смущает пластиковый корпус. А меня - ничуть. Во-первых, потому что это Zeiss. Если опытные люди посчитали, что от этого надёжность не пострадает, я спокоен. Во-вторых, это не пластмасса, из которой детские игрушки делают, а полиамид, армированный стекловолокном. Из него изготавливают, например, магазин и приклад современных автоматов Калашникова. В плюсах материала - вес. Без крышечек и ремня - всего 752г., очень неплохо для 42мм бинокля.

Фокусер довольно лёгкий, "сухого" типа, с умеренной чувствительностью и колесом большого диаметра (~34мм). В целом - хорошо, пользоваться приятно, но Conquest HD ещё легче и точнее, IMHO. В прошлый раз я писал, что фокусер туговат и слишком чувствителен. Ощущение повышенной чувствительности было, видимо, как раз из-за тугого колеса, которое, как объяснил Владимир, со временем разрабатывается и становится мягким.
Запас фокусировки за бесконечность -7,7 диоптрий.

Диоптрийная коррекция правого канала ±5,6 диоптрий - осуществляется колесом фокусировки после его сдвига к окулярам. Непрерывная, с одним фиксированным положением в "нуле". Вот к этому механизму у меня есть небольшая претензия. Дело в том, что во время сдвига колеса его почти невозможно не провернуть чуточку. Из-за этого идеально скорректировать разницу между глазами получается не всегда. Днём на суженном зрачке ошибка вряд ли даст о себе знать, а вот в сумерки, если не повезёт, придётся повторить процедуру настройки. Я решил проблему поиском подходящего положения вслепую - по размеченной шкале. К слову, цена деления шкалы неправильная, равна ~1,2 диоптрии.

Поскольку у руф фокусировка внутренняя, вычислить фокусное расстояние объективов/окуляров невозможно, так же как и диоптрийную поправку по величине сдвига окуляров. Пришлось придумать новый метод. Поигравшись с простыми формулами, вывел зависимость диоптрийной поправки (z) от углового размера кружка дефокусировки звезды (α) и диаметра выходного зрачка (d): z=α*17,45/d. Проверить её можно на окуляре с известным фокусным расстоянием. Номиналам на корпусе я не доверяю, поэтому пришлось узнать фокусное расстояние рефрактора Equinox 80 (504,7мм), увеличение связки Equinox+SWAN33, и из них - фокусное расстояние SWAN 33 (получилось 32,8мм). Зная его, можно задать сдвиг фокусера и вычислить диоптрийную поправку (см. ф-лу (28) в полезных оптических соотношениях у Эрнеста), а потом определить её уже фотографированием кружка дефокусировки. Сравнение двух результатов показало малое расхождение в пределах ~0,15 диоптрий, так что метод вполне годный.

Изображение

Изображение

Наглазники имеют четыре фиксированных положения, включая нижнее. Наиболее подходящим для меня оказалось верхнее. В следующем резко усиливаются блэкауты, частично обусловленные умеренной сферической аберрацией в выходном зрачке (~2,5мм в продольном выражении). Удаление зрачка для краевых пучков за полностью развёрнутый наглазник всего 0,5мм - маловато. Из-за этого днём поле слегка подрезано - край полевой диафрагмы не виден. Ночью и в сумерках с расширенным зрачком видно уже всё поле целиком. Удаление зрачка за свёрнутые наглазники 12,5-15мм. Этого как раз достаточно для наблюдения в очках, чтобы было видно почти всё поле, но сферичка ещё не проявлялась в виде усиления блэкаутов. При необходимости наглазники можно отвинтить и получить дополнительные 1,5мм выноса, но упираться придётся в металлическую оправу глазной линзы.

Изображение

Просветление очень невысокой интенсивности и разнообразнейших оттенков: ненасыщенные жёлтый, салатовый, сиреневый, и более насыщенные розовый, фиолетовый.

Изображение

Яркий ртутный фонарь в 85м от наблюдателя порождает в поле зрения (одного канала) 2 очень слабых небольших блика, розовый и зелёный. Положение их зависит от направления взгляда. Перемещаются синхронно на небольшом расстоянии друг от друга. Интенсивность настолько слаба, что их приходится высматривать. В реальных наблюдениях вряд ли вообще когда-то будут замечены, даже в жёстких условиях. 5+.

На ярких источниках видны косые лучи, как и в прочих руфах, но здесь они слабее (слабее даже, чем в Conques HD). Какая бы качественная не была фазовая коррекция, а от ребра крыши не избавиться. На звёздах лучиков нет.

Светозащита осевых пучков очень неплохая. Области вокруг выходных зрачков черны как ночь, и только в непосредственной близости от зрачка есть неширокое слабо подсвеченное колечко - камера первой призмы. Вместе с большим выходным зрачком это даёт возможность наблюдать в контровом свете без застилающей засветки на большей части поля, не сильно заботясь и центровке глаза. Два ярких окошка проецируются далеко от выходного зрачка, их можно не бояться.

Изображение

Однако, не всё так гладко. Сферическая привносит ещё один негативный эффект: несмотря на большой выходной зрачок края пучков с зоны могут попадать в глаз при отклонении взгляда от центра, неся с собой весьма яркие блики от оправы объектива (или фокусирующей линзы). Это ведёт к классической серповидной засветке нижней внешней части поля. Правда, интенсивность её невысока, и отчасти носит индивидуальных характер, поскольку зависит от удаления глаза (т.е. формы лица наблюдателя).

Изображение

Рабочая апертура меньше заявленной и составляет 40,7мм при фокусировке на бесконечность и 41мм при фокусировке на 8м. Режется на первой призменной диафрагме. Выходные зрачки круглые, размером ~5,9мм, с (неожиданно) небольшими неровностями литья на кромке диафрагмы.

Виньетирование начинается почти самого центра (за счёт неполного использования площади объектива есть небольшое поле постоянной освешённости ~2,5° в пространстве изображений). Нарастает довольно быстро и к ~21° достигает 31% (по площади). Далее зрачок режется на глазной линзе окуляра, превращаясь к краю в узенький пирожок с потерей 79% площади относительно центра - справедливая плата за широкое поле и большой выходной зрачок. Ночью на сером городском небе это заметно не только прямым, но и периферийным зрением.

Изображение

Светопропускание более 94% в середине видимого диапазона - превосходный результат! Как следствие - предельно высокие контраст и яркость. Цветопередача также очень хороша! Сейчас по снежку в пасмурную погоду цветовой сдвиг вполне различим, но в нормальных условиях слабый салатовый оттенок почти неуловим на глаз. Сравнение семикратников.
Светопропускание, приведённое к 100% в канале с максимальным значением для удобной оценки цветопередачи, RGB: 98,9/100/95,3% (камера Canon 400D). И карточки для визуальной оценки, первая приближена к естественному восприятию, вторая - с усиленными цветами. Слева Celestron Ultima, справа Conquest HD, внизу Victory FL:

Изображение

Изображение

Кажущееся поле - 60,9°. Очень неплохо для 6мм выходного зрачка. Реальное - 8,7° по рулетке на расстоянии 8м. Пересчёт на бесконечность даёт 8,76°. Оба значения больше заявленных 8,6°. Проверка на реальном небе показала >8,73°, пара HIP 96825 - κ Cyg одновременно видна в поле зрения.
P.S.: Снова должен извиниться за неверное толкование наблюдений из первого отчёта по Victory. Перепутал кружки, непосредственно сравнивая Victory и Conquest HD. Теперь всё встало на свои места. Очевидно, если у Conquest дисторсия ближе к "прямолинейной", то и поле должно быть меньше расчётных ~60°, а у Victory с его заметной подушкой наоборот - больше, как в итоге и получилось.

Коррекция полевых аберраций средненькая. На полной апертуре изображение звезды к краю поля расплывается в медузу размером 17х52 угловых минуты с равномерным распределением яркости. Имитация дневных наблюдений (диафрагмирование до выходного зрачка 3мм) уменьшает кляксу до 17х27'. Визуально днём край довольно сильно испорчен, но размера хорошо исправленного поля достаточно для комфортных наблюдений, периферийным зрение деградация не ощущается.
На иллюстрации центр слева:

Изображение

Окулярчики стоят ровно, в разных направлениях от центра форма и размер аберрационного пятна меняются слабо:

Изображение

Про микроконтраст при дневных наблюдениях уже писал недавно. Коротко, он не эталонный, но чувства недостаточной резкости не вызывает. Не могу списать это на какие-то дефекты оптики или юстировки, потому что в прошлое короткое сравнение также заметил отставание от FMT 7x50 и Conquest HD 8x42.

Изображение

Хроматизм очень сдержанный, в отличие от Conquest HD, и лучше чем у 7х порро на обычных стёклах. Даже на контрастных сценах (тёмные ветки деревьев на фоне серого неба) не обращает на себя внимание, хотя и не отсутствует полностью. Иллюстрация показывает внеосевые проявлений хроматизма при уводе взгляда в сторону на 5°. Визуально это выглядит как лёгкое окрашивание неширокими каёмками пурпурного и жёлто-зелёного цветов по разные стороны от предмета и незначительная потеря микрорезкости. Компенсация положения зрачка (возврат в центральное положение) практически устраняет хроматизм и восстанавливает микрорезкость до почти осевого уровня. Сдвиг зрачка в другую сторону является нехарактерным, добавил только для интереса.

Изображение

Владимир сообщал о чувствительности 42мм семейства Victory FL к настройке межзрачкового расстояния. Я поэкспериментировал с МЗР, и мне не показалось, что ситуация более серьёзная, чем в других биноклях. Визуально снижение резкости становится заметно при промахе в установке МЗР на ~2мм (смещение каждого глаза с оси на 1мм), но чтобы так ошибиться, ещё постараться нужно. Для выставления МЗР я пользуюсь обрезанной до нужного размера пластиковой карточкой. Вслепую обычно попадаю в ~0,5мм.

Изображение

На полной апертуре дифракционная картина подпорчена в одном канале астигматизмом, в другом - комой и "светофором". По сравнению с аберрациями глаза при раскрытии зрачком 6мм - незначительные дефекты. Звёзды в полном порядке.

Изображение

При наблюдении удалённых объектов вблизи края ПЗ изображения полевых диафрагм не совпадают. Двоение довольно большое - более градуса по вертикали и приблизительно столько же по горизонтали. Это, однако, не говорит о присутствии разъюстировки. Причина двоения может быть в не концентричном относительно оси окуляра расположении полевых диафрагм (одной или обоих).
Проверить разъюстировку в домашних условиях можно двумя способами: 1) Направить бинокль на искусственную звезду. За окулярами поставить объектив, диаметр которого превышает расстояние между выходными зрачками + диаметр выходного зрачка. Для моего МЗР 69мм он должен быть >69+6=75мм (т.е. 80мм рефрактор подойдёт). Объектив нарисует две звезды, по вертикальному и горизонтальному смещению которых можно судить о разъюстировке. Если разъюстировки нет, изображений звезды всё равно будет два со смещением по горизонтали, поскольку ИЗ находится на конечном расстоянии и имеет параллакс между объективами бинокля. Это смещение можно вычислить и вычесть. 2) Направить в объективы бинокля два параллельных лазера. Если разъюстировки нет, на стене в нескольких метрах от бинокля спроецируются два пятна на расстоянии выставленного МЗР без смещения по вертикали. Для этого метода можно использовать биноприставку, предварительно убедившись в её юстировке. Моя оказалась отъюстирована настолько хорошо, что не показала значительного разбегания пятен от лазеров даже на расстоянии 95м.
Проверка обоими методами всё-таки показала наличие небольшой вертикальной разъюстировки около трети градуса. Возможно дело в индивидуальной реакции, но при наблюдениях с этим биноклем, даже продолжительных (около часа не отрываясь), никакой усталости и дискомфорта я не заметил.

Резюме: Добротный приятный и надёжный инструмент. Не без недостатков конечно, но ведь всё на свете - компромисс. Мне в нём недостаёт резкости, и сферичку в вых. зрачке хотелось бы поменьше.

Таблица измеренных характеристик
Вынос зрачка за развёрнутый наглазник, мм0,5-3
Вынос зрачка за свёрнутый наглазник, мм12,5-15
Вынос зрачка от оправы глазной линзы, мм14-16,5
Вынос зрачка от стекла, мм15-17,5
От стекла до оправы глазной линзы, мм0,9
Высота наглазника от оправы глазной линзы, мм1,5-5,5-9,5-13,5
Диаметр наглазника (внешний/опорный/внутренний), мм42,5/41/32
Диаметр глазной линзы, мм21
Форма глазной линзыслегка выпуклая
Аберрационное пятно в выходном зрачке, мм1,2
Действующая апертура на бесконечности, мм40,7
Действующая апертура (8м), мм41
Диаметр зрачка на бесконечности, мм5,9
Диаметр зрачка на 8м5,9
Увеличение на бесконечности, крат6,9х
Увеличение 8м, крат6,95х
Виньетирование (по площади)15° - 19%, 21° - 31%, край - 79%
Размеры звезды на радиусе 0,7 (ночь), '10х32
Размеры звезды на краю поля (ночь), '17х52
Размеры звезды на радиусе 0,7 (день), '7,5х18
Размеры звезды на краю поля (день), '17х27
Светопропускание RGB (Canon 400D), %92,9/93,9/89,5
Цветопередача RGB (Canon 400D), %98,9/100/95,3
Светопропускание с фильтром
Baader Solar Continuum (532-542nm), %94,3
Lumicon OIII (492-503nm), %92,5
Lumicon H-beta (480-490nm), %91,1
Кажущееся поле, °60,9
Реальное поле по рулетке (8м), °8,7
Реальное поле на бесконечности (вычислено), °8,76
Реальное поле по звёздам, °> 8,73° (HIP 96825 - κ Cyg)
Запас хода фокусера за бесконечность, диоптрий7,7
Диоптрийная коррекция, диоптрий±5,6
Диапазон изменения МЗР, мм54,6 - 74,8
МДФ, м1,9
Угол поворота колеса фокусировки, МФД - 5м203° (0,56 оборота)
Угол поворота колеса фокусировки, 5м - бесконечность112° (0,31 оборота)
Угол поворота колеса фокусировки, МФД - бесконечность315° (0,875 оборота)
Диаметр колеса фокусировки, мм34,3
Масса бинокль + ремень + крышки + кофр, г1059
Масса бинокль + ремень + крышки, г870
Масса бинокль, г752
Высота со сложенными наглазниками, мм153
Диаметр корпуса вокруг объективов, мм53,6
Ширина, мм114 - 137
Размеры кейса, мм170х75х200

Зависимость стереобазы от МЗР
БазаБазаКоэффициент
окуляров объективов превышения
стереобазы
54,660,41,105
6572,11,109
74,883,51,116


Инвентарь - подвижная диафрагма:

Изображение

Изображение


И ещё немного внешнего вида:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Бинокль Zeiss Victory FL 7x42

Сообщение Ernest » 09 дек 2016, 21:33

Вот это да! Снимаю вторую шляпу.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Бинокль Zeiss Victory FL 7x42

Сообщение traveller in time » 09 дек 2016, 22:44

:D
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Бинокль Zeiss Victory FL 7x42

Сообщение georgievvs » 09 дек 2016, 22:51

Меня совсем не интересуют 7х бинокли, я никогда не пробовал Цейсс и поэтому равнодушен к ним, но прочитал два раза схода и точно еще вернусь. Браво, Олег! Я при первой и единственной встрече с вами проникся вашей увлеченностью, но подобных исследований не ожидал.
Последний раз редактировалось georgievvs 09 дек 2016, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Бинокль Zeiss Victory FL 7x42

Сообщение Ernest » 10 дек 2016, 09:51

Обзор, как мне кажется, следовало бы разделить минимум на два. Первый - собственно о бинокле без пространных отклонений в сторону оптических измерительных методик. Второй (или серия) - о том, как были произведены те или иные упомянутые в тексте измерения.

А то обзор бинокля получился перегружен техническими деталями (из которых иногда не вполне понятны последствия собственно для потребителя), при том, что те, кого интересуют именно эти детали (в частности меня), не получат из него полного представления о методах измерений.

В частности, заслуживало отдельного подробного сообщения (буквально по пунктам - делай раз, делай два... с фотографиями как процесса измерения, так и кружков рассеивания, раз уж они фотографировались) о том, как проверялась диоптрийная подвижка. Как было измерено выходное поле зрения бинокля (названное в тексте "кажущимся") и входное (по тексту "реальное"). Как были получены замечательные фотографии аберрационных пятен.

Мне не вполне понятно, что иллюстрирует картинка по сдвигу зрачка (там где "взгляд в сторону 5°") - имеет смысл пояснить и лучше с рисунком-схемой. Аналогично с иллюстрацией к проблемам с настройкой межцентрового.

В тексте изложены методы проверки соосности каналов - оба не без греха, но второй - точно нуждается в переосмыслении и более строгой постановке.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Бинокль Zeiss Victory FL 7x42

Сообщение traveller in time » 10 дек 2016, 14:52

Влад, спасибо за отзыв!)

Эрнест, принято. Начну с чего попроще, диоптрийной поправки. Недавно тема специальная всплывала, буду писать там.
Ernest писал(а):Как было измерено выходное поле зрения бинокля (названное в тексте "кажущимся") и входное (по тексту "реальное").
Вот здесь выкладывал.
Ernest писал(а):Мне не вполне понятно, что иллюстрирует картинка по сдвигу зрачка (там где "взгляд в сторону 5°")...
Звезда в ~5° от центра поля. Подвижная диафрагма смещена с оси на ~8мм, что для 7х бинокля соответствует сдвигу зрачка на 1,14мм. Это имитация поворота глаза на 5°.
Ernest писал(а):Аналогично с иллюстрацией к проблемам с настройкой межцентрового.
А это имитация ошибки в настройке межзрачкового расстояния. Подвижная диафрагма смещается на 3,5-7-10,5мм.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Бинокль Zeiss Victory FL 7x42

Сообщение Ernest » 10 дек 2016, 20:40

traveller in time писал(а):Вот здесь выкладывал.
Ну там меня к сожалению нет, а то бы, конечно, поучаствовал в обсуждении.
Ernest писал(а):Мне не вполне понятно, что иллюстрирует картинка по сдвигу зрачка (там где "взгляд в сторону 5°")...
Звезда в ~5° от центра поля. Подвижная диафрагма смещена с оси на ~8мм, что для 7х бинокля соответствует сдвигу зрачка на 1,14мм. Это имитация поворота глаза на 5°.
Понятно. Неожиданно значительная кома децентрировки. Но рисунок-схема и некоторое математическое обоснование не помешали бы читателям для понимания и осознания иллюстрации.
Ernest писал(а):Аналогично с иллюстрацией к проблемам с настройкой межцентрового.
А это имитация ошибки в настройке межзрачкового расстояния. Подвижная диафрагма смещается на 3,5-7-10,5мм.
Ну в общем-то то-же самое - реакция на децентрировку апертурной диафрагмы.

mmx_4
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 мар 2021, 01:53

Re: Бинокль Zeiss Victory FL 7x42

Сообщение mmx_4 » 15 мар 2021, 20:02

"Запас фокусировки за бесконечность -7,7 диоптрий."

не подскажете, как Вы это измеряете ?

Ответить